LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Chrome][Опаньки!]Норвежцы из Opera: «Каждая новая версия Chrome увеличивает количество загрузок Opera»

 


0

0

Взято отсюда:

– Это правда, что на Opera чаще всего переходят пользователи Internet Explorer?

Ян Стандал: […] По статистике дела сейчас обстоят таким образом: 45% пользователей браузера Opera перешли на него с IE, еще 30-35% перебрались на нашу платформу с Firefox и примерно 20% – с Google Chrome. Получается, что в абсолютных цифрах мигрантов действительно больше дает Explorer. Но, если мы возьмем аудиторию конкретного браузера, то окажется, что при пятикратной разнице в доле рынка, Chrome дает нам всего в два раза меньше пользователей, чем IE.

Арнштейн Тиген (смеётся): – Вообще мы всегда точно знаем, что Chrome обновился, потому что каждый раз регистрируем всплеск загрузок у себя на сайте. Потом, конечно, этот пик сглаживается, но факт остается фактом: каждая новая версия Chrome увеличивает количество загрузок Opera.

P.S. В третьем квартале 2010 г. Opera Software получила самые высокие суммы дохода и прибыли, чем когда-либо. Так, общий доход по сравнению с тем же самым кварталом 2009 г. увеличился на 32%!
P.P.S. Сейчас у Оперы уже около 4% рынка.
P.P.P.S. Ах да, поздравляю хромоводов с новым релизом! Желаю им, чтобы Хром выходил как можно чаще, а изменений было как можно больше! ;)

★★★★★

Ответ на: комментарий от Sylvia

> я 5 раз обновила эту тему, хромиум вывалился в «опаньки», хороший браузер :)

У меня такое впечатление что Вы не перепутали название и у Вас действительно стоит всё еще Chromium, а Chrome))) Он как раз где-то в то время и перестал тупо валиться, как его переименовали, кстати.

shelA
()
Ответ на: комментарий от drakmail

троллить ими, я думаю, не стоит.

Ты не врубаешься. Чувак пишет о некоем «божественном» интерфейсе хрома и одновременно о «неземном» (в плохом смысле) интерфейсе оперы. В то время как интерфейс хрома - это табы и speed dial, всё.

Подчеркиваю: табы (есть в опере) и speed dial - тянутый из оперы же.

Я не понимаю.

А, ну еще отсутствуют декораций окна. Это почему-то не кажется чуваку «неземным», хотя в остальных браузерах и приложениях вообще такое не практикуется.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> А ты перечитай еще раз.

Чего перечитать? Твой no body care глубокомысленный вывод? Я уже читал.

shelA
()
Ответ на: комментарий от wxw

Да ладно. Для меня, юзера, виджет - это болтающаяся по экрану фиговина, корчащая из себя отдельное приложение. Расширение же - приколоченная к браузеру сущность, которая позволяет как-то порулить страницами. Разница - огромная.

Я не припомню виджетов, которые позволяли бы взаимодействовать с открытыми в браузере сайтами, как тот же адблок, например.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну здесь я согласен — у хрома интерфейс странный :) Ну а вкладки сейчас — уже стандарт, и было бы странно, если бы появился браузер без вкладок :) А вот speed dial в хроме отличается от оперного — в опере тм показаны вкладки, ЕМНИП, а в хроме — последние посещенные страницы.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Расширение же - приколоченная к браузеру сущность, которая позволяет как-то порулить страницами. Разница - огромная.

Тогда вы под расширением понимаете просто UserJS(CSS). В ФФ-же (и теперь опере, я думаю), расширения могут полностью изменять внешний вид и поведение элементов интерфейса браузера, в первую очередь. В том числе и области просматриваемой страницы.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Хромому speed dial'у (или как они его там называют, не знаю) тоже можно назначить «постоянные» страницы. Они вообще хорошо развили идею, на гугло все-таки не такие пальцем деланные спецы работают, как в мазиле.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

А вот не знаю насчет элементов браузера, не интересовался. Вроде доступа к ним из расширений пока нет, будут ли потом - хез.

Ну а менять поведение и вид страниц могут и юзерЖСы.

thesis ★★★★★
()

А я хотел бы уйти с FF на Rekonq, но там функционал не дотягивает.

