LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вперде]уголовная ответственность за перепрошивку мобильных


0

1

ГУВД Москвы предложило ввести уголовную ответственность за перепрошивку мобильных телефонов. Об этом сообщает РАПСИ. «Российским законодательством ответственность за данное деяние не предусмотрена, а компаниям сотовой связи безразлично, какой идентификационный номер у телефона, подключенного в сеть, - главное, если услуги связи оплачены. На наш взгляд, для разрешения данной проблемы следует предусмотреть уголовную ответственность», - заявил представитель пресс-службы ведомства Сергей Гуляев.

Перепрошивка - процедура перепрограммирования - распространена на российском рынке «серых» телефонов. Одним из популярнейших примеров является iPhone, новые модели которого регулярно появляются на черном рынке раньше старта официальных продаж. Так, например, iPhone 4, который в России начал официально продаваться с 22 сентября 2010 года можно было нелегально приобрести еще летом - в некоторых странах мира его продажи стартовали в июне.

Программное обеспечение для смартфонов iPhone, плееров iPod или планшетов iPad, первоначально «привязанных» к продуктам Apple, взламывается с целью установки на них программ других производителей. Так же при «серых» поставках требуется «разлочка» аппаратов, которые зачастую, как например тот же iPhone, привязаны к конкретному мобильному оператору за рубежом.

Перепрошитые «серые» аппараты должны, по плану ГУВД, попасть в черный список мобильных телефонов, которые будут автоматически блокироваться мобильными операторами по IMEI-коду. По данным аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, количество «серых „телефонов на российском рынке составило примерно 4 миллиона штук. Ранее стало известно, что с инициативой законодательно запретить поддержку таких телефонов мобильными операторами выступила Мосгордума.

link

Понятно, что имеется в виду перебивка IMEI, но как бы все остальные (привет любителям поставить linux на все что питается от тока) не попали под раздачу...

★★★★★

Ну у мого телефона имей не сходится с тем что на коробке, мне через сервис нокиа сломаный телефон на новый поменяла, мне теперь каждому ППСку доказывать что не верблюд?

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Я просто не из Эрафии, и что там происходит, особо не слежу.

Я не знаю не из Эрафии вы там или из не из Эфиопии, но вообще, по логике, я считаю что прежде чем о чём то судить надо быть в курсе предмета разговора.

Deleted
()

за патчинг сименса тоже сажать будут?

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Ещё проще: отменить понятие «серый телефон». «Незаконным» телефон может быть только, если его в прямом смысле украли у законного владельца

Поддерживаю.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ещё проще: отменить понятие «серый телефон». «Незаконным» телефон может быть только, если его в прямом смысле украли у законного владельца

Поддерживаю.

А я - нет. Пусть лучше уж мой телефон стоит не одну, а две тысячи рублей, но будет «белым». А все «серые» пусть операторы связи банят по IMEI, а перешивку IMEI пусть приравнивают к краже телефона.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> лучше уж мой телефон стоит не одну, а две тысячи рублей

Зачем тебе это? Лучше отдай лишнюю тысячу рублей мне. Уж я-то найду ей разумное применение.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если уж человек пошёл на вооружённое разбойное нападение в составе группы лиц по предварительному сговору, то дополнительная статья за перепрошивку мобилок его точно не напугает. Это раз.

У меня уже пять мобильников (если не глючу) сменилось. В основном от старости дохнут, либо куда-то теряются. С урками проблем не имел. Это два.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не обязятельно грабить - могут и просто украсть (со стола в кафе, вытащить из кармана/сумочки и т.п.).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В РБ такую же штуку сколько раз пытались прокатить.

Единственное до чего реально доходило - до вызовов в милицию владельцев телефонов cdma2000 с просьбой перейти на gsm, так как старые cdma телефоны очень мешали нашим спецслужбам почему-то.

guilder
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кража --- это тоже уголовное приступление. Таким образом задача сведена к предыдущей.

Если бы кто-то реально хотел покончить с этим, он бы банально прижал к ногтю скупщиков краденых мобилок, что сделать совершенно элементарно и УК менять не придётся. Однако это никому не нужно, предложенная же мера служит не озвученной цели, просто буржуи под благовидным предлогам хотят получать ещё большие сверхприбыли.

ugoday ★★★★★
()

А что делать с телефонами, перепрошитыми в СЦ провайдера? Прошивают ведь не только ради того, чтобы что-то скрыть, оно оказывается еще и баги фиксит. В общем как обычно - вперде!

