LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[химия][специалистам по всему]Анализ свинцового сплава.

 ,


0

1

Досталось 2 нехилых куска свинцового сплава в виде конусов серебристого цвета. Плотность сплава больше, чем у чистого свинца. Интересует: какие могут быть примеси и как их выявить, какую схему анализа можете предложить? Заранее спасибо. *На ЛОРе- из- за оперативности.

★★

Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 2)

Хм как правило в сплавах со свинцом и тяжелее свинца бывает что-то радиоактивное, дозиметр под рукой есть?! ;)

Freiheits-Sender ★★
()

а что есть лаборатория с оборудованием для полноценного хим.анализа металлов и сплавов ? Ну тогда спектрометрический анализ спасёт отца русской демократии ...

Gramozeka ★★
()

Нуууу... Можно на картах раскинуть.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Для спектрального под рукой инструментов нету, а вот «мокрая химия» возможна. Хотя, можно и спектрально- просто далеко переть до лаборатории со спектрометром.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Нам на кафедру сегодня спектрофотометр сегодня привезли как раз =)

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Хм как правило в сплавах со свинцом и тяжелее свинца бывает что-то радиоактивное, дозиметр под рукой есть?! ;)

Да, глядишь еще один позвонок вырастет :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Разряженный есть, зарядка ищется..

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

У моих детей- может быть.) у меня- вряд ли.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Liteblackk

12-13, но пока не совсем точно.

Dorif ★★
() автор топика

Насчет большей плотности сомневаюсь, а так это может быть просто сплав Вуда. Положи в кастрюлю с кипящей водой. Если расплавится — он.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

Уже в граммах на куб. см. дал.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Liteblackk

Уже в граммах на куб. см. дал.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

вы сильны в «мокрой химии ??? полноценный анализ возможен , вот только времени он занимает порядка двух дней ...

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Провести смогу- опыт, терпение и умение есть. Только подскажите итературу по аналитке свинца и металлов, плотнее него(платиноиды, актиноиды).

Dorif ★★
() автор топика

А потом у тебя лишние позвонки находят. Ты на АЭС живёшь? Или на полигоне? Детей своих пожалей, они не смогут дышать жабрами.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Тут бы уточнение нужно: последний путь изотопов актиноидов и элементов, тяжелее самого свинца вообще. При этом этот «последний путь» прекрасно защищает от излучения «родителей».)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

> У моих детей- может быть.) у меня- вряд ли.)

У моих детей- может быть.) у меня- вряд ли.)

Расслабь второй мизинец на правой - два раза по энтеру шмякаешь.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

И всё же интересует самостоятельный анализ этого сплава. Можно, пожалуйста, ссыль на литературу по аналитике соответственных элементов(плотнее свинца:актиноиды, платиноиды, вольфрам)?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

> Провести смогу- опыт, терпение и умение есть.

Пилите Шура, они золотые.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Эт уже прошёл.) Сам.) Обоорудование для «мокрого анализа» сам доставал- поэтому точно знаю. что оно есть и пригодно к использованию.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

если хоть один из актиноидов на руках у ТС, то я ему катастрофически не завидую.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Юморист.) А толковые советы есть?)

Какие вопросы - такие советы.

iBliss
()

Смотри в РФ не приезжай, а то тебя здесь уже мафынка ждет.

KPSS
()

1. Дёшево и сердито - воздействием кислот, по продуктам реакции.
2. Дорого и точно - на растровом электронном микроскопе с приставкой энергодисперсионного анализа

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Спасибо за книги и советы!) А для выживания в нашей современной жизни химия просто необходима.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Хм, продуктов реакции много. Точно, но не так дорого- ЯМР же.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

тяжелее свинца

Сказано про плотность а не атомная масса... Может туда олово или алюминий добавили а в результате решетка более плотная получилась.

ubiquitine
()
Ответ на: комментарий от fedor

Пока школа.) Просто темы курсовух выбираю сам, по интересам(Да, в наших школах есть понятие «курсовуха».).) Вот по физике понадобился свинец, бор. литий, тяжёлая вода, алюминий, пенополиуретан. А в будущем- на системного программиста хочу пойти.

Dorif ★★
() автор топика

А почему не рассматривается самый простой вариант: топикастер не правильно определил объём или неправильно взвесил?

Evgueni ★★★★★
()

точную картину даст только спектральный анализ. И да, если на конусах есть колечко в вершине конуса, и маркировка снизу или сбоку, хотя бы фотоплёнкой проверь - лейкемия страшная штука

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Маркировки нету, колечка тоже. И чем опасны описанные тобой конусы? Из чего они состоят?

Dorif ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.