LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Стоит ли брать 4 - х ядерник?


0

2

Вот интересует вопрос такой. В ближайшем будущем собираюсь менять проц на что нибудь поновее. Есть ли какая либо объективная причина взять 4 - х ядерник кроме как -j5 конпеляние генты? Как я понимаю какой либо реальный прирост будет только на архивации/разорхивации, кодировании видео...etc? Думаю взять либо E8290 либо Q9300.

★★★

нет. для просмотра FullHD видео под Linux спасает только быстрый 2-х ядерник (и не спасает иногда даже dvpau). правда спасает CoreAVC под dshowservr

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Меня VDPAU всегда спасал. Загрузка проца 2-3% при FullHD. Как я понимаю на 4 потока даже декодирование видео не распараллеливается?

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

Intel пора закрыться ввиду абсолютной ненужности.

Кому закрыться решает потребитель и пока он решает не в пользу конкурентов Intel.

partyzan ★★★
() автор топика

виртуалки же гонять - самое то будет

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

А при чём тут AMD?

Core i7 980X (Семейство Gulftown) — 2010 год, 6 ядер, s1366, трехканальный контроллер памяти, 32 nm техпроцесс, TDP 130W, поддержка Hyper-Threading и TurboBoost, разблокированный множитель

Core i7 970 (Семейство Gulftown) — 2010 год, 6 ядер, s1366, трехканальный контроллер памяти, 32 nm техпроцесс, TDP 130W, поддержка Hyper-Threading и TurboBoost

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от renya

У меня и сейчас не тормозит. Погуглив и немного почитав проплаченных тестов и схватив пару каментов на ЛОРе я все же склоняюсь к тому чтобы взять более быстрый Core 2 Duo чем Quad

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

с vdpau загрузка процессора 3% и при этом рассинхрон со звуком. есть ещё одна пакость - TrueHD звук. это полный ппц.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

freeciv не будет тормозить, в отличие от одноядерника :)

У меня сейчас E6320 (Core 2)

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Кому закрыться решает потребитель и пока он решает не в пользу конкурентов Intel.


тогда и Microsoft не решает что производителям ставить на свои компьютеры, и сейчас не решает и не шантажирует (и не вымогает лицензионные отчисления и не запугивает) производителей планшетов.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Да не было такого. Никакой рассинхронизации при выводе vo=vdpau и vc=ffh264vdpau.

Про TrueHD звук говорить не берусь.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

x86 пора закопаться в виду устаревшести. И чтобы в могилу ушёл и интел, и амд.

KevinDetry
()

Если не собираешься гонять многопоточные вычисления, рендеринг там или расчеты какие тяжелые. Если не собираешься свить на машине гнездо одновременно работающих виртуалок. Если не собираешься поднимать многопользовательский нагруженный сервер приложений. То лучше взять двухъядерник пошустрее.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

тогда и Microsoft не решает что производителям ставить на свои компьютеры, и сейчас не решает и не шантажирует

Меня никто не шантажирует и не заставляет покупать готовый компьютер. На рынке в свободном доступе есть комплектующие как Intel, так и AMD.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

(и не спасает иногда даже vdpau)

+1 встречал такие рипы

правда спасает CoreAVC под dshowservr

брось каку, используй же mplayer-mt. жутко няшно и удобно.

пакеты для убунты https://launchpad.net/~longinus00/+archive/mplayer-mt
для дебиана http://www.debian-multimedia.org/dists/unstable/main/binary-amd64/package/mpl...

animechaos
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

Я не фанатик циферей 3DMark и бюджет покупки ограничен. Планирую за $200. Под этот критерий попали 2 модели которые я написал в 1 посте. Я лишь хотел выяснить есть ли реальный профит от многоядерного проца (с чуть заниженной частотой) если не кодировать видео 24/7.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от animechaos

собственно в восторг то я пришёл от использования сборки

Это обычный mplayer собранный с USE=«vdpau»?

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Да не было такого. Никакой рассинхронизации при выводе vo=vdpau и vc=ffh264vdpau.

да вот есть. а ставлю на ту же машину хард с 7-кой и при аппаратном декодировании - никакого рассинхрона. а софтовое комп не тянет под Linux, ввиду кривости многопоточного декодирования в mplayer (mplayer + CoreAVC - тянет и программное).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

нет. Цитата из описания пакета с debian-multimedia.org «The Ultimate Movie Player - _threaded decoding version»
многопоточная версия, использующая для декодирования несколько ядер, если возможно.

