LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][копипаста][вброс] навеяно гонкой за мегагерцы

 , ,


0

1

В этом сообщении я хочу обратиться к создателям онлайн мессенджеров и вообще всем программистам (под винду, сразу скажу). Джентельмены, вы охудуба, я бы даже сказал у ели. Какого лешего (пусть будет леший) новая б -го мерзкая (тоже неплохой эффемизм на букву б) аська (да покарает аллах ее создателей до 4 ее колена) жрет 100 (!) метров памяти. Да вы не ослышались джентльмены, 100! Какого хугла хром жрет 100 метров при 2 открытых вкладках (почта и новости). А я знаю какого! И вот сейчас я вам скажу. Вы заи...грались в абстракции и квадратные люки. Вот какого пиндоса, вы гордитесь тем что вы не знаете как устроен ваш инструмент, платформа или компилятор. Вы гордитесь тем, что у вас есть зеленые как моя рожа при виде вашего творения потоки. Вы гордитесь тем, что ваши язычки поддерживают ленивые вычисления. Это вы ленивые, ваш синема... тьфу, ваши высокоуровневые инструментики превратили вас в толпу ленивых мулов. Я понимаю, когда задачи на понимание ООП даются зубрам, которые умеют программировать, умеют рассчитывать сколько им нужно памяти и производительности , но пишут так, что 100 тысяч братьев понять не могут. Это для них полезно, это снижает понимаемость кода в братьях со 100.000 до 10.000 и в редких случаях 100 братьев. Но когда сопляк, который только-только памперсы снял и PHP свое подтер, выплюнув соску верещит — «это велосипеды, это байтодрочерство, я не буду этим заниматься, есть более высокоуровневые вещи» мне хочется снять ремень и надавать по той абстракции, от которой отнаследовались мозги в его маленькой головке. А почему? А потому что пока ты (дада, именно ты!) не поежался года 3-4 с байтоложеством, не поэкономил битики, твоя жаба экономии не квакает на слишком большие буффера, то сиди и байтоложь! И не дай бог тебе, сопле очкастой, заикнуться про преждевременную оптимизацию и выскоуровневые абстракции, если ты не хочешь чтобы тебе оторвали твою писсимизацию и затолкали по самые низкие уровни твоей темной абстракции.

Ответ на: комментарий от Dorif

Dorif> в вин7 по идее микроядро, значит жрать должно меньше.

Там гибридное ядро. Графика до сих пор прибита гвоздями к ядру. Но совершенно другое дело, что ядро не модифицировали так, что оно значительно больше ресурсов жрёт. Посему проблема именно в кривом коде нового интерфейса. А ведь можно было грамотно написать графическое окружение, и оно жрало бы в разы меньше ресурсов (о чём, впрочем, ты несколько иначе написал уже).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nick_slaughter

nick_slaughter> Не годный пример. Опенофис жрет гораздо больше, чем МС.

Ты ходячая некомпетенция. OpenOffice 3.2 вполне сносно работает на Celeron 900 + 128Mb RAM. Я лично недавно пробовал. Быстро печатать можно. Для совершенно комфортной работы достаточно нарастить RAM до 256Mb - чтобы части опенофиса не подгружались в процессе работы, а сразу всё было загружено.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Dorif> Разве? Они ещё не впихнули MinWin?

Полноценно не впихнули в угоду совместимости. Да и minwin таки не микроядро - его просто разделили на несколько частей, которые через какой-то интерфейс связываются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

isden> эмм. не распарсил. ты про WinAPI/Xlib? т.е. голые вызовы?

Если что, KDE2 работал нормально и на Pentium II + 64Mb RAM. Так что тулкит не подразумевает пожиралова ресурсов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

isden> мсье - админ локалхоста? :) если она так безупречна - зачем же люди лепят кучу костылей и подпорок с ACL/policykit/etc ?

