LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цифровой дом.


0

1

Почитала, интересно стало. На данный момент времени как можно, до какой степени оцифрить свой дом? Какие решения есть? И чтобы непременно с Linux )

Больше всего хочется две вещи: чтобы из любой комнаты можно было отдать команду на набор горячей ванны с ароматическими солями и пенкой, и чтобы музыка следовала за мной из комнаты в комнату. И чтобы из любой комнаты можно было переключить трек.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Больше всего хочется две вещи: чтобы из любой комнаты можно было отдать команду на набор горячей ванны с ароматическими солями и пенкой, и чтобы музыка следовала за мной из комнаты в комнату. И чтобы из любой комнаты можно было переключить трек.

Для этого нужен не цифровой дом, а муж и хорошо поставленный голос.

ist76 ★★★★★
()

При наличии соответствующих финансов можно сделать всё что угодно, даже полупримитивный ИИ, управляющий всем этим счастьем.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну нет, мужа нагружать таким не стану, лучше сама сделаю ) Фокус именно в том чтобы обходиться без помощи других людей.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

>чтобы из любой комнаты можно было отдать команду на набор горячей ванны с ароматическими солями и пенкой
Команду можете отдать, разрешаю.

чтобы музыка следовала за мной из комнаты в комнату

Эта вещь называется наушники. Если хочется, чтобы слышали все, то берите открытые.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>чтобы из любой комнаты можно было отдать команду

Микрофоны по стенам, непрерывный мониторинг на 24\7 сервере в кладовке.

набор горячей ванны


Электрозамки на вентили.

с ароматическими солями и пенкой


... и на вентили подачи добавок в ванну.

чтобы музыка следовала за мной из комнаты в комнату


Датчик движения с памятью на сервере, колонки по всем комнатам (заранее унылое мероприятие)

И чтобы из любой комнаты можно было переключить трек.


см. пункт 1

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

При этом учтите, что команды нужно отдавать чётким поставленным голосом, лучше вообще повесить на шею брелок с блютус-микрофоном.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>Совсем разленились уже

Нет, мысль на самом деле превосходная, и мой дом будет цифровым, ибо я лентяй каких поискать :) Но без нейроинтерфейса эта идея обречена на полу-унылые реализации с кучкой костылей.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>Нет, мысль на самом деле превосходная, и мой дом будет цифровым, ибо я лентяй каких поискать :) Но без нейроинтерфейса эта идея обречена на полу-унылые реализации с кучкой костылей.
С коммуникатора можно сидеть в гуглмапс, я думаю управлять квартирой ненамного более сложная задача.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Его надо кормить и следить, чтобы вместо тёплой воды он не подал в душ тёплую серную кислоту. Плюс шумоизоляция от криков, железобетонные стены чтоб не сбежал, в итоге имеем ещё один огромный костыль.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>С коммуникатора можно сидеть в гуглмапс, я думаю управлять квартирой ненамного более сложная задача.

Я не об этом. Под костылями я имел ввиду ненужные речевые анализаторы, микрофоны, датчики присутствия и прочую фигню. Ведь куда удобнее подумать о чём-то - и получить это, не так ли?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>Пульт - костыль, ибо когда команд будет сотни тысяч - такое уже не поможет
Когда в доме будет вещей столько, что управлять ими надо будет с помощью сотен тысяч комманд - я буду уже высокоразумным бессмертным эльфом, и буду работать тренером покемонов.

Tark ★★
()

Насколько денег хватит, настолько и можно оцифровать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

>Почему бы не задуматься об этом светлом будущем заранее? :)
Так я уже итак выбрал какого покемона тренировать буду.

Tark ★★
()

Да какой там «цифровой дом». Цифровых пылесосов и то сделать не могут. Смотрел IRL на поделку фирмы iRobot, жалкое зрелище. При стоимости >20тыр эта хреновина не может по расписанию 3 раза в неделю подметать пару комнат. Тупо заблудится и не найдет док-станцию.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Я не ленивая ) Причина моего интереса в том что жить в обычном доме уже скучно, когда на дворе двадцать второй век. Душа просит хай-тека )

Fantasma
() автор топика

Почитайте про x10. Я пробовал. В теории работает, на практике не очень надежно. И бабла стоит.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Я не ленивая ) Причина моего интереса в том что жить в обычном доме уже скучно, когда на дворе двадцать второй век. Душа просит хай-тека )
Я себе из хай-тека хочу стекла которые можно затемнить нажатием переключателя(в германии делают кажется) и вместо монитора голографическую панель.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Вот вы мерзавец, я теперь тоже такое хочу )
Стекло такое не особо сложно купить, оно называется электрохроматическим.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> и вместо монитора голографическую панель

Вместо монитора хочу e-ink (чтобы в отраженном свете работало)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Прикольно из такого стекла сделать люстру для бильярда для комнаты отдыха в бане например. Нажал кнопку, плафон затемнился и только стол освещен, еще раз нажал и свет равномерно комнату освещает.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> когда на дворе двадцать второй век

Признавайся, где ты угнала машину времени?

drull ★☆☆☆
()
- Ванну!
- Хозяин, в интернет магазине их множество введите точные критерии.
- Б**ь! Тупая скатина, я хочу горячую ванну!
- Хозяин, ванн с подогревом всеже больше одной...
- **?**%$! (дрожащим голосом):
c(ванна) {
  канализация.закрыть()
  пока(воды меньше 50%) {
    горячий_кран.держатьОткрытым(поток=80%)
    холодный_кран.держатьОткрытым(поток=20%)
  }
  //ТУДУ разработать проверку температуры, а то вчера обжегся
  сказать("я тупой цыфровой дом, ванна готова, милорд")
}

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

Электрозамки на вентили.

Свет отключили - получаем потоп? Ну или автономный генератор как еще один костыль.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

При аварийном отключении, по ТБ, вентили закрываются, двери открываются. Все должно работать без генераторов.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Ну работать это громко сказано, но хоть так.

CrossFire ★★★★★
()

(!!!) But in Postsoviet Russhka жилищный фонд просит убить себя.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Да, на том и сыграно, но для полного совпадения мне ещё надо бы сменить имя на Колю. :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Душа просит хай-тека

Что такое хайтек сам по себе.

Физические задачи можно решать по мере поступления, зачем их выдумывать. И называется это не хайтек а автоматизация.

А для души лучше кошку. Или, как уже заметили, мужа. С детьми.

sin_a ★★★★★
()

Stantor-Domodulor

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.