LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][копипаста][вброс] навеяно гонкой за мегагерцы

 , ,


0

1

В этом сообщении я хочу обратиться к создателям онлайн мессенджеров и вообще всем программистам (под винду, сразу скажу). Джентельмены, вы охудуба, я бы даже сказал у ели. Какого лешего (пусть будет леший) новая б -го мерзкая (тоже неплохой эффемизм на букву б) аська (да покарает аллах ее создателей до 4 ее колена) жрет 100 (!) метров памяти. Да вы не ослышались джентльмены, 100! Какого хугла хром жрет 100 метров при 2 открытых вкладках (почта и новости). А я знаю какого! И вот сейчас я вам скажу. Вы заи...грались в абстракции и квадратные люки. Вот какого пиндоса, вы гордитесь тем что вы не знаете как устроен ваш инструмент, платформа или компилятор. Вы гордитесь тем, что у вас есть зеленые как моя рожа при виде вашего творения потоки. Вы гордитесь тем, что ваши язычки поддерживают ленивые вычисления. Это вы ленивые, ваш синема... тьфу, ваши высокоуровневые инструментики превратили вас в толпу ленивых мулов. Я понимаю, когда задачи на понимание ООП даются зубрам, которые умеют программировать, умеют рассчитывать сколько им нужно памяти и производительности , но пишут так, что 100 тысяч братьев понять не могут. Это для них полезно, это снижает понимаемость кода в братьях со 100.000 до 10.000 и в редких случаях 100 братьев. Но когда сопляк, который только-только памперсы снял и PHP свое подтер, выплюнув соску верещит — «это велосипеды, это байтодрочерство, я не буду этим заниматься, есть более высокоуровневые вещи» мне хочется снять ремень и надавать по той абстракции, от которой отнаследовались мозги в его маленькой головке. А почему? А потому что пока ты (дада, именно ты!) не поежался года 3-4 с байтоложеством, не поэкономил битики, твоя жаба экономии не квакает на слишком большие буффера, то сиди и байтоложь! И не дай бог тебе, сопле очкастой, заикнуться про преждевременную оптимизацию и выскоуровневые абстракции, если ты не хочешь чтобы тебе оторвали твою писсимизацию и затолкали по самые низкие уровни твоей темной абстракции.

Поддерживаю. Зажрались, *укины дети. Сейчас предчувствую, пойдут посты, с отмазками по Фрейду.

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

И придёт модератор, и по тому самому же мужику удалит тему, ибо 'в ссср секса нет!' да и ваще, у нас же не программистский сайт.

Mobyshvein
()

А ты сам-то пустой цикл оптимизировал? А я - оптимизировал!

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> Какого хугла хром жрет 100 метров при 2 открытых вкладках (почта и новости). А я знаю какого!

Нет не по этому. Просто HTML, CSS и прочие JS — говно, не созданное для тех задач, которые на них пытаются возложить. Написать нормальный парсер этой херни без всяких высокоуровневых вещей практически невозможно.

PolarFox ★★★★★
()

> жрет 100 (!) метров памяти

ну и? ну есть у тебя в машинке 4 (да пусть даже хоть 2) гига оперативы. и что тебе +-100 метров?
не, я понимаю, раньше жестко оптимизировали только потому, что ресурсы были очень ограничены. сам таким занимался.
но сейчас. что эффективнее - потратить пару вечеров и написть тот же аськоклиент на .Net / Qt или потратить пару недель, написать его на С / Xlib / WinAPI, вылизать по самое нихачу и в итоге уложиться в 60 метров вместо 100?
при том, что заказчику пофиг на чем это писалось. ему важен результат. а если условия эксплуатации специально оговариваются - то это уже совсем другие деньги.

isden ★★★★★
()

Открой для себя Java ME на Nokia 3510i. Вот где раздолье для байтодрочера! (размер jar файла ограничен 64КБ)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Открой для себя Java ME на Nokia 3510i. Вот где раздолье для байтодрочера! (размер jar файла ограничен 64КБ)

Тогда уж лучше man демосцена. :)

dadmig
()
Ответ на: комментарий от isden

> и что тебе +-100 метров?

фича в том, что +100 метров памяти отжевалось, а ничего принципиально нового не появилось. пример? да тот же жабский мрз плеер.

бидапичаль.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

увы... копипаста в кывта, но очень уж слог мне понравится. редкость нынче, имхо.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> фича в том, что +100 метров памяти отжевалось, а ничего принципиально нового не появилось. пример? да тот же жабский мрз плеер.

если этот жабоплеер имеет некоторые уникальные фичи - то его будут использовать.

isden ★★★★★
()

уу сам мучаюсь с хромом при 416 мб памяти и 4кедами. может fluxbox поставить? насоветутйте годных дистров с флаксом тогда чтоль

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от isden

isden> ну и? ну есть у тебя в машинке 4 (да пусть даже хоть 2) гига оперативы. и что тебе +-100 метров?

