LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Re: Нужна книга-самоучитель по линуксу


0

1

Был такой вопрос:

Нужна книга-самоучитель по линуксу Имеется - человек (мужчина, где-то в районе 50 лет), который только что себе купил компьютер (ноут, без ОС). До этого дел с компьютером не имел. Английского не знает. Художник.
Примерные задачи - интернет, почта, скайп, музыка, iptv.

Задача - поставить ему ОС и выдать книжку с картинками, самоучитель какой-нибудь.
Что можно посоветовать? При чем интересует больше не первый пункт, а второй - дистрибутив-то в любом случае под книжку подбираться будет.

Для windows я считаю эталоном «укрощение компьютера» Экслера, уже не один человек с нуля по ней учились. А вот для линукса какой-нибудь аналог этого самоучителя есть?

Сегодня наткнулся на какие-то видеокурсы по Ubuntu, автор которых даже обещает вернуть деньги, если они не помогут (при этом попутно используя символику Canonical и Ubuntu, вероятнее всего не имея на это разрешения). Кроме того (Но это еще не все!!!11111) автор курсов даже обещает оказывать техническую поддержку. Жаль, но договора-оферты на услуги подддержки не видать, из-за чего не понятно, сколько дней пользователь будет ждать ответа в крайнем случае. Так же не ясно, в течении какого срока после покупки курсов будет оказываться техподдержка. Цена: 865 рублей.
Впрочем, это не важно, если курсы действительно качественные, а ответы на вопросы будут приходить достаточно быстро. Есть ли здесь кто-нибудь, кто знает об этих курсах чуть больше, чем написано на сайте?
P.S. На закуску. Эти уже за 4200.

★★★★★

Последнее исправление: RussianNeuroMancer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от minakov

Там баннер слева как раз на обсуждаемые курсы и ведёт.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика

А что вы хотели? Пройдет человек такие курсы, и никогда на Windows не уже не перейдет. Психология!

valich ★★★
()

Там где «на закуску» в разделе «Обо мне» чел указал четыре сертификата: Red Hat, Sun (2 шт.) и Циску. А чуть ниже написал: «Удачи в изучение Linux!»

Мне почему то стало стыдно :)

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Отличная книга, от себя ещё могу добавить Linux Administration Handbook от Эви Немет)

coldy ★★
()

Чтобы в линуксе пользоваться почтой, скайпом, слушать музыку и т.д. - достаточно знать основы всего этого НЕ применительно к определённой ОС.

Для windows я считаю эталоном «укрощение компьютера» Экслера


Дерьмо! Лучше Фигурнова ещё никто не написал.

Quasar ★★★★★
()

И вообще - LOR FAQ и LinuxFormat Wiki

Quasar ★★★★★
()

>дистрибутив-то в любом случае под книжку подбираться будет

И по такой книге/курсам человек научится только мышевозничать.

Lighting ★★★★★
()

> линукс

в районе 50 лет


Примерные задачи - интернет, почта, скайп, музыка, iptv.


/0

Igron ★★★★★
()

Ставь ему бубунтэ и распечатывай сайт типа убунтология

Siado ★★★★★
()

Если про консольку почитать и «основы», я бы соответствующие главы из Костромина посоветовал.

Smacker ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.