LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества] Нейроны - в какую сторону они растут?

 


0

2

Появляются ли в течении жизни новые нейроны?
Какой процент объема мозга занимают нейроны, а какой - другие клетки?
Когда нейрон возбуждается, он выделяет в окружающее пространство какие-либо вещества?
Вроде бы есть информация, что нейроны в коре объединяются в колонки - это они зачем делают?



Последнее исправление: ArsenShnurkov (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Универсальный рецепт: идёшь на википедию, переходишь к разделу ссылок и источников, ..., что-то полезное точно найдёшь.

GotF ★★★★★
()

На второй вопрос однозначного ответа нет. По поводу четвёртого есть различные гипотезы. На первый обычно ответ - нет, а на третий - да.

unikum ★★★★★
()

>Появляются ли в течении жизни новые нейроны?

Общепринятое мнение - нет, но потуги доказать что появляются идут

Какой процент объема мозга занимают нейроны, а какой - другие клетки?


10% от количества, по объему хз, в сером веществе половина-треть ориентировочно, в белом - может и меньше 10

Вроде бы есть информация, что нейроны в коре объединяются в колонки - это они зачем делают?


физически или топологически? Физически у человека кора мозга 6-слойная. У птиц же извилин нет а серое вещество расположено в отдельных скоплениях (ядрах) в толще белого

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А мну вот больше интересует, каков на вкус человеческий мозг. Представляю себе нейрохирурга, который задается тем же вопросом во время операции, аккуратно снимает маску и медленно проводит языком по мозгу пациента...

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

>аккуратно снимает маску и медленно проводит языком по мозгу пациента...

после такого пациент не жилец

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Мутируй это.

Появляются ли в течении жизни новые нейроны?

Общепринятое мнение - нет, но потуги доказать что появляются идут

То ли вы рассказываете о каком-то старом общепринятом мнении, то ли оно неверно. Показано, что клетки серого вещества действительно не восстанавливаются, но их могут замещать клетки белого вещества, которые таки размножаются. Так что некоторые восстановительные способности у мозга есть.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Мутируй это. от Camel

Серое и белое вещество представлено одними и теми же клетками, просто в сером веществе преобладают ядра нейронов а в белом - отростки. И отрости да, постоянно растут. Решь же шла о восстановлении целой клетки а не об удлинении ее отростков

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Мутируй это. от Camel

> клетки белого вещества
Что-что, простите? «Белое» вещество - это миелинизированные аксоны нейронов, тела которых составляют «серое» вещество. Это всё одни и те же клетки, просто разные их части. Глиальные клетки, отвечающие за миелинизацию, заменить нейроны никак не могут, если ты это имел в виду.
Нейроны делиться не могут, поэтому утраченные не восстанавливаются, но могут восстанавливаться нарушенные связи, могут создаваться новые, некоторые части мозга могут брать на себя какие-то нарушенные функции.

Gvidon ★★★★
()

> Когда нейрон возбуждается, он выделяет в окружающее пространство какие-либо вещества?
Да, ионы. Проведение сигнала в нейроне происходит за счёт резкого локального изменения ионного состава внутренней среды нейрона и, как следствие, изменения электрического потенциала между внутренней и внешней средой. Между наиболее распространена химическая передача сигнала, когда нейроны не соприкасаются друг с другом, а находятся на небольшом расстоянии, а сам сигнал передаётся с помощью химического вещ-ва, выделяемого передающей стороной.

Gvidon ★★★★
()

нейроны в коре объединяются в колонки - это они зачем делают?

Ответь нормально на этот вопрос и получи нобелевку по физиологии.

Gvidon ★★★★
()

А можно в один мозг впихнуть другой мозг и потом как-нибудь их интегрировать?

Чтобы типа, закинулся еще несколькими мозгами - и сразу в четыре раза умнее.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Наркотики прямо с утра? Не бережёшь себя.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Глупость, да.

Что-что, простите?

Глупость сказал, пардон.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> А можно в один мозг впихнуть другой мозг и потом как-нибудь их интегрировать?

