LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Папки, мамки, каталоги, директории


0

2

Навеяно вот этой картинкой:

http://imagebin.ca/view/YFbF7n.html

Термин folder/папка появился в винде, может в 95-й, может раньше но вряд ли. Потому что в винде структура носителей информации стала рассматриваться как папки с подпапками и файлами - листочками с картинкой, нотами и текстом. Оттуда и логотип винрара/винзипа.

В Linux используется directory, что означает каталог/директория. Впервые термин <КАТАЛОГ> я встретил в официальном переводе Norton Commander.

В KDE везде Директории (во всяком случае в третьем). В Gnome - когда как. В остальных программах - directory и редко когда folder.

Недобросовестные переводчики везде пишут Папка! В KDE такого нет, в Gnome тоже переводили буквально, когда как. А в любительских переводах даже слово directory меняют на ПАПКА.

Да что же это такое?! В Azureus в оригинале ведь Directory! Раньше я мирился с опечатками и безграмонтостью перевода Azureus. Но это меня разозлило!

ИМХО, «папка» должна использоваться только в электронной почте, где ей самое место.

А вы как думаете?

Откуда столько баттхерта? Смысл ведь один и тот же, разве что происхождение терминов разное. Но у «папки» есть огромное преимущество - он гораздо короче «директории» и даже «каталога». Потому в повседневной речи его удобнее использовать. Ну а если тебя, красноглазого фанатика, смущает то что такой удобный и короткий термин придумали мелкомягкие, а не Столлман, то можешь пойти и сделать вдоль.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Предпочитаю использовать ОС, программы и игры на английском языке.

Плюсую. Учитывая качество и разношерстность локализации это самый лучший выход.

drull ★☆☆☆
()

Хы, таки и впрямь в Nautils'е при выборе свойства директории написана такая ахинея:
Тип: папка(inode/directory)

видимо бороться с этим бесполезно. хотя всегда во время разговоров и переписки я использую исключительно директория 8) Но порой кажется, что окружающие с трудом меня понимают )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

>>man hier

+1 - ни одного упоминания «folder»


Именно это я и имел ввиду.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> сейчас у этого слова однозначная трактовка - «ФАЙЛ — наименование (имя) совокупности данных, в т. ч. документа (1) на машиночитаемом носителе (напр., дискете), осн. элемент хранения данных в компьютере, позволяющий отличать эту совокупность данных от других ... ...»

Несколько лет назад в ru.os.cmp был весьма развесистый тред на тему «Что такое файл.»

Хм. Кстати, дискуссия не утихла до сих пор: http://groups.google.com/group/fido7.ru.os.cmp/browse_thread/thread/1307aaae7...

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

>Несколько лет назад в ru.os.cmp был весьма развесистый тред на тему «Что такое файл.»

А чего там спорить... Можно много спорить о точных определениях или о применимости этого термина в редких специфических случаях, но когда вопрос касается основного семантического понятия термина, то всем понятно, о чём идёт речь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В русском языке слова «файл» не было. Поэтому сейчас у этого слова однозначная трактовка

Файлы — это ещё тонкие чехлы из полиэтилена, в которые всякого рода небольшие (в смысле количества, а не размера) стопки бумаги хранят. Часто ещё идут с перфорацией по краям, чтобы удобно было подшивать в папку какую-нибудь

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

>У термина «папка» есть одно, но убойное преимущество: он короче. А употребительные слова всегда стремятся стать короче.

этот термин технически неверный. если хочешь краткости, называй каталоги dir'ами. Или просто d, как find, ls, и прочие Ъ фишки.

и таки настройте себе автодополнение. В Linux'е оно ещё работает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> этот термин технически неверный

Термины каталог, директория и другие тоже технически неверны. Все эти слова были наделены этим смыслом весьма искусственно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> и таки настройте себе автодополнение. В Linux'е оно ещё работает.

