LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][выбор пути] тема диссертации

 


0

2

Завтра будет 2 месяца, как я в Москве. При этом числюсь дома в очной аспирантуре. Приезжал на последний отчет, где показал правдоподобную презентацию и соврал, что есть черновик 1 главы. В основном уехал сюда от папы, постоянно по поводу и без капающего на мозги. Аспирантура тоже была его идеей - я хотел в армию после вуза. С теми фирмами, которые пригласили на собеседование, не получилось, а денег не оставалось, поэтому устроился «админом»-эникейщиком(сейчас им самбу под дебианом настраивал, а в основном верстаю местный сайт и заправляю принтеры) за 25к. До того, как почему-то поступил на инженера по инф.технологиям, рисовал и лепил. Сейчас это почти на нуле, но есть надежда заняться комп.графикой и объединить то, что знаю. Правда, для этого нужно однозначно бросать аспирантуру. Никто из тех, кого спрашивал, не высказывался в пользу этого варианта. Из-за чего не хочется бросать: не хочу разочаровывать научника и выслушивать очередные речи папы и деда про то, что я неудачник. Еще есть вариант, что я все-таки стану программистом, а не быдлокодером, и смогу реализовать расписанную схему:

есть мгновенная распознавалка лиц, которая подсоединяется, например, к социальной сети - пользователь загружает фотографию, она преобразуется во внутренний формат фоторобота(битовая карта признаков опр.лица), быстро сравнивается с остальными фотороботами в базе и модуль распознавания выводит ассоциированные с ними фотографии; и есть клиент на openCL для множества машин, который использует простаивающие большую часть времени ресурсы видеокарты, чтобы в фоновом режиме заполнять базу новыми соответствиями лиц и фотографий. При этом сейчас я не знаю ни openGL, ни openCL, ни основных алгоритмов распознавания лиц. Прошел год. Может, хоть вы скажете, что это не нужно?

★★★★

Последнее исправление: wingear (всего исправлений: 1)

господи, неужели рано или поздно каждый студент/аспирант на ЛОРе напишет сообщение типа такого? Вас уже можно раскладывать по составляющим признакам и самих искать по «фотороботу» битовых признаков

nerfur ★★★
()

Это не нужно. В мире много похожих лиц, слишком большое количество совпадений будет в том же фейсбуке. Лучше попробуй копать в сторону работы на киноиндустрию.

Tark ★★
()

душещипательная история про отца и деда..

Aid_
()

>Из-за чего не хочется бросать: не хочу разочаровывать научника и выслушивать очередные речи папы и деда про то, что я неудачник.

Бросай не бросай а неудачник ты по любому. Лучше бросить. Насмотрелся я на таких аспирантов, блевать охота

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Если уж тянет в наукоемкое программирование то запомни одно правило: плохой ученый начинает сразу клепать велосипед а хороший таки сначала изучает труды предшественников.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Ахаха, это правда. Я еще тред не писал, но у меня та же история.

Мне НАДО уезжать в мск, там даже есть где жить. Но я учусь в магистратуре родного мухосранска и не очень хочу ее бросать (и нравится, и толковая). Но мне НАДО.

Zubchick
()

Не читал, но протестую

Это никаким местом не выбор жизненного пути. Это словом жадные люди обычно называют желание уютненько устроиться, но выбор по жизни обычно заключается в другом. Так что не парся и переведи эту проблему на более низкий приоритет. Ты живешь в мире комфортного существования, однако это не есть нормальное развитие общества.

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ясно. Эта ситуация - одно из проявлений общей, про которую только недавно дошло: необходимость всего, чем занимаюсь, придумана не мной

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: Не читал, но протестую от Mobyshvein

Я не хочу уютного существования, меня в него усердно запихивали, но сейчас наконец, что-то похожее на жизнь, хотя еще и не ясно, зачем. Ты считаешь, я что-то могу изменить в обществе?

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingear

Никто ничего не может сделать один. Это утверждение верно и для жулик^сил зла. Так что Они тоже могут остаться одни.

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

Было такое представление в театре: человек выходит на сцену, воздевает руки и говорит 'что я могу один?'. Потом на сцену выходит ещё один, тоже воздевает руки, потом третий и постепенно уже собирается большая группа. Впрочем, тут больше философии. Я бы посоветовал пока изучать что то связанное с работой, не универом и глянуть мой пост с некоторыми ссылками.

Mobyshvein
()

> Из-за чего не хочется бросать: не хочу разочаровывать научника и выслушивать очередные речи папы и деда про то, что я неудачник.

такой мотивации вряд ли хватит для защиты в аспирантуре. В институте еще как-то можно учиться «чтобы родителей не расстраивать», но сделать в таком режиме диссер нереально. Там надо либо хотеть и делать, либо не хотеть и не делать

и есть клиент на openCL для множества машин, который использует простаивающие большую часть времени ресурсы видеокарты, чтобы в фоновом режиме заполнять базу новыми соответствиями лиц и фотографий

А кто платит за трафег между сервером и клиентами? Там проще будет все в одном датацентре обработать чем куда-то выкачивать.

gods-little-toy ★★★
()

> есть мгновенная распознавалка лиц [бред поскипан] При этом сейчас я не знаю ни openGL, ни openCL, ни основных алгоритмов распознавания лиц. Прошел год.

Твои отец и дед правы: ты неудачник.

С теми фирмами, которые пригласили на собеседование, не получилось


Вот и работодатели считают так же, как твои родные.

Еще есть вариант, что я все-таки стану программистом, а не быдлокодером


Очень сильно сомневаюсь.

верстаю местный сайт и заправляю принтеры) за 25к


За 25к в дефолт сити вполне можно устроиться быдлокодером. Это будет хоть какой-то рост.

Manhunt ★★★★★
()

Хочешь идею? Сделай хороший кодек для 3D видео. Их ещё немного, может повезти.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

> необходимость всего, чем занимаюсь, придумана не мной

Все уже украдено до нас! (ц)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>А кто платит за трафег между сервером и клиентами?

Да это ерунда. Использование OpenCL/cuda/иличетам есть приводит к фантастическим лагам интерфейса, а тех кто держит ком включенным 24/7 не так уж и много

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Твой папа не дурак =) Расскажу свою историю, может чем-то поможет. Вообще, я физик, а не программист, но кодить умею

Сначала, учась в институте, устроился работать в Москве. Хотел было админом-эникейщиком, но оказалось, что им платят всего 25к, а нагрузка большая. Устроился part time программистом за 45к (до этого никогда не работал). Тем временем, нашел в аспирантуру по физике в Австралии. Свалил. Занимаюсь экспериментальной физикой, тема - интерферометр на основе Бозе-Эйнштейновского конденсата. Получил самое большое время когерентности этого конденсата в мире. Пользуюсь методами распознавания лиц при обработке картинок с конденсатом. К нам приехал еще один студент, отлично знающий CUDA и OpenCL, рассчитывает квантовые эффекты в конденсате. Вероятно, мне тоже нужно заботать CUDA

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

эх, я об этом только на уровне краткой истории времени слышал. Весной собираюсь свалить оттуда, где сейчас таскаю системники, пока читаю linux fundamentals Даниэля Робинса. Потом, наконец, Страструпа до конца осилю. Может, реально буду кому.нибудь нужен

wingear ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.