SUP DAWG, WE HEARD U LIKE BRAINS SO WE PUT A BRAIN IN YOUR BRAIN SO YOU CAN THINK WHILE U THINK.

shimon ★★★★★
()

Еовые нейроны в течение жизни, конечно, появляются. Они развиваются из стволовых клеток.
На второй вопрос точного ответа я не помню, но это соотношение довольно велико.Если интересно, то это легко гуглится.
Возбуждённый нейрон выделяет в синаптические щели нейромедиатор, который так же может выходить оттуда и распространяться на небольшое расстояние. Кроме этого, происходит ионный обмен с окружающей нейрон средой. Особую роль при этом играет вход и выход Ca2+ из клетки.
Про колонки ничего не слышал, и структурная организация мозга, вообще-то, гораздо сложнее.
А вообще, откуда берутся такие вопросы?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Новые нейроны в течение жизни, конечно, появляются.

Они развиваются из стволовых клеток.


Сколько штук в сутки?

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

откуда берутся такие вопросы?


у меня очередная бредовая мысль и я ее думаю. вопросы берутся из процесса обдумывания

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Сколько штук в сутки?

А ХЗ. Вообще, это зависит от физиологического, онтогенетеческого и функционального состояния мозга.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ну она банальна - что аппаратуру можно виртуализировать,
вопрос только в том, какие аспекты

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

не очень интересно. Очень много материалов на тему того, как все работает на молекулярном уровне, но я не собираюсь наносборкой заниматься. меня интересует структурный уровень - по какому принципу структура структурируется )

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

>Еовые нейроны в течение жизни, конечно, появляются. Они развиваются из стволовых клеток.

А можно ссылку на информацию (я серьёзно)?
По моим данным, нейронны не только не появляются, но и атрофируются, и не из-за повреждений, нарушений и т.п., а, грубо выражаясь, «за ненадобностью», в течение первых лет жизни (10-20), т.е. остаются те, которые были задействованы в результате обучения. Остаётся, вроде бы, ещё какой-то резерв, но я о нём не знаю.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>По поводу первого: между прочим, потуги успешные, насколько я знаю.

однако это делается in vitro а в пробирке условия далеко не нативные

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

> По моим данным, нейронны не только не появляются

крайне устаревшая информация.
масса статей типа
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2396292/?tool=pmcentrez

после 20 дней окончания запоя - нейроны начинают усиленно расти:
http://pn.psychiatryonline.org/content/41/23/20.full

man «hippocampal adult neurogenesis»
или просто «adult neurogenesis»

siberean
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

В основном, изменения функциональные, а не структурные:
http://www.nature.com/nature/journal/v431/n7010/abs/431757a.html

а ещё соль в том - что есть много месендженговых систем (лимбическая система например), которые химией делают кучу обратных связей, положительных и отрицательных. Стоит о чём-то подумать - и мозг уже изменился, изменил структуру (не количество нейронов, которого более чем достаточно со 100 миллиардами нейронами и 10-100 тыс. связей у каждого с другими - а связи поменялись: укрепились, переориентировались или атрофировались). И всё это в постоянной динамике. Простейшее доказательство на пальцах - процесс обучения новому в любом возрасте. Замедление обучения - из-за слишком большой уже имеющейся информации, отсутствии стимула. Если что-то действительно интересно, выделяются поощряющиеся гормоны - то человек в любом возрасте учится. Док-во - человек оказывается в новой среде. Он деталей никогда не забудет. Потому что тогда выделялась стимулирующая химия - параллельно обучению. А зубрёжку какого-нибудь английского - осилить не сможет. Т.е. всё дело в стимуле (знание должно приходить параллельно с химией, стимулами).

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

кстати линк на статью в Nature, данный выше, говорит и о нарастании серой массы, не только функциональные изменения.
Есть куча статей исследования буддуйских монахов после медитаций, когда у них как у новорождённых в лобных долях рождаются новые клетки.

Есть уже и популярные книги, появившиеся в последние пару лет.

siberean
()

>>Нейроны - в какую сторону они растут?

Главный вопрос - это «откуда», а не «куда».

mclaudt
()

После ваших веществ уже ни в какую. Но, для ознакомления, можете начать читать Каменского. В основном, материал свежий, не более 10 лет, то есть сюда не вошли данные только из статей за последние 5 лет, что для серьезного учебника весьм и весьма. Думаю, что большая часть вопросов отпадет.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> после такого пациент не жилец
А вот и не факт. Хотя лучше конечно пробу снять стерильной ложечкой и съесть после операции, думаю.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.