LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ограничение распрастранения бинарников GPL софта


0

0

Не могу разобратья в GPL - можно ли как-то легально ограничить распрастранение именно бинарников моего софта, который пишу под GPL? Исходники пусть бирут, разпростроняют и компилируют, мне не жалко. Но можно ли распростронять именно бинарники моего GPL софта под другой лицэнзией или под особым соглашением? (Исходники будут в любом случье всем доступны)


Введи механизм активации по ключу, генерируемому на сайте или еще хз где. Твои бинарники мало кто будет распространять.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Только для бинарников, которые он сам собрал. Ничто не может помешать третьему лицу собрать из GPL-исходников бинарники и распространять их.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну дык а распространять бинарники форка он в любом случае не сможет запретить.

wfrr ★★☆
()

Спасибо за инфу. Я просто пишу прогу для аутошколы на Qt Open Source Edition и не хочу, чтоб они без моего ведомства продовали бинарники моей проги. А скомпилировать прогу из изходников в моём городе врятли кто додумается - почти все спецы виндузятники и ничего кроме Visual Studio не соображают.

tintix
() автор топика

Спасибо за инфу. Я просто пишу прогу для аутошколы на Qt Open Source Edition и не хочу, чтоб они без моего ведомства продовали бинарники моей проги. А скомпилировать прогу из изходников в моём городе врятли кто додумается - почти все спецы виндузятники и ничего кроме Visual Studio не соображают.

tintix
() автор топика
Ответ на: комментарий от tintix

>Я просто пишу прогу для аутошколы на Qt Open Source Edition и не хочу, чтоб они без моего ведомства продовали бинарники моей проги

Элементарно, придумать надо чтобы прога запускалась только на конкретном железе итп, а собрать они не допрут.

Сам сейчас собираю одну прогу удовольствие не из приятных пол системы ставить пришлось (wxgtk всякие)

anonymous
()

в /proc поройся хэшей от чего-нить насобирай и завяжи на это запуск... пошло, конечно, но если речь об автошколах и их "южных" владельцах...

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tintix

а что мешает написать при загрузке/гденить на видном месте проги типо такого: "автор такойто, <контакты>, не покупайте эту прогу ни у кого, кроме меня, у меня дешевле!"??? и нинадо париться с лицензией...

//c:addenly

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tintix

> Спасибо за инфу. Я просто пишу прогу для аутошколы на Qt Open Source Edition и не хочу, чтоб они без моего ведомства продовали бинарники моей проги. А скомпилировать прогу из изходников в моём городе врятли кто додумается - почти все спецы виндузятники и ничего кроме Visual Studio не соображают.

вроде можно, где-нибудь подправить исходники, а потом компилировать с костылями), так чтобы не зная исправления было сложно собрать непосредственно из исходников

но это явно не труЪ, как насчет поддержки, не прокатит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>XChat как по-твоему под вендой распространяется?

Методом форков. (:

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tintix

> Спасибо за инфу. Я просто пишу прогу для аутошколы на Qt Open Source Edition и не хочу, чтоб они без моего ведомства продовали бинарники моей проги. А скомпилировать прогу из изходников в моём городе врятли кто додумается - почти все спецы виндузятники и ничего кроме Visual Studio не соображают.

Странные вы люди.. Обычно если программист по заказу разрабатывает ПО для третьего лица, то третье лицо обладает всеми правами на разрабатываемое ПО, в том числе, может менять лицензию, как ему вздумается.

И вы тут, со своей стороны, используя Qt Free, делаете очень большую подставу, тем людям, которые платят вам за вашу работу, т.к. вроде бы они оплатили вам работу, получили бинари/сорцы, а если разобратся, -- по нормальному продавать эту систему они не смогут, т.к. Qt Free, -- нужно будет покупать (и вообще, разбиратся в хитром лицензировании) Qt коммерческую. А поскольку слабые в этих вопросах заказчики вообще об этом не подумают, они могут встрять когда уже понапродают нескольким другим автошколам эту-же софтину, и тут какой-нибудь умник вякнет "а у них Qt, а она коммерческая?", выяснится что заказчик, кроме $400, уплоченных за вашу работу, должен еще купить лицензию на 1 qt dev зад, стоимостью несколько $k. Если это глубокое замкадье, то есть все шансы, что после этого к вам приедут специалисты из службы терморектального криптоанализа.

