LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

моя маленькая мечта


0

2

Хочу когда-нибудь собрать свою машинку на радиоуправлении и управлять ей из линукса. Приделать подвижную камеру и какое-нибудь средство связи для передачи картинки и сидя за компом ездить ей где-нибудь. Написать программку для автоматического управления. Но это уж совсем сложно выглядит: почти то же, что Томми сделать. Хотя бы просто свою машинку на радиоуправлении с возможностью управления с компа. Как лего майндстормс, только самодельное. Интересует, что для этого нужно знать и уметь. Из чего делаются машинки? Покупаются детали в магазинчике или самому выпиливать? Надо будет ставить туда микроконтроллер и паять мега схему, программировать его самому? Или как это делается, я полный нуб и не знаю о чем говорю. Изучаю пока радиоэлектронику. Подскажите. Хотя бы развиваться в этом направлении пока потихоньку. Учеба совсем по другой специальности.

Вам в сколково. Там вас мого.

Umberto ★☆
()

В сколково тебе были бы рады!

Интересует, что для этого нужно знать и уметь.


Электрику, электронику, программирование, аэродинамику, мехинику...

Надо будет ставить туда микроконтроллер и паять мега схему, программировать его самому?



Схема несложная будет, но паять надо полюбому.

Zhbert ★★★★★
()

семенов михаил тебе в помощь. естественно нужно знать физику (механика, электричество) математику (без нее в жизни никуда) и программирование (конроллер прошивать надо) а еще лучше ноутбук туда с вайфаем запихать

lambrianov
()

как-то это узко

я хочу самолет с йотой и gps на борту, с программой автоматического возвращения домой при потере связи

note173 ★★★★★
()

У меня тоже была такая мечта. И в Юном Технике, который мне выписывали родители - не помню в каком бородатом году - была схема радиоуправляемого автомобиля. До этого многие другие схемы паял, но радиоуправляемый автомбиль - была самая сложная. Но я его не донастроил. Потому как не хватало нескольких транзисторов, я их заменил на другие, но вроде не с тем коэффициентом усиления, короче так и не донастроил, забросил.
Попробуй найти тот ЮТ (конец 70х). Интересно, те же номиналы (деталей) в России сейчас можно достать? Или всё другое?

siberean
()

>Электрику, электронику, программирование, аэродинамику, мехинику...

физику (механика, электричество) математику (без нее в жизни никуда) и программирование (конроллер прошивать надо)


всё ОК с механикой и электричеством. Программирование - к марту дочитаю КиР и выполню все упражнения(если не возникнет проблем). Что дальше? Плюсы? Ассемблер? Какое-нибудь специальное «программирование контроллеров»? Математика - какая математика? У нас был только матан, дифуры, линейная алгебра, графы. Тут надо каую-нибудь матлогику, теорию автоматов? Электрика, электроника - сначала с радиоэлектроникой разберусь. Аэродинамика - ?

Hrenomoto
() автор топика

PIC18f97j60 + WiFi контроллер + небольшая обвязка. В общем ничего сложного, работы на 2 недели, если не спешить. Учить программирование, электронику, этого должно хватить.

aiqu6Ait ★★★★
()

Берем простенький ARM'овский микрокомьпьютер с wi-fi, пару микроконтроллеров для управления двигателями и wi-fi камеру...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

современные микроконтроллеры умеют вайфай.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

> Что дальше?

Дальше паяльник, канифоль, припой.

Lumi ★★★★★
()

А если я скажу что хочу пива, это будет в тему?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

сначала надо решить как и на чем ты будешь это делать. гораздо дешевле и проще использовать древний ноутбук, прикрутив к нему вай фай. даю совет. есть такой проект, называется Open Robotics http://roboforum.ru/wiki/Open_Robotics все что надо и за разумную цену (сервоприводы, редукторы, гироскопы, дальномеры, двигатели тут http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm есть. в кач-ве ноутбука используй ееерс, можно без проблем за 1000 рублей купить с разбитым экраном, он тебе не нужен будет

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати да, вместо компьютера нужно взять sheevaplug. Маленький, лёгкий, жрет всего 5Вт. Надо либо повышающий трансформатор добавить, либо - разобрать и посмотреть - какой там понижающий и убрать его, заменив на подходящие батарейки.

Я играл с шивой, хорошая штука для таких дел. По юсб подключаем wi-fi, по последовательному порту или usb (только надо контроллер. Есть готовые?) - делаем управление. Электромагниты думаю не надо изобретать и просто купить любую радиоуправляемую машину для детей.

Да, я ступил с радиоуправляемым грузовиком (зачем пилить всё с нуля - когда уже 21 век на дворе?)

siberean
()

легко= микроконтроллер или уже готовую плату, пару модулей ну и желание покопаться во всем этом не один месяц

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

только надо контроллер. Есть готовые?