А как можно пользоваться Chrome вообще не понимаю. Честно пытался это использовать, оно неюзабельно вообще никак.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koirn

>http://ru.akinator.com/

На этом и некоторых других ресурсах скрипты отвалились где-то с версии 10.50. Плюс верстка на некоторых сайтах плывёт - поэтому я пользуюсь двумя браузерами - что криво показывает опера, смотрю в хромиуме. Имхо, лучше бы движок допилили, чем свистелки пихать

koirn
()
Ответ на: комментарий от shelA

>Вас действительно стоит всё еще Chromium, а Chrome))) Он как раз где-то в то время и перестал тупо валиться, как его переименовали, кстати.

Кто кого переименовывал? Сhromium это открытая версия Chrome.

koirn
()

У меня вопрос - как получается, что если с chrome уходит так много пользователей, его рынок постоянно растёт, а opera, на которую переходит так много пользователей топчется на месте?

Сейчас у Оперы уже около 4% рынка.

Еще интересно, откуда у Opera 4% рынка, когда на gs.statcounter и на marketshare.hitslink.com у opera всего 2 и 2.2%, причем проценты упали по сравнению с прошлым месяцем. Получается, что с opera уходит больше человек, чем с chrome?

Ах да, поздравляю хромоводов с новым релизом! Желаю им, чтобы Хром выходил как можно чаще, а изменений было как можно больше! ;)

Не дай бог нам такие релизы, как в Opera.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от mono

>что в опере функциональность добавляют в ущерб общей стабильности

Оказывается и на ЛОРе есть такие люди, что вопят подобным образом. Это печально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

>А я вот всерьез задумываюсь уйти с оперы на FF.

Ну давай, mono, давай, удали Opera если сможешь.
Но ты хорошо знаешь, твоя кровь тебе не позволит ее удалить.

Ты не сможешь удалить то, что работает на 5+

(c) South Park

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от shelA

А что, интерфейс браузера уже имеет что-то отличное от табов и окна со страницей? А то выходит, что все браузеры марсианские. Одинаковые все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо, можно добавить статистику liveinternet и w3schools.com. Нигде этот браузер не показывает роста, опять заговор? Я в этом очень сильно сомневаюсь. Очень интересно увидеть ресурс, на котором у opera 4%.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от Enot52

>Очень интересно увидеть ресурс, на котором у opera 4%.

Любой на территории ex-USSR. Любят у нас вкус кактусов.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enot52

Во-первых, многие счётчики применимы большей частью по какой-то одной территории. США, там, и т.д. Во-вторых, доверять продажных шавкам не дело. Да, мы ещё помним, как некие добрые самаритяне предлагали увеличить Опере % за $ы. А также как внезапно они же задним числом отредактировали эти же самые проценты Оперы. Пруфлинк ищите в гугле.

А w3schools вообще только себя считают, ну и на некоторые несуществующие сайты, которые зачем-то поставили их счётчик. Обычные пользователи по w3schools не ходят.

Попроси статистику у Яндехса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Я два раза безболезненно мигрировал с еперы, на фурррифокс, последний раз окончательно.

два раза


Первый раз окончился фэйлом? :)

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Сейчас у Оперы уже около 4% рынка.

Я думаю в этом сообщении имелась ввиду мировая статистика. А вот свежую статистику от яндекса, хоть убей, не могу найти.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от Enot52

>мировая статистика

Мировая статистика по счётчикам, ага… Или ты о чём?

А вот свежую статистику от яндекса, хоть убей, не могу найти.


Потому и говорю «спроси» :) Они ж статистику куда-то закопали, редиски. Испугались что ли чего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Enot52

>У меня вопрос - как получается, что если с chrome уходит так много пользователей, его рынок постоянно растёт

Людей, которым после Осла даже Хром кажется браузером, ещё больше. Но после пары-другой релизов они всё равно его бросят. ;)

А счётчики (тем более эти) штука вообще недостоверная.

P.S. http://my.opera.com/haavard/blog/150-million Правда, там посчитаны пользователи всех версий, и мобильных, и десктопных.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enot52

>Кто и чем измерял 4% opera ?

Не я :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AX

>Но после пары-другой релизов они всё равно его бросят. ;)

Напомнить про релиз opera 10.50 ? В релизах chrome нововведения может и незначительны, но отстающем в техническом плане его назвать никак нельзя.

http://my.opera.com/haavard/blog/150-million Правда, там посчитаны пользователи всех версий, и мобильных, и десктопных.

