LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Переход на MicroG и немного свободного софта

 , ,


15

8

Решил немного написать о моём опыте перехода на MicroG и про небольшой список свободных аналогов софта.

TL;DR: жить на MicroG можно

Но сначала немного дополню статью от derlafff про XPosed.

Не доступен для свежих андроидов

Доступен вплоть до версии 8.1, на тот момент был то ли в альфе, то ли в бете, уже не помню. Для 9 версии есть под названием EdXposed (поддерживает ещё и 8.1).

Переход на MicroG

Существует форк NanoDroid (зеркало на гитхабе). Основные отличия от MicroG:

  • Собран как priv-app
  • Более новая версия сервисов Google
  • Заменяет системный WebView на BromiteWebView (свободный форк хрома, ungoogled, но как пишут авторы, сложно проверить, насколько) с автоматической блокировкой рекламы
  • Поддержка покупок и микроплатежей в Play Store

Прочитать про все отличия можно здесь.

С приложениями, использующими карты Google, могут возникнуть проблемы (например, Runtastic падает, хотя карты установлены). Читать дополнение в конце поста.

Очень желательно иметь Magisk вместо Superuser.

Скачиваем последнюю версию отсюда. Берём самую жирную. Распаковываем архив, редактируем .nanodroid-setup (описание настроек лежит здесь). FakeStore обязателен к установке.

Обязательно сделайте бэкап следующих приложений, т.к. иногда они по ошибке удаляются:

  • DeskClock (заменяется на OmniClock из архива)
  • messaging (заменяется на QKSMS из архива)
  • Gallery2 (замеяется на Simple Gallery из архива)
  • Camera (заменяется на Open Camera из архива)
  • Calendar (заменяется на Simple Calendar из архива)

Приложения заменяются только если в .nanodroid-setup включена установка приложений, в противном случае они просто удаляются.

Скорее всего заменяются ещё клавиатура от Google, Gmail и Google Music (не пользуюсь, поэтому не могу проверить).

Обязательно проверьте, поддерживает ли прошивка SignatureSpoofing, список есть здесь. Процитирую пост по ссылке выше:

Коротко говоря, это обход защитного механизма, не позволяющего прикидываться gapps'ами кому попало. Для этого необходимо либо патчить прошивку при помощи Xposed/Needle/Haystack, либо использовать совместимую прошивку

Прошиваем архив (желательно перед этим сделать бэкап), вычищаем остатки гугловых приложений (если они есть, я ставил с удалением GAPPS).

Для обновления компонентов без прошивки архива добавьте этот репозиторий в F-Droid.

Получение приложений

Я решил обойтись без установки Google Play Store. Тем не менее, он должен заработать. Для получения пакетов из Google Play я использую Aurora. Можно использовать аккаунт Google или анонимный. Некоторые приложения не устанавливаются, и я понятия не имею, почему. В основном это гугловые приложения и зависимые от них (к примеру, использующие Google Maps). Через Yalp и файловый менеджер такие приложения устанавливаются. Минимальная версия системы - 5.0. Есть проверка приложений на предмет известных трекеров в базе Exodus Privacy. Для более старых систем есть Yalp Store, который поддерживает версии Android от 2.0 и выше.

Для свободного софта конечно же F-Droid. Ещё существуют M-Droid с более приятным интерфейсом (и вроде как исправленной загрузкой скриншотов, но у меня оно не заработало), и G-Droid (лучше интерфейс, но нет поддержки сторонних репозиториев).

Немного про навигацию

Навигация по GPS работает. С навигацией по мобильной сети есть косяки. В MAPS.ME и некотором софте работает только MozillaNlpBackend, но показывает, будто телефон на другом конце города. Déjà Vu Location Service работает в другом софте (Карты Google, Яндекс.Карты, ЕСТ Такси), с погрешностью в 30-50 метров.

Карты Google работают. Яндекс.Карты тоже. Приложения, использующие OSM и Яндекс.Карты - работают.

