LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel, AMD, Lenovo, Dell, Samsung и LG планируют похоронить VGA


0

1

Сабж. Перечисленные компании планируют в ближайшие лет 5 отказаться от аналоговых VGA и LVDS и польностью перейти на цифровые стандарты. http://newsroom.intel.com/community/intel_newsroom/blog/2010/12/08/leading-pc...

Вопрос: чем это грозит простым пользователям?

★★★★★

Ответ на: комментарий от stevejobs

> а DVI - цыфровой? А так ведь VGAшных карточек уже сто лет в обед не найдешь

dvi-d - цифра, dvi-a - аналог (по сути - тот же d-sub), dvi-i - все вместе.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

>DVI нет.

мыло на экране?

абсолютно не связанные друг с другом вещи!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

>возьми тестовую таблицу с подходящим разрешением и проверь какчество.
а пруф где на талбичку?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а DVI - цыфровой?

Бывает аналого-цифровой, цифровой и аналоговый.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>А так ведь VGAшных карточек уже сто лет в обед не найдешь
У меня GTS250 с D-SUB разъёмом.

Ramen ★★★★
()

>Вопрос: чем это грозит простым пользователям?

тем, что покупка нового монитора повлечёт покупку новой рабочей станции.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

если честно, ни разу не видел этот самый DisplayPort вживую. похоже есть шанс.

Ты ещё не видел такое чудо: на HP LP2475w есть DisplayPort, HDMI, два DVI-I (sic!), выход SPDIF (от HDMI на внешнюю АС), S-Video(sic!), Композитный разъем(sic!), Компонентные разъемы(sic!), USB-хаб на 6 портов, внутренний блок питания и физический выключатель оного. И, да, механические кнопки управления всем этим делом.

На более простой модели HP LP2275w есть DisplayPort и один DVI-I, но нет(sic!) HDMI.

Так что будущее определённо за DisplayPort. VGA уже исчез как класс.

iZEN ★★★★★
()

Ничо не знаю, мой компьютер отказываться не планирует :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

торт, ибо совместимость.

Сейчас только через кабель-переходник со старых видеокарт с VGA на новые мониторы с DVI-I. На ноутбуки всё ещё продолжают ставить VGA, видимо, для использования со старыми ЭЛТ-мониторами на предприятиях.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

SyncMaster 245Т. Тоже дофига дырочек, где бы достать столько железа чтобы все их занять?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Также как до сих пор выпускают материнки с ISA-слотами (полгода назад покупали такую, пришлось ~600 баксов выложить).

Офигеть. Тут уже во всю PCI выпиливают...

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Материнки с ISA будут выпускать минимум еще лет 10, следовательно, PCI уйдет от нас не раньше, чем лет через 20-25! Пока есть такое понятие как «промышленный компьютер», все эти устоявшиеся стандарты будут жить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от duott

> >аналоговый видеовыход не нужен, VGAшный, морально устарел уже и не используется (ну только для подключения каких нить железок старых разве что, где кроме вга ничего нет).

4.2. У меня монитор Acer 1920х1080, DVI нет.


У брата Acer Travelmate 8100, 1680x1050, dvi есть. Думаю, что и в вашем случае матрица подключена по цифре.

andreyu ★★★★★
()

Я как бы давно использую на настольнике HDMI, не вижу смысла тянуть отдельные провода для звука и видео. Так что все правильно делают.

PayableOnDeath
()

Неплохо бы. Я как поставил монитор через DVI, так удивился резкой смене качества изображения.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Из монитора, а в чем проблема? Мне не нужна аудиофильская стереосистема, у меня места нет. Для музыки я использую портативный плеер с нормальными наушниками.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Тогда не вижу смысла в HDMI для передачи звука, имеющим раздражение от обилия проводов предлагаю связать проводки стяжками.

Кстати говоря, существует ли графический конфигурадор Dolby Serroud для Linux с кучей настроек? Чтобы, например, встроенный звук выводил 3 и 4 колонку через Line In.

Zenithar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.