LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Популярность *NIX в России


0

1

Здравствуйте бородатые красноглазые товарищи =) Вот ответьте мне с чем связанна такая бешеная популярность никсов в россии в последнее время? Почти все резюме по запросу «Системный администратор» пестрят требованиями «Обязательно знания FreeBSD», «Администрирования Linux серверов, а так же Postfix, exim, SQLite и.д.» Это потому что *NIX такой звездатый или потому что денег нет на Win Server, MS SQL, exchange?!

Популярность *NIX в мире

Это потому что *NIX такой звездатый, а ты толстый.

amorpher ★★★★★
()

Учи историю. В 80х была ОС Демос, пользовалась бешеной популярностью у админов. Потом подохла, всплыла ФриБСД. И вот теперь линуксы.

Не было бы демоса — в россии было бы линукса сильно меньше, из-за дичайшего уровня пиратства в 90х.

Igron ★★★★★
()

Это потому, что только идиот поставит на сервер мастдай. Все-таки, от сервера требуется бесперебойная работа, а не постоянные переустановки...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ну дык, пирацтву каюк и люди начали считать деньги. Зачем средней по размеру конторе Win Server, MS SQL, exchange? Вот и понапихали всяких непонятных пингвинов.

codoranro
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Это потому, что только идиот поставит на сервер мастдай. Все-таки, от сервера требуется бесперебойная работа, а не постоянные переустановки...

Кстати да, недавно Microsoft выкинуло обновление которое после установки принудительно перезагружало сервер.

codoranro
()

да потому что слово - БЯСПЛАТНА! вот и популярна. А попробуй с кого за суппорт солярки денег попроси, так сразу на отмороз выпадут :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от codoranro

> Кстати да, недавно Microsoft выкинуло обновление которое после установки принудительно перезагружало сервер.

Жесть какая. А у меня есть сервера на винде, которые нуждаются в наличии человека для ребута. Так специально задумано.
Однако ж. Педерасты-с, извините. Хорошо, что сервер наружу не смотрит, поэтому автоапдейт на нем выключен во избежание.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В нашем институте Солярка на терминалах стояла. Не переживай, всё по закону и с лицензиями.

UVV ★★★★★
()

Это кому там нужен админ sqlite?

power
()

Ничего не поделаешь, это вендекапец.

redgremlin ★★★★★
()

Ты знаешь, действительно нет денег на Windows Server. У кого-то дествительно нет, а кто-то не привык платить за ОС денег больше, чем за сам сервер. И не только у организаций проблемы с этиим. Огромное количество серверов принадлежит частным лицам. Вот почтовый сервачёк какой-то конторки. Собран из г@вна. Кто безумен настолько, что выложит минимум 50.000 за серверную венду для него ?

bolmer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да потому что слово - БЯСПЛАТНА! вот и популярна. А попробуй с кого за суппорт солярки денег попроси, так сразу на отмороз выпадут :-))

Для средней конторки стоимость винды - несущественная трата, а админу в любом случае платить, так что тут другое.

cvb
()
Ответ на: комментарий от cvb

Только если сервер будет работать (т.е. там будет стоять что-нибудь юниксоподобное), то админ может быть приходящим: вызывать его раз в месяц-два для обновления контента, а также в случаях непредвиденных ситуаций. А вот если сервер будет постоянно падать (т.е. на нем будет установлен мастдай) - придется содержать постоянного админа.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvb

> Для средней конторки стоимость винды - несущественная трата, а админу в любом случае платить, так что тут другое.

cvb * (28.10.2010 12:13:54)

Только виндовый одмин запросит у этой средней конторки 15-20тыщ, а пингвинячий тыщ так 30-40. Это как со школами, где доведение до требуемого состояния бесплатного линукса уже вылилось в сумму за которую можно было на купить по 3 винды на 1 комп.

CYBERGROM
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А вот если сервер будет постоянно падать то админа нужно увольнять

fixed

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А вот если сервер будет постоянно падать (т.е. на нем будет установлен мастдай) - придется содержать постоянного админа.

У меня терминалка 1С уже больше года на мастдае нормально работает. Хотя идея перевести ее на линь меня уже посещала =)

CYBERGROM
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYBERGROM

>Только виндовый одмин запросит у этой средней конторки 15-20тыщ, а пингвинячий тыщ так 30-40. Это как со школами, где доведение до требуемого состояния бесплатного линукса уже вылилось в сумму за которую можно было на купить по 3 винды на 1 комп.

Лучше день потерять, а потом за час долететь. (с)
Как-то так.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

>Обратите внимание что речь идёт про серверы.
К.О. ворвался в тред?

//Ничего, со временем и на десктопе будет достаточно. Инфа 100%.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А чего оно падать-то будет? Рукожопие админа?
У меня дохрена вендосерваков мелких с аптаймами по несколько месяцев, которые просто один раз настроены и ни разу не переустанавливались.
Нет, я в общем-то противник венды на серваках, но задачи разные бывают.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А чего оно падать-то будет?

Да хотя бы потому что мастдай отнюдь не является надежной и стабильной ОСью.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ничего, со временем и на десктопе будет достаточно.