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Если бы кто-то реально хотел покончить с этим, он бы банально прижал к ногтю скупщиков краденых мобилок

Т.е. позакрывать все «Евросети» и прочие салоны, торгующие дешевыми «серыми» телефонами?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

«серыми» телефонами должна заниматься таможенная служба. Краденными --- милиция.

Они и сейчас этим занимаются. Вон у таможенников хоромы какие...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А как отличить серый телефон от белого чисто по имею ? телефон оператоту только его и шлёт вроде, никаких версий ПО, локализации и проч.

Боюсь, как бы не получилось так, что вот вам зонд в одно место, вот он тут, вот так вот вытаскивается, вот так вам гадит, но вытащить вы его не можете, иначе уголовная ответственность.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Таких банальных ограничений, позволяющих на ровном месте создавать сверхприбыли - чуть более, чем дохрена


А в штатах и швейцариях тоже есть белый и серый импорт или как?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с прошлого лета запрещено конституционным судом, который постановил что НДС платится со стоимости покупки в той стране откуда импорт


вроде буквально в этом месяце на хабре попадался коммент относительно слухов что таможенникам хотят разрешить оценивать стоимость ввозимого товара «на глаз», чтобы не было обмана таможни занижением цены

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> вроде буквально в этом месяце на хабре попадался коммент относительно слухов что таможенникам хотят разрешить оценивать стоимость ввозимого товара «на глаз», чтобы не было обмана таможни занижением цены

На хабре много камментов основанных на слухах :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> А на ЛОРе целую ветку развели о слухе о «готовящемся» подзаконном акте

Вообще то это не слух а реальное предложение к действию со стороны ГУВД Москвы

Deleted
()

Мне кажется единственным грамотным ходом очень сильно снизить импорт серых телефонов и оборот левых мобил на вторичном рынке это обязать операторов вести чёрный и белый список IMEI кодов с обязательной регистрацией нового телефона через скажем SMS сообщение на выделеный короткий номер оператора. В этом случае серые телефоны с одинаковыми EMEI сразу отсекаются, потому что такой номер уже зарегистрирован, краденные телефоны тоже отсекаются потому что такой EMEI тоже уже зарегистрирован и заблокирован. Краденый телефон продать сложно, потому что надо показать покупателю что он работает, а EMEI в чёрном списке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А я - нет. Пусть лучше уж мой телефон стоит не одну, а две тысячи рублей, но будет «белым».

Объясни мне плюсы «белости» телефона.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Мне кажется единственным грамотным ходом очень сильно снизить импорт серых телефонов

А зачем снижать импорт серых телефонов? Ты спишь и видишь, чтобы телефоны стоили в 2 раза больше?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже говорил: у ворья будет меньше желания такой телефон спереть. Да и, возможно, в этом случае по IMEI можно будет вычислить вора (сейчас такое почти невозможно).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Мобильник по реестру товаров является носимой радиостанцией. Они хотят запретить прошивку носимых радиостанций?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А зачем снижать импорт серых телефонов? Ты спишь и видишь, чтобы телефоны стоили в 2 раза больше?

Потому что возникают сложности с гарантией по обращению в СЦ. Гарантия магазина скажем закончилась или магазин скажем закрылся и надо пройтись до ближайшего СЦ, в котором отказывают в бесплатном ремонте по причине серого импорта. И это при том что серая и легально импортированная труба стоит в магазине примерно одинаково, но с серой прибыли у магазина получается больше. Вон в Евросети тормазнули как то на таможне фуру с серыми трубами, руководство подумало и решило ввозить только легальный импорт - цены не изменились.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Мобильник по реестру товаров является носимой радиостанцией.

Какой-нибудь яблофон тогда надо назвать носимым ЦУПом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

перепрошивку мобильных != перебивка IMEI

если imei впоряде всем будет безразлично что ты установил gentoo на своё n900

svchostexe
()
Ответ на: комментарий от Relan

>ГУВД лучше бы SMS-мошенников и отжимателей мобилок искало.

не осилят - там работать надо

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«серость» и «белость» телефонов никаким боком не относится к ворам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Потому что возникают сложности с гарантией по обращению в СЦ.

Так это искусственное ограничение. Телефоны же производит одна и та же фирма.

