LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel, AMD, Lenovo, Dell, Samsung и LG планируют похоронить VGA


0

1

Сабж. Перечисленные компании планируют в ближайшие лет 5 отказаться от аналоговых VGA и LVDS и польностью перейти на цифровые стандарты. http://newsroom.intel.com/community/intel_newsroom/blog/2010/12/08/leading-pc...

Вопрос: чем это грозит простым пользователям?

★★★★★

чем это грозит простым пользователям?

Прогресс же!

gopnick
()

1) новая видюха с новым видеовыходом
2) новая материнка, поддерживающая новую видюху
1) новый проц поддерживающий новую материнку для новой видюхи
2) и оперативная память чтобы в такт процу
1) новый моник с поддержкой нового входа

2) новый DRM, креативно использующий новые стандарты видеокодирования
1) провода с золотыми переходничками за двести баксов

2) несколько постов на толксах
1) Баллмер лопнул от жира. (репортаж можно будет выпустить в новом видеоформате и продать в яблосторе за три цента)

stevejobs ★★★★☆
()

> и полностью перейти на цифровые стандарты.

Все правильно: без DRM - никуда.

Manhunt ★★★★★
()

Вопрос: чем это грозит простым пользователям?


Ничем.

anonizmus
()

Все правильно, аналоговый видеовыход не нужен, VGAшный, морально устарел уже и не используется (ну только для подключения каких нить железок старых разве что, где кроме вга ничего нет).

В общем не сцы, все идет по плану !

anonizmus
()

теплый ламво^W аналоговый VGA rip, очень жаль.

Novell-ch ★★★★★
()

Покупкой новых проекторов и плазм.

Valeg ★★★
()

Когда я покупал видеокарту ATi Radeon 9800, в комплекте с ней шел переходник DVI-VGA. Видеокарта давно сгорела от переразгона, а переходник спокойно работает... Так что проблем не вижу!

В новости про New Supaplex рассказывали подробности об эффектах, которые там использовались. Что-то там про обратный ход луча, с которым нет надобности в вертикальной синхронизации. Я и сам помню запуск игры (и винды наших дней) с эффектом VGA, появление и исчезание картинки в темноте. И про уменьшение изображения до пиксела с выжиганием программно с той стороны стекла букв тоже помню легенды.

Увы, с появлением винды пришлось забыть как про эффекты VGA, так и про Gravis Ultrasound. А что же Linux? Работает ли в нем не Sound Blaster? А в Machintosh какой звук интересно - туда всегда ставили качественный и позиционировали комп для творчества.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

>Когда я покупал видеокарту ATi Radeon 9800, в комплекте с ней шел переходник DVI-VGA. Видеокарта давно сгорела от переразгона, а переходник спокойно работает... Так что проблем не вижу!

если Ъ пройдет по ссылке, то прочитает, что DVI хотят отменить вместе с VGA. оставить только HDMI.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>А так ведь VGAшных карточек уже сто лет в обед не найдешь

почти в 90% ноутах выход на монитор - VGA. хз с чем связано.

stave ★★★★★
()

Контроллер DisplayPort будет размещаться прямо на матрице монитора. Следовательно, мониторы будут тоньше, легче и, в нижнем ценовом диапазоне, дешевле; это плюс.

Кнопки регулировки яркости и контраста будут подключены через USB (то есть AUX-канал в DisplayPort), и вызывать соответствующие функции драйвера видеокарты, как в ноутбуках. Это небольшой плюс в том, что пользователь при желании сможет их переназначить, но интуиция подсказывает, что первое время у линуксоидов могут быть проблемы.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

>Когда я покупал видеокарту ATi Radeon 9800, в комплекте с ней шел переходник DVI-VGA. Видеокарта давно сгорела от переразгона, а переходник спокойно работает... Так что проблем не вижу!

Пассивный переходник работать не будет, потому что DVI в новых видеокартах будет не DVI-I (и цифра, и аналог), а DVI-D (только цифра). Уже в Radeon HD6800 один из двух разъёмов DVI является DVI-D.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Уже в Radeon HD6800

где вы их такие берете? =) Недавно покупал новую видюху, хотел купить что-нибудь с цифрой 6 (деньги были), максимум что отрыл - 5870 от некоего странного PowerColor, которая была в магазине в количестве одна штука =)
Новосибирск, Техносити, далеко не последняя у нас контора.

//нвидий в наличии поболее было

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stave

>почти в 90% ноутах выход на монитор - VGA. хз с чем связано.

Связано с проекторами для презентаций, слишком большим размером DVI-разъёма и тем, что многие интегрированные чипсеты поддерживают только один цифровой выход, который уже задействован под встроенный дисплей.

Apple использует Mini DisplayPort, большинство производителей также ставят HDMI.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Не надо перевирать, останется DisplayPort для применения в компьютерной технике и HDMI для бытовой.

