LINUX.ORG.RU

мне кажется, что-то такое есть. у меня вот 7 друзей, которых зовут Дима, наверное в этом имени есть что-то особое )

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Сосипатром еще нельзя, дети греческого не знают же, могут сокращать обидно.

shimon ★★★★★
()

На самом деле опрос навеян фразой в одном жж: «Анечка в здравом уме» это такой тонкий аксюморон?

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isako

мне кажется, что-то такое есть. у меня вот 7 друзей, которых зовут Дима, наверное в этом имени есть что-то особое )

Может просто в какой-то момент имя Дима было популярным у родителей? У меня вон вообще был период, когда 80% девушек с которыми я общался периодически и не очень - Анями звали.

Nagwal ★★★★
() автор топика

Проведи эксперимент, назови ребенка Павсикакием...

record ★★★★★
()

Семья чукчей разговаривает друг с другом (муж, жена и дети). - Папа, а почему меня зовут «Светлая заря»?

- А понимаешь, когда мы тебя делали, заря была светлой!

- Мама, а почему меня зовут «Яркий закат»?

- Ну понимаешь, дочка, когда ты на свет появилась закат был ярким!

- Папа, мама, а почему меня так зовут?

- А ты вообще молчи, «рваная резина»!

keiner
()

когда человек вырастает, читает ерунду о своем имени в интернетах - вот тогда его имя «влияет» на его судьбу. самовнушение вещь еще та.

acidpink
()

Думаю, что имя влияет на характер. Хотя it depends.

Совершенно точно могу сказать, что всякие-всякие извращения над именем (например, суффиксы, рифмы и проч) влияют на поведение человека, причем иногда довольно сильно.

Michkova
()

В уме

Nagwal> а как вы считаете
Я считаю в уме

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Michkova

> Совершенно точно могу сказать, что всякие-всякие извращения над именем (например, суффиксы, рифмы и проч) влияют на поведение человека, причем иногда довольно сильно.

То есть, «Марина» - нормально, а «Маринка» может внезапно взбесить? :-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

зачем куда-то идти? ща набежит толпа аналитиков и вылечит нас от всего =)

isako ★★★
()

>Имеет ли какие-то основания под собой утверждение о том, что имя человека влияет на его характер?

Безусловно. Если человеку много раз говорить, что он свинья, то он захрюкает.

...

Мне, вот, с детства говорили, что моя фамилия происходит от слова «против», так я упрямым вырос и критичным. И чем дальше, тем больше. Вон, и ник себе в итоге соответствующий взял :D (не тот, что на ЛОРе). Правда, непонятно, почему у меня у дочки такой характер начал ещё до года проявляться, но это уже другая история ;)

KRoN73 ★★★★★
()

Ну если человека все зовут говно, то наверняка влияет, и гороскоп тут не причем

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Эффект Барнума решает

Точно. Имя не моё, но написано всё про меня :D (А если вчитаться, то оказывается, что там из 6 из 9 тезисов не про меня ;) - но при первом прочтении этого не видно)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svchostexe

>Хотя большинство мне известных НАТАШ давалки

Я навскидку четырёх вспоминаю. Одна отвечает твоему определению с некоторым натягом, две - обычные, третья - неприступная... Уже 30 и всё ещё девушка :)

...

Так что, наверное, и тут какие-то особенности социальной группы :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>говорят «Виктор» — представляется нечто худое, костлявое, близорукое, в клетчатой рубахе непременно.

Прикольно, но фоносемантически слово «виктор» не имеет выраженных признаков.

KRoN73 ★★★★★
()

Да. Петр подтверждает.

devl547 ★★★★★
()

чистой воды ФГМ

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Прикольно, но фоносемантически слово «виктор» не имеет выраженных признаков.

Не знаю, просто с детства все Викторы, которых знал, в том или ином аспекте сильно походили на типичнейшего Шурика. На фоносемантику плевать, просто ассоциативный ряд.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.