LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[К.О,][боян] Вузы готовят «бракованных» специалистов


0

0

"Преподавательский состав отечественных вузов, не знающий потребностей современного бизнеса, штампует специалистов, которых работодатели заносят в брак. Неопытные выпускники пополняют толпы безработных, пишет издание Корреспондент.

В этом году на рынок труда придет чуть меньше полумиллиона выпускников – именно столько молодых специалистов получают дипломы высших учебных заведений в Украине ежегодно.

Но, как пишет издание, между практическими знаниями, которых требуют от выпускников вузов работодатели, и бородатыми теориями, которым учат студентов профессора, рынка в глаза не видевшие, - пропасть. И она настолько велика, что молодые соотечественники, по окончании вузов обычно не имеющие понятия о том, как составить резюме, отправить факс, не говоря уже о более сложных задачах, получают дипломы часто исключительно для галочки. А иногда ради престижа, и то в пределах родной страны. ..."

Взято с http://korrespondent.net/ukraine/events/844832/print

Лоровцев єто тоже волнует? :)

★★☆☆☆

>>>что молодые соотечественники, по окончании вузов обычно не имеющие понятия о том, как составить резюме, отправить факс, не гов

А также приготовить кофе....

SI ★★☆☆
()

> Лоровцев єто тоже волнует? :)

да, Украина весь лор волнует. Хотелось бы увидеть как Украинские физики-ядерщики будут писать резюме или слать факс

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>физики-ядерщики будут писать резюме или слать факс

Сурово. Хотят вот меня учили как писать резюме, а факсы я еще в школе слал по модему :)

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика

Чтобы выжить, преподавателю нужно брать взятки, т.о., студенты в ВУЗах не учатся, а платят за сессии. Чего уж удивляться, что знаний нет?

Второй вариант - не платят, но и не учатся, а выгнать нельзя, т.к. иначе придется расформировать группу -> снизится и без того нищенская зарплата преподавателя (старший преподаватель, кстати, получает около 3т.р. + столько же за степень, доцент - на тысячу больше, изредка бывают какие-нибудь надбавки за почасовку или т.п.).

Так что, не <<Вузы готовят "бракованных" специалистов>>, а правительство способствует этому изо всех сил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нуу тема избитая. Вот интересно, а почему никто никогда не говорит о бракованых работадателях? Ведь их тоже немало на рынке бизнеса появляется. :-)

smh ★★★
()

В целом согласен, в большинстве вузов программа безнадежно устарела, но менять ее не собираются. Но бывают и исключения.

devl547 ★★★★★
()

Причин тому несколько:

1. Получать высшее идут все подряд и кто не попадя. Без галочки никуда.
2. Преподаватели в вузах сидят на ставке и сами то рынка никогда не видели.

Единственное что можно сделать - приглашать специалистов отрасли читать лекции. Чтобы их была хоть половина из преподающих.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Не в программе дело. Сверху спускается, например, дисциплина с названием СУБД. А уже кафедра решает что читать - мертвый фокспро или новинки аля постгресс. Ну и читать можно очень по разному.
В целом программы как правило вполне адекватные, из них каку делают на местах.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pained

>Это где же?

МТУСИ, МГУ (но вот сплошная проприетарщина)

devl547 ★★★★★
()

И?
Плохие специалисты? Будут работать на автомойке до 45 лет.
Хорошие? Найдут где устроиться. Всем свое место.

Образование -- не знамя. По одежке встречают, а провожают по уму.

Igron ★★★★★
()

> между практическими знаниями, которых требуют от выпускников вузов работодатели, и бородатыми теориями, которым учат студентов профессора

я хренею. Нужны практические знания - валите в ПТУ, а в ВУЗах учат специалистов и будущих учёных

> как составить резюме, отправить факс

ну, если человек дебил, то тут уж не ВУЗ виноват

Ximik
()

Я вообще институтов не кончал. Но недавно работадатель решил нас атесторвать на работу с газом. Наняли доцента из местного вуза. Вот мы лузлов хватили, когда он нам про газо-керосинные и ацителеновые резаки загонял. Самый старый из нас, пенсионер Федорович, сказал что он такую технику видел, в году так 1973. Однако доцент, уверял, что это последнее слово техники.

saturn721
()
Ответ на: комментарий от Ximik

>если человек дебил, то тут уж не ВУЗ виноват

Как не виноват? Если система такова, что дебил может получить диплом о ВО, то виноват безусловно вуз, за то что не вышвырнул дебила в первую сессию.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Ximik

> Нужны практические знания - валите в ПТУ, а в ВУЗах учат специалистов и будущих учёных

+1024.

Beria1937
()

> молодые соотечественники, по окончании вузов обычно не имеющие понятия о том, как составить резюме, отправить факс

ВУЗ здесь не причем. Это ФГМ и не желание что-либо изучать самостоятельно.

> не говоря уже о более сложных задачах, получают дипломы часто исключительно для галочки.


Бояну полвека.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Это ФГМ и не желание что-либо изучать самостоятельно.

Раздельное написание слова "нежелание" это ФГМ и нежелание что-либо изучать самостоятельно.

