LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учитель Владимир Сорокин, написавший президенту о трудностях внедрения СПО в московских школах, уволен с формулировкой «по собственному желанию».


0

1

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/10/25/413506

Замдиректора московской школы №572 Владимир Сорокин, написавший письмо президенту Дмитрию Медведеву о проблемах внедрения Linux в российских учебных заведениях, уволен по собственному желанию.

Владимир Сорокин рассказывает, что 23 октября 2010 г., на следующий день после публикации в CNews, посвященной его письму, состоялось совещание руководства школы в составе директора Татьяны Коляденковой и ее замов. Там директор и предложила учителю написать заявление об увольнению по собственному желанию. Трудовая книжка ему была выдана на руки в тот же день — в субботу. По словам Сорокина, его так спешили уволить, что «даже не спросили пароли от серверов».

Скандальное письмо президенту учитель отправил, усмотрев противоречие между политикой поддержки СПО в системе образования и приказом столичного Департамента образования, который обязал столичных учеников применять систему «Подготовка к ЕГЭ». Эта система для своей корректной и полноценной работы требует ОС Windows и браузер Internet Explorer, в то время как в школе №572 работает компьютерный класс под управлением ALT Linux и Ubuntu. Система «Подготовка к ЕГЭ» разработана Московским института образования (МИОО).

Первая реакция на обращение Владимира Сорокина к президенту, написанное в начале октября, последовала неделю назад. Бывшего учителя вызвали на беседу в окружное Управление образования, где пояснили, что он не вправе обращаться напрямую к президенту.

Бывшее руководство Владимира Сорокина заверило CNews, что его увольнение никак не связано с письмом к Медведеву. Директор школы №572 Татьяна Коляденкова рассказывает, что учитель проработал в ее школе три года, и был на хорошем счету «как опытный техник». По ее словам, заявление об увольнении Сорокиным было написано самостоятельно. Директор также заявила, что причинами его ухода не поинтересовалась.

Между тем, Владимир Сорокин рассказывает о претензиях, которые были ему предъявлены на субботнем собрании руководства школы, и называет их «смешными». В частности, в их числе фигурировал контентный фильтр, не позволяющий скачивать музыку.

По мнению Сорокина, давление на него было вызвано упоминанием в прошлой статье CNews Центра информационных технологий и учебного оборудования (ЦИТУО) под руководством Елены Булин-Соколовой. ЦИТУО подчиняется Московскому департаменту образования, которым руководит Ольга Ларионова.

Елена Булин-Соколова — супруга директора Института открытого образования академика Алексея Семенова, разработчика и провайдера системы «Подготовка к ЕГЭ».

Бывший замдиректора полагает, что его увольнение было вызвано опасениями руководства, что его письмо президенту и публикация в CNews могут вызвать неудовольствие в ЦИТУО. По его мнению, оно может осложнить финансирование школы №572 по экспериментальным программам, которое осуществляет Центр — «Школа информатизации» и «Наша новая школа». Сорокин рассказывает, что это соображение упоминалось на собрании руководства школы, где он писал заявление об уходе.

Программы «Школа информатизации» и «Наша новая школа» подразумевают поддержку инновационной и модернизационной деятельности в школах. В их рамках осуществляется как техническое оснащение школ, так и моральное и материальное поощрение учителей. Научными руководителями «Школы информатизации» являются Елена Булин-Соколова и академик Алексей Семенов.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Не ту страну назвали Гондурасом :)

★★★★★

Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от TGZ

Да уж, порка для всевозможных ценителей демократии более чем показательная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Стандартам МСей? Стандартов нет, они навязаны и высосаны из пальца.
Дурачок, человеческие стандарты, а не M$овские. Про опенсорсовские также можно сказать, что они навязаны а высосаны, так вообще из жопы в основном.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Большинство не любит Жигули, хотя машина как машина, за свою цену. Охлос рулит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Человеческие? Это в технологиях-то? Сынок, три раза «ха»! Ты ещё напой про общечеловеков. Пусть all посмеётся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот тут плюсую. В системе образования человеку с головой, да ещё самостоятельному во взглядах на текущий момент делать не чего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

И теперича бьют. Иным способом. Гуманным. ;-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Осталось только выбить пароли, придется вводить сыворотку правды, сам он наверняка не скажет.

Нафига? Не продуктив, один раз перезагрузить наверняка можно ;)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Совсем еще недавно сайт РФФИ работал только с одним недобраузером.

Ну, довольно давно таки. Там проблема с автоопределением кодировки была. По сему поводу д.ф.-м.н. Александр Грозин в <<Спортлото>> открытое письмо писал и как-то довольно быстро после этого проблема была решена.

А вот для заполнения электронной формы по поводу документов для признания диссертации в ВАК без IE дохлый номер что-то сделать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

IMHO это уже одно из следствий низкой зарплаты и низкого социального статуса.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Человеческие? Это в технологиях-то?
Еще раз повторяю для тугих: ООо банально не может вставить гостовский список литературы. Иди кукарекай про технологии кому нибудь другому.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от temporary

Так вот, все маломальски значимые закупки, как вы знаете, бюджетные организации обязаны проводить через конкурсы на сайте госзакупок. Угадайте с трёх раз, в каком браузере работает этот сайт и в каких (всех остальных) не работает :). Кстати, проблемы возникают только в авторизироованном режиме во время размещения заявки.

Не нравится, как раз сейчас в блоге у Медведева Законодательство о госзакупках требует совершенствования

По теме: А я поддерживаю Сорокина, молодец мужик. Не молчит главное. А наше с вами дело поднять общественный резонанс на его отставку. Кто-нибудь начал писать общественное письмо в его поддержку? Я готов подписаться, но моя грамотность не позволит написать письмо красиво.