Свободные аналоги разного софта

  • Maps - форк MAPS.ME с вырезанной рекламой и трекерами
  • Замена YouTube - YouTube Vanced (поддержка авторизации через MicroG, фоновый режим, тёмная тема и ещё всякие плюшки, есть в репозитории Magisk), NewPipe (не поддерживает авторизацию, есть импорт подписок, экспортировать оные можно здесь). Есть ещё много других, но я знаю только про эти, лол.
  • Fennec F-Droid - Firefox с вырезанной телеметрией и проприетарными компонентами. Базируется на последних сборках официального Firefox. Для любителей ESR есть IceCatMobile.
  • Chrome - Bromite - форк хромиума, нацеленный на приватность и блокировку рекламы. Синхронизация, экономия данных и прочее - вырезано. Репозиторий для F-Droid - здесь.
  • Аутентификатор - Aegis. Поддерживает импорт из других аутентификаторов (нужен root). Попроще и для более старых версий системы - FreeOTP и FreeOTP+ (добавлен импорт и экспорт)
  • SSH клиент - ConnectBot
  • oandbackup - замена TitaniumBackup
  • Scarlet Notes FD - замена Google Keep. Есть синхронизация (как я понял, для включения облачной синхронизации нужно установить версию из Google Play).
  • K-9 Mail - почтовый клиент, поддерживает шифрование OpenPGP (требуется OpenKeychain)

Разный годный открытый софт

  • Nextcloud
  • DAVx⁵ - синхронизация (вместо гуглокалендаря)
  • KDE Connect - интеграция телефона с Plasma (в какой-то момент ещё и с Gnome)
  • OsmAnd~ - навигация, использует OpenStreetMap, и насколько я помню, может использовать и другие источники карт. Приложение платное, полная версия находится в магазинах, ссылки на сайте. Переход на MicroG и немного свободного софта (комментарий)
  • andOTP - простой аутентификатор с возможностью экспорта/импорта и шифрования бэкапов
  • EDS Lite - клиент для работы с криптоконтейнерами VeraCrypt, TrueCrypt, LUKS. Полная версия находится здесь.
  • Password Store - клиент для pass
  • Shelter - песочница для изоляции приложений
  • Forecastie - прогноз погоды, использует OSM
  • Gadgetbridge - подключение умных часов и браслетов
  • Scrambled Exif - удаление EXIF из фотографий
  • Kiwix - выкачивание Википедии и других вики-сайтов и чтение их оффлайн
  • Vanilla Music - музыкальный плеер. Насколько я знаю, единственный поддерживающий теги в OGG Opus. По запросу «vanilla» в F-Droid находятся полезные дополнения.
  • Simple Mobile Tools - простые открытые реализации галереи, календаря, файлового менеджера, контактов, заметок, музыкального плеера, фонарика, калькулятора и других приложений
  • GameDealz - неофициальный клиент для сайта IsThereAnyDeal. Вкратце - поиск скидок на игры.
  • Phoenix for VK - открытый клиент для ВКонтакте

Напишите, если знаете годные аналоги свободного софта (и любой годный открытый софт), добавлю в список.

Всякие мелочи

ClassyShark3xodus - сканирование всех приложений в системе на предмет трекеров. Использует базу Exodus Privacy.

Komoot - не открытое, но использует OSM. Аналог приложений вроде Runtastic (хоть и умеет меньше). Судя по Exodus Privacy, трекеров нет.

UPD: дополнение от ma1uta

UPD2: Хорошая статья на habr.com

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 19)

Это не работает, то подпирается, это хз почему не поддерживает. Секурность, приватность, свободность. Бла-бла-бла.

Где-то я уже такое слышал.

Radjah ★★★★★
()

годные аналоги свободного софта

А может, свободные аналоги годного (или просто нужного) софта?

OsmAnd - Offline Mobile Maps and Navigation https://osmand.net/ - по мне - так куда круче MAPS.ME.

MozillaNlpBackend https://f-droid.org/en/packages/org.microg.nlp.backend.ichnaea/ - определение местоположения по базовым станциям и WI-FI для тех, кто без GAPPS.

