LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][GPL] правовой статус бинарника

 ,


0

1

Доброго времени суток, девочки и мальчики.

Вот вам такая задачка: есть некий программный комплекс, в котором используется лицензированный под GPLv2 код. В EULA на это чудо же написано, что дизассемблировать или как-либо ещё изменять его я не имею права. Про GPL там ни слова.Вопрос: действителен ли этот договор или на него можно положить огромный болт?

если вы будете нарушать EULA на не GPL компоненты, то будете не лучше их, а вообще нужно капнуть в FSF на деятелей.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

не буду, честное пионерское! Интересует лишь возможность модификации GPL-компонентов. Этого достаточно.

amoralyrr ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от amoralyrr

EULA не может отменять действие других лицензий
действие лицензий может быть аннулироваться только если лицензия противоречит законодательству

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

это понятно. Вопрос лишь в том, распространяется ли GPL на бинарник, полученный из лицензированного под оной кода.

amoralyrr ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от amoralyrr

Вопрос лишь в том, распространяется ли GPL на бинарник, полученный из лицензированного под оной кода.

Если код под GPL, то с бинарником положено быть исходнику. Вроде как, больше ничего не положено.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>Вопрос лишь в том, распространяется ли GPL на бинарник, полученный из лицензированного под оной кода.

Да. Если тот, кто делает комплекс не предоставит исходники частей, содержащих или связанных с GPL-кодом, то он нарушит GPL. Однако, по GPLv2 он совершенно не обязан предоставлять инструменты для смены прошивки, AFAIK. В GPLv3 есть специальный пункт про тивоизацию.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

софтина не является прошивкой для какого-либо девайса и ставится на обычные компы. Исходники мне не очень нужны. Меня интересовала лишь возможность немного подправить бинарник.

amoralyrr ★☆
() автор топика

Нарушить же.

GPL, как и любое другое соглашение, возможно нарушить. Поставляя бинарник собранный из GPL'ного кода без текста лицензии (и исходников по требованию, см. GPL) поставщик нарушает GPL.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Нарушить же. от Camel

Поставляя бинарник собранный из GPL'ного кода без текста лицензии (и исходников по требованию, см. GPL) поставщик нарушает GPL.

А даёт ли это право самому нарушать?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>Исходники мне не очень нужны. Меня интересовала лишь возможность немного подправить бинарник.

Если бинарик содержит GPL-код, то они должны предоставить код на весь бинарик и даже на те части, которые с ним линкуются. Так что можно попросить у них исходники, поправить и пересобрать.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> А даёт ли это право самому нарушать?

Нет.

Это все равно что перепродавать единожды украденное, нарушителями становятся оба: он за GPL, ты за EULA. Надо сначала засудить того перца за нарушение GPL, заставить его повиноваться условиям и выложить исходники всего, что под лицензию попало, а тогда модифицировать то, что лицензии подлежит.

С другой стороны, делать сугубо в личных целях, зависимо от страны, ты можешь делать и плюя на лицензию. Главное — результат хирургических вмешательств никоим образом распространять нельзя.

shimon ★★★★★
()

Если в этом комплексе есть код, распространяющийся на условиях GPL, и автор не давал разрешение использовать его под другой лицензией, то разработчики этого комплекса - уголовники.

Quasar ★★★★★
()

>что дизассемблировать или как-либо ещё изменять его я не имею права

на это есть другие законы, которым на еулу пофигу, так что болт класть можно безотносительно GPL. если ты законно приобрел программу, то имеешь право дизасемблировать/модифицировать свою копию как хочешь, если делаешь это в личных целях по своим личным необходимостям.

bender ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.