LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рособрнадзор снизил пороговый минимум ЕГЭ по русскому языку на 12 баллов.

 


0

1

Копипаста с http://www.gazeta.ru/social/2014/06/11/6067369.shtml

Да, далее идет много букв, но я рекомендую осилить.

[копипаста]

Рособрнадзор снизил пороговый минимум ЕГЭ по русскому языку на 12 баллов. Из-за тотального контроля на ЕГЭ этого года выпускникам пришлось сдавать экзамен честно и своими силами. В итоге многие школьники не смогли преодолеть минимальный порог баллов. Результаты экзамена по математике пока неизвестны, поэтому рано говорить, будет ли снижен минимальный порог экзамена по математике.

Распоряжение, по которому минимальный порог ЕГЭ по русскому языку теперь составляет 24 балла, было подписано руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым. Ранее ведомство объявляло пороговый минимум в 36 баллов. Именно столько нужно было набрать, чтобы получить школьный аттестат.

«Из года в год минимальное количество баллов не набирали 1,5% выпускников. За счет того, что в этом году пресекались попытки списывания, мы получили объективную картину. На сегодняшний день мы вернулись к тому состоянию, которое было в 2010/11 году. Поэтому, чтобы избежать ситуации, когда многие выпускники остались без аттестата, мы и снизили минимальный порог», — сказал Сергей Кравцов, таким образом косвенно подтвердив, что многие школьники не дотянули до порога в 36 баллов.

Напомним, что в прошлом году, когда были многочисленные махинации на ЕГЭ, пороговый уровень равнялся как раз 36 баллам. Тогда такое количество баллов не смогли набрать 1,5% российских выпускников. Минимальный порог в 36 баллов по русскому языку установлен уже в течение нескольких лет. В этом году он сравнялся с математикой и составит 24 балла.

Министерство образования и науки не стало комментировать снижение проходного балла по русскому языку.

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая считает, что снижение балла ЕГЭ по русскому языку иллюстрирует ситуацию, сложившуюся вокруг преподавания этого предмета в школах. «Содержание учебников и подготовка преподавателей остаются одной из проблем. В такой ситуации мне кажется, что у Рособрнадзора нет другого выхода — снизить минимальный порог, но из этого надо сделать очень серьезные выводы», — отметила Вербицкая РИА «Новости».

Научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин говорит, что это было оправданное решение, которое было нужно для спасения будущего выпускников. «Несдача экзамена по русскому языку приводит к тому, что ребенок не получает аттестат, а это закрывает для него все образовательные перспективы, — рассказывает «Газете.Ru» Фрумин. — Видимо, после появления предварительных результатов была проведена коррекция, чтобы многие дети не остались без аттестата. Прошлогодние результаты были настолько некачественными, что дезориентировали в значительной степени руководство Рособрнадзора, которое объявляло минимальный порог заранее. Объявлять такие баллы возможно, но только после серьезного анализа трендов и самого экзамена».

Так, по предварительным данным, в Дагестане пороговую отметку в 36 баллов не прошли около 30% выпускников, рассказал источник «Газеты.Ru».

В свою очередь, в социальных сетях указывают, что чиновники, по всей вероятности, были удивлены полученными результатами после проведения честных ЕГЭ. «Именно чиновники выстроили систему липовых отчетов и вранья на всех уровнях. Сначала учителя рисуют «тройки», потому что иначе и сами, и вся школа огребет, потом управление образования пририсовывает к результатам лишнего, потом город и т.д. В итоге Минобрнауки получает очень радующую картинку: реформы, проводимые министерством, приводят к повышению уровня школьного образования, есть чем отчитываться перед президентом за вбуханные в систему миллиарды», — пишет один из пользователей группы «В защиту образования».

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий считает, что в понижении минимального порога нет ничего особенного. «Постепенно побеждает разумная идея: сама по себе сдача ЕГЭ на тройку — это всего-навсего показатель, что ребенок освоил самые минимальные требования. Понятно, что низкий порог не влияет на поступление. Так что это может быть шаг к делению на ЕГЭ для сдачи и ЕГЭ для поступления. Я не думаю, что в этом году намного хуже знания», — считает Луховицкий.

[/копипаcта]

★★★★★

Ответ на: комментарий от Lincor

везет же людям.

А когда ЕГЭ только начинали вводить, то в тестовых регионах было 2 бонуса: 1) тройку ставили всегда, независимо от кол-ва баллов, 2) итоговую оценку ставили как максимальную из годовой и ЕГЭ.

aidan ★★★★
()

щас же скатят в нацпол и снесут.

garik_keghen ★★★★★
()

Рособрнадзор снизил пороговый минимум ЕГЭ по русскому языку

Я вообще удивлён, что не инвертировал. Судя по личным наблюдениям, современные патриотичные граждане делают минимум три ошибки на каждые два слова.