Dementy ★★★
()

Nextcloud (Synchronization client) - https://f-droid.org/app/com.nextcloud.client — замена гуглодиска/дропбокса/етц
DAVx⁵ (CalDAV/CardDAV Synchronization and Client) - https://f-droid.org/app/at.bitfire.davdroid — вместо гуглокалендаря
KDE Connect (KDE Integration) - https://f-droid.org/app/org.kde.kdeconnect_tp — безальтернативно. Интегрирует смарт с плазмой. Смс, уведомления, шаринг файлов и многое другре. Есть расширение для гнома и пакет под другие DE

Fake
()
Последнее исправление: Fake (всего исправлений: 1)

По поводу Xposed Framework

Что первым делом замечает человек, который со знанием дела и пониманием назначения установил Xposed на Android 5 - 7? Тормозищще при загрузке системы. На KK такого не было, на Oreo такое исчезло. Что за дела, спрашивается?

Дела в Dalvik, ART, в том, как в Android была тихо оставлена поддержка Dalvik для старых приложений и как Xposed Framework это использовал. А использовал так, что в 5 - 7 Андроидах Xposed Framework работает на Dalvik, и вся система после установки Xposed тоже работает на Dalvik. В Oreo поддержка Dalvik наконец-то выпилена. Поэтому так долго в свое время пришлось ждать Xposed для Oreo - пришлось конкретно так всё переделать. Зато теперь не тормозит. Но только на Oreo и новее. При большом желание инфу можно нарыть, допустим, https://forum.xda-developers.com/xposed

Очень желательно иметь Magisk вместо Superuser

Опять же, на вкус и цвет... Некоторые вообще на, допустим, Линейку SuperSU пихают. А мне нативный рут милее.

Dementy ★★★
()

Ну, во-первых NanoDroid это не замена microG. microG - это затычка для гугловых сервисов, где кроме push-ей (которые у меня работали через раз, периодически отваливалась подписка у ряда приложений), ничего нет. А NanoDroid - это набор скриптов, которые по идее на прошику должны ставить как раз microG и другие приложения о которых ниже. Другими словами, все гугловые сервисы (часть из них) в NanoDroid работают через microG.

Если уж задумывается ставить всё с заменой прошивки, то имеет смысл смотреть не на NanoDroid, а сразу на https://lineage.microg.org/ (это форк LineageOS с предустановленным microG).

По поводу платежей и микротранзакций: как уже выше было написано microG реализует часть гугловых сервисов, то помимо microG надо ставить либо FakeStore (затычка для play market), либо патченный Phonesky (это как раз и есть родной google play market). Патченный потому, что в него вшиты сертификаты гугла, и signature spoofing не поможет. Если стоит microG + FakeStore, то платежи работать не будут, потому что отсутствует необходимый функционал, нужно удалять FakeStore и патчить родной гугловый маркет благо в NanoDroid есть для этого скрипты.

Карты и приложения, которые зависят от Google Maps работать не будут, т. к. в microG отсутствует необходимый функционал. На замену можно использовать https://f-droid.org/en/packages/net.osmand.plus/ (карты OpenStreetMaps).

По поводу signature spoofing без которого не будет работать microG. Тут вариантов три, либо брать прошивку, где уже есть оно, либо патчить существующую прошивку скриптами от NanoDroid, которые используют Haystack, либо ставить Xposed/EdXposed, у которого есть модуль для signature spoofing.

И если с первым и третьим вариантом всё просто (у Xposed есть одна особенность, о ней чуть ниже), то со вторым всё хитро. Дело в том, что патчить прошивку можно не каждую, прошивка должна быть deodexed, то есть помимо предкомпилированных классов должен быть образ с исходным байткодом. Odexed прошивки не прошиваются, поэтому взять прошивку LineageOS для своего телефона, прошить её, потом через NanoDroid пропатчить для включения поддержки signature spoofing, поставить microG и прочие радости не получится потому, что LineageOS является odexed прошивкой, там исходного образа байткода нет. Как вариант, самому компилировать прошивку (увлекательный квест кстати). Ах да, при обновлении прошивки надо будет заново всё патчить/собирать, т. е. про OTA-обновления можно сразу забыть.

Также стоит отметить такую штуку как SafetyNet - это гугловый сервис, который проверяет прошивку на оригинальность (anti-abuse API), другими словами проверка, что прошивка является «безопасной» с точки зрения большого брата. Как это работает:

  1. приложение делает запрос к SafetyNet, который является частью гугловых сервисов;
  2. SafetyNet обращается к серверам гугла для проверки;
  3. сервер отдаёт бинарный блоб, который скачивается на клиент и...
  4. блоб запускается. Предположительно блоб проверяется кучу параметров;
  5. результат подписывается блобом и отправляется на сервер гугла;
  6. сервер возвращает результат, является ли прошивка оригинальной или модифицированной.