При чём тут автодополнение, когда речь идёт про место на экране? Да и буквоедствовать, так буквоедствовать — в linux автодополнение не работает, linux — это ядро.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Директория - верный термин. Еще иногда говорят каталог.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В русском языке слова «файл» не было. Поэтому сейчас у этого слова однозначная трактовка - «ФАЙЛ — наименование (имя) совокупности данных, в т. ч. документа (1) на машиночитаемом носителе (напр., дискете), осн. элемент хранения данных в компьютере, позволяющий отличать эту совокупность данных от других ... ...»

ваше определение никуда не годится: во первых, у файла может быть любое число имён, в том числе не быть вовсе. Во вторых, в файле может не быть никаких данных (причём я не про пустой файл. например /dev/null), и он не обязан находится на каком-либо носители. (сокеты, пайпы, устройства, в солярки есть даже какие-то двери).

При чём тут Linux, когда речь идёт о русском языке? :)

мы обсуждаем не просто слово, а компьютерный термин. Я надеюсь понятно, что выбрав неверный термин мы не сможем объяснить как пользоваться устройством. Рассмотрим пылесос, в котором выключатель называется «неонка». Как можно разъяснить юзеру правил эксплуатации пылесоса? Как писать инструкцию? А какого юзверю?

Всё правильно. Есть документы — файлы. Документы хранятся в папках.

А каталог - это список документов. Каталогом, без сомнения можно назвать область памяти, где хранится список файлов. Но вот самостоятельная сущность, хранилище документов - это уже папка.

в читать умеете? В КАТАЛОГЕ НЕТУ НИКАКИХ ФАЙЛОВ! сюрпрайз. Заметьте, вы сами поддались на этот развод - раз папка, значит файлы лежат в ней. А это НЕ так. Каталог - это именно область диска (именованная обычно), где хранится СПИСОК ФАЙЛОВ. А сущность «папка» попросту не существует!

Папки существуют только в GUI из Windows. И постоянно, одним своим названием, путают юзверей. Впрочем, в венде это не важно, там файлы в папки переносят мышкой по одной штуке. А вот в Linux это имеет смысл - тут мы можем искать/копировать/удалять/модифицировать/etc сразу over9000 файлов, и понятие «каталог» приходится часто понимать БУКВАЛЬНО. Потому-что это действительно каталог.

Зыж. Кроме того, каталоги == особые файлы.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Термины каталог, директория и другие тоже технически неверны. Все эти слова были наделены этим смыслом весьма искусственно.

почему-же «каталог» это не верно? Выше было приведено определение с т.з. русского языка. Оно вполне подходит и для файла-каталога. С технической т.з..

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>При чём тут автодополнение, когда речь идёт про место на экране? Да и буквоедствовать, так буквоедствовать — в linux автодополнение не работает, linux — это ядро.

от... беда-то какая... У вас EGA что-ли? «неонка» тоже короче «выключатель». А ж*па короче «накопитель данных на жёстких магнитных дисках». И что?

По поводу ядра: не надо делать вид, что вы не понимаете, что я имею ввиду под словом «Linux».

drBatty ★★
()

«Директория» - отвратительная калька с английского. Либо крестик - либо трусы; либо «directory» - либо «каталог». «Папка» - термин вполне удачный: коротко, ёмко, понятно; отражает не детали реализации, а интерфейс.

Так что, моё ИМХО: «папка» - лучше всего, «каталог» - нормально, «директория» должна умереть.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Заметьте, вы сами поддались на этот развод - раз папка, значит файлы лежат в ней.

Только наоборот.

Не знаю, как раньше, но ещё во времена Norton Commander каталоги (тогда ещё каталоги) воспринимались как нечто, ХРАНЯЩЕЕ файлы внутри. Как оно там реально на диске - это детали реализации. О которых, конечно, нужно знать, ибо абстракция течёт, как решето, но всё-таки она есть.

И именно ПОЭТОМУ возник термин «папка».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

В корне неверный термин. Каталог и то благозвучнее.

