LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества][СПВ]Веб- камера как мышь.

 ,


0

2

Собственно интересует. как заюзать вебку в качестве мыши. Видел где- то в толксах недавно упоминание, что кто- то делал. Теперь интересует КАК это сделать самому. Заранее спасибо за ответ. Вебка: Philips SPC315NC

★★

Кто-то как-то давно выкладывал ссылку на интересную штуку. Что-то вроде мультитача. Матовое стекло, лампа, снизу вебка. Вебка фиксирует тень от руки, а дальше уже распознание и обработка жестов. Думаю это лучше, чем красить пальцы зелёнкой и йодом. Ни ухо почесать, ни в носу поковырять. Того и гляди хомяк в корзину свалишь.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Не могу пока найти. Наткнулся только на упоминание Квазара про сенсорную панель с мультитачем в домашних условиях. Возможно он имел в виду то же самое. Продолжаю напрягать здешний поиск разными словами.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Хм, а может кто-то делал вместо клавы две перчатки? как в кине - с проводами к компу?

desruptor
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> но пока малореализуемо в отличие от сабжа.)

Почему? Определить расстояние до камеры и относительное положение головы не сложно, если иметь фото пользователя.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

а) У нас не продаётся. б)Микрософт, а следовательно- в баню.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Если нет фото - сфоткаться. При набухании форма лица не меняется. Если 2 юзера, то определять по взгляду владельца компа.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>При набухании форма лица не меняется.

Головы. Лица-то меняется...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Фотосессия со своим фейсом в самые разнообразные моменты жизни?) Тогда хомячковые фоты вконтякти обретают новый, исключительно опасный смысл.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

> для компа нет понятия «взгляд»

Но положение зрачков и головы относительно камеры определить можно. Этого достаточно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Если пользоваться только таким «манипулятором»- этого не получится.

Никто не заставляет отказываться от традиционных клавиатур/мышей/тачпадов.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну да, но я просто предполагаю ситуацию, когда у юзверя других манипуляторов не осталось. Или вдруг от них отказались производители, заменив на такие устройства.)))

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

> Ну да, но я просто предполагаю ситуацию, когда у юзверя других манипуляторов не осталось.

Ну представь что у тебя есть только мышка, а клавы нет. Тоже не удобно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Кто-то как-то давно выкладывал ссылку на интересную штуку. Что-то вроде мультитача. Матовое стекло, лампа, снизу вебка. Вебка фиксирует тень от руки, а дальше уже распознание и обработка жестов.

Да, я помню тот тред. Но это очень давно было (года полтора-два назад, если не больше).

drakmail ★★★★
()

отличная идея. не только как мышь а вообще для управления действиями компьютера. намного лучше чем управление голосом (чего связки напрягать).

tommy ★★★★★
()

membrana.ru/articles/tf/2009/10/30/142000.html

вот эту бы штуку заставить работать вместо мыши.

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от Dorif

можно и без флеша

Community Core Vision, CCV for short (aka tbeta), is a open source/cross-platform solution for computer vision and machine sensing. It takes an video input stream and outputs tracking data (e.g. coordinates and blob size) and events (e.g. finger down, moved and released) that are used in building multi-touch applications. CCV can interface with various web cameras and video devices as well as connect to various TUIO/OSC/XML enabled applications and supports many multi-touch lighting techniques including: FTIR, DI, DSI, and LLP with expansion planned for the future vision applications (custom modules/filters).

ICECREAMMAN
()

Давайте пожелания по функционалу, я как раз такую программу пишу.
На текущий момент, она примерно по уровню как камера маус.

Fischer
()
Ответ на: комментарий от drull

>Реквестирую управление мышью при помощи взгляда.
ну можно заставить камеру следить за зрачком и от положения оного опеределять куда он смотрит...
короче вполне реально )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

В Израиле такой манипулятор уже сделали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Спасибо, сохранил в букмаки. Но это всё-же не совсем то. Там был только ввод и совсем топорная реализация. Но, принцип тот же и программное обеспечение для обработки изображения с камеры применялось то же самое.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> ну можно заставить камеру следить за зрачком и от положения оного опеределять куда он смотрит...

Да, я про это и говорю. Достаточно иметь эталонную фотку владельца компа, для которой известно положение головы относительно камеры и положение зрачков относительно глаз. Исходя из этого можно расчитать в какую часть экрана направлен взгляд в любой произвольный момент.

drull ★☆☆☆
()

у меня тут возникла идея - что если нанести на кончики пальцев какие-либо специальные отметки - тогда можно будет сделать биндинги к изображениям этих отметок и перещая пальцы перед камерой можно будет манипулировать программами на экране

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

А по показу среднего пальца выключать комп.))) Хорошая идея.)

Dorif ★★
() автор топика

ARToolkit может определять положение маркера(узор распечатанный на бумаге).

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Достаточно иметь эталонную фотку владельца компа, для которой известно положение головы относительно камеры и положение зрачков относительно глаз.
фото не надо
достаточно один раз откалибровать камеру на предмет положения относительно моника - зрачёк - чёрненькое пятно ) (правда как быть с черноглазыми хз)
а - ну и надо знать размеры монитора

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а вообще можно не на зрачок ориентироваться, а на радужную оболочку - тогда отпадает и проблема с черноглазыми

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

не будет это стабильно работать, шумы камеры, погрешности обработки, если света мало итд. В темноте то глаза и нос к примеру хрен найдешь, а вы зрачок, зрачок..

Fischer
()

Eviacam. Предназначена для управления курсором вообще без рук (поворотом лица), но с рукой и направленной на неё вебкой, думаю, будет работать ещё лучше. Под Арч собирал - работает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

сколько стоит камера, способная очень уверенно снимать радужную оболочку с расстояния в полметра?
сколько стоит kinect с доставкой?

причем даже кинект не дает очень уж хорошего распознавания пока, возможно, дело в софте.

обычный мультитач пока что реальнее и работает

note173 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.