(получасовая пауза, чтобы параноики успокоились :))

Ряд пунктов, из-за которых SafetyNet гарантированно будет завершаться отрицательно:

  • разблокированный загрузчик. На самом деле за это отвечает переменная в ядре. Большинство стоковых ядер возвращают то значение, которое на самом деле. Если патчи и модифицированныя ядра, которые подменяют значение, и всегда говорит, что загрузчик заблокированный. Чем грозит заблокированный загрузчик - система будет грузиться, если подпись ядра совпадает с подписью, которая зашита в загрузчике, и будет проверяться сам bootloader. Другими словами делать lock на телефон, где стоит Magisk очень не рекомендуется, система перестанет грузиться.
  • Наличие в системе SU. Использование Magisk позволяет скрыть SU от посторонних глаз, но у Magisk свои хитрости (см. предыдущий пункт).
  • Изменённая системная библиотека framework.jar (это базовая и основная часть всей платформы Android). Кстати, NanoDroid патчит как раз framework.jar, чтобы добавить signature spoofing, поэтому ... (каждый делает свои выводы).
  • Xposed, скорее всего из-за тех же изменений framework.jar.
  • Что-то ещё, блоб SafetyNet периодически изменяется (это закрытая часть, что там происходит известно только инженеграм гугла), поэтому подавляющая часть инструкций, как обойти её полугодичной или годичной давности уже устарела и не актуальна.

Ряд приложений используют SafetyNet, чтобы определить безопасную среду. Например, Pokemon Go не будет работать, если тест SafetyNet не проходится. Также подавляющая часть банковских клиентов тоже не будут работать. Кстати, банклиент от зелённого банка в июле 2018 года отказались от SafetyNet, они используют собственный встроенный антивирус (есть слухи, что скоперировались с Eset-ом).

P.S.: ещё аналоги программ:

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Ой сколько ошибок.... Писал в спешке :( А редактировать не даёт, грусть-печаль.

ma1uta ★★★
()

чем перечисленный здесь набор форков и перепилов от васяна лучше андроида из коробки? или линукс это не про использование по, а про вечное красноглазие?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Dementy

андроидом, поставляемом в купленном телефоне. наверно вендор его хоть как проверил хотя бы и красноглазить не надо

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

чем перечисленный здесь набор форков и перепилов от васяна лучше андроида из коробки?

Всем. Это совершенно другая система.

Стоковый адроид с google play - это ужас во плоти, жрущий батарею, сеть, небо, Аллаха и обновляющий гуглосервисы по три раза на дню (которым и 64гб видимо мало будет скоро).

Каждое приложение за тобой следит и запускает по 100 сервисов с метриками. Постоянная реклама в пушах даже вроде как от приличного софта.

Я слез с большей части проприетарного софта, сменил сервисы гугла на fdroid и microg и получил ту самую мобильную платформу мечты, что многие ищут в Sailfish, Ubuntu Mobile и прочих обреченных на смерть монстрах, все равно требующих совместимости с android-приложениями для нормальной жизни.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

наверно вендор его хоть как проверил хотя бы и красноглазить не надо

Да, вендор проверил, чтобы телефон следил за тобой, тормозил (особенно со временем), не обновлялся мажорной версией андроида и т.д. и т.п.

и красноглазить не надо

и выкидывать телефон через год надо

fixed.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

фиксят дырки - плохо, не фиксят - плохо, да. считаю разговоры про слежку бессмысленными, если у тебя есть симкарта на тебя и банковский счет.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

фиксят дырки - плохо, не фиксят - плохо, да.

Можно иметь систему, в которой не просто исправлены дырки (скорость накладывания security-патчей быстрее, чем у любого вендора), но и в принципе нет множества векторов для дырок (>600мб кода, потенциально работающего с системными привелегиями) - lineageos+microg

А можно иметь стоковый ведроид, где хорошо, если эти патчи приходят раз в два месяца. И вообще отлично, если они в принципе приходят после года.

считаю разговоры про слежку бессмысленными, если у тебя есть симкарта на тебя и банковский счет.

