LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

монетизация GPL софта


1

1

OsmAnd. Распространяется по GPLv3. В GooglePlay есть бесплатная урезанная и платная полная. Полная тоже GPLv3.

вики:

В Google Play присутствует две версии программы OsmAnd[1] и OsmAnd+[2]. Первая версия программы в отличие от «Плюс» версии, абсолютна бесплатна, но имеет несколько функциональных ограничений.

Версия «Плюс» не имеет ограничений, но её предлагают купить за 199 рублей для российского рынка. Деньги предполагается направлять на развитие проекта. Скачать полнофункциональную версию можно с официального трекера[3], но в данном случае у вас будет отсутствовать автоматическое обновление самой программы с Google Play.

★★★★★

для мобильного софта подходит, для десктопного не очень

Harald ★★★★★
()

Задумка правильная. Но, учитывая как дико лагает эта наисложнейшая программа даже на топовых смартфонах, как часто она вылетает с ошибкой «жаба зохавала всю память, я подыхаю» и т.п. - рука не поднимается платить за это деньги.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

как дико лагает эта наисложнейшая программа даже на топовых смартфонах

это точно. А какие есть аналоги, понимающие формат OSM карт и работающие offline?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

К сожалению, всё остальное ещё хуже. Как и сам андроид - полнейшее УГ, а лучше ничего нет. Скажем спасибо талантливому гуглу.

xusrol
()

аунклауд под ведроид в маркете тоже платный

xsektorx ★★★
()

Исходники бесплатны, исполняемые файлы — за деньги.

Deathstalker ★★★★★
()

Так а в чем проблема? За деньги ведь только собранный бандл. Если хочется «плюс», то можно его собрать самостоятельно. Я правильно понял?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Скажем спасибо талантливому гуглу.

Андроед и османд сотворили не в гугеле. Но андроед - одна из лучших мобильный осей, у которой есть и развитие и сообщество.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

именно так. проблемы нет. просто тут некоторые вендотролли заливали, что на опенсорсе нельзя заработать

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

просто тут некоторые вендотролли заливали, что на опенсорсе нельзя заработать

Да вроде уже сто лет как им поясняют, что можно. Правда приводят в пример красношляпу, а она все же не подходит в качестве аргумента вендотроллям.

p.s. А почему именно вендотролли? На винде тоже много открытого и бесплатного софта есть.

andreyu ★★★★★
()

OsmAnd

Я не жмот и заплатил за нее автору эти пару копеек в своей время, но по-хорошему, за такой софт убивать надо. Гуй - мечта наркомана, ищет и работает через пень-колоду. Если монетизировать такой софт, то успеха ждать можно долго. Лучше посмотри на Rstudio, там монетизируют правильно и продукт отличный, в отличии от этого тоскливого примера.

ptarh ★★★★★
()

Столлман не одобряэ плату на основе лицензия/человек. Рано или поздно проект форкнут, а сей автор сделает тоже самое что сделали с ebookdroid. И никто не скажет, что так нельзя, наоборот, скажут спасибо и продолжат башлять за непонятно что.

gh0stwizard ★★★★★
()

Doom 1,2,3; Quake 1,2,3,4 - движок уже сто лет как жпл, ресурсы платные. Надо - покупай, не надо - клепай стопицот унылых опенарен, варшав и нексусов с зонотиками. Причём в том же зонотике в 2014 году половина моделей смотрится хуже чем в третьей кваке и UT99. Ибо когда погромисты начинают делать игры - это оканчивается всегда печально.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Андроед и османд сотворили не в гугеле.

От того что там изначально накреативили вне гугла, полагаю, в последнем андроиде практически ничего нет.

Но андроед - одна из лучших мобильный осей, у которой есть и развитие и сообщество.

От того что у ведра помоев есть сообщество голодных свиней, не делает помои хорошим блюдом. Просто свиней ничем другим не кормят.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

От того что там изначально накреативили вне гугла, полагаю, в последнем андроиде практически ничего нет.

Ну архитектуру они давно пытаются перекроить, но идет это все медленными темпами. Скоро будет L по миру шагать, а архитектуру и там акончательно не исправили. К сожалению это не быстрый процесс. Точнее исправить можно все быстро, но тогда вони от разработчиков и пользователей будет гораздо больше.

