LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[паника][выбор дистрибутива] Ubuntu - Fedora - OpenSuse - Debian

 ,


0

2

В связи с полетами Марка «во сне и наяву» (все тот же злосчастный Wayland) не на шутку поддался панике. Бегство началось с установки Russian Fedora 14 на мой MSI Wind U90x. Позавчера поставилась, правда какой-то SELinux при попытке синхронизировать часы через Инет обругал матом. Предложила обновиться, и не смогла. Графическая программа обновлений виснет на проверке установленных приложений. На всякий случай оставил на ночь, думал прочихается. Млин, со времен винды не помню такого, чтобы Linux «завис». Обошелся консолью, yum update отработал. Хотя после первого обновления и графическая обновлялка стала послушной. Wi-Fi попробовать не на чем, вроде бы и успокоился.

Сегодня утром проснулся от писка бесперебойника. вырубили свет в подъезде на 24 минуты. Когда бесперебойник кончился, Fedora сказала что уровень заряда батареи критический, и «уснула». Пока она скрипела хардом успел кликнуть на индикаторе заряда батареи. Написано, что батарея заряжена на 93% и разряжается. Если просто навести курсор на иконку, всплывает сообщение, что заряд кончится через 17 секунд. Дальше был черный экран. Включил - проснулась. Показания индикатора батареи почему-то прыгают от очень маленьких до тех, что интуитивно должны быть. Еще пару дней назад Ubuntu на ней работала как часики. Счас пишу с этого горя.

Уважаемый r посоветовал OpenSuse. Поэтому она в списке претендентов. Хотя с месяц назад пробовал. Не понравилась она мне субъективно внешним видом, и какими-то «своими» наворотами. Нетбук у меня теперь в качестве полигона.

Еще на очереди Debian. Помню маялся как-то с установкой через netinstall. Позабыл как там Gnome в минимальной установке развернуть. Смутно помню, там должен быть мета пакет gnome-core или что-то в этом роде. Буду очень благодарен, если кто-то напомнит. Особенно про установку иксов и GDM «вручную» из netinstall`a.

Может насчет других дистрибутивов кто что присоветует. Забыл упомянуть, у меня «гном головного мозга», и это уже неизлечимо. Кто тут без недостатков, пусть кинет в меня камень. Только помогите слезть с «иглы» Марка :)

★★★

Ответ на: комментарий от yoghurt

стабильна, проста, быстра и с свежим софтом.

Да и GNOME ванильный :)

+ русский саппорт, + красивая сборка пакетов, + наследие Slackware :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Sabayon ещё хороший

Пробовал как-то. Помню поразительно было слушать музычку в процессе установки.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Не буду пробуждать в себе граммар-наци; только намекну, что стабильность и свежий софт - понятия взаимоисключающие.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> а в чём проблема?

Да я знаю что это бывший мопс.
Просто как бы это объяснить... Не люблю я дистрибутивы русских разработчиков :))

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> стабильна, проста, быстра и с свежим софтом.

Да и GNOME ванильный :)


Замечательно! Лишь бы свежий. Я там JavaScript`ом балуюсь, GTK изучаю.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Ну, о том, как сеть поднять и вафли, в оригинальном посте не спрашивали :)

Это разберемся. В крайнем случае замутить раздачу нета с домашнего можно. Вот если бы еще с netinstall`a заработал pppoeconf, тогда и проблем нет.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

стабильность и свежий софт совместимы при прямых руках сборщиков пакетов. Кто виноват, что в том же Арче всё иногда через жО делается? :)

Ах да, как пример: у нас не было замечено ни одной «опаньки» на всех известных инсталляциях Chromium 9 (собранного лично мной, ЧСВ++) на всех страницах (ну естественно, кроме about:crash)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Просто как бы это объяснить... Не люблю я дистрибутивы русских разработчиков :))

ну я тоже не люблю. Кроме Агилии :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> Замечательно! Лишь бы свежий. Я там JavaScript`ом балуюсь, GTK изучаю.

