LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Scheduling considered harmful


0

2

Можно много говорить о фундаментальных недостатках современной индустрии. Один из них - планирование. Стремление уложиться в сроки ведет к низкокачественным результатам. Часто совершенно отвратительные технические решения идут в production line. Разработчикам приходиться напрягаться, идти на компромиссы с совестью, у них портится настроение. Планирование должно умереть. Сроки должны откладываться сколь угодно долго, если того требуют критерии качества.


> Сроки должны откладываться сколь угодно долго, если того требуют критерии качества.

Странный вброс. А что делать заказчику в то время, как сроки откладываются — в носу ковыряться?

name_no ★★
()

как сказал однажды основатель нашей конторы - все решают и делают люди. они могут любой Agile как запороть, так и сделать ценным инструментом, повышающим эффективность работы.
за дословность не ручаюсь, но смысл примерно такой.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Полистал его темы.

Хочу написать роман «Дескриптор коровы». Только не знаю, о чем он будет.

Ох ши... Я теперь тоже не могу успокоиться.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> На ЛОРе нет правила банить идиотов?

На ЛОРе есть палка, которой можно потыкать модераторов, которые могут забанить без всяких правил.

name_no ★★
()

> Стремление уложиться в сроки ведет к низкокачественным результатам.

Идиотизм. А обратную ситуацию рассмотреть не пробовал? Ты хочешь гадить но унитаз засорен. Ты вызываешь сантехника, а он вместо того чтобы почистить засор и дать тебе просраться, садится в позу лотоса и два часа постигает глубинную суть канализационного слива и на все притензии объясняет что основным критерием качества является глубокая дерьмологическая философия.

Если разработчик не может сказать за сколько и с какими трудозатратами он может реализовать некую фичу. Он либо начинающий либо не разработчик. К тому же даже самые жесткие планы всегда оставляют резервный запас и пространство для маневров.

iBliss
()

Кроме критериев качества, есть и другие критерии. Например, сроки по договору. Неисполнение договора влечёт за собой не только финансовые проблемы.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Если разработчик не может сказать за сколько и с какими трудозатратами он может реализовать некую фичу. Он либо начинающий либо не разработчик.

Это если одни велосипеды разрабатывать. Если же что-то новое и неосвоенное - всё наоборот.

grusha
() автор топика

>Сроки должны откладываться сколь угодно долго, если того требуют критерии качества.

Ага. Так и представляю.
Заболел у тебя животик, пошел ты к доктору. Сделали тебе анализы и поставили диагноз: острый аппендицит. Ну чё, надо резать. Только вот незадача, говорят, у нас работает самый лучший в городе хирург, но он сейчас на симпозиуме в Италии. Но вы не расстраивайтесь, он недельки через две подъедет. Не, можно, конечно, в городскую больницу поехать, там за сорок минут под местным наркозом вскроют и вычистят. Правда, шрамик останется и антибиотики придется немножко попить. А у нас целый профессор, да к тому же по оригинальной методе: вырезает все лазером и через рот. Наркоз не требуется. Послеоперационный уход - тоже. Встал и пошёл домой. Качество - высочайшее. Даже медсестры - все в миниюбках и без нижнего белья.
Ну тыж не лох, тыж готов ждать сколько угодно, если того требуют критерии качества. Сел в уголке. Сидишь. Ждешь. Часов шесть ждешь. Сутки ждешь. Больно, конечно, но терпишь. Качество, оно того - требует жертв. Да. А на третьи сутки упал с кушетки и чота не шевелишься. Но, нет худа без добра, вскроют тебя после этого качественно - чай не для себя, для прокуратуры.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А подумать? Если срок есть часть задачи, то это совсем другой разговор, и планирование тут ни при чем.

grusha
() автор топика
Ответ на: комментарий от grusha

> Если же что-то новое и неосвоенное - всё наоборот.

Абсолютно точно также. Если для тебя наоборот ты не разработчик а ремесленник.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от grusha

Под неосвоеным я понимаю не просто там спеку незнакомую изучить надо или что-нить такое, а именно задачу, которую еще никто не решал вот в таких конкретных условиях.

grusha
() автор топика
Ответ на: комментарий от grusha

> говорить о фундаментальных недостатках современной индустрии

> задачу, которую еще никто не решал вот в таких конкретных условиях.

Ты вообще знаешь, что такое индустрия? Она вся занимается только тем, что решает одну и ту же задачу в одних и тех же условиях

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от grusha

А срок почти всегда часть задачи.
Если у задачи нет срока, к которому она должна быть выполнена, то скорее всего, эта задача просто никому не нужна. Другое дело, бывает есть запас по времени, бывает что его нет. Если запас есть, то можно и заморочиться на качестве.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grusha

> а именно задачу, которую еще никто не решал вот в таких конкретных условиях.

Конкретнее!

Я вот сейчас чихну, и это будет абсолютно новый и уникальный чих в нашем пространственно временном измерении.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Ты вообще знаешь, что такое индустрия? Она вся занимается только тем, что решает одну и ту же задачу в одних и тех же условиях

Вот это и есть фундаментальный недостаток. Все ресурсы расходуются на велосипедостроение, в большинстве случаев.

grusha
() автор топика
Ответ на: комментарий от grusha

> Все ресурсы расходуются на велосипедостроение, в большинстве случаев.

