LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фотошоп на Линуксе. Скоро?


0

1

Обычное голосование. Типа всяких электронных петиций. Народ просит CS для Linux. Каждый может подумать «ай, фигня». Но Carey Burgess подумал иначе.

Carey Burgess, Employee, replied 1 day ago
Thank you all for your feedback. We do currently develop some software for *NIX, including Flash Player and Adobe Reader, so I can understand why you'd want the development and design tools as well.

I have forwarded this feedback on to the appropriate team who will consider it for future releases of Adobe software.

Фотошопу на Linux — быть? Дискасс.

PS: поголосуйте там, чо :)

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Yareg

Yareg> Ага. Вот портируют они его, а его никто не купит, потому что «не нужно же».

Ошибаешься - покупать лицензию будут именно те, кому реально надо. А вареза не будет (или будет, но в исчезающе малом количестве), так как в линуксовом сообществе за это в особо жестокой форме расправляются с такими поциентами, плюс бОльшая часть вареза становиться просто ненужной даже хомячку в силу начилия богатого выбора свободного ПО.

А то, понимаешь, развелось имбецилов и анацефалов-вантузятников, которые ставят себе фотошоп нелицензионный, и даже нормально пользоваться им не осиливают (максимум - размер фотографии изменить), но считают его чуть ли не самой нужной программой для простой доярки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

> Когда дизайнер даёт psd из фотошопа

а Тёма не верстает макеты в фотошопе, что он делает не так?

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Не 3.5, а те, кто пользуются фотошопом для заработка, а не для лабуды всякой (таким пейнта достаточно).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ptech

Дизайнеры — гуманитарии... у Вас есть предпослыки на ГСМ.

А кто же они, как не гуманитарии? Или вы художников, модельеров, парикмахеров и т.п. технарями называете?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У них уже значит есть винда или мак. Зачем им линукс? К тому же, если они профессионалы, то им не только фотошоп нужен.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Yareg> У них уже значит есть винда или мак. Зачем им линукс? К тому же, если они профессионалы, то им не только фотошоп нужен.

1. Надёжность
2. Вирусоустойчивость
3. Полноценная настройка среды под себя
4. Да и просто оформление покрасивее сделать

Этого недостаточно?

Quasar ★★★★★
()

поддерживаю начинание. чем больше привычного хомячкам софта будет портировано, тем скорее настанет мир во всем мире.

o4kareg
()

проголосил, но результаты что-то не впечатляют. некоторым постам в дискассе голосовалки больше года, а с тех пор набралось всего 228 голосов «за», включая мой.

o4kareg
()

Никогда

Кому фотошоп нужен для работы, давно купили его вместе с оффтопиком или маком.
Все остальные покупать его не будут, а значит, не смысла тратить деньги на портирование.
А было бы клево.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

И как прибыль Adobe повлияет на вливание денег в развитие ядра или полезных программ?

skiminok1986 ★★★★★
()

Давно хотел спросить - какого этот фотошоп весит около 2-х гигов, а gimp всего метров 30 занимает на жестком? Это особенности быдло^W когда пропиетарщиков?

fedor
()

Было бы неплохо, если бы Фотошоп портировали на линупс.
Ибо для меня, например, возможностей Гимпа того же явно не хватает.

В общем, я например, всеми руками и ногами жду :))

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

> Давно хотел спросить - какого этот фотошоп весит около 2-х гигов, а gimp всего метров 30 занимает на жестком?

Всё познается в сравнении.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o4kareg

когда я это постил, там почти в два раза меньше было

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Каком сравнении? Вот я и пытаюсь докопаться до истины? Яркий пример кроссплатформенные программы - для linux'a они порой на порядок меньше весят, чем для windows. Пример вспомню - приведу.

fedor
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Вообще, знаете, в войне «Возможности vs Вес» для меня очевидный победитель - первый. Если бы Гимп меня полностью устраивал по возможностям и весил в 3 раза больше Фотошопа, я бы не брезговал им пользоваться.

Как-то так.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Тогда и сравнивать вес не стоит :))

Все конечно ЗА то, чтобы программы весили как можно меньше. Но не в убыток возможностям.

neocrust ★★★★★
()

> I have forwarded this feedback on to the appropriate team who will consider it for future releases of Adobe software.

Как вчера родились. Обычный ответ в духе «Ынтырпрайзной этики». Читать так «мы бл# только вас забыли спросить чо нам делать, только вилы в том что послать вас на йух мне нельзя, поэтому я закошу под овцу которая ничего не решает и не обещает, но типа пагаварю с нужными пацанами».

Когда крупная компания решает что-то сделать - она всех зае..т всяко-разно пресс-релизами и интервью на тему какие ништяки мы сейчас выпустим. Поскольку новые проекты требуют изменения структуры распределения финансов, а соответственно чтобы покрыть возникшие расходы, надо организовать положительный отзыв покупателей который непременно скажется на курсе акций.

