LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ubuntu для хомячков


0

1

мда... Ну то, что теперь MySQL стоит на десктопе мы уже привыкли, но тут я честно был шокирован. хотел тут диск смартом проверить и ... оно тянет за собой postfix!

$ sudo apt-get install -s smartmontools
<..>
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
  bsd-mailx postfix
Предлагаемые пакеты:
  procmail postfix-mysql postfix-pgsql postfix-ldap postfix-pcre sasl2-bin resolvconf postfix-cdb
Рекомендуемые пакеты:
  mailx mailutils
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  bsd-mailx postfix smartmontools
обновлено 0, установлено 3 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 9 пакетов не обновлено.
Inst postfix (2.7.0-1ubuntu0.2 Ubuntu:10.04/lucid-updates)
Inst bsd-mailx (8.1.2-0.20090911cvs-2ubuntu1 Ubuntu:10.04/lucid)
Inst smartmontools (5.38-3ubuntu3 Ubuntu:10.04/lucid)
Conf postfix (2.7.0-1ubuntu0.2 Ubuntu:10.04/lucid-updates)
Conf bsd-mailx (8.1.2-0.20090911cvs-2ubuntu1 Ubuntu:10.04/lucid)
Conf smartmontools (5.38-3ubuntu3 Ubuntu:10.04/lucid)

Понятно, что есть "--no-install-recommends". Но, блин, кто додумался поставить почтовик в зависимости консольной программы ?

★★

их логика «оно проверило диск и отправило тебе по почте уведомление, что всё ОК»

а в deb-дистрах из-за кривых реккомендсов вообще установку рекоменадций надо вырубать сразу и на корню. Впрочем, так лучше делать везде, где есть рекомендации: что-то нужное ты легко поставишь руками сам.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

а в deb-дистрах из-за кривых реккомендсов вообще установку рекоменадций надо вырубать сразу и на корню. Впрочем, так лучше делать везде, где есть рекомендации: что-то нужное ты легко поставишь руками сам.

Плюсую.

geekless ★★
()

Хомячок тут ты :}

Deleted
()

Верной дорогой идете, товарищи.

wolfy
()

хотел тут диск смартом проверить и ... оно тянет за собой postfix!

господи, что же теперь делать. У меня натурально монокль упал в чай.

Alsvartr ★★★★★
()

Ослик был сегодня зол, он узнал... - дальше, думаю, знаешь?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Она по умолчанию выключена. Я даже не знаю как вы нашли как это включить :)

Jetty ★★★★★
()

А ваще склепай багрепорт, в депендах должен быть не постфикс а mail-transport-agent

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Exim, но кто знает, что творится в голове у мейнтейнеров бубубунту.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Врешь, у меня он живее всех живых ☺

(на нетбуке вообще полгода не обновлял, вчера поставил — все обновилось без проблем).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

То есть, для тебя большое открытие, что Ubuntu для начинающих пользователей Linux не подходит? Какой-то интересный правда способ открыть это, совсем не «хомячковый».

ZenitharChampion ★★★★★
()

это не жесткая зависимость. попробуй выбрать легковесную альтернативу postfix. например, nullmail, masqmail

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Говорю, на арч надо убунту перевести - супер-дистр получится! А пока - дебиан такой дебиан...

И? rec: mailx.

Его рекомендуют все, у кого демоны шлют письма руту!

Я не могу понять, в чём проблема-то? Что в Debian есть дополнительный сервис, которого в арче нет? От того, что postfix или exim4 поставятся - конец света не наступит.

Дебиан самый такой какой надо дебиан из всех дебианов!

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Все хомячки начинают своё хомячковое утро с установки smart tools. И при этом впадают в ужас от наличия в системе postfix.

Да если этим хомячкам рассказать, что, без их ведома, в Windows-по-умолчанию напихано - их тогда должен инфаркт хватить.

kid_lester
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.