LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Phoronix измерили производительность PandaBoard ES


0

1

Phoronix протестировали производительность платы PandaBoard ES и сравнили результат с такими процессорами, как Intel Atom N270, Atom Z530, Pentium M и Core Duo T2400. В основе PandaBoard ES лежит двухъядерный OMAP4660 1.2GHz ARM Cortex-A9 от Texas Instruments. Безнадёжно проигрывая своим конкурентам в большинстве тестов (разве что Atom N270 позволял изредка себя обогнать), PandaBoard ES, тем не менее, демонстрирует лучшую энергоэффективность. Кроме результатов тестов, по ссылке несколько привлекательных фотографий. Плата поступила в продажу в ноябре по цене $182.

Подробности

P.S. никто не в курсе: эта штука всё ещё подпадает под Джексона-Вэника? Реально ли заказать в РФ?

★★

Последнее исправление: prozium (всего исправлений: 4)

Безнадёжно проигрывая своим конкурентам в большинстве тестов

Ok then.

Ok
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

До сих пор хочет. Ибо если от сервера требуется быть файлопомойкой и торентокачалкой - самое оно. Ясно что можно сделать что-то подобное из всяких там роутеров, но вот если хочется при этом изредка использовать это поделие ещё и как HTPC - то самое оно. К тому же это не требует активного охлаждения.

У меня дома стоит что-то подобное, правда на core2, но шумит и жрёт безбожно электричества. В пассивном режиме понижена частота у процессора и оно держит входящее PPPoE и раздаёт интернеты в домашнюю подсеть. Имеет 2 терабайта памяти (1 так, один в програмном RAID). Может переключаться в активный режим с пульта через LIRC, при этом включая на телик стоящий рядом XBMC.

Жаль что у Raspberry Pi нету сатового контроллера, а так и её ждём.

Да, и... Ждём внутри недобуков, ибо есть люди для которых время работы от батареи критично.

com
()
Ответ на: комментарий от com

Имею (и, насколько знаю, я такой далеко не один) домашний сервер с Atom 570 на полностью пассивном охлаждении. Какой выигрыш я смогу получить от перехода на ARM?

prozium ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozium

Скорее всего никакого. Только несовместимость с i386. Хотя может и выигрыш в энергопотреблении.

А я вот и думаю собрать себе что-нибудь на atom, ну или ждать вменяемую arm плату. С одной стороны конечно atom уже вышел, и ждать его не надо, с другой - хочется ещё HD контент играть. Мой нетбук на атоме, бедняга, без vdpau ничего не может, а в эти самые arm SoC как правило аппаратное ускорение HD встраивают.

Да, кстати, с пассивным охлаждением долго возиться пришлось? Или вы специально для этого ничего не делали?

com
()
Ответ на: комментарий от com

с пассивным охлаждением долго возиться пришлось?

Пришлось возится (а скорее не возиться, а просто ждать доставки с ebay) ATX-совместимого DC-DC преобразователя для питания. Материнская плата рассчитана на работу с пассивным охлаждением, ничего переделывать не пришлось.

С одной стороны конечно atom уже вышел

Как и платы на ARM. Другое дело, что по крайней мере некоторое время назад ту же PandaBoard в РФ напрямую было невозможно заказать из-за экспортных ограничений со стороны США (так как по документам она проходит не как законченное устройство, а как комплект для разработки).

prozium ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozium

А что за материнская плата, если не секрет?

Решил в очередной раз всерьёз посмотреть на atom. Вижу много чего поменялось.

com
()
Ответ на: комментарий от com

Жаль что у Raspberry Pi нету сатового контроллера, а так и её ждём.

нашёл такое: http://www.solid-run.com/ сгодится? только сильно дороже R-pi, 135$ хотят, но eSATA в наличии

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

ту же PandaBoard в РФ напрямую было невозможно заказать из-за экспортных ограничений со стороны США

интересно, когда же этот бред с ограничениями отменят-то?

Satan_Klaus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.