LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Об илитарности и «хомячках»


0

1

Почему на ЛОР и схожих ресурсах постоянно все люди делятся на глупых «хомячков», которым говорят, что им семерочка в самый раз и «продвинутых думающих людей», которые сидят на каком нибудь *NIX, и которые и составляют «думающую часть». Чем вызвано такое отношение? Исключительно желанием почувствовать себя илитой или чем-то еще?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Правда в отношении пользователей ubuntu тоже стало проявлятся такое отношение. Почему-то считают, что только пользователь непопулярного и сложного дистрибутива действительно думает, а тот кто хочет, например, использовать уже настроенную систему для решения своих задач вместо очередного компиляния/ручной правки конфигов считается очередным хомячком

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

>«илита»
Я не знаю такого слова.

Руководит такими индивидуумами желание показать себя выше остальных, основываясь на факте ментального превосходства, который определяется общими знаниями в удаленной от других индивидуумов области.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

>Я не знаю такого слова.

Посмотрите в гугле или яндексе или еще где. Наверное найдете, чем она отличается от элиты.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

«Она» отличается только тем, что некоторым «глупым хомячкам» кажется веселым портить русский язык созвучными словами с искаженным смыслом.

minakov ★★★★★
()

Почему вас беспокоит чья-то элитарность, реальная или мнимая? Вы завидуете? Или подсознательно ощущаете себя никчемностью? Расскажите все доктору ЛОРу, он Вам поможет.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Почему вас беспокоит

Интересно.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

А на топик ответ простой: винда себя _позиционирует_ как среда для всех. Значит пользоваться виндой — это быть примерно на уровне самого худшего в интеллектуальном смысле. Неудивительно, что некоторые люди не хотят себя ассоциировать с ними, и даже пытаются это обосновать, пользуясь тем, что заведомо не может удовлетворять всех. В эту когорту входят и обладатели зеркалок супротив мыльниц, обладатели иномарок против владельцев тазов, обладатели дипломов ВУЗов против птушников, обладатели нобелевской премии против других ученых, и, наконец, собиратели марок против всего человечества. Словом, тем или иным критерием выделенные группы людей.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Что такое «недутая элита»?

Элита — это лучшие из лучших. Причем даже в таком дурацком деле как какой-нибудь Квейк или поедание гамбургеров на скорость. Чем человек, выучивший все опции gcc не элита среди людей, выучивающих опции gcc?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> А на топик ответ простой: винда себя _позиционирует_ как среда для всех. Значит пользоваться виндой — это быть примерно на уровне самого худшего в интеллектуальном смысле

Никоим образом. Из того, что «хомячки» пользуются виндовсом не следует, что все пользователи виндовс - хомячки.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Ну и завершая рассуждение:

Linux — ОС не для всех. Я пользуюсь Linux. => Я — не такой как все.

Очевидно, что этот силлогизм верен, если верны посылки. Говорит ли это о каких-нибудь достоинствах... Вероятно да, раз человек способен преодолеть трудности использования. Имеет ли это какую-нибудь ценность? Возможно, но она явно не универсальна.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Чем человек, выучивший все опции gcc не элита среди людей, выучивающих опции gcc?

Среди них - да, он элита. Но это не делает его элитой среди пользователей компьютеров.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Помню как из сознания собственной элитарности перешел на Windows NT 6.0
И как ни странно пошло только на пользу. Тогда свирепствовал Windows CIH первых версий. В назначенный день у меня системка при включении только в синий экран вывалилась. А в сервисном центре отказывались принимать компьютеры со слетевшей ФС и убитыми биосами. По причине - ставить некуда. Как, помню, я лопался от сознания собственной элитарности :)

Когда вышла 2000 и на него полезли хомячки, ведь там теперь был DX... Ночами не спал, мучился :) Чтобы хоть как-то отгородится от хомячков изучал реестр, и тюнил систему до посинения.