AlexVR ★★★★★
()

> Директор школы №572 Татьяна Коляденкова рассказывает, что учитель проработал в ее школе три года, и был на хорошем счету «как опытный техник». По ее словам, заявление об увольнении Сорокиным было написано самостоятельно. Директор также заявила, что причинами его ухода не поинтересовалась.

— Ай-яй-яй!
— Что такое?
— У Вас в заявлении не указана причина увольнения. Первая же проверка... Скажут, что отпустила ценного сотрудника без причины. Пишите заново.

(цэ) Служебный роман

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

А это стандартная российская практика, вспомни жену кепки, голикову, форсирующую арбидол или как его, и т.п.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

а составляли его не через мс-офис случаем?

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>> ООо банально не может вставить гостовский список литературы.

А ты пробовал?


Именно так в РФ и подсаживают на СПО

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> Именно так в РФ и подсаживают на СПО

Я вообще наркодилер, меня надо бояться, два города подсадил уже.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Да.

А. Просто утверждение, что OOo — единственный свободный офисный пакет наводит на мысли, что ты вообще ничего не пробовал…

Есть два варианта — настроить вручную через правку указателя/оглавления, либо поставить OOo от ИнфраРесурса, там всё поправили за нас. Есть ещё третий вариант — использовать TeX (LyX) — с ним меньше всего возни.

P.S. Почему-то отсутствие возможности вставить ГОСТовский список литературы в имеющихся 13 проприетарных офисных пакетах под Windows в качестве проблемы не воспринимается?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

По крайней мере там нет маразма вроде ограничения длины поля в библиографии :) С ООо недавно с этим столкнулся и не смог вставить длинное название статьи полностью.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>А. Просто утверждение, что OOo — единственный свободный офисный пакет наводит на мысли, что ты вообще ничего не пробовал…

Если называть каждую поделку школьным пакетом...

Есть два варианта — настроить вручную через правку указателя/оглавления, либо поставить OOo от ИнфраРесурса, там всё поправили за нас.

Совершенно дебильная затея, ведь источники бывают разные, у них разные поля чего этот редактор не учитывает. В результате получается бред.

Есть ещё третий вариант — использовать TeX (LyX) — с ним меньше всего возни.

Не меньше. Маразмов в TeX еще поболее, поправить или обойти их еще сложнее, а ядерная война в документе, который правили несколько человек, каждый из которых привык работать с латехом по-своему, так вообще жопа.

P.S. Почему-то отсутствие возможности вставить ГОСТовский список литературы в имеющихся 13 проприетарных офисных пакетах под Windows в качестве проблемы не воспринимается?

А они мне нужны эти 13 проприетарных офисных пакета? Я даже вот столько и не знаю.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

если порыться в нете, то получается и с мсовским офисом у людей не все гладко получается..

а так это не отменяет маразма создателей завязывающих любую свою поделку на технологии мс-онли

sambo ★★
()

интересно в какую сумму обошлась государству поделка профессора?

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Совершенно дебильная затея, ведь источники бывают разные, у них разные поля чего этот редактор не учитывает.

А, понятно, я же говорю, не пробовал. Источник один — база данных библиографии. Если же пользоваться MS-Way, тогда будет ядерный бред, но он и в MSO такой же бред.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

> если порыться в нете, то получается и с мсовским офисом у людей не все гладко получается..

В MS Office нормальная библиография появилась только-только, в 2007-м были зачатки, а до этого вообще ничего не было. Поэтому вот.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

до 2003 включительно вроде как какой то плагин добавляли

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>А, понятно, я же говорю, не пробовал. Источник один — база данных библиографии. Если же пользоваться MS-Way, тогда будет ядерный бред, но он и в MSO такой же бред.
Я имел ввиду источники, которые ты цитируешь.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Ну не суть, я привёл ссылку на статью, в результате которой получается вполне ГОСТовый список литературы. Какие претензии?

А теперь вернёмся к поддержке стандартов. Какие открытые стандарты изделия от MS поддерживают полностью?

Навскидку помню только jpeg… :D

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А вот для заполнения электронной формы по поводу документов для признания диссертации в ВАК без IE дохлый номер что-то сделать.

4 года назад я никаких электронных форм не заполнял... Видимо, какое-то нововведение.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

anotheranonymous> Еще раз повторяю для тугих: ООо банально не может вставить гостовский список литературы. Иди кукарекай про технологии кому нибудь другому.

Прикинь - MSO это вообще никак не умеет. Так что, петух, сам иди кукарекай.

Quasar ★★★★★
()

Всё правильно сделали. У человека должно быть нет головы, раз он с такими вопросами к президенту.

Sonsee
()

А интересно, шмель использует СПО на своем компе?

creepnee
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Прикинь - MSO это вообще никак не умеет. Так что, петух, сам иди кукарекай.
Прикинь - умеет, протри свои красные глазенки.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> 4 года назад я никаких электронных форм не заполнял... Видимо, какое-то нововведение.

Угу, для предоставления диссертации в «электронном виде»

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я просто записал на CD-болванку pdf-файл и отправил в РГБ. А вот в институте нужно было заполнить «интерактивную карту», где требовался автореферат в формате doc - вот там пришлось попотеть, чтобы распустить dvi-файл на картинки, повставлять их в ОО и выложить полученный файл (который еще и по размеру не хотел пролезать) :).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вот этого не требовалось. Мдаа, жизнь меняется, но не к лучшему/худшему, а куда-то перпендикулярно.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.