LINUX.ORG.RU

Перепрошивка BIOS мобильной RTX 3060

 


0

1

У меня по спецификации видеокарта жрет от 60 до 90 ватт. Я ее пробовал перепрошивать биосом от MSI. Там потребление 115-130 ватт. Все работает нормально. НО! Безопасно ли это? Вроде у видюх мобильных схемОтехника одинаковая. Или у них есть железные различия?

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)

Питальник спалить можно. Цепи питания чипа на материнке лаптопа. В любом случае, смысла в этом немного, т.к. упрется всё равно в охлад.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 2)

Нет, небезопасно. Как уже выше написали - цепи питания можно поджарить, да и СО запросто может быть не рассчитана на дополнительные 55-40 ватт (т.е. будет перегреваться вообще всё)

В целом сейчас в ноутбучном сегменте ситуация такова, что в ноутбуках и так всё работает на пределе при нагрузке (а у некоторых вендоров - за пределами), так что дополнительные 50 ватт могут привести к походу за новым ноутбуком через пару месяцев. Хочешь производительности видеоподсистемы - иди в десктопы.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Эх, где времена Clevo D900C, когда были способны спроектировать СО ноутбука на десктоный Core Quad и две 9800GTX… Ведь ничем принципиально по тепловыделению от того, что сейчас пихают в какие-нибудь ROG’и не отличается. Но ROG’и гудят и греются, а D900C мог все охладить…

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вспомнила бабка как девкой была :))

Core2quad имел фиксированное тепловыделение == TDP. Сейчас же TDP это PL1, а ещё есть PL2, который раза в 2 выше. У видеокарт тоже самое. А физику не обманешь маркетингом.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так у меня своя логика: видюхам вроде как принудительно урезали их прожорливость чтобы на них не майнили + на материнке ноута есть места для банок памяти дополнительных. Я подозреваю, что на такую же абсолютно всякие rtx 3070 распаивают + более мощные процессоры

rtxtxtrx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

До самолета оно на такси/личной жоповозке едет, и далее на колесиках в обычном чемоданчике размерности S. Да и 4кг для рюкзака это несерьезно, если это не EDC.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

https://aliexpress.ru/item/1005005346134363.html?sku_id=12000032699794093&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.1f234aa6mWTQd0

я сколько не смотрел там и количество мосфетов тоже самое и буковки на них. я думаю они пихают на плату с той же компоновкой более мощные процы и видюхи

rtxtxtrx
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Те получается максимум до 100 ватт можно безопасно прошить как у мобильной rtx 3080 (официальная прошивка 80-85 ватт). процессоры вроде одинаково жрут, так что 10-15 ватт сверху можно, но оно и на 115-130 работает, максимальные температуры лишь на 2 градуса выше

rtxtxtrx
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сманяпроектировать можно все, вопрос зачем нужен такой «ноутбук» с весом 6кг, толщиной с бутылку вискаря и 10 минутами работы от батареи под нагрузкой.

Единственный кейс применения аленетварей и около того гробов - переговорки игродельческих компаний.

И кстати, мобильные гореквады далеко не топ по потреблению, они даже до десктопных горедубов не дотягивали.

Самый смак из того, что вообще запихали в дноуты это десктопный 2011-0 (не путать с 2011-1v1, 2011-1v2 и 2011-3).

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от harbinger

Единственный кейс применения аленетварей и около того гробов - переговорки игродельческих компаний.

Ты пытаешься натянуть свой портативный юзкейс на сегмент десктоп реплейсмента и закономерно впадаешь в недоумение.

И кстати, мобильные гореквады далеко не топ по потреблению, они даже до десктопных горедубов не дотягивали.

В D900C был вполне себе десктопный Q9650. У меня такой был.

Самый смак из того, что вообще запихали в дноуты это десктопный 2011-0 (не путать с 2011-1v1, 2011-1v2 и 2011-3).

Это как раз потомок (через одно поколение) D900C.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ну оно и так ясно, что увеличение tdp чуть ли не в два раза приводит к увеличение производительности на 10%. Можно точно так же и в обратную сторону перепрошить вместо 80-85 сделать 60 ватт, тогда производительность всего на 5 процентов упадет, но это все ниочем десктопные монстры по 300 ватт жрут

rtxtxtrx
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Только получается не десктоп реплейсмент, а откровенная xynta.

Портативности не особо больше, чем у компа в ITX корпусе или без корпуса вообще (да, железо можно перевозить, покидав его в пакет/чемодан с одеждой, и ему от этого ничего не будет).

При этом проблемы с охлаждением у «игрового» гроба все равно будут.

Клавиатуру и мышь все равно придется ставить отдельно. Да и играть, держа эту хрень на коленях, не особо комфортно (тяжелая и греется).

