LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идея|APT|Установка программ


0

1

Сейчас смотря на то, как команда apt-get upgrade скачивает программы, думал, почему она сначала скачивает все программы, а уж затем устанавливает их? Можно было одновременно скачивать и устанавливать уже скаченные программы. Что скажете?

Что программы скачиваются с зависимостями. Если что-то не скачалось, то не ставится вся пачка, а в твоем способе нужно будет делать откат уже установленного.

В общем-то, установка программ сейчас занимает меньше времени, чем скачивание, и даже в сумме время слишком маленькое, чтобы обращать внимание на такую мелочь. Скачалось да поставилось.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Что программы скачиваются с зависимостями. Если что-то не скачалось, то не ставится вся пачка, а в твоем способе нужно будет делать откат уже установленного.

Ну APT это под силу, закачались все зависимости, пошла установка.

В общем-то, установка программ сейчас занимает меньше времени, чем скачивание, и даже в сумме время слишком маленькое, чтобы обращать внимание на такую мелочь. Скачалось да поставилось.

Тут дело другое, вот устанавливались сейчас у меня обновления, среди них был пиджин 2.7.6, он уже был скачен, но не установлен, а срочно нужен был. Поэтому пришлось ждать пока всё скачается и установится.

Absolute_Unix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Новое? Не эта ли фича была в некоем RPM дистрибутиве, что должно доставлять при отключении электричества в нашей бескрайней Эрафии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

делаешь apt-get install pidgin и получаешь обновленный пидгин, который срочно нужен был) Не нужно ждать пока все обновится

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Сначала создадим себе проблемы, потом героически их преодолеваем, ага.

Ну так чай не dpkg, где проблему даже не решить

annoynimous ★★★★★
()

man zypper, уже было, пользователи поблевали гайками и выпилили эту фичу

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

я в своё время и не понимал, как без него можно жить :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот только для portage это действительно полезная плюшка, ибо в большинстве случаев программы собираются из исходников.

rival ★★
()

Кэп намекает, что умные дядьки когда создавали пакетный менеджер тоже об этом думали, но вот почемуто, сделали сначала скачать всё а потом только ставить... Прикинь во время dist-upgrade у тебя выключается электричество, половина системы обновилась, половина нет, в итоге получаем эпик фейл

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

> Прикинь во время dist-upgrade у тебя выключается электричество, половина системы обновилась, половина нет, в итоге получаем эпик фейл
Гхм... А можно для нуба пояснить, чем это отличается от: «всё скачали, начали ставить - отрубилось электричество, половина системы обновилась, половина нет»? Те же яйца, только до конца скачанные.

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

> Исходники != нет зависимостей

Я в курсе.

rival ★★
()

еще более умные придумали ZFS,но они были настолько умные, что их никто не понял...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hdfan2

>Гхм... А можно для нуба пояснить, чем это отличается от: «всё скачали, начали ставить - отрубилось электричество, половина системы обновилась, половина нет»? Те же яйца, только до конца скачанные.
Ну, я так понимаю, что у тебя в этом случае есть все пакеты в кэше. Если менеджер пакетов запустится, ты сможешь их поставить. Если он не запустится, ты сможешь загрузиться с LiveCD или еще как нибудь, запустить оттуда пакетный менеджер поставить пакеты. В отличие от ситуации, когда пакеты еще не все скачаны: тогда тебе придется поднять сеть, чтобы их докачать, это намного труднее.

Может быть, есть и другие причины.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

еще более умные придумали ZFS,

Плохо придумали! На главной в тестах ZFS самая тормозная ФС.

но они были настолько умные, что их никто не понял...

Их поняли и сказали, ненужно.

Absolute_Unix
() автор топика
Ответ на: комментарий от hdfan2

тем что скачанные пакеты ты, в крайнем случае, и при наличии большого кол-ва везения, можешь распаковать и поставить сам
а вот когда половина скачана...
как в том анекдоте - драйвер от модема на кд, драйвер от кд в интернете

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>при отключении электричества

надо полагать, что отключение электричества будет фатально даже в том случае, если все зависимости скачались, начали устанавливаться, но установилась не все пачка. перебой с интернетом да - в тему, и да - транзакции судя по всему единственное универсальное решение для обеих проблем.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Пакеты уже докачаны — меньше проблем. Также уменьшение по времени самого опасного промежутка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

А если ты передумаешь/пьяные электрики из ЖЭСа дёрнут не тот рубильник/отвалится интернет/начнётся ядерная война? И останешься ты тогда у тушки с поломанными зависимостями. Хотя, если уж так охота, можешь написать свой менеджер пакетов с блекджеком и шлюхами

koirn
()
Ответ на: комментарий от bender

>надо полагать, что отключение электричества будет фатально даже в том случае, если все зависимости скачались, начали устанавливаться, но установилась не все пачка. перебой с интернетом да - в тему, и да - транзакции судя по всему единственное универсальное решение для обеих проблем.

не надо полагать, даже в случае отключения электричества или интернета во время процесса установки ничего фатального не случится, система останется в рабочем состоянии, а dpkg предложит исправить проблему и продолжить установку

cuki ★★★★
()

тут ещё один момент, я очень часто прерываю процесс установки, обновления, настойки пакетов ctrl+c, и dpkg ничего против этого не имеет, я просто продолжаю пользоваться предыдущими версиями пакетов. Но если пакеты сразу устанавливаются после скачки, то после принудительной остановки установки придётся городить костыли, чтобы избежать нежелательных последствий

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

> рикинь во время dist-upgrade у тебя выключается электричество, половина системы обновилась, половина нет, в итоге получаем эпик фейл

Именно так у меня было. Все пакеты скачались, начали устанавливаться, а тут бац! и нет света. Часа 4 убил на поднимание.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ясно. Ну, для dist-upgrade это действительно лучше отключать, но вот при обычном обновлении было бы неплохо.

hdfan2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.