Именно чиновники выстроили систему липовых отчетов и вранья на всех уровнях. Сначала учителя рисуют «тройки», потому что иначе и сами, и вся школа огребет, потом управление образования пририсовывает к результатам лишнего, потом город и т.д.

История повторяется. Многие не помнят (по возрасту или за давностью лет), но именно тотальные «приписки», т.е. фальсификация отчётности на всех уровнях, разрушила экономику СССР и привела в итоге к его распаду.

atrus ★★★★★
()

Не стоило так делать.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чечня же

Северный Кавказ был в прошлый раз, интересно что будет после изменения правил.

Napilnik ★★★★★
()

Верная инициатива. Кстати с праздником!

anonymous_sama ★★★★★
()

28 дней спустя Неделю назад день рождения Пушкина был?! Или они решили приурочить?

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der_looser

Хохлов по легенде такие вещи традиционно не беспокоят

vertexua ★★★★★
()

Это успех, американцы могут завидовать всем Детройтом.

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Бред какой-то. Просто умея грамотно писать, можно набрать баллов 40-50.

Дык кому-то придётся зубрить правописание слишком большого количества слов: вилька, булька, бутылька, сол, мол, бол.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну вот, кстати, возникает резонный вопрос, если предположить что у нас политика, вроде как, более-менее направлена на уменьшение концентрации тех, кому придётся это учить, то тем более неясно, зачем снижать.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Последнее исправление: Dispetcher14 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Не пройти ЕГЭ на треть может только полный дебил.

С учётом темы и править-то нечего. Однако есть возражение - «может только» слегка упрощённо. То, что сможет дебил смогут и другие люди, ведь так?

ziemin ★★
()

Гм, так это что же получается-то, а?
Я, местный граммар-наци, могу просто засунуть свой граммар-шмайссер себе в задницу? Всё? Приплыли? Официально подтверждено, что никто русский язык не знает и всем пофиг.
Ок, так и запишем.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Большая толпа второгодников тоже не очень хорошо, лучше пусть изучают реально востребованные экономикой профессии, раз на них спрос есть.

Napilnik ★★★★★
()

А меня уже давно занимает вопрос как же сдаёт экзамены всё то школиё, чьими таинственными письменами заполнен весь рунет. А оно эвона как.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А просто читать книги- не позволяет религия? Я вот в правописании не силён. Сказать точнее, не помню ни единого правила и живу себе...

В своё время по ЗНО языка Великой Империи Хохланд (неродного) набрал 67 из 100.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

А просто читать книги- не позволяет религия? Я вот в правописании не силён. Сказать точнее, не помню ни единого правила и живу себе...

В своё время по ЗНО языка Великой Империи Хохланд (неродного) набрал 67 из 100.

У хохлов есть интересные и оригинальные книги на их языке? Может быть и есть (недавно читал фэнтези оттуда, но на русском), хз, но на бывшем постсоветском пространстве есть такие республики, которые на своей мове за 23 года нихрена толкового не сгенерировали но требуют считать её родной и говорить только на ней.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

То, что сможет дебил смогут и другие люди, ведь так?

А это будет зависеть от качества тестового материала.

Предлагаю всем желающим пройти части A и B и удостовериться, что снижение минимального балла — это глупость: http://ege.yandex.ru/russian/1/ . Даже можете B не проходить, я почти уверен, что вам хватит части A для достижения 36 тестовых баллов.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Большая толпа второгодников тоже не очень хорошо, лучше пусть изучают реально востребованные экономикой профессии, раз на них спрос есть.

Я категорически не понимаю, почему школота тянется исключительно в вузы.

Во-первых быдло и с корочкой останется быдлом... Разве то учёба «от сессии до сессии живут студенты весело»?

Во-вторых: при наличии смекалки и рук + рабочей профессии можно денег заработать не меньше, чем средняя по палате з/п «корочников».

ЗЫ стать второгодкой (считай, лузером) - чем не весомый аргумент для прокачки мозга?

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

У хохлов есть интересные и оригинальные книги на их языке? Может быть и есть (недавно читал фэнтези оттуда, но на русском), хз, но на бывшем постсоветском пространстве есть такие республики, которые на своей мове за 23 года нихрена толкового не сгенерировали но требуют считать её родной и говорить только на ней.