Грустно - но это так.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Есть кошерный Pixel.

Его кошерность заключается в закрытых сорцах, стоимости в сто баксов, интерфейсе аля-пародия на фотошоп, и кучей багов, приводящих к рандомному падению?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Сравни возможности обеих программ, например.

Я практически каждый день сравниваю возможности GIMP и Photoshop - они далеко не в пользу Photoshop.
А «удобство» Photoshop это вообще отдельная песня.
То, что наши художники / дизайнеры делают в фотошоп за пол дня, я делаю максимум за минут 20.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> Это когда-то кому-то мешало из домашних пользователей юзать Фотошоп? ;)

Да, только вот адобу на этих пользователей пофигу. Им нужно посчитать линуксоидов, готовых заплатить деньги, а не пиратов)

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Им нужно посчитать линуксоидов, готовых заплатить деньги

Если считать, что пользователей ПК 1% от населения Земли; линуксоидов 1% от числа пользователей ПК; линуксоидов, согласных платить за софт - 1% от числа линуксоидов; а из тех одному проценту нужен фотожоп, получим 10^{-8} населения Земли, т.е. где-то 60 человек :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Фотошоп не нужен. Даже в своей родной ОС.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

Нет-нет, меня не интересует веб-верстка. Вы сказали, что глянец тоже верстается под Линукс «даже больше, чем я могу себе представить». Вот эти примеры я хотел бы увидеть, да. Может Космополитен, Плейбой, Максим, ДжиКью? Ну хоть что-то известное, а?

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Ptech

Ну, пусть прикладные, только не науки. Лучше сказать - прикладное искусство :) (правда, звучит как «черная белизна»)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Да даже LinuxFormat в проприетарном ПО верстают, под мастдаем. Как-то писали, что один номер попробовали только свободными средствами сверстать. Получилось, но у вендоверстальщиков был нервный срыв :)

Они ж привыкли к расположению кнопочек, менюшкам. Скрипты писать для ускорения работы не умеют...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Согласен, мне резало глаза видеть их в гумах.

Ptech
()
Ответ на: комментарий от fedor

>Яркий пример кроссплатформенные программы - для linux'a они порой на порядок меньше весят, чем для windows. Пример вспомню - приведу.

Потому что shared libraries.
И, кстати, фотошоповские два гига - это не только графический редактор, но еще и Bridge, ACR, шрифты и куча всего, чего в комплекте с гимпом нет. Так что сравнение некорректно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>в закрытых сорцах

А что, фотожаб уже открыл исходники? Или ту же миранду с ее открытыми уже переписали под *nix?

стоимости в сто баксов


Фотошоп у вас бесплатный?

интерфейсе аля-пародия на фотошоп


Это плохо?

и кучей багов


Работал месяц, не падало.

И да, список поддерживаемых платформ у него очень неплох.

devl547 ★★★★★
()

Нет, господа, интересно получается, впринципе нужные и годные программы почему-то становятся «не нужны». Начнём с того, что в фотошопе действительно огромное количество возможностей и намного больше различных эффектов, нежели в Гимпе. Да, он тяжёлый и жрёт офигенно много ресурсов, но опять же, если в Гимп закинуть хотя бы туеву хучу кисточек фотошоповских, то за время загрузки этого гимпа можно будет спокойно пообедать. Проверенно лично. Вообще, конечно, слегка неправильно сравнивать два этих продукта, ибо фотожоп - проприетарное поделие, на котором разработчики енотов загребают килотоннами. Гимп же абсолютно бесплатен, и для бесплатной открытой программы его функционал и качество таки впечатляют! Конечно, хотелось бы видеть в Гимпе и слои корректирующие (параметры слоя, которых кажись нема) и эффекты различные, наподобие фотошоповских, но все же отдаем себе отчёт, что Гимп бесплатен, и, если можем помогаем проекту :). Да, повторюсь, фотожоп на пингвине НУЖЕН! Думаю, что покупатели найдутся.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Да, кстати, я слышал, что где-то есть мануал по запуску фотожопа под вайном. там кажись, какие-то dll'ки дополнительно ставить надо, чтобы всё работало.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну сколько раз можно повторять: если человек жить без фотожопа не может, и готов выложить за него кучу денег, значит, лицензионный мастдай у него уже установлен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Есть, например, на хабре. Только все равно при работе плагинов или шаге влево вправо часто фотошоп выпадает в осадок.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Ага. Вот портируют они его, а его никто не купит, потому что «не нужно же». После этого никто никогда не будет писать коммерческий софт для линукс, и наступит линуксокапец.

Купят, много контор работают на линуксе, но только из за фотошопа покупают маки. Всякие рекламные агентства, кино/мульт-студии.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от fedor

>Давно хотел спросить - какого этот фотошоп весит около 2-х гигов, а gimp всего метров 30 занимает на жестком? Это особенности быдло^W когда пропиетарщиков?

