LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Chrome][Опаньки!]Норвежцы из Opera: «Каждая новая версия Chrome увеличивает количество загрузок Opera»

 


0

0

Взято отсюда:

– Это правда, что на Opera чаще всего переходят пользователи Internet Explorer?

Ян Стандал: […] По статистике дела сейчас обстоят таким образом: 45% пользователей браузера Opera перешли на него с IE, еще 30-35% перебрались на нашу платформу с Firefox и примерно 20% – с Google Chrome. Получается, что в абсолютных цифрах мигрантов действительно больше дает Explorer. Но, если мы возьмем аудиторию конкретного браузера, то окажется, что при пятикратной разнице в доле рынка, Chrome дает нам всего в два раза меньше пользователей, чем IE.

Арнштейн Тиген (смеётся): – Вообще мы всегда точно знаем, что Chrome обновился, потому что каждый раз регистрируем всплеск загрузок у себя на сайте. Потом, конечно, этот пик сглаживается, но факт остается фактом: каждая новая версия Chrome увеличивает количество загрузок Opera.

P.S. В третьем квартале 2010 г. Opera Software получила самые высокие суммы дохода и прибыли, чем когда-либо. Так, общий доход по сравнению с тем же самым кварталом 2009 г. увеличился на 32%!
P.P.S. Сейчас у Оперы уже около 4% рынка.
P.P.P.S. Ах да, поздравляю хромоводов с новым релизом! Желаю им, чтобы Хром выходил как можно чаще, а изменений было как можно больше! ;)

★★★★★

Ответ на: комментарий от drSchur

Ах да, они ещё недавно купили AdMarvel — компанию, занимающуюся мобильной рекламой. Во многом именно благодаря ей Opera получила те самые фантастические доходы в третьем квартале.

AX ★★★★★
() автор топика

Рискнул поставить 11-ю.

Наконец-то рендеринг шрифтов стал совершенно идентичен GTK-шному :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>а теперь посмотри, в каком виде хранит настройки Фокс… :D

«Do not edit this file» :) Это не конфиг, он не предназначен для ручного редактирования. А вот у оперы без рукоприкладства никак

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>«Do not edit this file» :) Это не конфиг

Эээ, конфигом же принято называть любой файл, хранящий настройки, нет?

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

«могут быть прочитаны и отредактированы пользователем программы.»

для слепых: не предназначено оно для редактирования в лисе.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>для слепых: не предназначено оно для редактирования в лисе.

Надо же. А я нередко его редактировал. Это от моей слепоты, что ли? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> только в отличии от Емакса в Опере таки есть текстовый редактор

Но в опере нет браузера, а в емаксе есть. 1:1

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>опера негативно воздействует на мозг :)

Предпочту оказаться с другим знаком измерений относительно человека с такими выводами :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>«могут быть прочитаны и отредактированы пользователем программы.»

для слепых: не предназначено оно для редактирования в лисе.


А теперь читаем полностью:

**Как правило,** конфигурационные файлы имеют текстовый формат


Для слепоглухих: редактирование юзером есть необязательное условие, конфиг м.б. и бинарным.

И эта, «может быть отредактирован» != «предназначен для редактирования». prefs.js вполне себе можно и читать, и переписывать. Тем более, что это единственный способ изменить конфигурацию ФФ без запуска его самого.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

>А теперь читаем полностью:
так вот и читай полностью, дочитывай до конца

Для слепоглухих: редактирование юзером есть необязательное условие

для идиотов с однобайтовым буфером: изначально речь шла именно про текстовые конфиги, предназначенные для редактирования юзером. И если уж встрял в разговор, то прочитал бы для начала о чем речь.

Тем более, что это единственный способ изменить конфигурацию ФФ без запуска его самого.

какие, однако, у операстов сексуальные фантазии. Вообразил, что ФФ=апач?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Предпочту оказаться с другим знаком измерений относительно человека с такими выводами :)

я тоже предпочту находиться по другую сторону от человека, постоянно лезущего руками в файл с надписью «Do not edit» :) Это ж какая-то подсознательная тяга к наступанию на грабли

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>я тоже предпочту находиться по другую сторону от человека, постоянно лезущего руками в файл с надписью «Do not edit» :)

То ли троллинг, то ли глупость. В любом случае отвечать не интересно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>для идиотов с однобайтовым буфером

Пациент впал в отчаянье и перешёл на 5.1?

И если уж встрял в разговор


Я не встрял в разговор, а начал собственный. С тем, что ты латентный виндузятник, любящий, когда настройки нельзя поменять простым текстовым редактором, я даже спорить не буду. :)

какие, однако, у операстов сексуальные фантазии. Вообразил, что ФФ=апач?