Считай. Могу только соболезновать.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

А разговоры про вёдра блоатвари от производителя, которая занимает место, и жрёт RAM и батарею, вися в процессах?
Я вот, как «счастливый» обладатель смарта от Samsung, являюсь также «счастливым пользователем» таких замечательных и необходимых программ, как Galaxy Store, Galaxy Theme, Samsung Members, Samsung Health, Samsung Pay, SmartThings. И это не считая гуглошлака. Таки да, прозводитель позаботился...

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ma1uta

Если уж задумывается ставить всё с заменой прошивки, то имеет смысл смотреть не на NanoDroid, а сразу на https://lineage.microg.org/ (это форк LineageOS с предустановленным microG).

NanoDroid ставит свой форк microG, лось использует ванильный.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

SafetyNet

Чекнул через Magisk Manager. ctsProfile и basicIntegriry - оба true, как и раньше.

Deleted
()

OsmAnd~ - навигация, использует OpenStreetMap, и насколько я помню, может использовать и другие источники карт. Приложение платное, полная версия находится в магазинах, ссылки на сайте.

Не совсем так. OsmAnd - полностью опенсорсен, при этом его авторы официально для гуглоплея собирают две версии: урезанную бесплатную, а так же платную OsmAnd+. Но так как полные исходники доступны, кто-то своими силами собирает полную версию для f-droid. Так что на f-droid бесплатно доступна именно полная версия, просто она не официальная и может выходить с задержками относительно платной на гуглоплее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Спасибо за экспертное мнение, но пост не об этом.

Deleted
()

Scarlet Notes FD - замена Google Keep. Есть синхронизация (как я понял, для включения облачной синхронизации нужно установить версию из Google Play).

Для тех, кто пользуется Nextcloud еще такая штука может быть интересна - Carnet

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

OSMAnd, 2GIS, Яндекс-Транспорт - этим че-то нет, а других мне пока не требовалось. Навителу тоже вроде не нужен.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Можно без microg, если не нужны пуши.

Если пуши нужны, то microg нужен.

Я там вижу шевеления в пользу опенсорных реализаций чего-то вроде пушей, но пока, увы, до этого очень далеко.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

вот первому и нужно. Оно без MicroG/GAAPS не может определить местоположение.

А Яндекс без гапсов у меня вообще не хотел работать

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

GAAPS умеют определять примерное местоположение устройства по БС и WI-FI AP. Ещё они умеют адрес по географическим координатам. И предоставляют эту информацию приложениям.

MicroG самостоятельно определять примерное местоположение не умеют. Однако могут брать это у совместимых бекендов, например, MozillaNlpBackend https://f-droid.org/en/packages/org.microg.nlp.backend.ichnaea/ и предоставлять эту информацию приложениям.

Некоторые приложения умеют определять примерное местоположение устройства по БС и WI-FI AP самостоятельно. Какие-то (яндексовские) хорошо, какие-то (2GIS) с точностью примерно до города.

Однако, есть (A)GPS, ГЛОНАС, фигас... вобщем, навигация по спутникам. Вот оно работает не зависимо от GAAPS или их заменителей. Таким образом, тот же OsmAnd будет нормально себя находить при включенной и принимающей сигналы от спутников GPS даже на системе без GAAPS или их заменителей.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

ну что-то у меня оманд вообще не мог местоположение найти на голом андроиде, пока я микрог не вкорячил

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

1. Геолокация по (каким бы то ни было) спутникам никак не взаимодействует с GAPPS или с microG. Достаточно↓

a) Включенное в настройках системы определение местоположения по спутникам.

b) Действительно работающее определение местоположения по спутникам (а то ведь то эфемериды протухли, то вообще телефон в метро).

c) Разрешение приложению использовать данные геолокации.

2. Сами по себе microG не могли волшебным образом начать получать местоположение по БС и WI-FI AP и, соответствено отдавать приложению. Ибо отдавать было бы нечего. Нужен еще хотя бы один бекенд → https://github.com/microg/android_packages_apps_UnifiedNlp/blob/master/README.md .