Ты сравнил игрушечную машинку с настоящим Камазом.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если считать, что пользователей ПК 1% от населения Земли

Привет из 90-х? Ты побил рекорд всех анабиозников мира! Сейчас уже пользователей интернета больше миллиарда, а то 20%.

линуксоидов 1% от числа пользователей ПК

бред, не меньше 4 процентов.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

И все равно, в линуксе фотошоп не нужен. Линуксоидам за глаза хватает гимпа, а фотошоперы пользуются мастдаем или макосью.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

> >в закрытых сорцах

А что, фотожаб уже открыл исходники?


Мне плевать на фотошоп.

Или ту же миранду с ее открытыми уже переписали под *nix?


И на миранду плевать. Но она хоть из себя представляет удобный и легко настраиваемый IM. При этом не требует платить за использование.

>стоимости в сто баксов

Фотошоп у вас бесплатный?



У меня (у дочери) платный. К чему этот вопрос?

> и кучей багов

Работал месяц, не падало.



Работать я в нем не смог, т.к. функционал его оставляет желать лучшего. Падал на каждый чих.

И да, список поддерживаемых платформ у него очень неплох.


Ну уж нет, спасибо, устраивает GIMP.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>И все равно, в линуксе фотошоп не нужен. Линуксоидам за глаза хватает гимпа, а фотошоперы пользуются мастдаем или макосью.

Ты не прав таки, ибо фотошоп нужен, даже в школе. Я вот как-то на личном примере убедился, да. У нас по программе ТУСУР изучается и Гимп и фотожоп. Причём есть люди, достигающие в фотожопе достаточно высоких результатов и выпадающих в осадок обнаруживая отсутствие тех же слоёв и их параметров в Гимпе. В итоге и получается, что если человек хочет связать свою жизнь с дизайном, появляются определённые проблемы, тобишь, а как в Гимпе извратиться, чтобы получить тот или иной эффект, который в фотожопе делается парой нажатий. Инструмент должен быть удобным,так ведь? Посему и всякие фотожопы должны работать на разных системах, дабы человек был более свободен в выборе связки ОС+прикладное ПО. Пути два, как я вижу
1. Портировать годные платные проги на того же пингвина, раз на макаках тоже есть
2. Написание максимально приближенных по функционалу свободных поделий, что и делают разработчики Гимпа, за что им огромное спасибо! Правда пока функционал не такой богатый, хотя есть мнение, что некоторые фильтры превосходят по красоте и удобству фотожоповские, да. Но пока Гимпе отсутствуют определённые возможности, которые нужны тому или иному, фотожопа таки нужна. Да, насчёт помощи проекту, далеко не все дизайнеры умеют программировать, да, помним об этом. Так же как и тот же врач не обязан разбираться в тонкостях внутреннего устройства современной медицинской техники, которую пользует.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

фотошоп нужен, даже в школе

Батенька, это, вообще то, называется принудительным вовлечением в банальное рабство!

В школе дети должны работать только со свободными продуктами. А если уж им понадобится впоследствии что-нибудь проприетарное, со свободного они легко на это пересядут. А вот обратный процесс почти невозможен. Будет ломка. И придется лечить электрошоком.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это не банальное рабство, а сознательно выбранное людьми направление развития своих творческих способностей через программу доп. образования, в которой кстати, изучается фотожопа, корел дро, гимп и инкскейп, без всяких предустановок, типа то гут, а это сакс, да. Я не говорю про программу общего образования, в которой ни гимп ни фотожоп нафиг не нужны, как и различные перлы-кути, си и жабы, ага? Есть проблема - ребёнку нравится и линукс и свободное ПО, есть нежелание работать в мастдае, но вот после нескольких лет работы с фотошопом (от 8.0 до CS5 версий) явно не хватает функционала Гимпа. Посему я и смею утверждать, что на Линуксе Фотожопа нужна, дабы каждый мог использовать тот инструмент, который ему более удобен, а не держать мастдай в дуалбуте, чтобы, если что, доделать проект в фотожопе, где гимп бессилен. Такие дела.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

ребёнку нравится и линукс и свободное ПО ... но вот после нескольких лет работы с фотошопом .. явно не хватает функционала Гимпа

Ребенок что - гений? Даже опытные «дизайнеры» и то весь функционал фотошопа не осиливают. А уж ребенку-то вообще paint'а какого-нибудь хватит. Ну, а для более серьезных дел - средств гимпа хватает для выполнения повседневных графических работ (редактирования фотографий, коррекции сканов).

Если ребенок может понять принципиальную разницу между функционалом фотошопа и гимпа, и ему не хватает функционала последнего, то, по-моему, этому ребенку пора в институт идти.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.