Ну, станут хомячки-вантузятники хомячками-бубунтоводами. Под линукс начнут писать вирусы. В общем, особо ничего не изменится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Да хотя бы потому что мастдай отнюдь не является надежной и стабильной ОСью.

Толсто. NT 5.x/6.x не менее твердокаменна, чем линуксы и BSD.
Правда, она требует настройки другого рода, чем *никсы. Но это и есть задача админа. ОС - это инструмент, а не повод для холивара. По крайней мере, если админ - профессионал, а не вчерашняя школота-эникейщик, каких, к сожалению, 95%.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Достаточно не значит 90% же, процентов 10 думаю хватит для всех.

Под линукс начнут писать вирусы. В общем, особо ничего не изменится.


Пущай пишут :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

NT 5.x/6.x ... требует настройки другого рода, чем *никсы.

...

если админ - профессионал, а не вчерашняя школота-эникейщик, каких, к сожалению, 95%.

Согласен и с первым, и со вторым. Но, во-первых, попробуйте найдите сейчас пятую NT, а во-вторых, если и найдете админа из числа тех 5%, которые могут работать, то не факт, что начальству правильная настройка сервера понравится (то им какой-нибудь привилегированный доступ захочется иметь, то порт какой-нибудь «левый» открыть и т.п.). Вот и получается, что сервер на мастдае в 99% случаев - дырявое корыто.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

NT 5.2 = Server 2003. Их чуть менее, чем дохрена, и значительно больше, чем NT 6.0/6.1 (2008/2008R2).

не факт, что начальству правильная настройка сервера понравится


Я имею наглость с такими людьми не работать :) Принципиально. Если кто-то зовет меня что-то админить, то подобные вопросы решаю только я, о чем люди проинформированы заранее. Я просто подсовываю им бумажку о том, что в случае чего - ответственности не несу. Работает в 99% случаев. :) Но я не школота, да.

pekmop1024 ★★★★★
()

ты просто толстый

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvb

> Для средней конторки стоимость винды - несущественная трата

Видишь-ли. Трата-то, может, а не существенна, но ни один директор не отдаст ни копейки лишних. Он лучше их пропьёт. У них скупость на уровне рефлексов, это такой сорт людей.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Работает в 99% случаев.

И сколько случаев получается в год? Ну, и еще - сервер серверу рознь. Одно дело, если там крутится http/ftp, другое - если сервер выполняет роль брандмауэра/прокси. Вот настроить безопасно проксю так, чтобы еще и начальство на тебя зуб не имело, по-моему нереально. Попробуйте-ка отключить всякие «вконтакты», файлопомойки и прочие рассадники вирья и порнухи - на следующий же день директор потребует включить (хотя бы для него и другого начальства).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> И сколько случаев получается в год?

Статистику не веду. Ко мне обычно идут плакаться после школоло-админов и готовы на все.

Попробуйте-ка отключить всякие «вконтакты», файлопомойки и прочие рассадники вирья и порнухи - на следующий же день директор потребует включить (хотя бы для него и другого начальства).


Во-первых, одним из условий является лицензия на KAV.
Во-вторых, отключаю, если человеки невменяемые.
Но в большинстве случаев хватает правильно настроенного фильтра, KAV на клиенте и краткого инструктажа. У меня есть один офис, где вообще ничего не фильтруется - но вирье видели последний раз до меня. Чудеса? нифига подобного.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от codoranro

GNU/Linux не дешевле, но лучше.

Ну дык, пирацтву каюк и люди начали считать деньги. Зачем средней по размеру конторе Win Server, MS SQL, exchange? Вот и понапихали всяких непонятных пингвинов.

Вы всё ещё считаете что GNU/Linux обходится дешевле Windows? Мой опыт показывает, что нередко линуксовое решение дороже, но лучше по качеству. Аргумент «CentOS бесплатен» уже давно несостоятелен.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>Видишь-ли. Трата-то, может, а не существенна, но ни один директор не отдаст ни копейки лишних. Он лучше их пропьёт. У них скупость на уровне рефлексов, это такой сорт людей. bolmer (28.10.2010 13:01:02)

Согласен! Мое бывшее руководство выражалось так «Ну работает пиратское?! Работает. А деньги мы на более важные дела потратим» IT отделы у нас в большинстве фирм стоят чуть ближе чем туалет, а иногда и дальше. Начальник скорее в офисный туалет унитаз новый купит чем лицензию на программку которой сам между прочим тоже пользуется.