Когда смотришь, что сетевая посылалка и выводилка _текстовых_ сообщений жрёт так много ресурсов - хочется поймать такого быдлокодера, и сделать с над ним очень противоестественное действие при помощи заточенного черенка от лопаты.

Сравни даже Windows XP и Windows 7. Разница в пожиралове ресурсов астрономическая. А принципиально нового - ничего.
Или офисные пакеты. И другие программы - увидишь всё сам. То, что нормально работало (даже написанное с помощью RAD вроде дельфей) на втором пеньке, в современной реализации и на третьем уже не заработает нормально.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

isden> если этот жабоплеер имеет некоторые уникальные фичи - то его будут использовать.

И какие уникальные фичи? Интерфейс? Может быть. А других однозначно не может быть.

Quasar ★★★★★
()

Мне нравится ваш стиль.

jcd ★★★★★
()

Ну что за портянка? Пока прочитаешь, глаза сломаешь 10 раз...

всем программистам (под винду, сразу скажу)


Тебе не кажется, что ты немного винфаком ошибся?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Новое прекратилось начиная с вин2000(Кстати, она до сих пор юзается в МИОО- конторе, которая диктует как и по каким пособиям учиться российским школярам. С нею был связан недавний срач о необходимости венды для подготовки к ЕГЭ. То, что она там юзается знаю, ибо бывал там недавно.), если не считать графических украшалок. А в офисных пакетах мелкомягких нового не было до 2003 офиса- там впервые появилась возможность в XML(не OOXML) сэйвить. 2007 оффис сейвит в XML-based форматы уже по дефолту, а основное отличие- интерфейс. При этом жрёт он... Собственно проблемы, затронутые ТС, когда каждый последующий релиз софтины жрёт больше предыдущего, причём потребноти увеличиваются экспоненциально и побудило меня перейти на линукс в 2008 году, через полгода после покупки компа с вистой. С тех поря я сижу только на свобоных юниксах и никуда с них слезать не собираюсь.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от nick_slaughter

Какая версия аси и какая ОС? Как ни странно, ресурсопотребление от этих параметров зависит очень сильно.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Когда смотришь, что сетевая посылалка и выводилка _текстовых_ сообщений

не забыл про необходимость рисования гуя (а ведь все ресурсы (картинки, звуки) подгруюаются в ОЗУ) и интеграцию в систему (нотификации, звук, етц)? все это производится средствами одного из тулкитов, которые тянут за собой кучу библиотек. мало кто сейчас пишет на чистом Xlib/WinAPI.

Сравни даже Windows XP и Windows 7. Разница в пожиралове ресурсов астрономическая. А принципиально нового - ничего.


фигасе новости О_О там все другое, начиная от ядра и системы разделения прав и заканчивая интерфейсом. очень плохой пример.

Или офисные пакеты.


совсем не годный пример. ты себе вообще представляешь сложность разработки и написания качественного офисного пакета? попробуй ради интереса распарсить исходники ОО и понять как оно там все устроено.

isden ★★★★★
()

современные технологии упаковывают сложные вещи в простые с виду интерфейсы. поэтому то что кажется кому-то простым, таковым на самом деле не является.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> И какие уникальные фичи?

ну как вариант - портабельность и кроссплатформенность. ну или еще чего.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Собственно проблемы, затронутые ТС, когда каждый последующий релиз софтины жрёт больше предыдущего

для сложного софта, вроде ОС или офисного пакета еще есть такая проблема - целиком весь проект никто не может охватить и начать оптимизировать.
потому и пишут разные люди по частям. возможно, какие-то базовые части просто тупо тянутся с древних версий, потому что работают и свои функции выполняют, и лезть туда, рефакторить и переписывать ни у кого нет желания. просто тупо сверху наворачивают костыли и подпорки и все.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Тогда почему же Kopete ест всего 16,5 МиБ?

потому что он использует разделяемые библиотеки от кед. ради эксперимента можешь на неКДЕ системе запустить тупо один копыт и посмотреть сколько всего он за собой потянет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> насоветутйте годных дистров с флаксом тогда чтоль

Как бежит время, как всё меняется.

Вот и теперь уже для того что бы сменить обои нужно написать новую операционную систему, для того что бы сменить оконный менеджер нужно найти специальный дистрибутив операционной системы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nick_slaughter

>16.5 + которые юзает + 100 мб да?