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

да, бекенд был, просто османд с ним на прямую не работал, только через микрог

SR_team ★★★★★
()

Здорово. Пора бы свой обмылок перепрошить и выкинуть оттуда гуглохлам.

kirill_rrr ★★★★★
()

Для сборщиков прошивок - дабы прошивка поддерживала microG нужны две заплатки android_packages_apps_GmsCore/patches (1) и android_packages_apps_UnifiedNlp-patches (2). После (1) у вас заработает всё кроме геолокации а после (1) и (2) по задумке заработает еще и геолокация. Однако стоит заметить что (1) и (2) одновременно делают систему нестабильной настолько что тот же LineageOS 15.1 может до GUI и не загрузиться. Далее по ссылкам по крайней мере для актуальной версии LineageOS заплатки не подойдут но поправить это легко смысл там тот же. И самое важное все *.orig, *.rej люто-бешено удалять иначе потратите время зря.

Лично у меня остались такие вопросы/проблемы:

Знаю про LineageOS for microG однако ввиду нестабильности патчей сия сборочка у меня не работает от слова совсем. А собственно всё чем данная прошивка отличается от стандартной LIneageOS живёт там android_prebuilts_prebuiltapks а сами прошивки собирают при помощи этого образа докера docker-lineage-cicd. Так вот у меня повторяется одно и даже обычные прошивки LineageOS собранные конкретно в этом образе не работают вообще.

Возникает вопрос как более по человечьи организовать сборку стандартной LineageOS со своими приложениями необходимыми для microG. Пару заплаток можно и руками применить.

А главная проблема чем заменить «облако»? Можно конечно купить vps поставить туда nextcloud и/или еще кучу собственных серваков. Но это растратно по деньгам и займет время ещё и на свою настройку и поддержание в работе. А лично мне хотелось бы просто синхронизации контактов, календарей android/LineageOS к примеру с kde/plasma PIM. А уже саму kde/plasma PIM уже можно настроить на синхронизацию с чем угодно хоть с чёртом лысым.

PS: Тема огонь!!!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kickass

ставил давно, с этой штукой не работали google play games

Не ну как бы тут вам шашечки или ехать? Мне важнее вовсе не игры а тем более те которые завязаны на google play games.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну как-бы да, но я не знал тогда. в общем удалил в обратном порядке как ставил.

kickass
()
13 января 2020 г.
Ответ на: комментарий от derlafff

А можно иметь стоковый ведроид, где хорошо, если эти патчи приходят раз в два месяца. И вообще отлично, если они в принципе приходят после года.

Покупай Nokia на Android. Ежемесячные обновления безопасности, обновления версий Андроида. Купил в сентябре 2017-го один такой аппарат на 7-ом дроиде, сейчас на 9-ом, и — на дворе 2020-й — обновления приходят до сих пор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

а после (1) и (2) по задумке заработает еще и геолокация

Вместо 2 патча достаточно устанавливать microg в /priv-app

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

а сами прошивки собирают при помощи этого образа докера docker-lineage-cicd

Если есть рач, то там есть божественный пакет lineageos-devel, сэкономил мне кучу времени. И вообще доки по сборке.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

А главная проблема чем заменить «облако»? Можно конечно купить vps поставить туда nextcloud и/или еще кучу собственных серваков. Но это растратно по деньгам и займет время ещё и на свою настройку и поддержание в работе. А лично мне хотелось бы просто синхронизации контактов, календарей android/LineageOS к примеру с kde/plasma PIM. А уже саму kde/plasma PIM уже можно настроить на синхронизацию с чем угодно хоть с чёртом лысым.

Для файлов - syncthing.

Для календаря и контактов - https://www.etesync.com/ со сторонним сервером (оно e2e-зашифровано, поэтому по идее безопасно)

derlafff ★★★★★
()

Спасибо Филлип Бедросович и калаш у вас классный.

BLOBster ★★★
()
13 февраля 2020 г.
Ответ на: комментарий от ma1uta

Карты и приложения, которые зависят от Google Maps работать не будут, т. к. в microG отсутствует необходимый функционал.

Вот это не верно.
Летом 19го и сами Google Maps и зависимые приложения работали с mapbox сборкой шоколадно.
Сейчас Maps ругаются на старые гуглосервисы, но продолжают работать. Приложения, встраивающие карты, работают пока без замечаний.

aidaho ★★★★★
()
13 апреля 2020 г.

Phonix vk - шляпа с гугловской аналитикой.

zritel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.