LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учитель Владимир Сорокин, написавший президенту о трудностях внедрения СПО в московских школах, уволен с формулировкой «по собственному желанию».


0

1

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/10/25/413506

Замдиректора московской школы №572 Владимир Сорокин, написавший письмо президенту Дмитрию Медведеву о проблемах внедрения Linux в российских учебных заведениях, уволен по собственному желанию.

Владимир Сорокин рассказывает, что 23 октября 2010 г., на следующий день после публикации в CNews, посвященной его письму, состоялось совещание руководства школы в составе директора Татьяны Коляденковой и ее замов. Там директор и предложила учителю написать заявление об увольнению по собственному желанию. Трудовая книжка ему была выдана на руки в тот же день — в субботу. По словам Сорокина, его так спешили уволить, что «даже не спросили пароли от серверов».

Скандальное письмо президенту учитель отправил, усмотрев противоречие между политикой поддержки СПО в системе образования и приказом столичного Департамента образования, который обязал столичных учеников применять систему «Подготовка к ЕГЭ». Эта система для своей корректной и полноценной работы требует ОС Windows и браузер Internet Explorer, в то время как в школе №572 работает компьютерный класс под управлением ALT Linux и Ubuntu. Система «Подготовка к ЕГЭ» разработана Московским института образования (МИОО).

Первая реакция на обращение Владимира Сорокина к президенту, написанное в начале октября, последовала неделю назад. Бывшего учителя вызвали на беседу в окружное Управление образования, где пояснили, что он не вправе обращаться напрямую к президенту.

Бывшее руководство Владимира Сорокина заверило CNews, что его увольнение никак не связано с письмом к Медведеву. Директор школы №572 Татьяна Коляденкова рассказывает, что учитель проработал в ее школе три года, и был на хорошем счету «как опытный техник». По ее словам, заявление об увольнении Сорокиным было написано самостоятельно. Директор также заявила, что причинами его ухода не поинтересовалась.

Между тем, Владимир Сорокин рассказывает о претензиях, которые были ему предъявлены на субботнем собрании руководства школы, и называет их «смешными». В частности, в их числе фигурировал контентный фильтр, не позволяющий скачивать музыку.

По мнению Сорокина, давление на него было вызвано упоминанием в прошлой статье CNews Центра информационных технологий и учебного оборудования (ЦИТУО) под руководством Елены Булин-Соколовой. ЦИТУО подчиняется Московскому департаменту образования, которым руководит Ольга Ларионова.

Елена Булин-Соколова — супруга директора Института открытого образования академика Алексея Семенова, разработчика и провайдера системы «Подготовка к ЕГЭ».

Бывший замдиректора полагает, что его увольнение было вызвано опасениями руководства, что его письмо президенту и публикация в CNews могут вызвать неудовольствие в ЦИТУО. По его мнению, оно может осложнить финансирование школы №572 по экспериментальным программам, которое осуществляет Центр — «Школа информатизации» и «Наша новая школа». Сорокин рассказывает, что это соображение упоминалось на собрании руководства школы, где он писал заявление об уходе.

Программы «Школа информатизации» и «Наша новая школа» подразумевают поддержку инновационной и модернизационной деятельности в школах. В их рамках осуществляется как техническое оснащение школ, так и моральное и материальное поощрение учителей. Научными руководителями «Школы информатизации» являются Елена Булин-Соколова и академик Алексей Семенов.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Не ту страну назвали Гондурасом :)

★★★★★

Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

>Эта система для своей корректной и полноценной работы требует ОС Windows и браузер Internet Explorer, в то время как в школе №572 работает компьютерный класс под управлением ALT Linux и Ubuntu.

Реактос надо пилить, а не спонсировать Америку и Африку с их кривыми линуксами.

Heretique
()

Мне уже посрать на венду и её лоббирование. Потому, что сраные антикурильщики добрались до России и борьба с ними главная моя проблема!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Необходимо пилить школьный софт под «ALT Linux», реактос однозначно выпилить и не спонсировать Америку с их виндами.
//исправлено

amorpher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Патрик и ЕдРо не распарсит.

amorpher ★★★★★
() автор топика

>Программы «Школа информатизации» и «Наша новая школа» подразумевают поддержку инновационной и модернизационной деятельности в школах.

Словарь современного русского языка:
Инновационный, модернизационный, высокотехнологичный - попил бабла.

Tigger ★★★★★
()

> По словам Сорокина, его так спешили уволить, что «даже не спросили пароли от серверов».

А вот этим надо воспользоваться.

Выдавать пароли — это согласно должностной инструкции же. Человек не подлежит более этой инструкции, так как уволен. Теперь его надо нанимать на работу, просить выдать пароли, увольнять обратно. Я бы менее пяти тысяч долларов не требовал.

shimon ★★★★★
()

Отлично, муженёк наклепал очередной быдлотест под IE, а его женушка форсит его в министерстве как стандарт за отсосы и скупая с потрохами школьное руководство на деньги грантов мелкософта.

Раскроить башку обоим нахер.

mclaudt
()

>так спешили уволить, что «даже не спросили пароли от серверов».

format c:

и чтобы от еретика следа не осталось )
и .. неудивительно, в этой стране так обычно и бывает

Sylvia ★★★★★
()

Уволили, чтобы не мешал пилить бабло...

ma1uta ★★★
()

Уволили по принципу, кабы чего не вышло.

Alex_A_V ★★
()

Скоро вот будет СколковоОС и все будеш ништяг

nick_slaughter
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>4.2, царей уже не было, да и не солидно как-то.