CYBERGROM
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Ну, мне лишь остается развести руками. Вы правы на все 100. Но одно дело - сервер какой-нибудь бюджетной организации (там откаты все решают), и другое - частной организации (в этом случае идет жесткая экономия).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я видел. У одного из них была фамилия... Ленин. Только звали его не Вова, а Дима. Про линуксы он ничего плохого не говорил - просто не пользовался. Зачем хлеб у коллег отбивать. Он не лезет в их *никсы, они не трогают его «мастдай» и прочий эксченч. (Так на админопойке и сказал.) Сначала специализация, потом сертификация и сложившееся разделение труда ;). Потом пришел деда Вася, который курировал оставшуюся нетварь и сказал «Эх, молодежь!»

slackwarrior ★★★★★
()

А потому популярны, что вынь-сервер не имеет никаких преимуществ, зато имеет кучу недостатков. А стоит при всём при этом нехилого бабла. И потому люди, которые таки умеют немного пользоваться моском, выбирают *NIX, как более надёжный, стабильный и масштабируемый. Вон - Лондонская Фондовая Биржа тому пример. Сначала понаставили маздаев за откаты, а потом....

Saloed
()
Ответ на: комментарий от CYBERGROM

Только виндовый одмин запросит у этой средней конторки 15-20тыщ, а пингвинячий тыщ так 30-40

При таких расценках, виндовым админам еще и переплачивают :-)

А вообще, сейчас давно есть рынок аутсорсинговых услуг, когда ты платишь энную сумму в месяц, и если-только-что-то, то к тебе приезжают и устраняют все проблемы в оговоренный договором срок, и разница в обслуживании винды и линукса в таких конторах это 1000 рублей в месяц. Что при стоимости комплекта Винда-Сервер+Exchange означает 2 года оплаты услуг вместо оплаты софта. Тем более, что за обслуживание винды также придется платить.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А вообще, сейчас давно есть рынок аутсорсинговых услуг, когда ты платишь энную сумму в месяц, и если-только-что-то, то к тебе приезжают и устраняют все проблемы в оговоренный договором срок, и разница в обслуживании винды и линукса в таких конторах это 1000 рублей в месяц.

Не всегда это катит. Аутсорс это не всегда хорошо. Вот например, упал почтовый сервер (не важно win или lin), аутсорсеры говорят «Щас пробки на дорогах, через 3 часа будем у вас и все починим» а на серваке письмо которое ахренеть как надо именно сейчас. Еще аутсорсер не заинтересован сделать так чтобы все долго работало ибо тогда он без работы останется, он делает так чтобы с переодичностью 2-4 месяца это дело ломалось, а постоянный одмин наоборот потому что хочет произвести хорошее впечатление на начальство и только сидеть и ковырять в носу глядя как работают его серваки. Слыхал я рассказ тетки бухгалтерши которая говорила что платят аутсорсерам - приезжают мальчики и ремонтируют, да вот только ломается это дело в теченее 2 месяцев.

CYBERGROM
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

Никсы в качестве мелкого сервера(прокся, файл/принт и почта) настроить можно за один день, если опыт есть, и поддерживать почти не надо. А для больших предприятий, линукс надежнее выходит, и опять же, без банальностей.
Деньги обычно особой проблемой не являются, мой отец erp max на заводе внедрял еще в начале 90-х, когда это было еще довольно дорого, а вместо интернета был телетайп, и ничего производству деньги выделили.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> У них скупость на уровне рефлексов, это такой сорт людей.

Что за чушь полную ты городишь!
Работал хоть где нибудь?
Практически в любой нормальной организации есть финансовый (экономический, финансово-экономический) отдел, служба.
В мелких фирмах эти функции выполняет бухгалтерия.
Есть определённые процедуры для для обоснования затрат - при чём здесь жадность?
Экономисты экономят деньги в том числе, это их работа!
Важная и ответственная - ценится повыше быдлоадминства.

И если можно избежать затрат - это НУЖНО сделать.

А снос венды (с соответствующей экономией) сейчас популярен - я уже упоминал как-то - мой непосредственный начальник катается на «фиесте» - на премию купил, дали на прошлой работе, как раз за это.

Ilshat
()
Ответ на: комментарий от Ilshat

> Работал хоть где нибудь?

Нет.

В мелких фирмах эти функции выполняет бухгалтерия.

Бухгалтерия не имеет права оплатить счёт до тех пор, пока на этом счёте не чирканёт директор.

Экономисты экономят деньги в том числе, это их работа!

Экономисты ничего не эокономят. Они тупо робаты, расчитыающие зарплаты, оформялющие договора, etc. Экономит деньги только дирекция.

я уже упоминал как-то - мой непосредственный начальник катается на «фиесте»

Я ему очень завидую. Никогда нигде не работал, на такую шикарную машину у меня нет и никогда не будет денег.

А снос венды (с соответствующей экономией) сейчас популярен - я уже упоминал как-то

Как наэкономятся, пусть зовут меня. Только я лучше буду ходить пешком, чем сяду в форд.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> Нет.

Оно и видно.

Бухгалтерия не имеет права оплатить счёт до тех пор, пока на этом счёте не чирканёт директор.


Правда? Да неужели?
Поясняю - это только в совсем мелких фирмах, в более-менее крупной директор писать запарится.

Они тупо робаты, расчитыающие зарплаты, оформялющие договора, etc.


Ога, рОбаты ;-)
Зарплаты считает бухгалтерия.
А эконимисты анализируют, думают, прикидывают, к примеру - у нас есть отдел организационного моделирования, типа для поиска всяких новых решений.

Ilshat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.