Какие ещё существуют способы управлять настройками ФФ без запуска его самого?

изначально речь шла именно про текстовые конфиги,


Изначально речь шла о том, как один лисотролль посадил сам себя в лужу фразой «если у браузера конфиг пишется на каком-либо языке программирования, то это либо emacs, либо неюзабельный хлам, который нужно закопать». ФФ хранит настройки в prefs.js в виде скрипта на JS. Следовательно, prefs.js есть конфиг ФФ (кстати, http://en.wikipedia.org/wiki/Configuration_file#IBM_OS.2F2 тоже как бэ намекает на мою правоту).

Смирись. Успокойся. И доставай лопату. Котлован я уже сам вырыл…

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

>Я не встрял в разговор, а начал собственный.
«я не крал колбасу, я ее честно спи**л» :)

С тем, что ты латентный виндузятник, любящий, когда настройки нельзя поменять простым текстовым редактором, я даже спорить не буду. :)

если бы ты начал спорить со своими собственными фантазиями, то пришлось бы вызывать санитаров

Какие ещё существуют способы управлять настройками ФФ без запуска его самого?

а таки зачем такое нужно? Это ж вам не опера, которой нужно руками конфиги править

ФФ хранит настройки в prefs.js в виде скрипта на JS. Следовательно, prefs.js есть конфиг ФФ

повторяю для отстающий: обрати внимание на слово «пишется», примени к контексту, сделай вывод и закрой за собой крышку

nu11 ★★★★★
()

опера - не опенсорс браузер. Что это делает на ЛОРе??? Пользуйтесь ФФ, возвращайте хоть что-то в опенсорс.

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от nu11

>а таки зачем такое нужно?

Например, если ФФ падает/зависает при определённой комбинации параметров, а создавать новый профиль очень не хочется. Особенно актуально для тестеров.

Это ж вам не опера, которой можно руками конфиги править


fixed

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

>опера - не опенсорс браузер. Что это делает на ЛОРе???

То же, что nvidia-drivers, VMware и многие-многие другие.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

>Например, если ФФ падает/зависает при определённой комбинации параметров, а создавать новый профиль очень не хочется.
и все-таки операсты извращенцы :)

Это ж вам не опера, которой можно руками конфиги править

fixed

таки что, теперь точно не нужно лезть по конфигам, чтобы напоминалку в толксах вырезать?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>Например, если ФФ падает/зависает при определённой комбинации параметров, а создавать новый профиль очень не хочется.

и все-таки операсты извращенцы :)


Как в подобных случаях делают неизвращенцы?

таки что, теперь точно не нужно лезть по конфигам, чтобы напоминалку в толксах вырезать?


А в Фоксе в какой конфиг нужно залезть, чтобы её вырезать? ;)

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

у неизвращенцев ФФ не падал подобным образом за все годы, еще с 1.0 и даже раньше

А в Фоксе в какой конфиг нужно залезть, чтобы её вырезать? ;)

ни в какой, это делается адблоком через гуй

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>у неизвращенцев ФФ не падал подобным образом за все годы, еще с 1.0 и даже раньше

Ты это сейчас говоришь от лица всех пользователей ФФ всех вышедших и будущих версий и всех возможных комбинаций установленных аддонов? :)

ни в какой, это делается адблоком через гуй


Надо же, прямо как в Опере! O_O

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

>>таки что, теперь точно не нужно лезть по конфигам, чтобы напоминалку в толксах вырезать?

А в Фоксе в какой конфиг нужно залезть, чтобы её вырезать? ;)


о какой напоминалке тут все так часто вспоминают?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Надо же, прямо как в Опере! O_O

а пошаговую инструкцию можно в студию? Какой костыль туда поставить нужно, чтоб в конфиги руками не лезть

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

>о какой напоминалке тут все так часто вспоминают?

«Уважаемые участники Talks, помните, что этот раздел изначально предназначался для нетехнических разговоров о Linux…»

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>я тогда не знал про плагины, ага

Представляю себе этот ужас… >_<

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>а пошаговую инструкцию можно в студию?

1. Ставишь NoAds.
2. Жмёшь Alt+Shift+B.
3. Кликаешь по неугодному элементу.
4. Жмёшь OK.
5. ???
6. PROFIT!!!

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>это че? Расширение?

