LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ОПРОС]. Про резюме.

 


0

0

Как вы считаете? Нужно ли в ВУЗах в рамках какой-нибудь дисциплины общего характера посвятить час на растолковывание общих правил написания резюме(так сказать какие основные моменты интересуют работодателя).

1. Да, нужно
2. Нефиг, про то гугль знает
3. Резюме-отстой. Главное чтобы человек был хороший (С)

★☆☆

Ответ на: комментарий от boombick

Таки да. И личное дело студента.

Beria.

anonymous
()

1. Кстати, у нас это было. В курсе делового языка.

ser_bur ★★
()

Программерам надо вдалбливать ногами в тупые бошки культуру работы с документами. Объяснять бесполезно - надо гнобить, чтобы вырабатывалась инженерная аккуратность и дотошность. Резюме, конечно, не очень тянет на документ, но это лучше чем ничего. 1.

Burbaka ★★
()

Резюме-отстой. Главное чтобы человек был хороший (С)

Во как,.

paranormal ★★
()

4. Отучите уже их грызть ногти и шмыгать носом на собеседовании.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кстати, у меня на стене висит бумага от 2005 года о том, что я получил право на самостоятельное трудоустройство. После, фхтагн, 3х лет официальной трудовой деятельности!

Shaman007 ★★★★★
()

Нужно ввести курсы для будущих "тупых работодателей" (ТМ), с гипнотренингами и психокодированием - объясняющих что от налогов уходить нехорошо, на сотрудниках экономить - тем более, а на попытки действовать таким образом закладывать триггер медленной и мучительной смерти.

Gharik
()

Если есть такая дисциплина, в которой растолковывают ТК РФ, то тогда в ней 1.

UVV ★★★★★
()

А у меня его нет, как кстати и трудовой книжки. :) Как-то не понадобились в наших диких краях. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>у меня на стене висит бумага от 2005 года о том, что я получил право на самостоятельное трудоустройство. После, фхтагн, 3х лет официальной трудовой деятельности!

И это правильно. Ибо пока ты не отработаешь некоторое время, пока ты не наберёшься опыта в настоящей, взрослой жизни - ты никто, сопляк, младенец с молоком на губах. И воспитатели лучше тебя знают, что тебе нужно.

Право на самостоятельность надо заработать и доказать...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Забота не рабство до тех пор пока я могу от нее отказаться.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Ибо пока ты не отработаешь некоторое время

Я к тому уже вовсю официально работал, бро. Весьма неплохо и гораздо лучще, чем там, где могло меня пристроить распределение.

Смешно, нет, правда! Мне очень нравится эта психология совка - всегда найдется старпер, который будет выше и обзовет тебя сосунком. Нет, с условиях СССР это востребовано, человек должен ощущать, что коллектив все, а личность ничто. Но сейчас-то. Знаешь, я на 100% уверен (и время показывает мою правоту), что когда я пошел работать, я был к этому готов, не был ни сопляком, ни младенцем, тем более, к моменту окончания ВУЗа.

А воспитатели, которые лучше знают, что мне нужно могут своими знаниями делиться с кем-то другим, если я так считаю.

ЗЫ

Учение Маркса бессильно, потому, что оно ошибочно и примитивно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>>Программерам надо вдалбливать ногами в тупые бошки культуру работы с документами. Объяснять бесполезно - надо гнобить, чтобы вырабатывалась инженерная аккуратность и дотошность.

Когда весь документооборот будет через CVS (или аналоги), то никому ничего вдалбливать будет не нужно.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Настоящий интеллигентный человек должен уметь отличить. Бабеля от Бебеля и Гоголя от Гегеля (С) :-)

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну, если будем вместе пить, на твой вопрос "ты меня уважаешь?", я не задумываясь отвечу утвердительно :-)

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekkoo

Кстати, да.
Конторам, которые нанимают программисов, вместо рекрутинговых агенств нужно просто открыть прием заявлений через CVS. Я думаю, будет гораздо эффективней.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Или вот взять Яндекс, который перед собеседованием даёт пройти онлайновые тесты.
Резюме - это какой-то прошлый век. Ну, и в принципе позволяет оценить покорность и управляемость кандидата. На должностях, где это важно.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

>Резюме - это какой-то прошлый век. Ну, и в принципе позволяет оценить покорность и управляемость кандидата. На должностях, где это важно.

И каким образом ?

Id ★★
()
Ответ на: комментарий от Id

Просто анализ мест работы и продолжительность нахождения на каждой из них. Это всё равно, что кредитная история.

geekkoo
()

2 Ибо, если человек не идиот - сам найдёт себе и примеры и правила в течение 5 минут.

Если идиот - тогда никакая лекция не поможет.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Мне очень нравится эта психология совка - всегда найдется старпер, который будет выше и обзовет тебя сосунком. Нет, с условиях СССР это востребовано, человек должен ощущать, что коллектив все, а личность ничто. ... Учение Маркса бессильно, потому, что оно ошибочно и примитивно.

Гораздо проще: гос-во затратило средства на обучение студента ==> он их должен компенсировать работой на гос-во. Остальное лирика.

z11780
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>всегда найдется старпер, который будет выше и обзовет тебя сосунком.

шаман, ты своих родителей тоже в жопу посылал, когда они тебя воспитывали? Когда они насильственно и без возможности выбора вдалбливали в тебя русский язык, к примеру? Бунтовал наверное, кричал что самостоятельный, что имеешь право?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> шаман, ты своих родителей тоже в жопу посылал, когда они тебя воспитывали? Когда они насильственно и без возможности выбора вдалбливали в тебя русский язык, к примеру?