удачи вам в освоении :) GNOME 2.32.0, скоро буду до 2.32.1 или сразу до 2.32.2 апдейтить, а GNOME 3.0 будет в апреле, как у всех :)

DoctorSinus ★★★★★
()

убунта пригодна к использованию только ввиде LTS, к сожалению

thunar ★★★★★
()

у меня «гном головного мозга», и это уже неизлечимо. Кто тут без недостатков, пусть кинет в меня камень. Только помогите слезть с «иглы» Марка :)

ставь Mac OS Snow Leopard ванильный. у меня на MSI U90x стоит такой + openSUSE, зависимости никакой

годные инструкции по установке есть на insanelywind

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Пакетник УГ, звука из коробки нет, нетворк-манагер старый и нерабочий

Пакетник вполне рабочий и достаточно функциональный.

Что касается звука, УМВРН.

Network Manager версии 0.8.1 (не такой уж и старый, в Ubuntu Natty так же 0.8.1 пока, к примеру)

neocrust ★★★★★
()

Если хочешь что-то простого и хомячкового, то PCLinuxOS, если с долей красноглазия (зато никаких Марков), то ArchLinux.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Viglim

Да, про дебиан: либо ты получаешь древний как говно мамонта stable либо полурабочий кривой и косячный unstable/testing. Я бы не советовал.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Viglim

>полурабочий кривой и косячный unstable/testing

Кто тебе сказал такую чушь?

Я сижу на experimental и у меня *ВСЁ РАБОТАЕТ*

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Для меня, простого хомя^Wпользователя - да, вполне, но на сервер ставить бы не стал.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> А вот Unity я увидел, на этом самом нетбуке. У меня теперь от одного упоминания волосы начинают шевелится, везде.

неужели все так плохо? а я только попробовать хотел..

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

>либо ты получаешь древний как говно мамонта stable либо полурабочий кривой и косячный unstable/testing. Я бы не советовал.


базу первоапрельских шуток обновите молодой человек.

system-root ★★★★★
()

Можешь попробовать Мандриву, там нормальный Гном

annulen ★★★★★
()

Ещё раз напоминаю про archlinux

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>> У меня - нет, в ALT - не знаю. ;-)

Значит мне показалось :)


Я им только пользуюсь и совсем чуть-чуть пакетов собираю.

AS ★★★★★
()

Arch, причем перешел из тех же соображений (хотел нормальный гном). На настройку с установкой ушло часа два максимум, все есть в вики (только с бутсплешем пока не разобрался, хочу что-нибудь, что не требует пересборки при каждом обновлении ядра). Все очень пристойно работает, намного лучше, чем пару лет назад (когда я в последний раз арчем пользовался).

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

И да, как альтернатива - либо Debian (жалко, 2.32 в Squeeze не успел) или Zenwalk. А вообще странно, что с федорой не срослось, у меня 13 какое-то время прилично проработала.

NoMad ★★
()

Арч хорош, но нормально работающий компиз в гноме там заводится с некоторыми плясками.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: Mint Debian от santamaria

> Mint Debian

Типа Дебиан для десктопа


Только разве что этот, на Debian. Еще как x86_64 запилят, вообще хорошо.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> неужели все так плохо? а я только попробовать хотел..

Юзабилити (прошу прощения за ругательство) на порядок ниже, чем у старого Netbook Remix окружения. После пары часов «использования» родился краткий вывод: «через задницу».

valich ★★★
() автор топика

Зачем переходить? Ведь на нетбуке wayland лучше, потому что не жрет 100% ЦПУ.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Правда?

ну вот явно:
$wajig version gnome-power-manager
gnome-power-manager/squeeze uptodate 2.32.0-2
$ wajig version gnome-backgrounds
gnome-backgrounds/squeeze uptodate 2.32.0-1
$ wajig version deskbar-applet
deskbar-applet/squeeze uptodate 2.32.0-1

То есть он там-таки будет?

Шут его знает ))

Эти пакеты (и другие) явно закрывали RC баги, а как с остальным - хз.
А может, выхода 2.32.1 ждут .

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.