Если же говорить не про игры, а про конпеляцию ради конпеляции, то с этим вполне справляются M1, там даже в эйре без охлаждения проц на таких задачах +- аналогичен десктопному E5-1660v3 без разгона. М2 и М3 естественно будут лучше. Огромный гроб для этой задачи попросту опять же не нужен.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от harbinger

Портативности не особо больше, чем у компа в ITX корпусе или без корпуса вообще (да, железо можно перевозить, покидав его в пакет/чемодан с одеждой, и ему от этого ничего не будет).

Так и есть. В этом и смысл. Железо в чумадане собранное возить нельзя, все разъемы выломает, пока грузчики его швырять будут. Сразу видно теоретика издалека, ни разу на трансатлантике не летавшего.

При этом проблемы с охлаждением у «игрового» гроба все равно будут.

Факт. Потому и пишу - странно, гробы делают, а СО в них не ставят. Какая, нафиг, разница, 3кг оно весит или 5кг? Всё равно уже на EDC такое не ориентируют.

Клавиатуру и мышь все равно придется ставить отдельно. Да и играть, держа эту хрень на коленях, не особо комфортно (тяжелая и греется).

Все так. Это десктоп реплейсмент. Никто их на коленях не держит и в EDC рюкзаках не носит - ну а кто так делает, тот страдает, ноет и недоумевает.

В целом - если бы в них была нормальная СО, я бы пошел и купил, а так смысла не вижу в воющем перегревающемся говне.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Летал Нерезиновая-Владик. Железо в ручной клади, остальное в чемодане. БП не брал, купил на месте.

В основном поезд или машина.

Б0льшей частью железо в дорогу не таскал, мне играть в таких командировках без надобности. Для работы есть макбук, если че-то забыл из файлов есть ssh/rdp.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от harbinger

Ну вот. А если даже Mini-ITX системник в багаж положить, ему кранты. Его надо полностью разбирать, раскладывать по коробкам и мотать в пупырку, чтобы доехало. Но Mini-ITX в большинстве случаев влазит в ручную кладь, как и перегревающиеся «игровые» лаптопы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В багаже знакомый возил ITX, ничего ему там не сделалось, ибо обложен со всех сторон тряпками.

Если амуде с ножками вместо процессора + штатный амудешный кулер с цементом вместо термопасты, тады ой - ножки могут оторваться при кидании чемодана.

harbinger
()
Ответ на: комментарий от harbinger

Для работы есть макбук

Для командировки сойдет, если она не на полгода. А работать на лаптопе 24/7, без нормальных дисплеев, клавиатуры и мыши - оставьте это тем, у кого от такой работы еще скелет в трусы не высыпался и глаза на лоб не вылезли.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Глаза не вылезут, т.к. там все нормально с ШГ и масштабированием. В отличии от винды и линукса (точнее, линукс можно нормально настроить, но долго и мне за настройку его на домашних компах не платят).

Клавиатура там нормальная, мышь в OSX вообще по сути не нужна, если не работаешь с графикой и не играешь.

harbinger
()
Ответ на: комментарий от harbinger

В нормальном ITX стоит килограммовый воздушный кулер (потому что воду таскать в поездки - стремное мероприятие), и такая же килограммовая видеокарта. Что с ними будет от постоянных ударов, сам догадаешься - после распаковки текстолит подметать по всей хате будешь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harbinger

Клавиатура там нормальная, мышь в OSX вообще по сути не нужна, если не работаешь с графикой и не играешь.

А… понятно. О чем с тобой говорить, если ты считаешь комфортной работу с 16" форточкой, на которую ничего не помещается, и клавиатурой без кнопок.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Все там нормально помещается даже на 13" в разрешении 2880x1800 (и выше на б0льшей диагонали). Просто масштаб надо немного донастроить. Да, надо разворачивать приложения в полный экран, благо навигация между полноэкранными достаточно удобная.

без кнопок

Во-первых, сейчас тачбар отменили. Во-вторых, можно было купить модель без него и ранее. В-третьих, если ты про нампад, то мне он и на пека с полноразмерной механикой не был нужен - я ж не бухгалтер. pgup/pgdn и прочее реализовано хоткеями через fn.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

Не, себя не любить это пялиться в fullhd 27" с кирпичами вместо пикселей.

Причем, на 3440x1440 34" кирпичи будут еще больше. Плюс проблемы с засветами, если гнутый.

Плавали, знаем.

harbinger
()
Ответ на: комментарий от harbinger

fullhd 27"

Трэшачок конечно, но всё ещё лучше, чем ноут с 13-дюймовым экранчиком. Хотя бы потому что перед нормальным монитором и нормальной клавой можно нормально сесть, а не сидеть со сведёнными руками и опущенной головой как клоун, чтобы через десяток лет такой работы здоровье пошло на хрен)

alex1101
()