Собсно мой самсунг N130 весело шебурша своим атомом даёт плавное воспроизведение благодаря этому плеееру. стандартный mplayer хрипел, сипел, но работал задействуя только один поток ).

animechaos
()

> Думаю взять либо E8290 либо Q9300.

Зачем вам это старье? Брать надо Core i5/i7, особенно если собираетесь гонять виртуальные машины.

А вообще постановка вопроса странная. Составьте список задач, которыми вы занимаетесь на компьютере, и сразу станет ясно нужны вам лишние ядра или нет.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Меня никто не шантажирует и не заставляет покупать готовый компьютер. На рынке в свободном доступе есть комплектующие как Intel, так и AMD.


если пользователь живёт в глубинке то ноут без венды ему не купить (исключения в виде продвинутых людей которые могут заказать из-за границы - не считаем). и так же чем далее от центра - тем хуже не с интел комплектующими. и сами сборщики больше впаривают Intel (его как грязи) а AMD и рекламировать не надо - разберут и так.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

> AMD мне не нужен.

Одумайся! АМД теперь нужен даже джобсу! :D

trueshell ★★★★★
()

Достали вопросы типа: что брать! Бери тогда Семпрон под сокет АМ3 или неттоп на Атоме!!!!

Тебе подойдет!!

Deleted
()

Дистрибутив какой?

Одновременно - умеет ли GCC конпелять многоядерно?

Да-да, это намек.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

если пользователь живёт в глубинке то ноут без венды ему не купить

Я живу в глубинке, в прошлом году покупал Samsung R508 с DOS. Для тех кто не знает что кроме венды есть что то другое - да, не купить.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

Зачем вам это старье? Брать надо Core i5/i7, особенно если собираетесь гонять виртуальные машины.

А вообще постановка вопроса странная. Составьте список задач, которыми вы занимаетесь на компьютере, и сразу станет ясно нужны вам лишние ядра или нет.

Core i5/7 - LGA 1156/1366. Материнку пока не планирую менять. А по списку задач вышло что многопоточность требуется, но довольно редко.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

> есть ещё одна пакость - TrueHD звук. это полный ппц.
Юзаю XBMC, TrueHD декодируется в PCM и спокойно передаётся на старый ресивер с HDMI 1.1. ЧЯДНТ? Вот DTS-HD MA - да, сейчас пока никак, только DTS-ное ядро.

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от devl547

>> Брать надо Core i5/i7

Нафиг надо.

Ждем выхода sandy bridge и апгрейдимся.

Да, Песочный Мост перспективная штука. Особенно интересен новый Turbo Boost, который может временно выходить за пределы TDP. Ну и усовершенствования микроархитектуры должны дать прирост.

Благо в GCC добавили mfpmath=avx

На конференции Интел показывал демки, рендерящие картинку в 2 раза быстрее благодаря AVX. Но то демки.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

> Core i5/7 - LGA 1156/1366. Материнку пока не планирую менять.

А что за процессор сейчас? Может и смысла никакого нет его менять. Я для себя давно уж решил, что апгрейдить систему по частям не стоит (разве что память добавлять). Лучше пользоваться ей пару лет, а потом менять всё сразу — мать, проц, память, видюху.

Relan ★★★★★
()

Восьмиядерник лучше. А вообще тут недавно кто-то сделал комп с 40 ядрами. Бери, не пожялеешь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

>Кому закрыться решает потребитель
Смешно. Потребитель не решает ничего, ему мозги давно промыли маркетологи.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Но то демки.

Ну, тут сильно выиграет весь мультимедиа сектор, как это было при появлении sse2. 256 бит все-таки.

А вот амдшный FlexFP меня сильно беспокоит. (У них будет один fpu, расшаренный на два ядра. Зато более серьезный целочисленный модуль)

devl547 ★★★★★
()

СандиБридж на подходе. В январе будут распродавать старье. Так что смысла в покупке процика сейчас нет.

Февраль - Март!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yirk

Смешно. Потребитель не решает ничего, ему мозги давно промыли маркетологи.

Вы потребитель или жертва маркетологов? Не путайте обезьянок и покупателей

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

>Не путайте обезьянок и покупателей
Угадайте с трех раз их соотношение между собой, если при мне в комп.магазине попросили «этот процессор», указывая на пустой корпус.

yirk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.