LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu goes to be proprietary


0

1

Предлагаю устроить небольшой, но годный срачик по поводу:

Бредли Кан (Bradley Kuhn), директор организации Software Freedom Conservancy и член управляющего совета GNOME, опубликовал в своем блоге предположение о возможном переходе компании Canonical к модели разработки Open Core, при которой в свободном доступе распространяется только базовые компоненты системы, а расширенные функции поставляются в рамках коммерческого продукта.

Догадки Бредли Кана основаны на тезисах, прозвучавших в недавнем IRC-интервью с Марком Шаттлвортом, в котором Марк подчеркнул свои симпатии процессу разработки Qt, при котором все права на код принадлежат только компании Nokia, и указал на потерю стимулов для участия компаний в развитии GTK (по данным Бредли Кана ситуация обратная, соглашение о передаче прав часто отпугивает не только сторонние компании, но и индивидуальных разработчиков, достаточно вспомнить нежелание компании Novell передавать права на свои улучшения OpenOffice.org компании Oracle). Как известно, все разработчики Ubuntu в обязательном порядке подписывают соглашение о передаче прав на код компании Canonical, которая единолично может принимать решение об изменении лицензии.

Подобная практика не является чем-то особенным, похожие соглашения подписывают и разработчики открытых проектов, курируемых такими компаниями, как Novell, Red Hat, Intel и Oracle. Более того все участники проектов GNU также передают права на свой код Фонду свободного ПО. Фонд СПО не нацелен на получение прибыли и выступает гарантом сохранения будущей свободы кода, в то время как Canonical является коммерческой компанией нацеленной на получении прибыли и допускающей практику двойного лицензирования.

По мнению Бредли Кана в настоящее время Canonical рассматривает возможность использования модели разработки Open Core и внедрения схем двойного лицензирования, которые могут быть в скором времени воплощены на практике. Для того чтобы избежать соблазна получения дополнительной прибыли и гарантировать будущую свободу проекта, Бредли Кан рекомендует Canonical принять публичное обязательство, указывающее на запрет перехода к проприетарным моделям лицензирования (двойная модель лицензирования, вводящая дополнительные условия для коммерческого продукта).

Отсюда: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28324

Ъ или не Ъ? Может ли Debian когда-нить показать большой кукиш космонавту за такие проделки? Дискасс.

★★

Ответ на: комментарий от TGZ

> Вопрос в том, какие компоненты они посчитают базовыми

Что-то считать они могут только в отношении продуктов, целиком написанных каноникалом. Таких немного.

Dimka-Bo
()

Аналитики такие аналитики.

Какой-то анонимус с GNOME'а опубликовал свой высер об отказе Ubunt'ы от полность свободной модели разработки, так все почему-то решили, что Canonical действительно что собирается изменить.

Camel ★★★★★
()

Кстати, по результатам подсчета пользователей систем на базе Linux с сайта dudalibre.com (кто там еще не подсчитался? Поляки нас обогнали), выходит, что доля Debian не так уж и мала. Первая тройка:

Ubuntu 46,94% (69615)

Debian 33,29% (49375)

ArchLinux 3,39% (5034)

Понятно, что эти цифры будут меняться. У Debian весьма хороший процент, несмотря на весь пиар Ubuntu.

Disclaimer: Против Ubuntu ничего не имею.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Читай Бубунту промис. Там есть и про апдейты - секьюрити и прочие.

gaestur
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.