Пока, увы, русского термина для специального файла, являющегося одной из вершин дерева файловой системы, не придумали...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В корне неверный термин. Каталог и то благозвучнее.

Гм. А папки, лежащие в шкафу - тоже неблагозвучны?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Про «конверт» запомню ))

Я в одном лицее слышал «нажмите правую мышку» и «нажмите левую мышку». Ученики воспринимают спокойно...

Zenithar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Дык то - папка для бумаг. А не специальный файл. Файл, кстати, тоже слово некрасивое, но и для него русского аналога нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vkos

> Все уже привыкли

Ещё до наглядного отображения каталогов в виде жёлтых папок с листиками А4 был диск Це. И ничего, живёт название спустя десятилетия! И чайники его понимают. Значит, и «каталог» поймут. ИМХО

Zenithar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ещё бывает папка для электронной почты. Входящие там, Исходящие, черновики. Вот здесь, я считаю, папки к месту.

Zenithar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenithar

В этом случае мне больше нравится слово каталог.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

В папке хранятся документы. А файл документом не назовешь, т.к. это - логическая структура с каким-либо видом информации. Так что лучше всего говорить директория, либо на старый манер - каталог.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Как оно там реально на диске - это детали реализации.

а вот и нет. предположим юзеру нужно поставить права 751 на каталог, он их ставит. Но ВНЕЗАПНО оказывается, что права поставились именно на каталог, а не на файлы, да и действуют они совсем не так, как ожидалось. (например не хозяин и не группа не может просмотреть что в «папке», но может это использовать).

А былинный Fail с редактирование файла командой sed, при том, что у файла права ReadOnly?

А как вы объясните человеку, у которого на диске «папки» действие chattr +a на эту «папку»?

О которых, конечно, нужно знать, ибо абстракция течёт, как решето, но всё-таки она есть.

ну пока вы там мышкой тягаете файлы в папках - да, достаточно «папок». Но как только вы захотите сделать что-либо более серьёзное, провал вам обеспечен.

PS: но полного вскипания мозга у «папочника» можно вызвать рассказом о файлах, которые находятся сразу в двух каталогах, или о программах, которых не существует, но они при этом продолжают работать.

Может находится документ в двух папках сразу? (не копии, а ОДИН И ТОТ-же документ). А вот один и тот-же файл в двух КАТАЛОГАХ - может. Так-же как в реальных, бумажных каталогах вполне может оказаться описание одной и той-же вещи.

Короче: свойства папок не совпадают со свойствами каталогов, потому название «папка» - фтопку.

drBatty ★★
()

Еще есть такое понятие как дерево ( tree ) c корнем ( root ). Тогда папку-директорию-каталог логичней назвать веткой ( branch ), а файл листком ( leaf ).

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Короче: свойства папок не совпадают со свойствами каталогов, потому название «папка» - фтопку.

++

Если кто-то называет директорию «папкой», я такого человека сразу обзываю вантузятником. И оно на самом деле так и есть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Короче: свойства папок не совпадают со свойствами каталогов


В чем разница, как физических предметов?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Директория на диске не является физическим предметом. Это всего лишь набор доменов поверхности жесткого диска с разным направлением магнитного поля, или же набор прожженых отверстий в дискетке, или же набор единиц и нулей в регистрах электронного накопителя - одним словом, простая последовательность байт на каком-либо носителе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

предположим юзеру нужно поставить права 751 на каталог, он их ставит. Но ВНЕЗАПНО оказывается, что права поставились именно на каталог, а не на файлы, да и действуют они совсем не так, как ожидалось.

А это вообще к чему?

А как вы объясните человеку, у которого на диске «папки»

Что одно дело - папка, другое - хранящийся в ней файл. Девочка-секретутка, и та понять должна.

Но как только вы захотите сделать что-либо более серьёзное, провал вам обеспечен.

Это и есть «течёт как решето».

но полного вскипания мозга у «папочника» можно вызвать рассказом о файлах, которые находятся сразу в двух каталогах

И много у вас хардлинков?