Что-то новое создаёт наука. В ней нет этого недостатка со сроками и планированием. А ииндустрия создана для того, чтобы удовлетворять спрос на велосипеды. А ты — олень, который этого не понимает.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от grusha

> Все ресурсы расходуются на велосипедостроение, в большинстве случаев.

Нифига, соответственно твоему определению, никто и никогда не делал вообще ничего в конкретно взятых условиях. Больше конкретики - что и для чего такое уникальное делается?

iBliss
()

Ухожу за шурупами, некоторое время меня не будет.

grusha
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> В ней нет этого недостатка со сроками и планированием.

В коммерческой науке есть просто сроки там по 10-15 лет и гранты убойны по своим размерам и как рассказывали кол-во самострелов и печальных концов ужасает, но люди всеравно рискуют.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от grusha

>Обычно это каприз заказчика и не более.

Интересная постановка.
То есть, мало-ли когда там заказчик хочет получить готовый продукт? Да пошел он в задницу. Вот когда сделаем, тогда и получит. Программисту виднее, к какому сроку надо сдать продукт.
И что, при таком отношении, за работу ещё и деньги платят? Надо было идти в программисты.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Ну тыж не лох, тыж готов ждать сколько угодно, если того требуют критерии качества.

Не всегда от сроков зависит твоя жизнь и здоровье.

Вообще, что-то здравое в первом посте есть, но надо как-то более развёрнуто что-ли.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>Не всегда от сроков зависит твоя жизнь и здоровье

Зато от сроков вполне может зависить неполучение прибыли заказчиком и зарплаты - тобой.

Вообще, что-то здравое в первом посте есть, но надо как-то более развёрнуто что-ли.


Что-то здравое есть, но категоричность раздражает.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Программисту виднее, к какому сроку надо сдать продукт.

Ну да, а кому ж еще. Заказчику, который ничего об этом знать не хочет?

grusha
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>Нет, не платят. Могут даже наоборот оштрафовать.

Вон оно что, Михалыч!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Так меня же и забанят :) Знаю я как модераторов тыкать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

> Вообще, что-то здравое в первом посте есть, но надо как-то более развёрнуто что-ли.

Нету тут ничего здравого, все здорово (точнее дурно) пахнет весьма знакомой ситуацией. Раздолбаю поручили простую задачу в разумные сроки, он провтыкал сроки, теперь включает «непонятого гения» решающего «трудновыполнимую задачу» завтра большую часть мнений «за» будет вываливать коллегам которых проложил.

Буду рад ошибиться, но пока это все так и выглядит.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

> что, deadline за жопу ухватил? раньше шевелиться надо было.

Согласен. У автора горит план :)

И недостаток шурупов.

Stalin ★★★★★
()

Господин Перельман, вот вам следующая теорема, будьте добры, завтра назовите сроки её решения, составьте детализированный план и отошлите мне на e-mail.

PS и не нужно мне рассказывать про вашу науку, мне любой сантехник скажет, за сколько времени он сделает свою работу, учитесь у профессионалов.

Legioner ★★★★★
()

В оупенсорсе и так сроки откладывают на неограниченно большой срок.

Yareg ★★★
()

Если задача слишком большая, чтобы иметь возможность адекватно оценить ее трудоемкость, всегда можно грамотно разбить ее на подзадачи и этапы, которые вполне поддаются обычному планированию. При этом оценку давать не более чем на 1-2 этапа вперед - на 3й этап подписываться только после того, как выполнен 1й и т.п. Таким образом, несмотря на то, что полное время работы над всем проектом и его полная стоимость в первый день работы неизвестны, весь рабочий процесс от первого и до последнего дня работы идеально распланирован и предсказуем.

Важный момент - в конце каждого этапа должна получаться самодостаточная законченная система с оговоренным заранее набором возможных недоделок и недостатков, но в этих рамках она все равно должна демонстрировать некий работающий функционал, а не быть просто горой неработающего некомпилируемого кода, но зато типа идеально структурированного.

По поводу сроков - есть всем известное правило, которое действительно работает - брать срок, который тебе дает в своей оценке исполнитель и умножать его на 2. Для программиста естественно ставить дэдлайном его собственный вариант - он его конечно же сорвет, но наверняка сможет все закончить ко второй границе, которую для себя прописал менеджмент, так что даже при регулярном срыве внутренних дэдлайнов весь проект катастрофически не страдает.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Господин Перельман, вот вам следующая теорема, будьте добры, завтра назовите сроки её решения, составьте детализированный план и отошлите мне на e-mail.

И в случае чрезвычайной сложности этой теоремы, г-н Перельман если он не дурак, а он не дурак, отправит ответ где приблезительно изложит почему и как сроки решения могут оказаться неприемлимыми, но если его введут в курс дела, почему как и зачем исследование уперлось в эту теорему, возможно он сможет помочь используя альтернативные математические методы, по которым он сможет назвать более точные сроки.

Сроки так же материальны как и деньги, уж больно интересное отношение к окружающим получается, первое мы озвучивать и соблюдать (читай давать) не хотим, а вот второе нам надо здесь и сейчас...

Нравится свободная от условностей чистая наука - будьте последовательны избавьтесь от такой условности как деньги.

iBliss
()

>Scheduling considered harmful
А я было подумал, что мне скажут, что elevator=noop это круто и 12309 с ним нет.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Директор? Да пошёл ты в ж##у, директор! (ц)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

оценку давать не более чем на 1-2 этапа вперед

«Give them a number or give them a date - but never, never give them both»

Всё это раскурено нормальными разрабами сто лет назад.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.