если честно, ни разу не видел этот самый DisplayPort вживую. похоже есть шанс.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Ну не знаю тогда даже. Ты случайно не знаешь ответы на несколько мучивших меня когда-то вопросов? Я не издеваюсь. Подключил старым проводом от матричного принтера новый, струйный, в 2003 году. Ничего не заработало, а совершенно такой же новый заработал. Кабель не битый.

Потом, пытались запустить USB-мышь в первом пентиуме в 2002-м в школе. Не знаю где они взяли переходник в ps/2, а затем ps/2 в com, но ничего не работало. Вставили платку с первым USB. С ней не включается компьютер. Как такое может быть?

Потом, я знаю как работает устройство с контроллером USB 1.1, вставленное во второй. И как работает устройство со вторым, вставленное в первый. А как работает устройство со вторым, вставленное во второй, через переходник времен первого? Говорят, там распайка другая, проводков в 2 раза больше (как в UATA 133 по сравнению с просто 33). Это так? Все замедлится? Если да, как правильно обнаружить и избавиться от старых кабелей?

Часто в описаниях компьютеров я вижу «8 USB 2.0, 1 USB 3.0». А смысл, если можно этот единственный третий USB распараллелить хабом на 255 разъемов?

Ну и наконец, можно ли в линуксе выжечь на внутреннем стекле монитора что-нибудь, сжав программно изображение до 1-2 пикселов и водя туда-сюда? Или тут все как в виндовс, новые проприетарные драйверы не позволяют.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

> А смысл,

смысл что дырочек много и все они сразу в корпусе =) А хаб будет торчать снаружи и раздражать самим фактом наличия. А если ему еще и питалово надо...

если можно этот единственный третий USB распараллелить хабом на 255 разъемов?


уменьшив при этом производительность в 255 раз при одновременном чтении-записи

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stave

>если честно, ни разу не видел этот самый DisplayPort вживую

Сижу вот щас, смотрю на этот самый DisplayPort, и веселее от этого не становится.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>хотел купить что-нибудь с цифрой 6

HD68xx вроде пока единственные в серии. 15 декабря, похоже, выйдут 69xx.

(деньги были), максимум что отрыл - 5870


5870 позиционируется выше 6870 и по цене, и по производительности. Такой вот парадокс маркетинга.

некоего странного PowerColor


Бренд как бренд, не лучше и не хуже других.

где вы их такие берете?


1. В Москве проблем нет.

2. Я их не беру, просто интересуюсь из фанатских соображений.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Не издеваюсь. И специально спрашиваю только про разъемы. А вдруг знаешь?!

Насчет экономии места - замедление в скорости вразумило. Теперь понял!

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Кстати в продаже еще есть НЕЧТО по цене около 20 тыров (плюс-минус). И у ати, и у нвидии есть. Памяти два гига, процессор такой же как у относительно топовых моделей, спеки в интернетах показывают набор технологий опять же не выше (едва ли не ниже) топовых моделей. Но при этом в два раза их дороже. За два гига памяти что ли?

еще есть матроксы и прочая фигота. про них я даже вкурил спеки по-нормальному, но они всё равно не переигрывают даже ту 5870 (или я не понимаю - в чем именно переигрывают), хотя в отличие от нее, позиционируются как «профессиональные» и стоят как личный вертолет с двигателем на ядерном реакторе.

stevejobs ★★★★☆
()

Не может не радовать. За тем исключением, что там непременно будет DRM...

Quasar ★★★★★
()

в статье сказано что будут убирать поддержку параллельного интерфейса для flat panel т.е. в будущем все ноутбучные матрицы будут иметь dvi/hdmi/dp. тот же LVDS только сбоку.

/thread

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

stave> почти в 90% ноутах выход на монитор - VGA. хз с чем связано.

Проекторы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

exception13> в статье сказано что будут убирать поддержку параллельного интерфейса для flat panel т.е. в будущем все ноутбучные матрицы будут иметь dvi/hdmi/dp. тот же LVDS только сбоку.

То есть шлейфы будут иметь стандартный набор контактов?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>>почти в 90% ноутах выход на монитор - VGA. хз с чем связано.

с тем что производителю не хочется ставить на дешевые модели копеечную обвязку для dvi/hdmi/dp когда эту же копеечную обвязку можно поставить на более дорогие модели.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>>То есть шлейфы будут иметь стандартный набор контактов?

интерфейс flat panel и flat panel controller будут иметь стандартный ифейс dvi/hdmi/dp но распределение сигналов в шлейфе скорее всего как обычно останется на усмотрение производителя. но в таком случае есть большая вероятность что можно будет производить замену матрицы с низким разрешением на матрицы с более высоким разрешением (т.к. в таком случае теоретически информация о разрешении и таймингах будет браться с контроллера в flat panel) при условии что механические параметры (размер, посадочные гнезда и т.п.) будут совпадать.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> к проектору подключаться

а нацепить на проектор переходничок DVI<->DSub?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

>интерфейс flat panel и flat panel controller будут иметь стандартный ифейс dvi/hdmi/dp

Стандартный интерфейс DisplayPort, а не DVI/HDMI.