Извини, не мог удержаться.

Кстати ещё лет 10 назад, когда я учился в школе, директорша жаловалась, что многие родители не могут сами написать заявление нa приём ребёнка в школу. Так что маcштабы ФГМ таковы, что пора бы поразмыслить над тем, что есть норма.

Camel_Toe
()

А я не понимаю, с хуя ли гос.вуз должен готовить специалистов для "бизнеса"? Нехай платят, создают сеть своих образовательных учреждений, а там хоть минету всех обучай, коль желающие найдутся. Люди, желающие работать в бизнесе должны сами выбирать себе образование и давить на ВУЗ, если уж на то пошло.

annoynimous ★★★★★
()

какие на факсы в 21 веке?
и да, быдло такое быдло

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Тут еще вопрос, что сейчас называется вузами. Если на полном серьезе существуют университет парикмахерского искусства, всяческие певческие университеты, на полном серьезе выпускающие "специалистов с высшим образованием"..
И даже в оставшихся университетах "старой закалки".. Простой пример. Экономфак отбирает у физфака немногие оставшиеся аудитории. У ректора вопрос решается "в одни ворота" - откуда идет большее "финансирование"?
Набор и деньги вузы делают на юристах с экономистами. А как затем на одних экономистах экономику поднимать.. Экономисты - они делят. Юристы их прикрывают. Но кто-то ж и производить должен? :-/

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Вообще говоря, есть понятие "запросы рынка", они и должны регулировать то, сколько и каких специалистов нужно. А если вся экономика поражена раковыми опухолями, то, конечно, виновато система образования. Какие специалисты находят работу, таких и получают.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Вообще говоря, есть понятие "запросы рынка", они и должны регулировать то, сколько и каких специалистов нужно.

Запросы рынка - это когда специалисты готовятся "под конкретный завод" или хотя бы под конкретную профильную отрасль. А такое, чтоб специалист из вуза пришел к месту работы и сразу же "включился" в этот конкретный процесс - бывает, имхо, крайне редко. Он в любом случае должен овладеть спецификой. Это не слесарь и не повар.
А под запросы рынка должна поменяться вся система. Ты правильно написал, что рынок сам должен для себя готовить специалистов. Практика должна проходить не для галочки в отчетах, а с конкретными задачами, с которыми специалисту придется работать на этом производстве. Но этого нет. Тем не менее, ноют о неподготовленных специалистах. А ноют как раз "недалекие" и "неподготовленные" руководители.
Ишь ты, на готовенькое - ни копейки не вложив и пальцем о палец не ударив.
Да, если что - я говорю не об IT (понятия не имею, что там творится), а о физиках-прикладниках и тому подобном.
Тому кто скажет, что придя на незнакомое место работы из вуза моментально начал отрабатывать свою зарплату - первый плюну в глаза ;)

Bod ★★★★
()

по сабжу

если учица тока в институте хоть каким ботаном-задротом ни будь ничему не научишься, самообразование и еще раз самообразование. в институтах дают толчок к развитию в нужном направлении.

//заполняв анкету на учебные курсы с удивлением обнаружил что ничему в универе не научился, а все тупо сам

z01
()

Я думал только в России такое...

O_o
()

Самообучение рулит. Многие специальности вообще не требуют высшего образования, а только базовый минимум знаний, всё остальное при должной сообразительности кандидата усваивается за месяц на стажировке в компании. Нафиг менеджеру по продажам, кои очень востребованы, высшее образование? Зачем 5 лет учиться на юриста по гражданскому праву? Зачем быдлокодеру вышка, если при тяге человека всё усваивается за 2-3 месяца? Про врачей, инженеров и прочих учёных не говорю, там требования к подготовке другие.

st1nger
()

Про запросы рынка полный бред. Коньюнктура рынка постоянно меняется, поэтому те кто не имеет уникальных знаний (типа очень высокой и редкой квалификации) + талантов, ценных для работодателя должны сами переучиваться при изменении коньюнктуры, чтобы оказаться в выгодном положении, сейчас так и происходит. Те кто крутится всегда в плюсе, те же кто плывёт по течению ноют и жалуются на условия труда и низкую ЗП...

st1nger
()

это дело государства, чтобы профессора знакомились с рынком, а не профессоров. профессорам это по барабану. государство должно налаживать контакты с хорошими работодателями.

XNA
()
Ответ на: комментарий от XNA

> это дело государства, чтобы профессора знакомились с рынком

Задача профессоров - дать студентам фундаментальные знания, и привить определенную культуру мышления. Бизнесу нужны кадры - пускай бизнес инвестирует в образование! Выделяет своих сотрудников для чтения спецкурсов при вузах, предлагает вузам свои услуги по проведению практики, и тд.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

+1

Беглое ознакомление с всеми воможностями ворда самостоятельно заниает 1 1,5 часа.

Если выпускник не знает элементарных воможностей такой часто используемой программы как ворд, то он либо никогда не видел компьютера либо получение знаний для него процесс очень тяжелый и выполняется только из под палки.

Это о самообразовании которому учат ВУЗы.

tesla
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.