От того что у ведра помоев есть сообщество голодных свиней, не делает помои хорошим блюдом. Просто свиней ничем другим не кормят.

Хреновая аналогия. У пользователя есть выбор - ios, wp, symbian, firefoxos, etc. Но из всего этого зоопарка только андроед действительно удобен.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну архитектуру они давно пытаются перекроить

Ты так говоришь будто им достался некий гигантский legacy-проект, и эта бедная компания изо всех сил пытается сделать из него конфетку.

И дебилизм в андроиде начинается не с архитектуры, а с идеологии.

Но из всего этого зоопарка только андроед действительно удобен.

И ведь не поспоришь. Вот недавно попытался подключить внешнюю клавиатуру. Очень удобно. В штатной прошивке нет средств для настройки раскладки, переключения и т.п. Все предлагают поставить сторонние проприетарные говнотулины. Я считаю достойный показатель для ОС 21-го века. Или, например, чего стоят прибитые гвоздями байндинги клавиатуры типа alt-tab. И так в нём везде.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Столлман не одобряэ плату на основе лицензия/человек.

В смысле? Авторы свободного софта продают не лицензию. Они продают услугу по сборке бинарей актуальных версий. Это хорошая, правильная идея. Я вот покупаю в гуглоплее свободный/открытый софт чтобы поддержать разработчиков, например DAVdroid, Conversations, Birthday Adapter.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Вот недавно попытался подключить внешнюю клавиатуру. Очень удобно. В штатной прошивке нет средств для настройки раскладки, переключения и т.п. Все предлагают поставить сторонние проприетарные говнотулины.

Что за клава, к какому девайсу и с какой прошивкой подключал? Подумываю о планшете с клавиатурой.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

RMaps чем не устраивает (помимо того, что не обновлялся сто лет)? Меня устраивает полностью: карты показывает, трек пишет - чего еще надо.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Называть это можно как угодно. И если я не ошибаюсь гугломаркет работает также как и стим: дает в аренду софт.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Ты так говоришь будто им достался некий гигантский legacy-проект, и эта бедная компания изо всех сил пытается сделать из него конфетку.

Так и есть. Андроед изначально даже не умел тач.

И дебилизм в андроиде начинается не с архитектуры, а с идеологии.

Что не так в идеологии андроеда?

И ведь не поспоришь. Вот недавно попытался подключить внешнюю клавиатуру. Очень удобно. В штатной прошивке нет средств для настройки раскладки, переключения и т.п. Все предлагают поставить сторонние проприетарные говнотулины. Я считаю достойный показатель для ОС 21-го века. Или, например, чего стоят прибитые гвоздями байндинги клавиатуры типа alt-tab. И так в нём везде.

Есть ось, в которой подключение внешней клавиатуры более удобно? :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Так и есть. Андроед изначально даже не умел тач.

Ты сам себе противоречишь. Андроид ничего не умел, но это был огромный легаси код. От изначального андроида ничего почти не осталось. Всё то дерьмо, чем сейчас пичкают 85% телефонов - заслуга гугла.

Что не так в идеологии андроеда?

Если ты не понимаешь пункт выше, то здесь с тобой вообще бессмысленно дискутировать.

Есть ось, в которой подключение внешней клавиатуры более удобно? :)

Да у меня был много-много лет назад КПК Zaurus - там это не просто работало, но и было гораздо удобнее.

Даже если не брать внешнюю клаву. Взять, например, галерею. Нативное приложение настолько дерьмовое, что даже не обновляет контент автоматически. Добавил фотки, зашёл - а он их не видит. Нужно вручную его триггерить. Ну где такой дебилизм ещё присутствует?

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Ты сам себе противоречишь. Андроид ничего не умел, но это был огромный легаси код. От изначального андроида ничего почти не осталось. Всё то дерьмо, чем сейчас пичкают 85% телефонов - заслуга гугла.

Где я сам себе противоречу?

Если ты не понимаешь пункт выше, то здесь с тобой вообще бессмысленно дискутировать.

А ну ок.

Даже если не брать внешнюю клаву. Взять, например, галерею. Нативное приложение настолько дерьмовое, что даже не обновляет контент автоматически. Добавил фотки, зашёл - а он их не видит. Нужно вручную его триггерить. Ну где такой дебилизм ещё присутствует?

У меня такого не наблюдается ни на одном девайсе.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.