LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как сделать плёночный солнечный светофильтр?


0

1

Сабж. Желательно с иллюстрациями(фото). Великий и Могучий выдаёт какой- то бред типа фильтров для кожи(Нафига он ей?), фильтров из стекла(в.т.ч. сварочного), обсуждений, какой фильтр выбрать, но только не то, как изготовить солнечный фильтр из имеющейся плёнки! Помню, что ещё месяцев 5 назад по тому же запросу мне ссыль давалась на первой же странице. Если кто знает,- дайте линк на инструкцию, плиз! Заранее спасибо!

П.с.: просто лень вспоминать пасс от аккаунта на астрогэлакси.

★★

Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)

Вам нужен «черный» фильтр, чтобы снимать Солнце? Самый простой вариант - использовать засвеченную и проявленную фотопластинку (или фотопленку). Еще проверенный простой вариант - закоптить стекло. Но лучше поискать нормальный «серый» светофильтр с нужным вам пропусканием.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

УФ и ИК он тоже будет резать? Я визуально наблюдать хочу.) И глаза мне пока ещё нужны.) Ведь в случае неудачи будет картинка даже не «вырви глаз», а «выжги глаз».

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Вы из этой металлизированной пленки фильтр хотите сделать? можете и глаз выжечь, если поцарапаете (а пленка такая царапается легко). Хотя бы поместите ее между двумя стеклами...

УФ и ИК он тоже будет резать?

Конечно. Но надежнее всего - фильтр из темного стекла.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да, а какой у вас телескоп? Если фокус достаточно большой, можно и безо всяких фильтров наблюдать - проецировать изображение на лист белой бумаги...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Это я про фильтр из закопчённого стекла. Если фильтр из специализированной плёнки или из засвеченной фотоплёнки на основе галогенидов серебра- всё ок будет- режет всё. Можно и стеклянный фильтр, но он дорог очень.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но только не закопчённого.))) Он ИК вроде пропускает. А специализированный стекляный фильтр- мечта наблюдателя.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

300 мм. это явно не большой фокус.)))

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

мдя... На нужную страницу редиректит запрос, в котором ни слова про солнечный фильтр... Запрос же про солнечный фильтр редиректит на бред. Даёшь выдачу результатов по релевантности запросу!

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

запросы надо составлять не по релевантности, а по соответствии воображаемому ответу

1) формулируешь запрос
2) придумываешь что бы ты написал, если бы писал ответ на этот вопрос. Результат запоминаешь.
3) выбираешь из этого воображаемого результата произвольные фразы и пихаешь их в гугль
4) профит

думай как гугль, и вы с ним обязательно подружитесь =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, с такой плёнкой фильтры юзал. просто обращаюсь аккуратно- и всё ок. А вообще я из засвеченной фотоплёнки на основе галогенидов серебра делаю. 2-3 слоя такой плёнки- и хоть на Солнце, хоть на ядерные испытания смотри.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

у гугля есть ответы, а не вопросы. он ищет по ответам. поэтому релевантность поиска по ответу будет выше, чем поиска по вопросу. т.е. нужно вбивать в поиск слова не из своего вопроса, а из предполагаемого ответа. может это слишком антинаучное объяснение, но сия тактика определенно работает.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

а ответ никогда не знаешь) Зато фантазия знает много разного )) Прокачивать фантазию.

если чемпионаты Яндекса по поиску в интернете еще проводятся, можно поучаствовать там, дабы закрепить этот принцип. Там без фантазии ваще никак.

stevejobs ★★★★☆
()

Никак. Точнее пленку - никак, натянуть её потом куда хочешь можно. Пленка - это тонкая и везде одной толщины фольга.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Так из готовой плёнки же, ну.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Это было про копчёное стекло. Через него на Солнце можно смотреть. Но только ез телескопа. С телескопом проникающее через этот фильтр ИК выжгет всё.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

А поподробнее? Сегодня наблюдал через засвеченную плёнку с соединениями серебра- видно прекрасно, глаз не режет. Правда наблюдал глазом, не через скоп.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Как бы его на скоп приспособить? Правда там есть 72 и 77 миллиметровые. А апертура моего скопа 76 мм. Первый думаю можно через какой- то переходник заюзать как вставляющийся фильтр, а второй- тоже переходник смастерить и одевать на скоп. Правда до 4 января я их достать не успею.)))) Это я к тому, что затмение всё ближе.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну, про УФ читал, что таки режет. Правда у меня ещё очки с УФ защитой. Можно с фильтром и в очках наблюдать. А вот ИК...

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

от излучения проще всего защищатся временем, но если сильно страшно то nd400 или можно надыбать сине-зеленое стекло, похоже на то что ставится перед матрицей в фотокамере. Его я видел в проэкторах.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я знаю. При ткой концентрации излучения даже не нужно пальчиком. Пахнет палёной пластмассой- хреново. Не пахнет- аллес гут.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Т.е. в принципе фотоплёнкой засвеченной можно безопасно воспользоваться? В несколько слоёв?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

засвеченую фотопленку используют как буджетный ИК фильтр, но блин не смотри часами на солнце и все пучком

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Правда у меня ещё очки с УФ защитой.

двух-трех миллиметров стекла достаточно, чтобы практически полностью «отрезать» мягкий ультрафиолет.

Кстати, если у вас телескоп-рефрактор, о защите от УФ можете не беспокоиться - на выходе его как кот наплакал. Хорошо, если хотя бы 1% останется...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

А часами даже с гут фильтром не рекомендуют.) Поэтому и не собираюсь.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

76 мм. рефлектор с фокусным расстоянием 300 мм.))) Так что- не мой вариант. Кстати: ну вот мягкий УФ стекло режет. А жёсткий?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

А жесткий режется атмосферой (вода). Так что, если вы не фотографируете с верхушки Джомолунгмы, переживать не о чем :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я вообще не фотографирую.) Я визуальщик.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, не знаете, во сколько примерно раз засвеченная плёнка ослабит яркость Солнца?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Кстати, не знаете, во сколько примерно раз засвеченная плёнка ослабит яркость Солнца? И да: у меня плёнка из тех, что в полиграфии используются.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, для наблюдений Солнца нужно же вроде в 100000 раз ослаблять. Так что даже 1%- много.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Хватит только чтобы наблюдать непосредственно глазом. Если хотите цеплять на телескоп, рассчитывайте, во сколько раз площадь телескопа больше площади зрачка - во столько слоев и складывайте. Правда, из-за рассеяния в толще пленки картинка может получиться мутноватой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

во столько слоев и складывайте.

Это было бы, если бы один слой ослаблял бы НА определённую величину. Но ослабление идёт в кратное кол- во раз. Поэтому количество слоёв высчитывается иначе. Допустим, плёнка ослабит излучение в 100 раз. Для комфортного и безопасного наблюдения в телескоп нужно ослабление в 100000 раз. Поэтому кол- во слоёв плёнки узнаём вычислив логарифм по основанию 100 из ста тысяч. Это 2,5- то бишь нужно три слоя плёнки.

Dorif ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.