Вон в Евросети тормазнули как то на таможне фуру с серыми трубами, руководство подумало и решило ввозить только легальный импорт - цены не изменились.

Просто маржа стала чуть меньше, но приемлимая для евросети. Но, например, официальная цена на N900 в 22000р гораздо больше, чем цена на серые телефоны - 15000р. И я, разумеется, купил себе серый.

У тебя понятия подменены. Понятие «серый» телефон искусственно введено, чтобы, грубо говоря, оправдать большие наценки при перепродаже. А государство душит серый импорт только для того, чтобы ему за совершенно ненужный никому лейбл «РСТ» на каждом «белом» телефоне платили денежку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Так это искусственное ограничение. Телефоны же производит одна и та же фирма.

Конечно. И оно введено не просто так от скучно жить, оно преследует определённые цели. По поставкам белых телефонов компания производитель к примеру смотрит сколько сервис центров авторизовывать в стране, анализирует продажи моделей в той же стране, статистику продаж подбивает и т.п. Собственно поэтому и борьба с серым импортом.

У тебя понятия подменены. Понятие «серый» телефон искусственно введено, чтобы, грубо говоря, оправдать большие наценки при перепродаже. А государство душит серый импорт только для того, чтобы ему за совершенно ненужный никому лейбл «РСТ» на каждом «белом» телефоне платили денежку.

У меня нет никаких подмен. Чуть выше я описал причины ввода понятия «серый» телефон и с наценками то понятие никак не связано. Есть договоры с официальными поставщиками, у которых можно гарантировано приобрести телефон сделаный именно производителем, а левый сделаный на коленке в Китае. Борьбу ведёт государство, но делает это с подачи компаний производителей. Понятно что телефон обязан быть сертифицирован, и буквы это вовсе не ничего не значащая абревиатура. Если телефон будет иметь эти буквы и не будет соответствовать нормам которые те буквы подразумевают - кто то сильно может впухнуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> а _не_ левый сделаный на коленке в Китае

fix

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emaxx

Окучили да?

Нет. Я так. На всякий случай. Все-таки, в цивилизованном мире сотовые операторы работают только с «белыми» телефонами, а у нас - со всеми.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К конечному потребителю всё это имеет сильно опосредованное влияние.

Потребитель хочет купить телефон. И получить на него гарантию. Когда потребитель видит один и тот же продукт за N и N*1.5 денег (и тот и тот с гарантией, только один от стороннего сервисного центра, где быстро ремонтируют, а второй - от фирменного, где могут фирменно посылать в ж$пу, но это другой вопрос), то большинство выбирают вариант за N денег.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, про сертификацию расскажи мне, пожалуйста. Чем таким фатальным грозит отсутствие сертификации под Россию телефона, купленного в Финляндии, например? Там другие сотовые сети? Нет. Там другой стандарт? Нет, абсолютно тот же самый, соответствующий спекам GSM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да, про сертификацию расскажи мне, пожалуйста. Чем таким фатальным грозит отсутствие сертификации под Россию телефона, купленного в Финляндии, например? Там другие сотовые сети? Нет. Там другой стандарт? Нет, абсолютно тот же самый, соответствующий спекам GSM.

Ничем, сертификат лишь подтверждает соответствие нормам принятым там где тот сертификат выдаётся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В цивилизованном мире не собираются сажать за перепрошивку.

Программное обеспечение для смартфонов iPhone, плееров iPod или планшетов iPad, первоначально «привязанных» к продуктам Apple, взламывается с целью установки на них программ других производителей.

А у нас собираются за jailbreak уголовную ответственность ввести. А то что серые телефоны попадают на рынок - виновата таможня и менты а никак не владелец аппарата.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Как раз у современных сменить имей можно только перепайкой микросхемы флеш-памяти так как пишется он в однократно записываемую область. А вот на старых бывало слетал и сам на нули даже при сбросе настроек (привет, самсунг!)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emaxx

>В цивилизованном мире не собираются сажать за перепрошивку.

Важное уточнение - США к цивилизованному миру не относится, хотя в цивилизованном мире и алгоритмы не патентуют...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>привет любителям поставить linux на все что питается от тока

этим любителям надо лечебную порцию этого самого тока в это самое место

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

>А как отличить серый телефон от белого чисто по имею ?

В разные страны идут разные серии. В инете инфа есть

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.