> продовали бинарники моей проги.

Еще раз, всем шибко умным: если вам заплатили за работу, то прога уже не ваша. Если хотите что-бы она была именно ваша, разрабатывайте ее, не за деньги заказчиков, а сами, а потом продавайте, тогда да, это будет ваша прога, и тогда, вам, к слову, прийдется купить лицензию на QT. Без этого, прога не ваша, что бы вы не делали.

quarck
()
Ответ на: комментарий от quarck

>И вы тут, со своей стороны, используя Qt Free, делаете очень большую подставу, тем людям, которые платят вам за вашу работу, т.к. вроде бы они оплатили вам работу

ССЗБ. Если в договоре не указано, что все права им передаются, то это их проблемы.

>Еще раз, всем шибко умным: если вам заплатили за работу, то прога уже не ваша.

Еще раз, это определяется договором.

По теме - запретить распространять бинарники нельзя (возможность их распространения прописана в ГПЛ), но там же строгие ограничения на распространение без исходников.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> ССЗБ. Если в договоре не указано, что все права им передаются, то это их проблемы.

Могу ошибатся, но по дефолту, согласно нашему новому законодательству, в подобном случае, передаются все права на произведение интеллектуального труда, если явно не обозначено иное.

quarck
()
Ответ на: комментарий от quarck

Только если ты на постоянке. При писании на заказ составляется договор. В типовом варианте, да, передача прав включена. Но использовать типовой вариант никто ведь не принуждает.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quarck

Собственно вот:

Статья 1296. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу

1. В случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

2. В случае, когда исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

4. Автор созданных по заказу программы для ЭВМ или базы данных, которому не принадлежит исключительное право на такую программу или такую базу данных, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

[ http://www.copyright.ru/ru/library/zakonodatelstvo/gk_rf_obschee_zakonodatel/... ]

quarck
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Только если ты на постоянке. При писании на заказ составляется договор. В типовом варианте, да, передача прав включена. Но использовать типовой вариант никто ведь не принуждает.

Cкорее всего явно договор вообще не был составлен, а если и был, то ежели рядовой кодер начнет качать права, и требовать сохранения за ним прав, на разрабатываемое произведение, заказчик просто выберет другого подрядчика, благо людей умеющих кодить не так мало нынче.

Кстати, вопрос автору топика: в чем смысл использовать под винду Qt? В том, что нативных виндовых технологий не знаете? По опыту организации, где я работаю, начинаемые с нуля проекты виндовые, лучше писать сразу на C#/.NET, это заметно экономит время, потраченное на разработку, а следовательно и деньги клиентов, плюс C# имеет более низкий порог вхождения, чем C++ (что никак не сказывается на качестве кода, -- регулярные Code Review раз в неделю team lead-ом, и все будет нормально).

quarck
()

Все просто - делаем как virtualbox:

есть форк с немного урезанным функционалом в виде исходников под gpl и без бинарников, никто не обязан собирать бинарники - это будет open source edition.

есть версия в виде бинарников под своей лицензией.

это все просто если юзать gtk, он под lgpl, а вот с qt может не прокатит. сами придумали себе такие грабли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quarck

> Кстати, вопрос автору топика: в чем смысл использовать под винду Qt?

Эта прога не только под вуинду, на линуксе тоже будет работать. Ну, раз будет спрос, то скомпилирую и под Mac. Прога пойдёт с защитным ключом.

tintix
() автор топика
Ответ на: комментарий от tintix

> Эта прога не только под вуинду, на линуксе тоже будет работать. Ну, раз будет спрос, то скомпилирую и под Mac. Прога пойдёт с защитным ключом.

Вот пред-последнего пожалуйста не надо, про Мак. Под мак и так хватает уродливых ненативных приложений ;) Это не камень в ваш огород, любое приложение написанное с помощью Qt либо любого другого x-platfrom фреймворка, на маке смотрится просто ужасно, ввиду того, что Маковский интерфейс только отдаленно пожел на виндовый/линуксовый, а на практике использует совершенно иные стили/методы расположения элементов/поведения элементов управления. Мак-юзеры будут пользоватся таким софтом, только если начальство заставит, сами, ввиду своей большей капризности и придирчивости, выкинут, сколько полезным бы софт не был.

quarck
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.