те же PIC - полно, из того, с чем сейчас работаю - можно PIC18f67j60, да там полно - гуглай PIC USB

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

то есть самому? там все собираешь, все делаешь сам. никто не мешает тебе это доработать, добавить что-нибудь новое

lambrianov
()

>Хотя бы просто свою машинку на радиоуправлении с возможностью управления с компа.

Я это на первом курсе в качестве курсовой делал =) Только без вебкамеры.

Взял китайскую машинку с радиоуправлением, распаял контакты от кнопок в пульте на реле, поставил декодер и LPT-порт, и всё готово.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

что читинг?
(у меня семилетнего-четырнадцатилетнего ребёнка тогда - не было карманных денег на «Юный Техник», вот родители и помогли подпиской)

Или читинг - что по готовой схеме (типа разрабатывать что ли надо было?), там же радиофак надо закончить - чтобы разработать, да ещё собрать пилот итд.

siberean
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

ну тогда просто почитай из того проекта. может идеи возьмашь себе какие..

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от kranky

>Взял китайскую машинку с радиоуправлением, распаял контакты от кнопок в пульте на реле, поставил декодер и LPT-порт, и всё готово.

самый реальный и быстрый способ имхо. но кому-то просто интересен процесс создания :)

stave ★★★★★
()

Чё гопники встречают? не можешь сходить за хлебом? Хочешь всё на машинке делать? Иди в спортзал.

По сабжу, машинка ненужна, купи себе радиоуправляемый вертолёт, прикрути к нему аппаратуру( имхо много вариантов), интернет, ну и транслируй куда пожелаешь.

Всё это реально сообразить, главное, чтоб были деньги и мозги.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

А тут про радиоуправление? Нафиг оно? Через интернет современней.

Absolute_Unix
()

недавно на хабре было чтото подобное. конечно не настолько продкинуто, но была машинка и упарвляласб она с нокии н900

sacred ★★
()

Берётся покупная радиоуправляемая машина, пульт переделывается под интерфейс RS-232, разумеется без микроконтроллера не обойтись. И вперде!

Quasar ★★★★★
()

>собрать свою машинку на радиоуправлении и управлять ей из линукса

Используя Arduino можно сделать машинку, управляемую с ПК по радиоканалу.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

stave> самый реальный и быстрый способ имхо. но кому-то просто интересен процесс создания :)

Вот сначала осилит просто прицепить управление готовой машинки. А потом - сам машинку сделает, и управление приделает.

Quasar ★★★★★
()

Копните в сторону «мехатроники». Студенты этой специальности обычно мастерят нечто подобное. Только не машинки, а роботов. Но если приделать к роботу колесики - чем не машинка?

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Только не машинки, а роботов. Но если приделать к роботу колесики - чем не машинка?

А если приделать гранату? Ну или огнемёт? задумался...

Absolute_Unix
()

а тебе какой радиус действия нужен?

true_admin ★★★★★
()

Можно купить готовый комплект, например тутА: http://rcmag.ru/catalog/1_44#catalog/645_647

А потомА, к компу пристегнуть, а если хочется автономности и что бы машинка была «умной» то тебе куда нить сюда:
http://myrobot.ru/
http://www.radiokot.ru/
http://easyelectronics.ru/

и делаешь beam робота, очень интересно и начальные темы простые весьма

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И да, у NI уже есть готовые конструкторы, но обойдется это где-то в районе пары-тройки штук баксов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

>19 ужо

Всё ещё в машинки играешся? А таблицу умножения уже освоил?

Led ★★★☆☆
()

> Хочу когда-нибудь собрать свою машинку на радиоуправлении и управлять ей из линукса. Приделать подвижную камеру и какое-нибудь средство связи для передачи картинки и сидя за компом ездить ей где-нибудь. Написать программку для автоматического управления.

Действительно, маленькая мечта.

Раньше люди в твои годы мечтали о мире во всем мире, о антигравитации, о сверхпроводимости при комнатных температурах, о постройках ракет и полетах в другие звездные системы. Ты жалкое порождение века потребления.

xintrea
()

О! Я тоже хочу собрать себе машинку на радиоуправлении и управлять ей из линукса. Приделать подвижную камеру и какое-нибудь средство связи для передачи картинки, манипулятор, открытый багажник и сидя за компом ездить на ней за пивом. Написать программу для автоматического управления. Но это уж немного сложнее будет: надо сделать бронированый корпус и конический перед из стали, чтобы с легкостью пробивал стены, в отличие от Томми. Интересует где найти толковую команду и сколько надо ей заплатить, чтобы заняться подобными разработками.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Раньше люди в твои годы мечтали о мире во всем мире, о антигравитации, о сверхпроводимости при комнатных температурах, о постройках ракет и полетах в другие звездные системы. Ты жалкое порождение века потребления.

ой да ладно. в те года об этом мечтало такое же количество людей, как и сейчас. сейчас может даже больше.

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.