Мозг вскипит тогда, когда что-то СИЛЬНО не укладывается в привычные представления. Когда речь идёт о нескольких исключениях - всё будет в порядке.

свойства папок не совпадают со свойствами каталогов, потому название «папка» - фтопку.

Свойства папок просто ближе. Скажем, добраться до документа, не записанного ни в какой каталог, вполне возможно - просто пойти и взять с полки. А вот файл, ни в одной папке не лежащий, существовать не должен, а если существует - это ахтунг и надо лечить диск. Так что, название «каталог» хуже.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если кто-то называет директорию «папкой», я такого человека сразу обзываю вантузятником. И оно на самом деле так и есть.

Обломаешься. Я, например, макинтошник.

А вообще, даже Пу недавно вспоминал: «кто обзывается...»

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это всего лишь набор доменов поверхности жесткого диска с разным направлением магнитного поля, или же набор прожженых отверстий в дискетке, или же набор единиц и нулей в регистрах электронного накопителя - одним словом, простая последовательность байт на каком-либо носителе.

Детали реализации.

Miguel ★★★★★
()

Как человек, воспитанный на старой компьютерной литературе - я за «каталог».

Но понимаю и то, что за «папкой» аж 2 преимущества. 1) Слово короче. 2) Привычнее уху большинства людей.

А вот от «директории» в русском тексте тошнит.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати насчёт большинства. Это не важно. Лично у меня как-то нет мании интересоваться, что делает большинство и повторять за ним... Вот и Linux у меня не отличиться или не потому что у многих он.

Zenithar
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

мне повторить пост, на который я отвечал? сотка баксов не может лежать одновременно в двух папках, а если она лежит, то у вас две сотки баксов.

А файл - может. Кроме того, в отличие от папок, у вас могут быть 100500 записных книжек, в каждой из которых написано где лежит $100. Но у вас от этого не станет 100500*100 уёв.

Доступно?

В Windows NT начиная с версии 5 (ага винтукей) появилась возможность делать хард линки, прямо как в нормальных ОС. И что? Никто их не применяет, ибо никому не ясно, что это за НЕХ, и как она работает. А всё из-за папок. Юзеры (и даже админы!) считают хардлинки неким фокусом, который вообще непонятно как работает. Хотя на самом деле, «фокусом» это становится лишь в контексте «папок».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

А потому что попробовал - понравилось.

Zenithar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Короче: свойства папок не совпадают со свойствами каталогов

В чем разница, как физических предметов?

Директория на диске не является физическим предметом.


Тогда свойства папок не отличаются от свойств каталогов.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Никто их не применяет


Один ты такой продвинутый, применяешь хард, симлинки и репарсепоинты. А остальные ковыряются в папках. Стереотипы такие стереотипы.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Наверное он хотел сказать не то что директория и папка - это разные вещи. А то как люди представляют принцип их действия. Если как папка с листиками - то хард линки для них это тёмный лес. А если директории - всё логично.

Zenithar
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

В Windows NT начиная с версии 5 (ага винтукей) появилась возможность делать хард линки, прямо как в нормальных ОС. И что? Никто их не применяет, ибо никому не ясно, что это за НЕХ, и как она работает.

Ну да, ну да, а линух, конечно, просто пестрит хардлинками...

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

А если директории - всё логично.

Если директории - то ничего не логично, ибо, как было выше замечено, директория - это собрание людей, чем-то управляющих.

Если каталоги - то ещё готов согласиться, что хардлинки (используемые крайне редко) становятся в этом контексте чуть более логичными. А вот, скажем, невозможность добраться до файла, если он ни в одном каталоге не записан - это совершенно не логично.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>И много у вас хардлинков?