Когда добрался до Ubuntu, опять ушел в отрыв :) Но хомячки не дремлют. И вот срочно перехожу на Gentoo :)

Хрен они меня догонят

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А где такое утверждалось? Утверждалось, что из факта пользования виндой установить интеллектуальный уровень индивида невозможно, поскольку ей может пользоваться даже дебил. (по крайней мере, так позиционируется).

Некоторые горячие головы делают из этого далеко идущее обобщение, что _все_ пользователи винды дебилы. Оно, однако, верно лишь в статистическом смысле, исходя из допущения, что в среднем дебилов больше, чем гениев.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вас обозвали хомячком и вы решили выплакать кирпичик тут? Ну не стоит, тот дядька плохой, злой. Не плачьте. А вообще прежде чем посылать кого-то в гугыл, посмотрите там же что такое «хомячок», и почему большинство пользователей виндовс «хомячки». Почему если бы линукс был на 80% десктопах, линуксойды были бы «хомячками» и вообще, почему мир устроен так, а не как в детских книжках про свободу, равенство и Чиполлино

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> А где такое утверждалось? Утверждалось, что из факта пользования виндой установить интеллектуальный уровень индивида невозможно

А на топик ответ простой: винда себя _позиционирует_ как среда для всех. Значит пользоваться виндой — это быть примерно на уровне самого худшего в интеллектуальном смысле

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Но это не делает его элитой среди пользователей компьютеров.

«Элита пользователей компьютеров» — это аналог элиты пользователей стиральных машин, что ли? Забавный ты: сначала выдумываешь дурацкие определения, потом сам же доказываешь, что принадлежность к нему нельзя просто доказать.

Впрочем, зерно в предложении есть: опять же в статистическом смысле с трудностями работы в Linux скорее справится человек, который имеет представления об особенностях работы ОС, программировании, математике и проч. технических вещах что делает тезис «Пользователь Linux — скорее всего, технически грамотен» верным в статистическом смысле.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Значит пользоваться виндой — это быть примерно на уровне самого худшего в интеллектуальном смысле

Ты знаешь такое иностранное слово «дискриминировать»? Вот именно тут оно и работает: по факту работы в винде _невозможно_ отличить дебила от не-дебила. Из этого следует, что обращаться к наперед взятому пользователю винды нужно как к дебилу, поскольку ты не можешь быть уверен, что он не-дебил, а твоя задача состоит в том, чтобы этот наперед заданный пользователь тебя понял

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>«Элита пользователей компьютеров» — это аналог элиты пользователей стиральных машин, что ли?

Примерно так. Но пользование компьютером это столь многоплановая деятельность, что понятие элиты хоть и сохраняется, но теряет важность.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это хорошо. Говоря кратко: Вот Человек - у него свои вкусы и желания. Вот еще один, который со своим вкусом и желанием. А вот третий, который чувствует себя зависимым от других дебилом и чтобы заглушить комплекс неполноценности старается подражать другим двум, и если все это умножить на 2 миллиарда, то получим примерно общую картину Человечества с большой буквы. Да, третьего можно «хомячком» назвать, что является производным от фейкового суицида леммингов - один пошел головой в сортир прыгать, а второй повторяет.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

«Профессиональный пользователь телевизионного пульта». Будешь работу искать, ты такое в резюме напиши. В HR хоть поржут хорошо.

Для такого, как ты справедливо заметил, многопланового устройства, как компьютер профессионалом можно быть в его использовании в определенных сферах: профессиональный системный администратор (знание потрохов ОС), программист (программирование), веб-дизайн, набор и верстка текстов, обработка графической информации и т.п.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Вот именно тут оно и работает: по факту работы в винде _невозможно_ отличить дебила от не-дебила.

Не очень хороший принцип. Точно так же можно сказать, что по внешнему виду человека нельзя сказать, понимает ли он ваш язык, а потому надо объясняться знаками. Но если у нас большинство русский знают и можно сослаться на статистику, то в Европе, например % знающих и не знающих английских сопоставимы.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Не очень хороший принцип

Именно так устроена жизнь, детка

Точно так же можно сказать, что по внешнему виду человека нельзя сказать, понимает ли он ваш язык, а потому надо объясняться знаками.