о распределение сигналов в шлейфе скорее всего как обычно останется на усмотрение производителя


Нет, уже принят стандарт для этого.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>аналоговый видеовыход не нужен, VGAшный, морально устарел уже и не используется (ну только для подключения каких нить железок старых разве что, где кроме вга ничего нет).

4.2. У меня монитор Acer 1920х1080, DVI нет.

Впрочем, как правильно заметили, есть переходники, так что ничего страшного.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

4.2. У меня монитор Acer 1920х1080, DVI нет.


Сочувствую, чувак.. Ничем помочь не могу.. Надо было думать прежде чем покупать такое говно как асер. Но это твой выбор. И потом, пока VGA закопают - ты уже и моник сменишь,и комп, и может быть мир %)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от duott

>>Чего сочувствовать - прекрасный чоткий монитор, он ещё лет 10 прослужит :)

возьми тестовую таблицу с подходящим разрешением и проверь какчество.

exception13 ★★★★★
()

его еще в 90х хоронить надо было. А то панимаешь теней шоле никто не наблюдал и прочих паразитных искажений на теплых ламповых.

У мну на материнке встроенная видяха тоже стала паразитить. Так что пусть зокапывают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от exception13

Лень. Я уже пару лет за ним сижу и знаю, что именно за ним моим глазам хорошо и комфортно :) а это главное. Впрочем, получилось действительно смешно - пришёл буквально через месяц за вторым таким же для подруги, и он уже оказался с DVI. Но разницы не вижу.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

>Потом, пытались запустить USB-мышь в первом пентиуме в 2002-м в школе. Не знаю где они взяли переходник в ps/2, а затем ps/2 в com, но ничего не работало. Вставили платку с первым USB. С ней не включается компьютер. Как такое может быть?


1. COM, PS/2 и USB — стандарты, не имеющие никакой совместимости друг с другом даже на физическом уровне. Это в самих мышках существует поддержка либо PS/2 и COM, либо USB и PS/2. Поэтому через два переходника, очевидно, работать и не могло.

2. Контроллер USB на платке мог не заработать из-за глюков BIOS BIOS

Потом, я знаю как работает устройство с контроллером USB 1.1, вставленное во второй. И как работает устройство со вторым, вставленное в первый. А как работает устройство со вторым, вставленное во второй, через переходник времен первого? Говорят, там распайка другая, проводков в 2 раза больше (как в UATA 133 по сравнению с просто 33). Это так? Все замедлится? Если да, как правильно обнаружить и избавиться от старых кабелей?


При переходе между 1.1 и 2.0 никаких дополнительных проводников не добавляли. Разница между требованиями к кабелям в этих стандартах существует, но незначительна и на практике ни к чему не приводит.

Ну и наконец, можно ли в линуксе выжечь на внутреннем стекле монитора что-нибудь, сжав программно изображение до 1-2 пикселов и водя туда-сюда? Или тут все как в виндовс, новые проприетарные драйверы не позволяют.


Это ещё долинуксовой эпохи истории с мониторами 80-х годов. Это не позволит не только драйвер, но и сам монитор.

Подключил старым проводом от матричного принтера новый, струйный, в 2003 году. Ничего не заработало, а совершенно такой же новый заработал. Кабель не битый.


Не знаю.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Мой первый TFT был от самсунга, хотя выглядит как подделка. Ни птичек, ни синего логотипа. Только маленькая серая надпись. Разрешение 1024x1024 было для меня тогда экзотическим. А то что VGA - очень удивило.

Присмотревшись, я увидел, что провод вообще составной, рядом с монитором выводится сначала «Тюльпан», а потом уже в видеокарту втыкается штекер VGA. А я был уверен, что по Тюльпану больше 1024x768 нельзя... Тем не менее, качество отличное и помех вообще-вообще нет.

VGA устарел? Отнюдь. Он умеет выводить огромные разрешения без ухудшения качества. Что касается 1920x1080 - а вдруг и на него ресурсов хватает? После тюльпана я ничему не удивляюсь.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

У LPT распайка менялась - я на Википедии прочитал.

Спасибо! Надеюсь, ты это на самом деле знаешь. А не мучил ради меня поисковик.

Zenithar
()

И что? Штеуд уже пытался выпилить LPT и COM и снова к ним вернулся и большинство новых плат его все равно поддерживают. Тут будет такая же эпопея

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> HDMI не нужен вообще, проклятые DRM-тролли!

Его взломали, так что пусть будет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> если Ъ пройдет по ссылке, то прочитает, что DVI хотят отменить вместе с VGA. оставить только HDMI.

Только DVI-I, которого уже и не найдёшь в продаже. DVI-D похоже ещё поживёт.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Штеуд уже пытался выпилить LPT и COM и снова к ним вернулся и большинство новых плат его все равно поддерживают.

Это разные вещи, ИМХО. Также как до сих пор выпускают материнки с ISA-слотами (полгода назад покупали такую, пришлось ~600 баксов выложить). Для промышленности RS-232, ISA нужны, а вот VGA - вряд ли...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.