ЩИТО? 16,5 он сам + 20,4 shared

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Как раз пример с осями годный. Ибо: в вин7 по идее микроядро, значит жрать должно меньше. Но этого не наблюдается. Во вторых: гуй хотя бы софт из комплекта поставки ОС можно написать с минимальным потреблением ресурсов? Можно ведь в лине нафигачить кучу красивостей почище, чем в вин7 и всё это без сжирания тучи системных ресурсов. Почему так же не могли сделать мелкомягкие? система разграничния прав: в юниксах она безупречная(по сравнению с вендой, хотя да, у нас тоже есть уязвимые места), но ресурсов жрёт пшик, почему в венде не смогли сделать так же? Офисные пакеты тоже, ИМХо годный пример- посмотрите на системные требования мелкогмягкого оффиса и опеноффиса. Второй поддерживает больше форматов, но почему- то требует меньше ресурсов. И с каких пор к ПО некрослофта можно относить прилагательное «качественное»?

Dorif ★★
()

Плачешь, что начальство не дает деньги на разработку еще одного аналога stl? Гугл хром жрет много памяти, потому что в нем каждая вкладка идет отдельным процессом, плюс он много чего держит в памяти. И вообще глупый вопрос, открой исходники хромиума и посмотри. Можешь даже переписать не понравившиеся части, если уж так хочется.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ну а что мешает каждому разрабу оптимизировать свою часть проекта, согласовывать изменения, затрагивающие другие подсистемы с прочими разрабами и им всем вместе делать хороший продукт? Почему это работает у нас, но не работает у МС? Что мешает?

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от nick_slaughter

У кого как... У меня ООО сидел себе тихонько и его не видно было в венде, МС же всеми силами тормозил.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

В опенсорсе есть хорошие продукты и у МС есть хорошие продукты, так же и с плохими, они есть и там и там. Я так понимаю ваша позиция заключается в том, что вы считаете в ВСЕ опенсорс продукт СУПЕРкачественные.

nick_slaughter
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> в вин7 по идее микроядро

О_О
там _ГИБРИДНОЕ_ ядро. почитай матчасть хотя-бы для начала.

значит жрать должно меньше.


таки читай матчасть. микроядро - совсем не значит что меньше памяти будет жрать.

гуй хотя бы софт из комплекта поставки ОС можно написать с минимальным потреблением ресурсов?


эмм. не распарсил. ты про WinAPI/Xlib? т.е. голые вызовы?

Можно ведь в лине нафигачить кучу красивостей почище, чем в вин7 и всё это без сжирания тучи системных ресурсов.


да ну :) давай, расскажи мне, как в линупсе «нафигачить кучу красивостей» на голых иксах. а иначе - GTK/Cairo/Qt/whatever.

система разграничния прав: в юниксах она безупречная(по сравнению с вендой, хотя да, у нас тоже есть уязвимые места)


мсье - админ локалхоста? :) если она так безупречна - зачем же люди лепят кучу костылей и подпорок с ACL/policykit/etc ? кстати, посмотри еще ради экспы на plan9. ибо линукс совсем не идеален.

посмотрите на системные требования мелкогмягкого оффиса и опеноффиса


ну и? ОО субъективно работает тормознее чем МСО.

И с каких пор к ПО некрослофта можно относить прилагательное «качественное»?


процитируй где я это говорил. качественного ПО практически и не существует. у твоего любимого ОО косяков еще больше чем у ОО.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nick_slaughter

Не все. КДЕ наглядный тому пример. Или ЛХДЕ- по идее нацелена на минимальное потребление ресурсов, но иногда такое выкидывает, что не знаешь смеяться или плакать. Но даже если посмотреть с какой частотой намертво иснет венда и с какой допустим фряха с гномом, то мы получим две сильно отличающиеся цифры.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Почему это работает у нас, но не работает у МС?

у МС как раз таки процесс разработки поставлен намного более грамотно чем у ОО.
и я уже писал причины. читаем внимательнее.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> необходимость рисования гуя (а ведь все ресурсы (картинки, звуки) подгруюаются в ОЗУ)

мотиф. дешего и сердито. чесслово, имхо милее ткаббера ничего нет. на кой хрен нужны свестоперделки я не понимаю.

принципиально в окошках нифига не поменялось. они остались такими же, но стали жрать +100500 памяти.

и интеграцию в систему (нотификации, звук, етц)

пульнуть/получить евент — + еще 100 метров? для этого еще и пару ведер надо, без этого всяко никак.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nick_slaughter

> Я так понимаю ваша позиция заключается в том, что вы считаете в ВСЕ опенсорс продукт СУПЕРкачественные.

это называется «юношеский максимализм».

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> мотиф. дешего и сердито.

он же страшен как моя жизнь О_О
и где софт на нем? сколько распостраненных ПП на нем ты можешь назвать?

пульнуть/получить евент — + еще 100 метров? для этого еще и пару ведер надо, без этого всяко никак.


ты его ручками пуляешь или таки подгружешь системную либу и юзаешь унифицированные обертки из неё?

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.