ACL - это вовсе не костыль. И таки появилась эта система разграничения прав в UNIX-системе. Да и см. POSIX ACL.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

isden> он же страшен как моя жизнь О_О

Дык, ты прикрути тогда скины, если так хочется. А жрать значительно больше ресурсов он от этого не станет.

isden> ты его ручками пуляешь или таки подгружешь системную либу и юзаешь унифицированные обертки из неё?

http://posterous.com/getfile/files.posterous.com/bushgrey/6rIGNXfHo14d0Y5o716...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Здесь будет перепись нищебродов от pekmop1024

pekmop1024> С 512МБ рамы.

Ты не поверишь! Но если бы видеокарта не сдохла на моём старом компьютере с 512Mb RAM и Athlon 2700+ 256Kb cache, я бы новый компьютер покупать не стал (ибо для AGP уже нормальных видеокарт к тому времени не было). Компьютер тянул всё, что нужно. И тянул бы ещё несколько лет без проблем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Rastafarra> удивительное дело. читаешь про новую фигулину: работает на 200% быстрее! на 300% сокращено использование памяти!!!

Про память там как раз таки ничего не говорится ;)

Rastafarra> на кой ляд нужны тогда новые процы и планки памяти?

За счёт новх планок памяти и процессоров на 200% быстрее наверно рассчитывают. Но на деле получается тормознее даже при этом...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Yareg> Если ты перепишешь гуй программы с тулкита на голые системные вызовы с с сохранением внешнего вида, то она _не будет_ жрать меньше и работать быстрее.

Будет. Только как правило достаточно не писать быдлокод даже с использованием тулкита, чтобы добиться приемлемых результатов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

isden> мне? мне на него параллельно. но факт в том, что его не используют. как думаешь почему?

А... Ясно. То есть ты сам не знаешь, почему. Так?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>А если у юзверя комп начала 2000-х

ССЗБ
Детали в горячих зонах, конденсаторы, кулера, тдкс, лазерные головки, лампы подсветки и множество других вещей рассчитаны на срок службы 5-7 лет

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Tark> Несколько рабочих столов, примагничивание к краям экрана, трей(не уверен), тайловость, панель как на маке, виджеты, буфер обмена не только с использованием средней кнопки мыши, и много другого.

Сдаётся мне, это всё можно реализовать так, что уложишься и в 64Mb RAM.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Tark> Да, то-то помню, смотрел hd на ютубе еще лет 10 назад. И quakelive поигрывал тоже помню. А еще помню как гмыло юзал и гугл докс.

А вот веб-приложения - это бич производительности. Они жрут в разы больше, чем написанные даже на жабе локальные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Tark> Где мимо? Все в точку. Винда из коробки, кубунта из коробки, пользователю разницы нет.

Есть. Даже сверхтормозная и сверхжрчая кубунта жрёт меньше, чем венда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> AGP уже нормальных видеокарт к тому времени не было

Наглое 4.2, радеонов 3 и 4 серии на AGP чуть более, чем дохрена :)
Ну и да, чтобы сделать из 512 два гектара, вовсе не обязательно менять весь десктоп или ноут.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Tark> На атомах нормально работает офис и фотошоп с не очень большими файлами. А уж медиаплеер и подавно. Что еще нужно то для этой ниши?

Такие компьютеры - будущее. Нетпуки - это пока первая ласточка. Дальше пойдут сверхдешёвые планшетники и т.д. Аппаратные возможности даже ASUS Eee 704 могут удовлетворить большинство домашних пользователей. Сдерживающих факторов два:
1. Игры
2. Пожиралово ресурсов современными приложениями.

По первому фактору - придётся или играть в старые, или разрабатывать новые, или вообще ведроид ставить и тамошние игры гонять.
По второму - венда оказалась не готова к таким компьютерам, и в ближайшее время подготовиться не сможет вообще никак во многом благодаря приложениям, которые под неё пишут. Поэтому там будет линукс.

Да и про офис и фотошоп.

