LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нижегородцам] бесплатный wifi в автобусах


0

1

Инновационный проект «Wi-Fi на борту» стартовал в Нижнем Новгороде во вторник 28 декабря. Это произойдет благодаря совместному проекту государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородпассажиравтотранс» и Центрального филиала ОАО «МегаФон» «Wi-Fi на борту».

Проект «Wi-Fi на борту» позволяет жителям и гостям столицы Поволжья при поездках на маршрутах общественного транспорта ГП НО «НПАП» использовать технологии беспроводного доступа в интернет абсолютно бесплатно.

В проекте задействовано 20 автобусов следующих городскими маршрутами № 1, 26, 40, 43, 45, 80, 90. Автобусы легко узнать по имеющимся зеленым рекламно-информационным обозначениям «Wi-Fi на борту». Для реализации проекта использованы 3G wi-fi роутеры.

По словам организаторов, цель проекта — сформировать культуру потребления услуг интернета на базе беспроводного доступа. Прогнозируется, что охват аудитории составит 20 000 человек (оценочный ежедневный пассажиропоток) по запланированным маршрутам. В нем порядка 25% пассажиров по экспертным оценкам являются потенциальными потребителями данного предложения (т. е. имеют соответствующие терминалы: смартфоны, коммуникаторы, ноутбуки). Планируемая скорость доступа: до 14 Мбит/сек на автобус с делением потока в зависимости от количества активных пользователей.

Теперь стоять в пробках еще веселее! Линукс тут не при чем, да.

★★★

Зачем Wi-Fi? К каждому автобусу приставить ответственного связиста с катушкой витой пары.

dogbert ★★★★★
()

Интересно, додумаются ли в ДС-области не междугородних автобусах до ДС такое сделать? Конкуренция с РЖД станет ещё веселее.

Ramen ★★★★
()

Стоимость теперь расчитывается %цена_проезда%рублей за %время_проезда_от_конечной_до_конечной%часов

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А если проездной купить - так это вообще анлим на месяц.

Siado ★★★★★
()

если бы в автобусах разрешили азартные игры и блудниц со скидкой - это было бы серьезным аргументов в борьбе с РЖД

stevejobs ★★★★☆
()

Вопрос: нахе^Wцелесообразно ли это? Может лучше пару столбов освещения поставить?

Igron ★★★★★
()

Прикольно! А я сегодня в метро катался и обнаружил, что там работает мегафон, причем даже между станциями! :)

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

ну хз, в час пик особо вафлю не половишь, но ваще может быть полезно

isako ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Конкуренция с РЖД станет ещё веселее.

Это где такое? Я попробовал себе представить 400ый конкурирующий (по утрам, ага) с крюковской электричкой. У меня не получилось.

tx
()
Ответ на: комментарий от hibou

ваще, сплошной москарь! мне хотя бы с 40 повезло, но ваще кастую такую же штуку в маршрутках

isako ★★★
() автор топика

о, полностью анонимный вайфай? отлично, задумаю пентагон ломать - поеду в Нижний.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Может лучше пару столбов освещения поставить?

Судя по всему праздник частично (а может и полностью) за счёт мегафона.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> кстати да. но им же не нужны лишние деньги, чо.

Не поверишь, оно не нужно тем, кто едет. Лет 6-7 назад в Москве катались автобусы с едой. 900 кажется, по Кутузовскому от Киевского до МКАДа. Не пошло, сначала по приколу кто-то что брал, потом сошло на нет.

tx
()
Ответ на: комментарий от isako

> нуэээ, с гейшами, го и суси уже не автобусы будут, пожалуй

Это какой спермотоксикоз должен быть, чтобы с гейшами и прямо в автобусе? Я бы побрезговал.

tx
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Где, в тоннеле? У меня нигде не ловит, ну изредка можно позвонить и через обрывы и выпадения переброситься парой фраз. На станциях - везде.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

На станциях я особо не задерживаюсь и не замечаю. А в туннелях очень плохо и нестабильно. Звонить ещё можно (ага, было бы слышно что-нибудь), а интернет отваливается постоянно.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

> можете не благодарить за то, что открыла вам глаза

Упс, а я и не собирался. Попал в неприятное положение, теперь придётся. Спасибо тебе (

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

эм. и в мыслях не было. обычная вежливость. я же понятия не имею с кем говорю. вдруг вы отец семейства, а я тут тыкать начну

isako ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

ну я ж таки милая и культурная и ломаю стереотипы, да

isako ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

> Не проще ли было сделать народу бесплатный 3G когда они едут в автобусах? =)

С нашими людьми-то? Если уж на полном серьёзе извращаются с антеннами и усилителями чтобы поиметь кое-как работающий «бесплатный» вайфай от ближайшей едальни чтобы из принципа не платить 300 рублей за Стрим, то что бы там с 3G устроили страшно себе представить.

tx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.