Если хочешь, чтобы он тебя понял — именно так. Или по-английски. Но пока твой визави не открыл рта ты не узнаешь ответа. Также и с виндой. Факт пользования виндой ничего не говорит о человеке, кроме того, что у него есть компьютер.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Именно поэтому люди придумали всякие дипломы и сертификаты: чтобы не устраивая экзаменя человеку заранее знать, на какие знания можно рассчитывать. В идеале, конечно; дебилы с корочкой тоже случаются, но это скорее следствия неидеальности окружающего мира.

Так что владение Linux это вроде как сертификат о знакомстве с компьютером на более глубоком уровне, чем «простой пользователь».

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Так что владение Linux это вроде как сертификат о знакомстве с компьютером на более глубоком уровне, чем «простой пользователь».

Умение работать в linux и использование его - разные вещи.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

> Вас обозвали хомячком и вы решили выплакать кирпичик тут? Ну не стоит, тот дядька плохой, злой. Не плачьте. А вообще прежде чем посылать кого-то в гугыл, посмотрите там же что такое «хомячок», и почему большинство пользователей виндовс «хомячки». Почему если бы линукс был на 80% десктопах, линуксойды были бы «хомячками» и вообще, почему мир устроен так, а не как в детских книжках про свободу, равенство и Чиполлино

вы делаете ему обидно :)

atiyakkha
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>«Профессиональный пользователь телевизионного пульта».

Ну-ну. Что-то не очень много людей, которые при виде незнакомого логотипа телеканала впадают в ступор, не могут пошевелить антенну, если приём плохой, и у которых раз в полгода заболевает и умирает в корчах диктор новостей.

Тут скорее «продвинутый пользователь авторучки». Странно выглядит. «Вы, собственно, каллиграф, рисовальщик или журналист? — Да у нас в конторе всякое надо было, а грамотных почитай полтора человека.»

lodin ★★★★
()

Это психологическая защита. У человека в голове есть программа следования за большинством, которая делает человеку *неловко*, если он не как все. Хороший, годный, разумный алгоритм по умолчанию.

Но иногда он даёт неоптимальное решение, люди-то разные. Вот тут надо этот мерзкий голосишко в голове отключить. Например, вступить в клуб по интересам. Или, например, чувствовать свою исключительность и уникальность. Или хотя бы громко заявить окружающим, что тебе на них начхать. Ну вот как-то так.

lodin ★★★★
()

девочка моя, то, о чём ты говоришь (опустим этот нелепый выдуманный термин) пошло от разделения на профессионалов aka - «шаманы общающееся с компутерами» и остальных - aka «быдло»
так например лингвисты услышав слово «илитарность» посчитают тебя «быдлом», так и «шаманы общающееся с компутерами» услышав «у меня мышка за край процессора убежала» посчитают сказавшего это «быдлом».

ведь они то знают, что «край процессора» - это монитор. и за эти знания получают бабло. благодаря наличию «быдла».

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Linux — ОС не для всех

Имхо это наглое 4.2. Так было лет 10 назад, но не сейчас. Сейчас домохозяйки вполне успешно пользуются убунтами-мандривами, за что Марку большое спасибо.

По теме: некоторым людям больше нечем выделиться, кроме как используемым дистрибутивом, вот и называют себя «Ылитой» только потому что угробили несколько суток своей жизни на собирание генты. Надо же свое ЧСВ тешить хоть как-то.

//Гордый убунтоид, не «илита».

drull ★☆☆☆
()

глюпым детям свойственно делиться на своих и чужих

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> использовать уже настроенную систему для решения своих задач вместо очередного компиляния/ручной правки конфигов считается очередным хомячком

Потому что с «уже настроенной системой» прилагается vendor lock-in, tivoization, back dors и остальные анальные зонды. Даже бинарники свободного софта привязанные к контретному сборщику уже не безопасны в этом плане, не говоря уже о «красиво построенной системе, к которой пригалается анальное^Wкольцо указывающее что вам делать» (BlackBerry Empathy)