1. Да - такие компьютеры использовать как портативные машинки в бизнес-среде как раз таки милое дело. Всё, что надо, есть. Печатать можно. И так далее.
2. А вот про фотошоп ты зря заикнулся. Это узкоспециализированная программа для обработки изображений. И для домашних пользователей она не подходит вообще - не для них делалось.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nick_slaughter

nick_slaughter> А я не спорю, что Опен быстро загружается, я говорю, что в старнении с МС, МС офис грузится быстрее.

Ты опять ничего не понял:

Последняя версия опенофиса сносно работает даже на том железе, а последний m$ office на нём и запуститься не сможет. Речь не времени загрузки и т.д. была.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

queen3> Один переход с 8битной графики (значки там всякие) на 32-х битную увеличивает требования к памяти в разы.

И это адекватно относительно затрат ресурсов. Но речь не о переходе графики, а о том, что на реализацию современных приложений можно потратить в разы меньше ресурсов, если писать их прямыми руками даже с теми же тулкитами.
Речь о том, что сейчас появилось много быдлокодеров, которые налево и направо разбрасываются абстракциями и пользуются тулкитами так, что в результате получаются франкенштейны, сжирающие всю оперативную память и 100% ядра процессора (а чо: 4 ядра, одним больше - одним меньше).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Celeron 900 + 128Mb RAM

последний m$ office на нём и запуститься не сможет


Ани пруф?

imho вполне рабочий конфиг, если не увлекаться видеоэффектами

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще официально последний MS Office работает минимум на компьютере с 512Mb RAM.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> на реализацию современных приложений можно потратить в разы меньше ресурсов, если писать их прямыми руками даже с теми же тулкитами.

+100500.
Только это экономически невыгодно. Настолько же не выгодно, насколько невыгодно делать автомобили из титана.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Но даже если посмотреть с какой частотой намертво иснет венда и с какой допустим фряха с гномом, то мы получим две сильно отличающиеся цифры.

если в процессе эксперимента не использовать флешки, то можно предположить что фря выиграет.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> не знаю как с флаксом, но кеды в слаке и в чакре - две разные вещи

не знаю о какой чакре ты говоришь, но в слаке - самые стабильные кеды из всех что я видел.

Komintern ★★★★★
()

Многократно плюсую. Первый топик, который добавляю в закладки

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>насоветутйте годных дистров с флаксом тогда чтоль

а в своём дистре кеды на флакс не можешь чтоли заменить? Да какой ты к чёрту тогда линуксойд?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>C++ + Qt

Спасибо, не надо. Был у нас тут один тул на С++/Qt - тормозил, жрал туеву хучу памяти, вешался постоянно.

Перешли на веб-интерфейсный аналог, радуемся.

yoghurt ★★★★★
()

Я под вайндой пробывал две разновидности RSS читалок, первая жрала овер 100-180мб и иногда падала с проблемами в БД, меня это просто выводило из себя, я поставил другую с практически тем же функционалом, но которая жрет 10 (Десять) МБ (хотя и у нее тоже иногда поблемы с БД), а вы говорите быдлокодеры... ЕЩЕ КАКИЕ!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

я это и имел ввиду. в слаке все шикарно, в чакре через жопу

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от wxw

Хм, забавно. Если у человека нету денег он ССЗБ? Кстати, как же у меня машинки 10- 15 летней давности работают и не сбоят, если на 5- 7 лет рассчитаны? И ведь у меня это не исключение- это правило.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Можно ещё вспомнить про 20 летнюю гарантию на старые соньки.
И про партии дохлых сигейтов.

Если у человека нету денег


Допустим, машину с куда меньшим пробегом реально приобрести баксов за 50.

Кстати, как же у меня машинки 10-15 летней давности работают и не сбоят


Другие допуски, элементная база, режимы работы, большое везение?
Признаться, с трудом сегодня представляю применение второго пенька.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Ты думаешь у компов, юзавшихся в банковской системе «малый пробег»? О_О Режим работы: оверклокинг(для производительности), юзаются регулярно. Элементная база: пеньки 2-3, дюроны, семпроны и древнее.

Dorif ★★
()

>гонкой за мегагерцы

Так всё, приплыли же. Теперь гонка идёт за число ядер.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.