LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] Протопопов

 


0

2

Прочитал сегодня его «Трактат о любви» и крепко призадумался. Вроде бы неплохо объясняет взаимоотношения полов, но тогда получается, что если я родился омегой, то максимум, что мне светит - жениться на страшной девушке, для этого еще и раболепствуя перед ней?

Deleted

Почитайте «Из жизни насекомых» Пелевина.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

зачем воспринимать так всё всерьёз?

guilder
()

у моего бывшего одногруппника была такая фамилия

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Протопопов сгущает краски и исходит из случая сферического альфа-самца в вакууме :)

В реальной жизни все гораздо проще ;)

Так что не парься и просто ищи ту девушку, с которой будет хорошо.

home_user ★★★
()

Чё-то ты плохо читал. Хотя, если ты учащийся младщих классов, безмозглый нытик и прямо сейчас собрался жениться, то да - скорее всего на страшной.

Займись спортом.

wyldrodney
()

Графоманство. Таких книжечек можно сотню написать. Хотя скорее всего автор книги пошутил

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

А когда плавание перестало быть спортом? Спорт я упосянул чтобы ТС научился добиваться своего. А не ради мышц или самооценки.

wyldrodney
()

Щас придет sin_a и объяснит, почему ты потерянный человек.

На самом деле™, не будь озабоченным, и это станет хорошим фильтром от стерв, которые любят использовать озабоченных лохов, пользуясь тем, что либидо у них затмевает разум.

Эрик Рэймонд — не Протопопов, конечно, но тоже писал о том, как завоевать сердце самки, в терминах, понятных сферическому линаксоеду-задроту в вакууме. Кратко:

  • принимать душ и быть в свежих носках и рубашке — это не редкая роскошь, а ежедневная обязанность;
  • надо быть первым хоть в какой-нибудь сколь-нибудь значимой социально иерархии. Если у тебя будет здоровое, подкрепленное понятными не только тебе аргументами ЧСВ, ты будешь излучать правильные альфасамцовые гормоны. Если не видишь подходящую иерархию — построй ее и будь там во главе.

    Например, сделай нужную опенсорсную штуку, собери коммьюнити и будь предводителем. Или церковь можно основать. Или клуб по интересам какой-то. Вообще-то, в 90% случаев такие вещи именно ради того и делаются.

    Или создай музыкальную группу, пиши для нее музыку и раскрути ее хотя бы на уровень области. Принцип тот же: от желанного мужика должно пахнуть успехом, от него не должно вонять затхлостью и страхом.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Если у тебя будет здоровое, подкрепленное понятными не только тебе аргументами ЧСВ, ты будешь излучать правильные альфасамцовые гормоны.

надо быть первым хоть в какой-нибудь сколь-нибудь значимой социально иерархии.

Например, сделай нужную опенсорсную штуку, собери коммьюнити и будь предводителем.

Или церковь можно основать.

Замысел Столлмана становится все более понятным

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Не занимаюсь спортом (кроме плавания и литрбола). Доктор, я умру?

Да, и довольно скоро: хлор, получаемый тобой из воды через кожу во время плавания, чрезвычайно плохо выводится из организма. Даже литрбол не поможет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>хлор, получаемый тобой из воды через кожу во время плавания
По-моему во всех бассейнах уже давно применяют более изощрённую химию.

Ramen ★★★★
()

> что если я родился омегой

В каким месте ты там прочёл что не можешь изменить себя?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Щас придет sin_a и объяснит, почему ты потерянный человек.

Потому, что (на выбор):

  • Не умеет читать.
  • Читал не до конца.
  • Читал не в том месте, и там были только куски.
  • Искал не средство решить свои проблемы а повод для жалости к себе.