Для одиннадцатой — расширение, для более ранних — UserJS + (опционально) CustomButtons.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

>«Уважаемые участники Talks, помните, что этот раздел изначально предназначался для нетехнических разговоров о Linux…»

блин, заходил на страничку толксов до того как задать вопрос - ничего не было, зашел после прочтения этого ответа - не было, нажал F5 - появилось. как вернуть все назад?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>omg, в 2011 году до операстов дойдет цивилизация :)

<_< [FF4]

Как и до лисофилов, ага. ;)

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

у лисофилов человеческий адблок уже много лет, как и расширения. Надо будет кстати потыкать оперовский апи, надеюсь они продвинулись дальше трех велосипедных функций из userjs

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

>блин, заходил на страничку толксов до того как задать вопрос - ничего не было, зашел после прочтения этого ответа - не было, нажал F5 - появилось.

Вообще-то оно здесь уже несколько месяцев. А исправить просто, достаточно поставить Оперу и воспользоваться вышеприведённым рецептом.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>у лисофилов человеческий адблок уже много лет, как и расширения.

Зато изкоробочные человеческие API для аддонов, синхронизация и интерфейс появятся только в четвёрке.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

>изкоробочные человеческие API для аддонов
опера несомненно разрушает мозг

интерфейс

интерфейс у фокса всю жизнь настраивается как душе угодно. Это тебе не опера

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>опера несомненно разрушает мозг

Дык, разрабы сами хвастаются «Смотрите! Смотрите! Спустя столько лет! Мы наконец-то осилили аддоны на чистом JS/CSS! И даже установку без перезапуска браузера!!!11»

интерфейс у фокса всю жизнь настраивается как душе угодно.


Ага, аддонами, которые конфликтуют и про которые ещё узнать нужно. Нормальный интерфейс должен сводить необходимость настроек к минимуму, а в наши дни FF3 выглядит как полный анахронизмЪ. :(

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

>Интерфейс еще не появится. Speed dial они, по всей видимости, оставили для пятой версии.

Ну там же не только Экспресс-панель. Табы наверху, убранный менюбар, объединённые «стоп» и «обновить» и пр. радости цивилизации у них, насколько я знаю, остались?

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

>Спустя столько лет! Мы наконец-то осилили аддоны на чистом JS/CSS!
а шо, раньше там аддоны были на грязном JS? :)
Для эстетов тыщу лет как есть те же самые userjs/usercss

Ага, аддонами

и что в этом плохого для тех, у кого руки нестандартной кривизны?

которые конфликтуют

у меня никто ни с кем не конфликтует. Конечно, ставить десяток аддонов для одних и тех же действий могут догадаться только личности с пораженным оперой мозгом

и про которые ещё узнать нужно.

операсты не смогли найти встроенный поиск по аддонам? :) Кстати, в новой попере он будет или еще 5 лет ждать?

Нормальный интерфейс должен сводить необходимость настроек к минимуму

нормальный интерфейс должен быть удобным. Или предоставлять возможность сделать удобно для себя. В опере нет ни первого, ни второго.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>а шо, раньше там аддоны были на грязном JS? :)
Это ты не у меня, а у своих разрабов спрашивай. ;)

Для эстетов тыщу лет как есть те же самые userjs/usercss

Это которые через аддоны что ли? Хахаха. Они хоть кнопку на тулбар добавить могут?

и что в этом плохого для тех, у кого руки нестандартной кривизны?

См. ниже.

у меня никто ни с кем не конфликтует. Конечно, ставить десяток аддонов для одних и тех же действий

Бла-бла-бла. :) У PdfDownloader и FOXNwes тоже для одних и тех же действий предназначены, да? А в TabMix уже есть группировка вкладок?

не смогли найти встроенный поиск по аддонам?

Ты каждый день рыщешь по addons.mozilla.org в поисках чего-то нового? Просто представь, что есть люди, которые не читают браузерных флеймов, не держат с десяток браузеров на компе, и которые просто не в курсе интерфейсных новинок.

Кстати, в новой он будет?

Он есть на офсайте с аддонами. Нажатие Get extensions переносит сразу на него. Или лисофилам обязательно нужно интегрировать кружку с чайником? :)

нормальный интерфейс должен быть удобным. Или предоставлять возможность сделать удобно для себя. В опере нет ни первого, ни второго.

Забавно, у меня точно такое же мнение о ФФ.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>>Да не уйдёшь. Когда ты навешаешь на фокса расширений, реализующих нужный тебе функционал - ужаснёшься от тормозов.

я же перешла и ничего, через неделю попривыкла, еще через месяц не смогла вернуться на оперу, т.к. прониклась расширениями.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

>я же перешла и ничего, через неделю попривыкла, еще через месяц не смогла вернуться на оперу, т.к. прониклась расширениями.

Хоть ник бы сменил.

юзабилити на высоте, да.


Лисий адблок управляется ментальными волнами, я знаю. :)

AX ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.