LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Папки, мамки, каталоги, директории


0

2

Навеяно вот этой картинкой:

http://imagebin.ca/view/YFbF7n.html

Термин folder/папка появился в винде, может в 95-й, может раньше но вряд ли. Потому что в винде структура носителей информации стала рассматриваться как папки с подпапками и файлами - листочками с картинкой, нотами и текстом. Оттуда и логотип винрара/винзипа.

В Linux используется directory, что означает каталог/директория. Впервые термин <КАТАЛОГ> я встретил в официальном переводе Norton Commander.

В KDE везде Директории (во всяком случае в третьем). В Gnome - когда как. В остальных программах - directory и редко когда folder.

Недобросовестные переводчики везде пишут Папка! В KDE такого нет, в Gnome тоже переводили буквально, когда как. А в любительских переводах даже слово directory меняют на ПАПКА.

Да что же это такое?! В Azureus в оригинале ведь Directory! Раньше я мирился с опечатками и безграмонтостью перевода Azureus. Но это меня разозлило!

ИМХО, «папка» должна использоваться только в электронной почте, где ей самое место.

А вы как думаете?

Какая нахрен разница, как назвать, если суть ясна и так, и так?
Фанатики...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

У меня тоже. Хотя я отлично помню что в третьем директории были. А как ты на английском запускаешь? LANG=en_US LOCALE=en_US konqueror ?

Zenithar
() автор топика

Думаю, это вкусовщина и не достойно того, чтоб так переживать. Единообразно — и б-г с ним. Тем более, какой-то vuse. Кому он нужен, когда есть aria2c?

А если так уж сильно напрягает — поправь перевод.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>Поддерживаю. Кстати, в KDE4 везде папка.

КДЕ писали^W переводили бывшие коммуни^W виндузятники?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

> У меня тоже. Хотя я отлично помню что в третьем директории были

Раньше были. Теперь тоже Папки (( Правда я отчётливо пмоню, что раньше директории везде были

Zenithar
() автор топика

Присоединяюсь к лучам ненависти топикстартера. Тоже режет глаз корявость перевода большого количества ПО.

drakmail ★★★★
()

Помнится, где-то было подробно написано, в чем разница между этими понятиями.

Uter
()

Всё дело в том, что директория, каталог и папка - одно и то же.

melkor217 ★★★★★
()

И да, термин «папка» впервые стал применяться в маке, а не винде.

melkor217 ★★★★★
()

А вы как думаете?

Я думаю, что линуксоиды, имитаторы Unix, с тобой не согласны.

iZEN ★★★★★
()

>Потому что в винде структура носителей информации стала рассматриваться как папки с подпапками и файлами

А что, сами структуры в файловой системе остались директориями? Наверняка они тоже именовались папками. Мне кажется, что «папка» - синоним слова «директория», вот и все. Ничего принципиального эти термины не несут, разницы в именовании нет.

Dimanc ★★
()

Папка - хорошее воплощение абстрактного понятия «директория». Пусть будут папки.

stevejobs ★★★★☆
()

Изначально слово «папка» означало «виртуальная директория», например такая как «Control panel», «My Computer» или «Результаты поиска файлов», т.е. то что выглядит как директория, ведет себя как директория.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>т.е. то что выглядит как директория, ведет себя как директория.

выглядит как утка, крякает как утка...

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> Гораздо хуже, что на директорию нельзя сделать хардлинка, давайте обсудим это.

И правильно. ФС — дерево, а не граф.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

выглядит как утка, крякает как утка...

китайская мобила, выглядит как мобила, крякает как мобила ...

желаю тебе ею пользоваться

sdio ★★★★★
()

Я думаю, что мне пофигу на переводы, которыми я не пользуюсь.

GotF ★★★★★
()

Термин folder/папка появился в винде, может в 95-й, может раньше но вряд ли. Потому что в винде структура носителей информации стала рассматриваться как папки с подпапками и файлами - листочками с картинкой, нотами и текстом. Оттуда и логотип винрара/винзипа.

----------------------------------

Я за БАН! с последующей сдачей экзамена, для разбанивания. 4.2, наглая ложь.

Вот и выросло поколение из школоты!

Грусть пичаль

Deleted
()

rmdir, mkdir — стало быть, директория. «Папки» и иже с ними — следствие привычки.

dogbert ★★★★★
()

«Директория» — это не по-русски. По-русски — «каталог».

GotF ★★★★★
()

ПАПКА (от нем. pappe — картон) — беловое изделие из картона, плотной бумаги или полимера, служащее для хранения разного рода бумаг и документов.

ДИРЕКТОРИЯ, 1) название органа (правительства, совета, трибунала и др.), осуществляющего управление в какой-либо сфере. 2) Исполнительная директория - правительство (из 5 директоров) Французская республика в ноябре 1795 - ноябре 1799.