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> А на топик ответ простой: винда себя _позиционирует_ как среда для всех. Значит пользоваться виндой — это быть примерно на уровне самого худшего в интеллектуальном смысле. Неудивительно, что некоторые люди не хотят себя ассоциировать с ними, и даже пытаются это обосновать, пользуясь тем, что заведомо не может удовлетворять всех

Я вот не могу понять, ты это серьёзно или это трололо такое? Молоток тоже позиционируется как инструмент для всех. Гвозди то микроскопом надо забивать, чтобы не ассоциировться со всеми отстающими в интеллектуальном развитии, которые научились пользоваться молотком?

fang
()

я считаю, это соотношение обумовлено желанием (и не желанием) усовершенствоваться, постигать что-то новое. Вот уже 2-й месяц не могу заставить хомячка обновиться на убунте, толи боиться толи еще что-то..с таким бы подходом, Я на его месте, явно бы ничего не познал про линукс.

zibert ★★★
()

Не советую вообще голову подобными вопросами забивать. Люди с подобными восприятием, которых ты описал, умеют только со своим инструментом возиться — навык, который бесполезен полностью в отрыве от прикладных задач. А нужные другим научные, инженерные, дизайнерские и другие задачи эта доморощенная элита решать не умела, не умеет и не будет уметь. Тебе всё ещё есть до них какое-то дело? Если да, то это уже работа для психолога.

fang
()

все люди делятся на....


Это просто выдумка. Стереотипы на ЛОРе.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Почему-то считают, что только пользователь непопулярного и сложного дистрибутива действительно думает

Молодые, горячие, просто их больше всех слышно.

а тот кто хочет, например, использовать уже настроенную систему для решения своих задач


не сидит сутками на форумах, пытаясь что-то доказать.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Ну так пользователи молотков не ходят на форумы обладателей микроскопов, и не называют последних «красноглазыми» и «фанатиками» :)

Опять-таки, на основании владения микроскопом нельзя сделать вывод об интеллектуальности. Обладание же микроскопом _может_ говорить о многом.

annoynimous ★★★★★
()

Исключительно желанием почувствовать себя илитой.

thesis ★★★★★
()

Выше как раз отписался один из таких любителей молотков :)

annoynimous ★★★★★
()

Наличие критической массы серого вещества.

drSchur ★★★
()

все люди делятся

на тех, кто делится, и тех, кто разлагается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Деление идет не от того, что один юзает винду, а другой юникс, вовсе нет. Основная разнциа в том, что один человек ничего не знает и не зочет даже попытаться узнать, задая тупые вопросы на форуме, даже не попытавшись погуглить, хотя гугль бы решил его вопрос на первой же строчке, а другой человек решает проблемы сам, гуглить, в башке у него намного больше сведений по теме, чем у первого. Поэтому первый «хомячок», а второй «илита», как ты выразился. Вот как-то так.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

>Вот уже 2-й месяц не могу заставить хомячка обновиться на убунте, толи боиться толи еще что-то

В Убунте такие феерические вещи порой творятся при обновлении, что правильно боится

annulen ★★★★★
()

>которым говорят, что им семерочка в самый раз и «продвинутых думающих людей»

Заметь, что это именно та «илита» которая вечно поднимает вопросы в толксах аля «как в убунте настроить vpn» и т.д.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Linux — ОС не для всех. Я пользуюсь Linux. => Я — не такой как все.

2,5 пользователя ReactOS и 10 счастливых обладателей haikuos_как_основной_системы смотрят на 10 миллионов линуксоидов как... илита на хомячков.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>«Элита пользователей компьютеров» — это аналог элиты пользователей стиральных машин, что ли?

Элитная домохозяйка способна разобрать и собрать свою «стиралку» с закрытыми глазами. Как-то так.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Неверное сравнение. Стиралка - однофункциональный прибор. Для работы с ней достаточно прочесть инструкцию на полстраницы. А компьютер - сложный многофункциональный комплекс. И для работы с ним нужно прочесть хотя бы пару 500-страничных книжек...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.