Если таковые и имеются - только для 3.5 друзей писателя. Только из старого. Но и про старое - там едва на десяток авторов наскребётся; если украинострадальцев отмести - и вовсе по пальцам одной руки. Читабельное есть.

ЗЫ при этом русских - аж целая портянка, включая современных (90-*).

ЗЫ Движуха «все на востоке будут говорить на украинском» сродни гей-лобби в европе: активное меньшинство против консервативного большинства (пассивного).

Так, я уже одной ногой на границе с танцполом, такчто, ограничусь.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Я категорически не понимаю, почему школота тянется исключительно в вузы.

Дык рынок же: облапошь ближнего своего и наварись, или останешься лохом. Бывают конечно проколы, но кому-то удаётся «попасть в струю».

Во-вторых: при наличии смекалки и рук + рабочей профессии можно денег заработать не меньше, чем средняя по палате з/п «корочников».

Так не везде производство сохранилось в достаточной степени. Да и неинтеллигентно это, работать ручками и при этом потеть не только от жары. Ты вот сам, употребляешь любимое слово интеллигентов «быдло», но при этом пока ещё не привык ощущать себя «мозгом нации» которого трудовые навыки унижают;)

ЗЫ стать второгодкой (считай, лузером) - чем не весомый аргумент для прокачки мозга?

Платить тебе станут не за прокачанность мозга а за свойства человека-инструмента, желательно удостоверенные соответствующим сертификатом.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Я категорически не понимаю, почему школота тянется исключительно в вузы.

Влияние родителей. Они считают, что высшее образование — престиж и залог высоких доходов. Не знаю, откуда в них эта вера.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Всегда говорили, что надо получать высшее образование и без него никуда. Поэтому идут в ВУЗы.

P.S. ты уже поступил? Если да, то тебе какая разница, кто куда хочет поступать?

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И смысл тогда в такой йоге?

Есть мнение, что сертификат ЕГЭ должны выдавать вообще всем. Просто, если в том сертификате будет написано что-то в районе 0-10%, возможности для поступления у людей будут сильно ограничены.

Sadler ★★★
()

Дорогие граждане РФ. Расскажите гражданину юго-западного государства о вашей школе. На лоре мелькали новости, будто скоро за предметы придется платить, а бесплатными остануются всего несколько штук. Вопрос сей волнует моё любопытство.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Дивный новый мир... Не пройти ЕГЭ на треть может только полный дебил.

Видел в подъездах бухающую школоту? Так вот, это они. ИМХО, не сдавших ЕГЭ надо отправлять на пару лет в трудовые лагеря, после чего экзамен повторить.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Во-вторых: при наличии смекалки и рук

Имеющий смекалку ЕГЭ не завалит даже если не будет готовится. Проблема в том что в рабочие профессии последние лет двадцать (а может и больше) часто идут такие идиоты, что им дешевле пособие по инвалидности выплачивать, лишь бы своей работой ущерб не наносили.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ИМХО, не сдавших ЕГЭ надо отправлять на пару лет в трудовые лагеря, после чего экзамен повторить.

Можно просто оставлять их в школе без права трудоустройства или поступления в другие учебные заведения.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Солнце зашло и серая паутинка легла на тихую землю и тихое небо.

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я, местный граммар-наци, могу просто засунуть свой граммар-шмайссер себе в задницу?

нажать на курок и вынести себе мозги

dn2010 ★★★★★
()

Пасиба насяльника клыса цечепица ложить бисплатна!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Укажите тип подчинительной связи в словосочетании ЕГО ПОЯВЛЕНИЕ (предложение 38).

Это же пи*дец! Это для меня пытка! У меня трояк по русскому был отродясь!

Короче я сдался:

Тестовый балл ?
32...57

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

Это уже часть B, она чуточку сложнее. Но скорее всего она уже не понадобится, чтобы добраться до 36 тестовых баллов. Плюс, если ты добрался до части C, вряд ли тебе за неё поставят 0 баллов, хотя бы 1 да будет, так что всегда есть запас. Плюс нужно разумно распределять время: на ЕГЭ даётся много времени, некоторые сдаются слишком рано. И не забываем ещё о том, что ЕГЭ — это не экспромт, к нему готовятся минимум год, решают подобные задания, подтягивают теорию, так что баллы будут ещё выше. На крайняк есть процедура апелляции.

В своё время сдал ЕГЭ на 90%+. Точной цифры не помню.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Речь страдает. Ну и внимательности надо чуть больше.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Тестовый балл 44...67

На части Б я конкретно поплыл, терминологию забыл напрочь.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.