Так ведь растет население планеты и тех, у кого появляется доступ в интернет.

Enot52
()

Вообще мы всегда точно знаем, что Chrome обновился, потому что каждый раз регистрируем всплеск загрузок у себя на сайте

Загрузки ничего не значат. Пользователь может скачать программу, установить и сразу удалить.

sign
()
Ответ на: комментарий от Enot52

>В релизах chrome нововведения может и незначительны, но отстающем в техническом плане его назвать никак нельзя.

Когда я щупал Хромиум последний раз, это был один сплошной неюзабельный песец. Многих вещей, которые умеют даже Midori c Arora, там просто не было. Собс-но, достаточно погуглить по фразе «MRU Ctrl+Tab», лично я узнал о Хроме много всего интересного. :)

Кстати, разрабы Оперы обещают сделать систему расширений куда более мощной, чем в Хроме.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

Они настолько Ъ, что каждый релиз скачивают и удаляют? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

>А, ну еще отсутствуют декораций окна.

4.2 у меня декорации на месте, может хватит пользоваться оффтопиком?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enot52

>Кто и чем измерял 4% opera ?

счетчиком на сайте opera.com, конечно же, ибо остальные ресурсы продажны и завышают количество пользователей хромиума за бабло от гугла.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

4.2 у меня декорации на месте

Я про тебя не писал и не буду.

может хватит пользоваться оффтопиком?

Да как хочешь.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Панели закладок сбоку главным образом, в FF делается плагином All-in-One Sidebar. Фичреквестов не писал, им бы стабильность допилить, последняя версия Rekonq падала буквально каждые 5 минут на ровном месте.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>опаньки, а ведь раньше все фанатики оперы вещали, что в ней и так самый удобный адблок :)

Старый адблок остался, просто к нему появился фронтэнд с дебилоустойчивым интерфейсом для юзеров огнелиса

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shelA

>Есть ли какие-то исследования на этот счет, или это ваше личное no body care, мнение?)))

Школота любит ходить на сайты через гугл и гуглосервися так что выбор школоты очевиден

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shelA

>Я полагаю чел имел виду не табы.))) Кстати да ты в курсе, что табы сейчас во всех браузерах и уже давно?)))

Учи логику! У оперы марсианский интерфейс -> табы часть марсианского интерфейса -> не марианский браузер табов не имеет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>просто к нему появился фронтэнд с дебилоустойчивым интерфейсом для юзеров огнелиса

а раньше там был интерфейс для гиков-марсиан

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Многие программы имеют конфиги на ограниченном подмножестве языков программирования, в отдельных случаях даже на lisp-е

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

поясню: если у браузера конфиг пишется на каком-либо языке программирования, то это либо emacs, либо неюзабельный хлам, который нужно закопать.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>поясню: если у браузера конфиг пишется на каком-либо языке программирования, то это либо emacs, либо неюзабельный хлам, который нужно закопать.

Гыгыгы, а теперь посмотри, в каком виде хранит настройки Фокс… :D

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drSchur

А с чего формируются доходы Оперы, кто-то знает?

http://blogs.computerra.ru/wp-content/uploads/2010/11/Picture-105-300x287.png

В 2009 году Opera Mini и Opera Mobile принесли компании около 73 млн. долларов (чистая прибыль ниже на порядок с лишним). Значительная часть этой суммы - лицензионные выплаты, вносимые производителями телефонов и операторами связи, которые предустанавливают Opera Mobile или Opera Mini на свои аппараты. В число партнёров Opera входят, среди прочего, HTC, Huawei, Motorola, Nokia, Samsung, Sharp и Sony Ericsson. На графике операторы помечены синим цветом (Operator), а производители телефонов - красным (Mobile OEM).

Кроме того, код Opera Mobile используют в телеприставках, плеерах и тому подобных устройствах, которые выпускают Archos, Nintendo, Philips, Sony и другие компании. На графике эта статья дохода помечена зелёным цветом (Devices).

Opera для обычных компьютеров (коричневый цвет на графике) существенно менее прибыльна. В 2008 году компания заработала на этой версии около 31,5 млн. долларов, причём львиную долю суммы выплатил Google. Как и разработчики Firefox, создатели Opera получают отчисления с рекламы в поисковиках, по которой кликают пользователи, попавшие туда через поисковый интерфейс браузера.

AX ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.