LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте пожалуйста решение для видео-трансляции из тёмной комнаты.


0

1

Ищется такая камера, которая подключается по USB, ethernet, wifi (IP) и работает как веб-камера, и у которой есть:
1. Большой сенсор с большими пикселями, чтобы свет хорошо ловился.
2. Светлое стекло.

Может кто-то знает что-нибудь узко-специальное? Какие-нибудь камеры для видеонаблюдения с инфракрасной подсветкой или просто с хорошей светочувствительностью...

Нужны конкретные модели, если кто-то сталкивался.
Спасибо!

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)

Разбери объектив этой камеры и вытащи непрозрачное в ИК стекло. А светодиоды купи в ближайшем магазине электронике.

Artificial_Thought ★★★★
()

Обычная «охранная» камера нормально «видит» в ИК. Да и вообще у большинства попсовых ПЗС-ок максимум чувствительности смещен в красную сторону. Так что достаточно обычной камеры и нескольких ИК-светодиодов для подсветки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Если стекляшка не специальная оптическая, и толщина ее не полметра, для ИК она прозрачна. Обычное стекло непрозрачно в УФ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А может просто черный прямоугольник вставить? И пусть любой доказывает, что это не видео из тёмной комнаты...

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

да если написано day/night то точно видит, у меня к видерегистратору такая прикручивалась.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Обычно в камерах стоит специальный фильтр, «убирающий» ИК, ибо без него цвета весьма «плывут».

Artificial_Thought ★★★★
()

> 1. Большой сенсор с большими пикселями, чтобы свет хорошо ловился.

Логитеки последние (которые 720p умеют и широкоформатные) в темноте вроде довольно прилично работают. не шумят и частоту кадров не сбрасывают.
инфракрасную подсветку можно сделать и самому из нескольких мощных ИК светодиодов. практически все камеры чувствительны к ИК. можно даже еще больше повысить чувствительность путем удаления спец.стеклышка между объективом и сенсором (это ИК фильтр).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Если стекляшка не специальная оптическая, и толщина ее не полметра, для ИК она прозрачна. Обычное стекло непрозрачно в УФ.

там ИК фильтр. я лично проверял. после удаления камера днем становится практически неработоспособной (белая картинка с пятнами). ночью, при выключенном свете в комнате, дает более-менее нормальное изображение, только с искаженными цветами.

isden ★★★★★
()

D-link DCS-5220

смотря какую сумму ты готов выложить. и да, цвета в темноте не будет.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Обычная «охранная» камера нормально «видит» в ИК.

аналоговая ч/б камера «видит». цветная уже нет. если нужен цвет, то используются камеры день/ночь.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ну не знаю. Я перелопатил несколько ПЗС-ок, выдающих аналоговый видеосигнал, в ИК у всех чувствительность была не очень. И днем они строили безо всяких фильтров нормальное изображение (естественно, с камер «морда» была выдрана с потрохами - изображение проецировалось объективом прямо на матрицу).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

> там ИК фильтр. я лично проверял...

А о какой конкретно модели идёт речь? О чём-то типа «Logitech HD WebCam C270»? Что значит даёт ночью? После чего даёт? После убирания ИК-фильра? Как он выглядит? Спасибо!

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

> А о какой конкретно модели идёт речь?

я пробовал с logitech quickcam какой-то. модель старая, там 640х480 еще.

Что значит даёт ночью?


«выдает картинку»

После чего даёт?


после удаления фильтра.

Как он выглядит?


небольшая квадратная прозрачная стекляшка, приклеенная к объективу снизу (т.е. прямо над матрицей).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Вах! Removed (-; Да, картинка порозовела и посветлела )

kiverattes ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.