LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

12309 капец?


0

1

Phoronix провела кое-какие тесты записав видео на котором демонстрируется высокая загрузка системы(заодно читались данные с винта - проигрывания видео и компиляци).

★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Войдет в лучшем случае 38 ядро, т.е ждем нарвала :)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Самого 12309 у них, судя по видео, и не было.

Остановившееся видео, мелкие шлейфы от окон и запинавшийся glxgears? Возможно это не такой дики 12309 как у некоторых, но все же он был. У меня дома где-то на том же уровне бывает, при сборке mkv-файлов :)

Andru ★★★★
() автор топика

Демонстрация бага.

А эксперимент на котором 12309 виден у них есть? Надо было сначала нагрузить ЭВМ, показать что 12309 есть, потом перезагрузиться и провести аналогичное тестирование.

Camel ★★★★★
()

make -j64

Извращенцы!

Kosyak ★★★★
()

Странно, при просмотре видео на сайте Phoronix'а из моей ротовой полости самопроизвольно просто начали вылетать матюки.

P.S. Что такое 12309 ?

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Остановившееся видео, мелкие шлейфы от окон и запинавшийся glxgears?

Именно. Это не 12309, это следствие make -j64. Тупо не хватает проца.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Именно. Это не 12309, это следствие make -j64. Тупо не хватает проца.

Полностью согласен, 12309 вопросизводится при -j1

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Я с ним живу, даже если точнее, то работаю

А я спалил ноут, на котором он был, так что пока всё хорошо :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> А я спалил ноут, на котором он был

Самый надёжный способ решения проблем ))))

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Самого 12309 у них, судя по видео, и не было.

лорчую. Разница между 1 и 2 видео - лишь более честное распределение ресурсов проца.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Сурово. Если железка не работает нормально под линуксом, значит она не нужна. В буквальном смысле.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Сурово. Если железка не работает нормально под линуксом, значит она не нужна.

:D Да там просто в третий раз сгорела видюха. Вот жду из ремонта...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich

спасибо, но связь с 12309 всё равно не ясна

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Я его видел даже при простом копировании на флешку. Без ничего.

У меня гарантированно воспроизводится при скармливании базы F-Spot в Shotwell.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>>Я с ним живу, даже если точнее, то работаю

А я спалил ноут, на котором он был, так что пока всё хорошо :)

ритуальное сожжение?

aiqu6Ait ★★★★
()

Вы про это:

В скором времени в Linux-ядро будет принят патч, который повышает интерактивность выполнения десктоп-задач, что позволяет беспроблемно выполнять повседневные задачи, такие как просмотр веб-сайтов и проигрывание видеороликов, даже в том случае, если процессор очень сильно нагружен фоновыми приложениями, например, многопоточной компиляцией, математическими расчётами, участием в различных вычислительных проектах и т.д.

Данный патч специальным образом (в привязке к TTY) разбивает выполняемые задачи на группы, которые затем получают процессорные такты более равномерно, что позволяет, например, запустить в фоне компиляцию какого-либо приложения с количеством заданий, превышающих количество ядер процессоров в 2-3-4 и более раз, при этом остается возможность по-прежнему пользоваться плавной прокруткой в веб-браузере, что позволяет добиться загрузки веб-страниц без задержек, связанных с высокой загрузкой системы.

Размер патча составляет всего около 200 строк. По замерам самого автора во время критически высокой загрузки системы (make -j10), максимальная отзывчивость уменьшилась в 10 раз, средняя отзывчивость улучшилась в 20 с лишним раз. Несмотря на закрытие окна приема изменений, патч одобрен для включения в ядро 2.6.37. Активация нового механизма группировки задач в планировщике производится через переменную /proc/sys/kernel/sched_autogroup_enabled.

Линус Торвальдс высоко оценил работу автора, на собственном примере убедившись, что даже при запуске 64 копий компилятора GCC (make -j64, load average выше 50) система по-прежнему оставалась полностью работоспособной и отзывчивой. Не стесняясь выражений, Торвальдс назвал назвал этот патч «killer feature» (что приблизительно значит «убийственная возможность»). Наглядно оценить разницу в работе нагруженной системы с патчем и без него, можно на данных видеороликах.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28671

Ждем релиза 37го ядра ^____^

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Вы про это:

...

А что, не плохо, мне нравится.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> Я джва года ждал такой патч! Надеюсь полноэкранное флеш видео перестанет фризится

я думаю просто оно будет фризиться равномерней..

AndreyKl ★★★★★
()

100Hz, nopreemtive, noop, geforce 8300 + MCP78S AHCI, vanilla 2.6.32.25, 12309 нет.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от ivanich

>Не получится там не хватает кусков кода которые появилились только в 37-rc2.
А если гитовое ядро собрать, там будет этот патч?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

The Linux kernel was built from source using the Linus 2.6 Git tree as of 15 November, which is nearing a Linux 2.6.37-rc2 state. The only change made from the latest Linux kernel Git code was applying Mike Galbraith's scheduler patch.
Похоже нету.

ivanich ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

The merge window is now closed for the Linux 2.6.37 kernel, but this should be an exciting improvement that should be found in the Linux 2.6.38 kernel

похороникс, не?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Эмм.. на опеннете
К сожалению окно приема изменений для включения в ядро 2.6.37 уже закрыто, поэтому новая возможность будет интегрирована в ядро 2.6.38.

Может поправили тока что, хз.

ivanich ★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Они даже вроде как не похороникс переводили, так источником указан список рассылки. Они видимо основываются на линусовском «killer feature». :)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich

>К сожалению окно приема изменений для включения в ядро 2.6.37 уже закрыто

так как Линусу понравилось, то окно еще раз откроют.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>мде тогда что такое пишут на опеннете? 0_o

То и пишут:

К сожалению окно приема изменений для включения в ядро 2.6.37 уже закрыто, поэтому новая возможность будет интегрирована в ядро 2.6.38.

Pavval ★★★★★
()

AMD Phenom(tm) II X4 810, linux 2.6.32

Запустил make -j16

В опрере страницы прокручиваются без задержек, видео (Xvid) и показывает и проматывается тоже без задержек.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А фороникс молодцы, у них в новости сразу было про 38 ядро. А у опеннета указан в источниках не пхороникс, а список рассылки, в котором нет ни намека на то в каком ядре будет этот патч. Значит опеннетовцы сами домыслили на основании линусовского «killer feature».

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>так как Линусу понравилось, то окно еще раз откроют.
Я за! Давайте заяву в багзилле создадим и будем форсить

xorik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.