LINUX.ORG.RU

[overclocking][powernow-k8][cpufreq] FAIL

 


0

2

Собственно, имеется Phenom II X6 1075T, разогнанный по шине до 250МГц, что в результате составляет 3,75ГГц (для кодирования видео в x264 да конпеляния генты).

После разгона отвалился frequency scaling, /proc/cpuinfo выдает информацию, что проц в простое работает на частоте 800МГц, чего физически быть не может, при минимальном множителе 4 и частоте шины в 250МГц.
Как это понимать? Или не стоит обращать внимания?


cpufreq заставляет cpuinfo врать. Недавно тема поднималась. Есть баг в багтрекере, емнип, ядра, который WONTFIX.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

то есть, энергосбережение работает как надо, только мониторинг врет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YAR

со скоростью порядок, разница с маздаем в пределах погрешности. (сравнивал кол-во кадров в секунду при кодировании x264)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Врёт монитор, он не знает текущие значения частоты, а знает только множитель.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>А это имеет значение?

Мне просто интересна статистика. Мне пока попадались только асусы с этой проблемой, хотя интернеты говорят, что они не единственные любители кривого асипиая.

Под оффтопиком частоты репортятся правильно, под онтопиком — нет.


Автор cpufreq утверждает, что под оффтопиком используется костыльный воркараунд, а он WONTFIX таким способом.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Тут недавно дискутировали по поводу того, что нормально мониторить разогнанный проц в линухе нечем. Мол надо учитывать кучу параметров и поправок, а это пахнет костылями и вообще неприятно.

Deleted
()

Судя по показаниям UPS, в простое суммарное потребление системой с цпу Phenom II X4 965BE 3.72ГГц примерно одинаково в независимости от включенной функции Cool'n'Quiet в биосе.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

У меня cool'n'quiet делает процессор (athlon x4@3.2, неразогнан) заметно холоднее (следовательно, тише кулер). Естественно, разница может быть незаметной на фоне, скажем, видеокарты.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Всё время забываю, что комп может стоять в квартире.
За счёт сброса напряжения в простое незначительно, но может снизить энергопотребление... По всей видимости, эта разница меняется от процессора к процессору. Athlon x4 же, по идее, должен меньше потреблять, чем Phenom II?

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

не знаю, как там тише, или нет, у меня Scythe Ninja 3 с ручной регулировкой оборотов.

evoken
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.