Царя и сейчас нет (а есть бывшие члены КПСС), поэтому моя аналогия как раз более уместна.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Царя и сейчас нет (а есть бывшие члены КПСС)


Совсем не уместна. «Царя» 1962-го года сняло ЦК, как только он закосячился вконец, а для тогдашнего, пришлось пришлось две революции делать.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от shimon

Теперь его надо нанимать на работу

Ага, наймут нового, он посмотрит на непонятные оси на компах, снесет все и поставит венду (пирацкую естесна)

roman77 ★★★★★
()

В частности, в их числе фигурировал контентный фильтр, не позволяющий скачивать музыку.

Теперь будет знать, как запрещать директору музычку из ВКонтактика слушать )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Царя и сейчас нет

А к чему же тогда ВВП по-вашему готовится?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Эта система для своей корректной и полноценной работы требует ОС Windows и браузер Internet Explorer, в то время как

Уже не раз говорил здесь... в относительно недавнем прошлом подрабатывал админом в одной госконторе (с тех пор зарёкся связываться с бюджетными организациями, да и согласился из-за того, что поросили помочь..). Так вот, все маломальски значимые закупки, как вы знаете, бюджетные организации обязаны проводить через конкурсы на сайте госзакупок. Угадайте с трёх раз, в каком браузере работает этот сайт и в каких (всех остальных) не работает :). Кстати, проблемы возникают только в авторизироованном режиме во время размещения заявки.

Ну а отсюда всё вытекающее...

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Совсем еще недавно сайт РФФИ работал только с одним недобраузером. Приходилось выдумывать всякие костыли, или искать, у кого есть компьютер с мастдаем, чтобы оформить заявку на грант. А закупки - оно и понятно, почему так криво работают (все-таки, самый откатоемкий ресурс).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от temporary

> Угадайте с трёх раз, в каком браузере работает этот сайт и в каких (всех остальных) не работает :).

Неужто в Lynx? Как им это удалось?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Совсем еще недавно сайт РФФИ работал только с одним недобраузером. Приходилось выдумывать всякие костыли, или искать, у кого есть компьютер с мастдаем, чтобы оформить заявку на грант.

Сейчас мода на Sharepoint пошла, но у того свои приколы есть.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Когда же наконец-таки пойдет мода на стандарты, а не всякие поделки?

то есть на решения от MS, а не всякие линуксы студенческие?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

ies4linux решал эту проблему, но это костыль, противно и, по сути, также незаконно как и пиратские винды. А потом я перестал работать в той конторе и там пошло всё своим чередом - потихоньку развалилась сеть, опять везде винды и т.д.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Т.е. на стандарты. ГОСТ, ISO, w3c и т.п. И выкинуть все, не удовлетворяющее стандартам. В первую очередь - все поделки от M$.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

w3c? ODF? Дальше сами продолжайте. Я с их продукцией, к счастью, уже давно не сталкивался более пары минут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>не спонсировать Америку с их виндами.
А спонсировать вместо того Америку с их Линуксом?

proud_anon ★★★★★
()

Мужик поверил в сказку, а попал в реальность

sambo ★★
()

Жаль, конечно. Но считаю, что он поступил правильно - бежать надо из ТАКИХ школ.
Будем надеяться, что это не последнее действие с его стороны.

Quasar ★★★★★
()

Нда, даже в комментариях на cnews отписались толпы троллей.

Один пишет, что терпеть не может KDE в Ubuntu. Спросили, а в чем разница ?! Не ответил :)

Молоко, как не заверни, будет молоком, а не пивом.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Да кури сколько влезет. Только в отдалении от некурящих. Вот уж сколько вижу народа, многие, даже когда урна рядом, бросают окурки и пачки от жвачки, чипсов и т.д. на землю, и курят при этом в неположенном месте, когда до места для курения в прямом смысле несколько шагов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

mclaudt> Раскроить башку обоим нахер.

Затем расчленить, измельчить - и на удобрения. Хоть какая-то польза будет от них.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>И выкинуть все, не удовлетворяющее стандартам. В первую очередь - все поделки от M$.
В первую очередь - это львиная доля СПО, поверь уж.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 октября 2007 г. N 1447-р

в) разработку и внедрение в образовательных учреждениях, указанных в приложении # 1 к настоящему распоряжению, свободного программного обеспечения по перечню программ, входящих в стандартный (базовый) пакет программного обеспечения, предусмотренный в приложении # 2 к настоящему распоряжению;

http://linux.armd.ru/ru/official_documents/?id110=114&i110=2

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

RedPossum> Это каким ГОСТам ms-поделия не соответствуют?

Полагаю, всем, которые не касаются форматирования текста и шрифтов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HAW

Это сразу делает СПО поддерживающим все стандарты? Нет. И где оно разработанное то по этому указу, которое поддерживает все стандарты, ы?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>И не менее львиная доля из СПО остаётся как соответствующая стандартам.
Какая? 2.5 программы? Не смеши меня. Единственный офисный пакет не может вставить гостовский список литературы, занавес.

anotheranonymous
()

Все правильно сделали. Нечего президента линуксом грузить. Хорошо что не шлепнули за углом по законам военного времени. Осталось только выбить пароли, придется вводить сыворотку правды, сам он наверняка не скажет.

TGZ ★★★★
()

Не перестаю удивляться людям. Вера в справедливого и доброго царя-батюшку очень, как оказалось, живуча. Больше чем уверен, что письмо с пометками канцелярии лежит давно в мусорной корзине. Читал ли его Медведев? Вряд ли. Скорее всего даже не видел. Так работает госаппарат.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.