LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[паника][выбор дистрибутива] Ubuntu - Fedora - OpenSuse - Debian

 ,


0

2

В связи с полетами Марка «во сне и наяву» (все тот же злосчастный Wayland) не на шутку поддался панике. Бегство началось с установки Russian Fedora 14 на мой MSI Wind U90x. Позавчера поставилась, правда какой-то SELinux при попытке синхронизировать часы через Инет обругал матом. Предложила обновиться, и не смогла. Графическая программа обновлений виснет на проверке установленных приложений. На всякий случай оставил на ночь, думал прочихается. Млин, со времен винды не помню такого, чтобы Linux «завис». Обошелся консолью, yum update отработал. Хотя после первого обновления и графическая обновлялка стала послушной. Wi-Fi попробовать не на чем, вроде бы и успокоился.

Сегодня утром проснулся от писка бесперебойника. вырубили свет в подъезде на 24 минуты. Когда бесперебойник кончился, Fedora сказала что уровень заряда батареи критический, и «уснула». Пока она скрипела хардом успел кликнуть на индикаторе заряда батареи. Написано, что батарея заряжена на 93% и разряжается. Если просто навести курсор на иконку, всплывает сообщение, что заряд кончится через 17 секунд. Дальше был черный экран. Включил - проснулась. Показания индикатора батареи почему-то прыгают от очень маленьких до тех, что интуитивно должны быть. Еще пару дней назад Ubuntu на ней работала как часики. Счас пишу с этого горя.

Уважаемый r посоветовал OpenSuse. Поэтому она в списке претендентов. Хотя с месяц назад пробовал. Не понравилась она мне субъективно внешним видом, и какими-то «своими» наворотами. Нетбук у меня теперь в качестве полигона.

Еще на очереди Debian. Помню маялся как-то с установкой через netinstall. Позабыл как там Gnome в минимальной установке развернуть. Смутно помню, там должен быть мета пакет gnome-core или что-то в этом роде. Буду очень благодарен, если кто-то напомнит. Особенно про установку иксов и GDM «вручную» из netinstall`a.

Может насчет других дистрибутивов кто что присоветует. Забыл упомянуть, у меня «гном головного мозга», и это уже неизлечимо. Кто тут без недостатков, пусть кинет в меня камень. Только помогите слезть с «иглы» Марка :)

★★★

Ответ на: комментарий от elipse

Это было бы очень круто. Думаю, для большинства гномоводов Squeeze бы стал дистром на все времена)

NoMad ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.