как грязи у меня хардлинков. их и система пачками штампует, и я тоже. Например для каждого каталога создаётся хардлинк .. Это классический пример, но на самом деле их больше. Знаете как переносится файл? 1) создаётся хардлинк src -> dest 2) файл src удаляется. при этом содержимое файла не удаляется, т.к. счётчик его хардлинков переходит 2->1, а не 1->0. Но вот из КАТАЛОГА файл src вычёркивается. Потому операции переноса файлов внутри систем занимают очень мало времени.

Мозг вскипит тогда, когда что-то СИЛЬНО не укладывается в привычные представления. Когда речь идёт о нескольких исключениях - всё будет в порядке.

Вот он от того и вскипает - когда юзер НЕ ПОНИМАЕТ, как можно редактировать файлы, которые защищены от редактирования.

Свойства папок просто ближе. Скажем, добраться до документа, не записанного ни в какой каталог, вполне возможно - просто пойти и взять с полки. А вот файл, ни в одной папке не лежащий, существовать не должен, а если существует - это ахтунг и надо лечить диск. Так что, название «каталог» хуже.

Всё это потому, что система считает, в скольких каталогах прописан файл, и при этом счётчике == 0, система освобождает место, и помечает файл как удалённый. Пример про полку не понял. Считайте «полкой» корень диска. Чем плохо?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Ну да, ну да, а линух, конечно, просто пестрит хардлинками...

дык в том-то и дело, что пестрит. ну и что, что вы их не замечаете? Ну и что, что создание хардлинков - фундаментальная операция, но она редко применяется в чистом виде? За то, не понимая фундаментальных операций вы не поймёте НИЧЕГО. Это как арифметика - не зная таблицы умножения не смысла изучать интегралы.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

>Помнится, где-то было подробно написано, в чем разница между этими понятиями.

Директория - это через cd в линуксовом терминале, а папки/каталоги - это в винде мышкой?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

За то, не понимая фундаментальных операций вы не поймёте НИЧЕГО. Это как арифметика - не зная таблицы умножения не смысла изучать интегралы.

Я, кандидат физико-математических наук, специальность 01.01.06 «Высшая алгебра и теория чисел», охотно признаюсь: я таблицу умножения НЕ ЗНАЮ.

Нет, я, конечно, посчитаю произведение двух однозначных чисел, причём очень быстро.

Miguel ★★★★★
()

и никто не вспомнил классическую цитату саныча :(

лично у меня язык не повернётся назвать вывод команды «ls» папочЬками, ну какие, они, нахрен, папки? Если ещё в гуёвом файломенеджере ещё можно соотнести изображение с данным термином, то в консольном выводе оно вообщё ни к селу ни к городу.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>Может находится документ в двух папках сразу? (не копии, а ОДИН И ТОТ-же документ)

Легко. Простой пример — ты удивишься — договор. Самый тривиальный, распростецкий договор: «Исполнитель» обязуется написать софтинку по заданию «Заказчика», а «Закзчик» обязуется забашлять «Исполнителю». Имеем: документ один и тот же(договор № ... от ...), а экземпляры хранятся и у исполнителя, и у заказчика (возможно, именно в папках). Причем — экзкмпляры подлинные, не копии.

В общем, учи матчасть.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Я, кандидат физико-математических наук, специальность 01.01.06 «Высшая алгебра и теория чисел», охотно признаюсь: я таблицу умножения НЕ ЗНАЮ.

Нет, я, конечно, посчитаю произведение двух однозначных чисел, причём очень быстро.

всё вы прекрасно ЗНАЕТЕ. Я вот тоже половину ключей test не помню. Ну и что? Я их мгновенно найду. Потому-что я знаю что, где и как искать.

А в контексте нашего спора, хочу сказать, что каталог == фундаментальный термин. Он сам по себе даёт понятие о структуре и работе ФС. А вот термин «папка» - неверный, ибо уводит в сторону. Человек, который ничего не знает про устройство ОС и называет каталоги каталогами, намного лучше разбирается, чем «продвинутый хакер», у которого 10+ лет стажа, но который считает каталоги папками.

Назовите в ваших математиках сложение спином, ибо короче и благозвучнее, получите тоже самое.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.