КАТАЛОГ товаров (от греч. katálogos — список) — список, перечень товаров, а также справочное издание, содержащее такой список

В моём русском языке оно так.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Гораздо хуже, что на директорию нельзя сделать хардлинка, давайте обсудим это.

mount --bind /mnt/old /mnt/new

xorik ★★★★★
()

Файл IRL это что? Это вот: http://www.komus.ru/photo/full/!94852_1.jpg
Если вести аналогию дальше, то, разумеется, файлы должны храниться в папках.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>КДЕ переводили бывшие виндузятники?

kde переводил толстый тролль Skull.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

>man hier
+1 - ни одного упоминания «folder»

По-моему «папка» не в тему, лучше уж Каталог и не серьезно это как-то. Особенно уродливо звучит «Открой ПАПКУ „етц“»

uspen ★★★★★
()

давайте логически:

- есть понятие американский английский - до компьютеров сужествовали всякие электромеханические справочники (как расписания поездов в ссср-е, хотя сам смутно помню эти шкафы) - разработчики unix fs ничего нового не придумали, так же как и те, кто разработал gui в xerox.

ответы на первичность яйца и курицы следует искать году так в 1860, или когда там первые телеграфные аппараты появились. + дата создания ИБМ.

господа Джобс и Гейтс тут совершенно стоят в сторонке и ничего нового не придумали, а просто формализовали уже имеющиеся опеределения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ostin

потому что папки могут жить в домашнем каталоге...

Deleted
()

Директория - 10 букв, 5 слогов
Папка - 5 букв, 2 слога

Вердикт ясен.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Гораздо хуже, что на директорию нельзя сделать хардлинка, давайте обсудим это.

Под рутом можно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А вы как думаете?

Я думаю, что вам нечем заняться.

flareguner
()

Директория для меня это форма организации власти, а то что в ФМ - это папка.

Novell-ch ★★★★★
()

>А вы как думаете?

А я думаю, что этим переводчикам с папками нужно 2 кондома: Один на голову, что-бы все видели какой он кондом, а второй на йух, что-бы больше таких кондомов небыло.

ИМХО

drBatty ★★
()

Могу пополнить коллекцию: «конверт». Это один препод чего-то связанного с информатикой в одном местном ПТУ так виндовые каталоги зовёт.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В моём русском языке оно так.

И тем не менее, чуть более чем все называют «файлом» папку для хранения бумажек. Почему так - без понятия.

Кстати, что такое по вашему «файл»?

PS: в Linux нет и не было никогда «папок», они вошли в широкий обиход только вместе с вендой. Называть каталог «папкой» неверно с технической т.з.: папка, это то, В ЧЁМ что-либо лежит. Однако в каталогах НЕ ЛЕЖИТ НИКАКИХ ФАЙЛОВ, это соответствие файл -> inode. В точности как вы пишите:

КАТАЛОГ товаров (от греч. katálogos — список) — список, перечень товаров, а также справочное издание, содержащее такой список

только вместо названий товаров - название файлов, а вместо адресов магазинов (или цен на товары) - inode.

Многие виндузятники этого не понимают, что приводит к путанице и ошибкам.

А что в венде - без понятия. Наверное тоже самое.

drBatty ★★
()

Объект файловой системы должен называться каталогом. Всех, кто называет его «папкой» - на фонарь^Wвоспитательную трудотерапию.

tailgunner ★★★★★
()

У термина «папка» есть одно, но убойное преимущество: он короче. А употребительные слова всегда стремятся стать короче.

Так что мы, конечно, можем до смерти говорить «директория», поглаживая окладистую бороду, но потом всё равно придёт эта папка.

lodin ★★★★
()

Предпочитаю использовать ОС, программы и игры на английском языке. Так иногда даже маны легче понять.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

И так помогаю, как могу. Но до всего руки не дотягиватся :(

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Я думаю, что линуксоиды, имитаторы Unix, с тобой не согласны.
а твоя бздя не имитатор?
убейся, клоун

megabaks ★★★★
()

> А вы как думаете?

Я думаю, с решением этого вопроса линукс окончательно станет готов к десктопу.

Orfeo
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>Кстати, что такое по вашему «файл»?

В русском языке слова «файл» не было. Поэтому сейчас у этого слова однозначная трактовка - «ФАЙЛ — наименование (имя) совокупности данных, в т. ч. документа (1) на машиночитаемом носителе (напр., дискете), осн. элемент хранения данных в компьютере, позволяющий отличать эту совокупность данных от других ... ...»

PS: в Linux нет и не было никогда «папок»


При чём тут Linux, когда речь идёт о русском языке? :)

Называть каталог «папкой» неверно с технической т.з.: папка, это то, В ЧЁМ что-либо лежит.


Всё правильно. Есть документы — файлы. Документы хранятся в папках.

А каталог - это список документов. Каталогом, без сомнения можно назвать область памяти, где хранится список файлов. Но вот самостоятельная сущность, хранилище документов - это уже папка.

...

В принципе, и «папка», и «каталог» (в отличии от «директории») имеют право на существование. Но явной предпочтительности у «каталога», как и неприменимости у «папки» нет. Оба термина имеют право на жизнь.

KRoN73 ★★★★★
()

Все уже привыкли к папкам и пугать чайников новыми для них названиями никто не хочет.

vkos ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.