LINUX.ORG.RU

Common Lisp goes to ARM


0

2

Что-то я прошляпил такое событие, но Clozure CL начиная с версии 1.6 поддерживает ARMv7 (Cortex-A8, Freescale i.MX5x series). Теперь можно конпелять любимые хэлловорлдылисповые программы и запускать их на старших ведроидах и прочих Нокиях N900!

Особенно радует, что это не какое-нибудь чудо типо ECL, а вполне себе чёткий CCL.

★★★★★

CCL даже запускается на iOS, но есть еще проблемы...

Я все жду когда LispWorks будет запускаться на iOS, ведь запускался же раньше на embedded в форме HCL и в космос летал :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лучше б sbcl портировали.

too fat

anonymous
()

А ещё ClozureCL под виндой давным давно нормально работает. CCL наше фсио!

yoghurt ★★★★★
()

а где ссылка чтоб скачать? На офсайте не нашел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лучше б sbcl портировали. SBCL? Портировали? Слишком неповоротливая разработка у SBCL, хотя сдвиги позитивные есть.

dmitry_vk ★★★
()
Ответ на: комментарий от bik

>ваши патчи на потоки под винду так и не прошли?

Я ими не занимаюсь (есть более заинтересованные в этом люди, чем я). Майнейнеры как бы и не против, но и ничего не делают.

dmitry_vk ★★★
()

ECL, CCL, что за энтерпрайз баззворды

Karapuz ★★★★★
()

Угу. Но вот на эти порты на ARMv7 смотрю я не по доброму. У меня вот ARMv6, пробовал я слёту сцомпилять CCL туда - йух. В кучах хлама придется ковырятся

vasily_pupkin ★★★★★
()

>Теперь можно конпелять любимые хэлловорлдылисповые программы и запускать их на старших ведроидах и прочих Нокиях N900!

Тормозить не будет?

gnu-eabi
()
Ответ на: комментарий от aho

> более интересно сколько оно требует памяти

У LispWorks есть shaker, так что если портируют, то будет довольно неплохо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aho

более интересно сколько оно требует памяти

На ведроидах, да ещё с ARMv7, её от полгигабайта и выше.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry_vk

Хочу обрадовать. гляньте на первую страничку

http://www.sbcl.org/

In addition to the official SBCL, a Windows fork exists that adds support for threads on that platform as well. Though is has not yet been incorporated into mainline, Windows users may want to consider using it in the meanwhile.

Так что спасибо за работу. Пользуем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кроме того коммерческие реализации могут генерить лиспокод в обычную динамическую библиотеку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никогда

У CCL - может быть. Авторы ж на нём сами софт за деньги пишут.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

>На ведроидах, да ещё с ARMv7,

Не ведроидами едиными. Да и закладываться на топовые ведроиды, это всё равно что на топовые i7 -отсекаешь процентов 90 пользователей.

её от полгигабайта и выше.


Половина из которой занята системой, живыми обоями и прочими антивирусами.

gnu-eabi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот интересно, когда такой shaker будет у sbcl, ccl... видимо,

не дождемся.


Вот как раз для CCL это может быть, а SBCL судя по всему юзают только для серверных решений, там это нах не нужно. Точнее, нужно что бы среди разработчиков SBCL появился человек (а лучше два), которому бы это было очень нужно. Но сие представляется маловероятным.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnu-eabi

Не ведроидами едиными.

Чувачки в Clozure Associates на каком-то фрискейловском нетбуке порт девелопили.

Да и закладываться на топовые ведроиды,

Я сам бомж с ARMv6, но у жены топовый лапоть на Cortex-A8 :)

это всё равно что на топовые i7 -отсекаешь процентов 90 пользователей.

У мну новый i7 (2630QM) в ноуте :) Справа две машины с новыми i7-2600K. Передо мной и слева от меня два топовых i7 первого поколения. У одного начальника в ноуте стоит топовый i7 предыдущего поколения, другому едет новый бук с топовым вторым i7. Не топовые i7 только у моей жены (в свежие Thinkpad'ы свежее железо не кладут), у жены начальника и у интерна (у него тоже Thinkpad). AMD вообще только у CEO.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от archimag

Но сие представляется маловероятным.

Потому что SBCL внутри - аццкий треш. Чудо, что допинали до такого состояния, в каком он есть, но активно развивать, не порвав одно место, уже нельзя.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

>Я сам бомж с ARMv6, но у жены топовый лапоть на Cortex-A8 :)

Скажу тебе по секрету - ARMv6 (ARM11) работает быстрее чем ARMv7 (cortex), кроме естественно мультимедии где кортексы на неоне вылезают, к тому же у кортексов очень слабый vfp, так что на плавучке с двойной точностью он вообще сливает более старым братьям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажу тебе по секрету - ARMv6 (ARM11) работает быстрее чем ARMv7 (cortex), кроме естественно мультимедии где кортексы на неоне вылезают, к тому же у кортексов очень слабый vfp, так что на плавучке с двойной точностью он вообще сливает более старым братьям.

Не знаю, у меня (Huawei U8150) Angry Birds тормозятинтерфейс еле ползает и часто задумывается, прям как на старых Сименсах, а у жены (Motorola Defy) всё летает.

mv ★★★★★
() автор топика

Пастернака не читал, но поздравляю.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот, для примера, интересное сравнение

Тест, практически, ни о чём.

Летает или ползает - субъективные ощущения и кроме скорости процессора еще много от чего зависит.

Субъективные ощущения зависят только от субъекта. А вот по antutu'вскому бенчмарку мой телефон-переросток в три раза медленней Дефая.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

>А вот по antutu'вскому бенчмарку мой телефон-переросток в три раза медленней Дефая.

Забавно - значит тесты ядра Linux на отладочных платформах для тебя «ни о чем» а тест говнофонов говорит о многом ? Ты хоть сравнивал - какая периферия, тип памяти, частота ядра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забавно - значит тесты ядра Linux на отладочных платформах для тебя «ни о чем» а тест говнофонов говорит о многом ?

А что мне «тесты ядра Linux» должны сказать?

Ты хоть сравнивал - какая периферия, тип памяти, частота ядра.

Вот ещё! Я с трудом терплю, что с телефона на ведроиде звонить неудобно, а ещё какую-то периферию сравнивать.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу вычислительной мощности - можешь сравнить
cortex-a8 и его vfpv3
http://infocenter.arm.com/help/index.jsp?topic=/com.arm.doc.ddi0409f/BCGDCIBA...

и arm11 и его vfp11
http://infocenter.arm.com/help/index.jsp?topic=/com.arm.doc.ddi0409f/BCGDCIBA...

из-за того что у кортекса нет конвеера для vfp его производительность падает по сравнению с arm11 на некоторых операциях до десяти раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, у меня все ссылки побились, в общем можешь в том районе vfp timings посмотреть :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.