Собственно читать нужно здесь и до конца: http://ethology.ru/library/?id=12

sin_a ★★★★★
()

Вообще-то надо работать над собой, рости. Выдавливать из себя раба, по капле. И тогда всё будет ок. Ну а если смириться, с положением лоха педального, то конечно надо сразу же искать страшненькую или может даже хорошенькую, но тоже рабу.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Начиная с того, что есть жесткая неизменяемая иерархия, которая мало от чего зависит. Из его слов, она как будто в ДНК. При том люди легко переходят от вызывающей наглости, хамства и высокомерия до раболепия и пресмыкания.

vertexua ★★★★★
()

Омегами не рождаются, омегами становятся. Есть такое качество человека как «харизма» (обаяние+набор ценных в конкретной группе качеств, например умение играть на гитаре) и как показывает опыт всяких дельцов от шоу-бизнеса она вполне себе поддается прокачке. А Протопопов - редукционист, да, все поведение человека сводится к рефлексам однако объяснить поведение человека исключительно инстинктами и рефлексами нельзя. Комп состоит из транзисторов но изучая отдельный транзистор не поймешь как устроен комп в целом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Жесткая иерархия есть в сообществах с принудительным членством - тюрьма, школа, армия, деревни и маленькие города. Если каждый участник может в любой момент покинуть сообщество то иерархия будет во первых гибкой а во вторых основываться скорее на личной симпатии а не на на доступе к ресурсам. Возьмем скажем ЛОР в качестве примера. Замечал что далеко не всех тут обкладывают куями и просят вдоль?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Замечал что далеко не всех тут обкладывают куями и просят вдоль?

Чего же, всех.

Если каждый участник может в любой момент покинуть сообщество то иерархия будет во первых гибкой а во вторых основываться скорее на личной симпатии а не на на доступе к ресурсам.

Зависит от системы оценок. В интеллектуальных обществах лидерством пользуются наиболее умные и талантливые. В спортивных - чемпионы, рекордсмены, они не обязательно альфы

vertexua ★★★★★
()

> максимум, что мне светит - жениться на страшной девушке, для этого еще и раболепствуя перед ней?

чего не сделаешь ради распространения генов! :)

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Начиная с того, что есть жесткая неизменяемая иерархия, которая мало от чего зависит. Из его слов, она как будто в ДНК.

http://poety.narod.ru/history_of_power.htm

Этологи обнаружили, что у некоторых видов общественных животных есть особи, уклоняющиеся от иерархических стычек. И не потому, что боятся. Просто для них это как бы не представляет интереса. Для многих людей иерархическая борьба тоже неинтересна. У них есть иные ценности и иные способы самоутверждения. Наблюдения за шимпанзе в природной обстановке позволили обнаружить особей с подобным поведением, в том числе и мужского пола Они состоят в группе, не занимая в ней ни самого высокого, ни самого низкого положения, и в крайнем случае могут дать отпор агрессии. Но обычно они в иерархические стычки не ввязываются, продолжая заниматься своими делами. Некоторые даже пытаются, и притом успешно, примирять ссорящихся, обнимая и того и другого. Внутри группы шимпанзе много значат симпатии, на основе которых возникают особые дружеские связи, порой довольно теплые и долговременные. Оказывается, что с нелюбящими постоянно утверждать свой ранг самцами могут дружить иерархичные самцы, в том числе и высокого ранга. Значит, последние оценивают положение своего друга в группе как достойное.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А Протопопов - редукционист

Думаю что этот его текст примерно как дубинка у того дзенского учителя, которой он треснул ученика по голове что бы тот достиг просветления.

Очевидно что здесь не всё а только половина. Просто эта половина слишком часто и незаметна и отторгается сознанием. По крайней мере в контексте нашей культуры.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я вот позавчера дерущихся разнимал. Теперь переносица побаливает, хоть и приходили извиняться потом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ну если мозгов нет, то придётся жить, как предписано инстинктами.

Но обычно мозги есть, тем более, у линуксоидов.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Надо плавать в бассейнах, где вода не очищается хлором, а, как я понял, ионами серебра. Вообще, не спец, но во всех бассейнах с хлоркой у меня через 5 минут дико болит голова, а в том, где очистка ионами серебра (дворец водного спорта в Минске) - нет. Так что есть и безопасные бассейны.