/me, например, сознательно протестовал, когда мне предки говорили, что жопы в русском языке нет.

z11780
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну вот расскажи мне, О знающий, чем так не угодили Весйсман с Деморганом строителям коммунизьма? И почему в СССР последний год, когда не закупалось зерно был 1974й, если плановая экономика рулит?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Ну вот нужен тебе программист или тестировщик. Как ты объяснишь девочке из HR кого искат? Как ты, соискатель, покажешь девочке из HR, что подходишь? В какой последовательности расскажешь? Сам всех будешь искать - времени не хватит.

Резюме - это просто такая специальная форма с кратким описанием послужного списка, чтобы тебя могли быстро оценить.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> ... чем так не угодили Весйсман с Деморганом строителям коммунизьма?

Видимо, имеются в виду A.Weissman и T.Morgan. Правильно так: чем угодили ЦК противники В. и М.? :)))

> ... почему в СССР последний год, когда не закупалось зерно был 1974й, если плановая экономика рулит?

А почему, например, рыночные США закупают таки нефть за рубежом при наличии своей добычи? :)))

z11780
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> шаман, ты своих родителей тоже в жопу посылал, когда они тебя воспитывали? Когда они насильственно и без возможности выбора вдалбливали в тебя русский язык, к примеру? Бунтовал наверное, кричал что самостоятельный, что имеешь право?

О! Любимый прием в споре - сравнить котлеты с паровозом и сделать вывод об архитектуре балета в кулинарии.

Когда я был маленький, у взрослых такое право было. Когда мне стало 14, таких прав у них стало меньше, например, длину волос, цвет штанов и форму рисунка обоев я выбирал сам. В 16 они имели право диктовать мне только основополагающие вещи. С 20 все идут лесом и могут только рекомендовать мне что-то, а я могу слушать их или нет (в основном я слушаю, но роли в данном случае это не играет). Потом, родители меня воспитывали, любят, им не все равно, а тетке из отдела распределения, равно как и клерку из министерства сляповшему план по валу на меня плевать: работа распределяется по разнарядке и шифру специальности, а не в соответствие с моими талантами и я не понимаю, какого лешего все эти люди будут мне _диктовать_ как и где я должен работать. Да и начальнику, который меня не по конкурсу выбирал, а на которого меня распределили плевать еще 2 раза.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z11780

Не только нефть. На свою ничем не обеспеченную бумагу с лицами президентов они покупают всё. Начиная от кода, кончая порнухой.

Некоторых отраслей производства в США в принципе уже нет. Производства одежды к примеру.

anonymousI
()

Обязательно! Кроме шуток. Как бы глупо это не звучало -- но это, в каком-то смысле, наука. Я Си-Ви для постдока в свое время писал месяца 3 -- так, чтобы было хоть на что-то приличное похоже. Именно по стилю и так далее.

А если посмотреть хорошие западные и американские университеты -- то там часто есть специальные отделы трудоустройства, где их помогают писать, показывают образцы "хороших" и "плохих" Си-Ви и так далее. Хотя бы это делали бы, что бы люди могли сами учится.

gene
()
Ответ на: комментарий от z11780

> А почему, например, рыночные США закупают таки нефть за рубежом при наличии своей добычи? :)))

Потому, что свою хранят, а в СССР начиная с 1974 не могли обеспечить внутренних нужд.

> Видимо, имеются в виду A.Weissman и T.Morgan. Правильно так: чем угодили ЦК противники В. и М.? :)))

Да, пишутся они так. А про угодили - нет-нет! Либо укажите на наличие ошибок в их (противниках) научных трудах по поводу В. и М. с точки зрения карлизма-марлизма, либо опять же, с точки зрения этого же марлизма их защитите. Он же всесилен, а?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Резюме позволяет работодателю оценить, например, как претендент умеет грамотно (грамматика + стиль) умеет писать -- в том числе и о себе. Это важно, поверьте. Формальное описание профессиональный навыков -- это хорошо. Но на работу берут человека.

gene
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Шаман, понимаешь всё в США хорошо. И развитие, и качество жизни, и потребление ресурсов на душу население самое высокое в мире.

Да только одно плохо - доллар является мировой валютой и притом не обеспечен реальными активами. В периоды проблем в своей экономике часная лавочка ФРС рулит долларом как хочет. Бесконечно долго эта игра в печатный и процентные станки продолжаться не может.

Теперь вопрос стоит даже не "упадёт-не-упадёт". А как упадёт. И измениться ли общественно-политический строй после этого события.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Упадет, но не так сильно, потому, что глобальная жопа не нужна никому и его будут спасать. А строй, конечно, изменится, но только в сторону юго-восточной азии, а не средней или крайне-северной :-).

Да что доллар, в самом деле! Фигня! Вот когда арабские тетки перестанут таскать золото на себе (знаете, да, что при разводе она получает только то, что на ней есть после того, как муж 3 раза сказал "пшлавон" и в общем-то на этом держится ювелирный рынок, так как в производстве золото используется относительно в небольших количествай) цены на него упадут и тогда все будет намного смешнее. Или если Израиль сравняет с землей пол азии. А динамику цен на аллюминий не отслеживаете? Нет? Очень советую.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>какого лешего все эти люди будут мне _диктовать_ как и где я должен работать.

Нельзя ставить личные интересы выше общественных, все в Москве работать хотят, в местах где большме зарплаты и дамочки с бритыми гениталиями, а между тем в республике Коми страшный дефицит инжерных кадров.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.