LINUX.ORG.RU

Как корабль назовёшь, так он и поплывёт.
Как челоека назовёшь, так он и заживёт.
Как устройство назовёшь, так оно и заработает.

Terrens
()

По-моему характер определяется сначала воспитанием и потом уже во время взросления все больше и больше собственным мировоззрением. По крайней мере, в тонале так, в нагвале может все и по-другому :)

staseg ★★★★★
()

Немного да, но не определяюще.

ViTeX ★★★★
()

думаю, да. отбросим личный опыт, сославшись на субъективность типа «от человека с таким именем ожидаем такого поведения» - все равно останется большой кусок времени в детстве, когда человека называют набором звуков, которые он не понимает - чем это отличается от опытов с прослушиванием коровами классической музыки и прочим?

vostrik ★★★☆
()

скорее полный набор ФИО влияет как на внешность так и на характер

guilder
()

Основания найти всегда можно, в крайнем случае придумать. Например влияние имени на интерес к биографии тезок, например Денис в детстве с удовольствием будет читать «денискины рассказы» а Андреи и Анны в юношестве будут зачитываться «пророчеством» Бродского

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

трактор даздрапермович

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Эффект Барнума решает. Мне вот описание своего имени нравится:

Вадим

Доказывающий (с древнерусского).

Обычно таинственный, скрытно-эмоциональный. Вольнолюбив. Фаталист, изощренно умен. Просматривает «на ход вперед». Скор на решения. Нескромен в желаниях. Разбивает сердца.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Существует мнение, что звучание имени как-то влияет на его восприятие и соответственно на психику.

Но я больше склоняюсь к существовании связи между тем как ребенка назвали и тем, как родители собираются его воспитывать. А вот то что воспитание играет огромную роль - я думаю, никто спорить не станет.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну, мало ли что там кому нравится.. Но, тем не менее, уверен, что, положа руку на сердце, в переносном смысле, разумеется, ты, всё же, склонен будешь признать, что желаемое не всегда действительным являтьяс способно...

MiracleMan ★★★★★
()

Нет. Хотя большинство мне известных НАТАШ давалки и все блондинки - среди остальных такое не прослеживал

svchostexe
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

имхо

родители называющие дочку ангелиной воспитывают её для этой профессию скорее так

svchostexe
()

>Имеет ли какие-то основания под собой утверждение о том, что имя человека влияет на его характер?

Характер человека определенно влияет на погоняло, которым его наградят однокашники. Имя же, если принять за отправную точку этимологию, сплошь и рядом «не отражает»... Назовут хлюпика, Виктором(Победителем), например, а он так и останется хлюпиком. Некоторые Алексеи(Защитники, ага) наверняка спокойно косят от армии, а Александры (Защитники человеков) проходят мимо гопкомпаний, задирающих прохожего. Так что связи нет.

slackwarrior ★★★★★
()

Раньше думал да, сейчас думаю, что нет. Наверное потому, что раньше думал да.

amorpher ★★★★★
()

Нет.
Исключением из правила считаются ФГМ"тые имена и расистко-женские.

darkshvein ☆☆
()

Здравствуйте!
Меня зовут Иван Говно.
Хочу поменять имя на Эдуард.

ovax ★★★
()

Нет. Характер складывается по большей асти из генов и воспитания. Разве что какая-то часть родителей, выбирающих нестандартные/старомодные/непопулярные имена пытается воспитать малополезные качества.

Предлагаю перевести разговор на длину члена.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Обычно таинственный, скрытно-эмоциональный. Вольнолюбив. Фаталист, изощренно умен. Просматривает «на ход вперед». Скор на решения. Нескромен в желаниях. Разбивает сердца.

И это говорит человек, рассказывавший как одну и ту же характеристику личности в ходе опыта 85% участников признали верной)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

> Назовут хлюпика, Виктором(Победителем), например, а он так и останется хлюпиком.

ЧСХ, практически все Викторы, которых приходилось лично знать, были очкастыми ботанами. Янукович, Гюго и, тыкскызытьэцсамое, RIP, Черномырдин — исключения, что не влияет на общий образ: говорят «Виктор» — представляется нечто худое, костлявое, близорукое, в клетчатой рубахе непременно.

shimon ★★★★★
()

Какие родители, так и назовут

Какие родители, так и воспитают

конечно влияет

derlafff ★★★★★
()

Не думаю, что влияет.

Чтоб проверить, нужно в сферическом инкубаторе вырастить миллион человек с одинаковыми наследственными данными.

Igron ★★★★★
()

Более того, оно влияет на внешность. Девушек с некоторыми именами на улице так пугать забавно, потом ходят весь день думают откуда вот тот незнакомый чувак её имя знает. :) Имена и их приметы не скажу никому, мой фирменный фокус.

tx
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Меня больше интересует факт влияния автарки на характер человека.

Наоборот :) Это характер влияет на аватарку.

drull ★☆☆☆
()

Если все окружающие зовут человека «Эйтыкозёл», то, безусловно, имеет

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Не надо меня разводить, больше общайся с людьми и научишься видеть точно также.

tx
()

БОЧ РВФ 260602 смотрит на этот тред как сами знаете на что.

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от r

Назови своего сына каким нить Феофаном - расскажешь нам потом повлияло или нет.

"- Мы хотим отдать в ваш детский сад своего ребёнка. Но дело в том, что его зовут Феофан. Мы боимся, что другие дети будут его дразнить. - Кто будет дразнить? Дормидонт? Или Мартемьян?"

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>И это говорит человек, рассказывавший как одну и ту же характеристику личности в ходе опыта 85% участников признали верной)

Так я и привожу пример чрезвычайно абстрактного описания под которое при желании можно натянуть характер, особенно если это описание тебе нравится

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tx

>Более того, оно влияет на внешность. Девушек с некоторыми именами на улице так пугать забавно, потом ходят весь день думают откуда вот тот незнакомый чувак её имя знает. :) Имена и их приметы не скажу никому, мой фирменный фокус.

Приметы это локально-специфичные, в незнакомой местности не работают

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Если мальчика назвать Леной, то это определённо повлияет на его судьбу.

У Пелевина уже было, просто Мария. Ну и конечно Омон Ра

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>- все равно останется большой кусок времени в детстве, когда человека называют набором звуков, которые он не понимает

Не знаю как ты а я уже в два года речь взрослых вполне понимал. Ну а в первый год еще к телу своему привыкаешь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Приметы это локально-специфичные, в незнакомой местности не работают

Интересно, чем это девки в Москве и области могут внешне отличаться от скажем питерских? Но мысль интересная, при случае проверю.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

При некотором опыте по внешнему виду можно с большой долей вероятности угадывать города

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tx

Хотя в МСК понаехоловых много но где-то в течении 5 лет внешний вид всегда сравнивается с аборигенами.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Не должно. Но, скльких Константинов я не знал, все были странные. Из чего можно сделать, что за именем «Константин» кроется что-то сакральное...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> например Денис в детстве с удовольствием будет читать «денискины рассказы»

Я хоть и не Денис, но тоже читал их с удовольствием :)

overmind88 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.