Ну и как вариант - жить на берегу тёплого моря ;-)

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> Замысел Столлмана становится все более понятным

Столлман почему-то вместо альфасамцовых гормонов излучает только бороду и мозоли.

shimon ★★★★★
()

Тред не читал, Протопопова не читал.
Все эти разговоры про альф-омег имеют смысл только в школьном и институтском возрасте, там во-первых, коллектив долгое время не меняется, во-вторых, изначально все равны. Все совершенно одинаковые студенты/школьники, вот и придумывают эти невнятные характеристики, кто альфа, а кто омега. В более позднем возрасте былой «социальный ранг» не всплывёт ни разу.
Далее: ясен пень, что все до единой бабы хотят себе сферического альфасамца в вакууме, но их [альфасамцов] на всех не хватит, так что для тебя ничего ещё не потеряно.
Ну и наконец: меньше читай. Это всё заговор.© Пока ты читаешь всякую хрень, те самые альфасамцы, которые и читать-то толком не умеют, делают своё дело. Ранг приходит с делом, как говорится.

mixer82
()
Ответ на: комментарий от queen3

Ну помнится в природные водоёмы я лазил купатся 9 мая 2009 - вполне терпимо. Хотя больше 15 минут конечно в Западной Двине с такой температурой воды не просидишь ;)

svr4
()

> Протопопов

Подумал что топик про предшественника Дениски.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

>излучает только бороду

*представил что от РМС идёт излучение от которого у окружающих растёт борода и помчался в магаз за свинцовой шапочкой, ибо брится и так уже задолбало*

svr4
()
Ответ на: комментарий от shimon

Не обязательно становится лидером митол-группы. Достаточно просто быть самодостаточной сволочью, не сидящей в 20+ лет у мамы на шее с отмазой «ну я же учусь!1111 на очном!11111». И уметь делать всё, включая то что обычно пренебрежительно обзывается «не мужской работой».

Про носки, рубашки етц. - поддерживаю.

svr4
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну да, напоить, занятся сексом, а потом через неделю сказать «ой, а ты знаешь - я беременна» - классический развод. Настолько классический что даже неинтересно в ответ показывать справку о стерилизации и тыкать пальцем в дверь.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Stalin

(% ага, только его делают после того, как ребёнок родился.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В месте где автор пишет про длину пениса. Хотя да, современная медицина творит чудеса.

urxvt ★★★★★
()

Есть такая теорема Эрроу, которая гласит, что мол не может быть правил для аггрегации общественного мнения без изъянов (скажем, определения победителя на выборах). Только вот справедливо это при допущении, что предпочтения у людей могут быть какими угодно, т.е. допустимы все возможные комбинации. А если как-то ограничить допустимые комбинации, то всё, ничего определённо сказать уже нельзя.
Так и Протопопов. Он обобщил на человека наблюдения за поведением, если не ошибаюсь, бонобо, очень жестоких и довольно примитивных обезьян. Но и мысль у него не в том, что мол «и человек такой же», а «чем примитивнее человек, чем он менее развит, чем он ближе к обезьяне - тем выше вероятность, что он будет полагаться на инстинкты и уподобляться эволюционным предкам в поведении».
Так что я бы сказал, что в условиях, когда люди с пальмы на днях только слезли, Протопопов вполне релевантен. Приминительно к цивилизованным людям - как минимум, не вполне.

Smacker ★★★★
()

А я чаще всего второй альфа.. Что в школе, что в инсте..

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Ну да, напоить, занятся сексом, а потом через неделю сказать «ой, а ты знаешь - я беременна» - классический развод. Настолько классический что даже неинтересно в ответ показывать справку о стерилизации и тыкать пальцем в дверь.

Как хорошо быть непьющим.
И сексом не заниматься.
Тогда в ответ на «я беременна» можно не то что дверь, окно без зазрения совести открыть с пригласительным жестом.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>излучает только бороду

*представил что от РМС идёт излучение от которого у окружающих растёт борода и помчался в магаз за свинцовой шапочкой, ибо брится и так уже задолбало*

Поздно! Бородактивные элементы уже накопились!

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Шапочка тут не поможет. Только намордник и цак.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Да, пьеса для симфонического оркестра лёгким движением волосатой головы превращается в хаер-метал :)

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.