LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте хороший корпус для компьютера


0

1

Старый корпус мне порядком надоел: дешевый, с тонкого железа, жутко дребезжащий и, что немаловажно, в нем есть место только для одного HDD, а у меня их сейчас 3 и планируется расширение...

Пока я остановился на этом корпусе.

Что хочется: толстые стенки, большая высота, место для хотя бы 5 жестких дисков (и желательно, чтобы диски охлаждались), желательно безвинтовое крепление HDD/DVD, желательно без БП (у меня есть на 500ВА, вроде хватает). Стоимость до ~8килорублей. Вес - желательно не больше 20кг.

☆☆☆☆☆

Место для 5-ти жестких дисков достигается установкой коробки 3*5.25 от компании SuperMicro

Если уж брать огромный корпус, я бы брал без блока питания и бывают еще более высокие тауэры, у который второй блок питания снизу (чтобы уж сразу на серверную MB рассчитывать)

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Не, серверная мне не нужна: у меня обычный десктоп с файлопомойкой. И слишком высокий корпус тоже не хочется: на стол, боюсь, не влезет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Можно последовать принципу DIY и запилить своими руками деревянный ящик с нужной тебе конфигурацией :))

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Ну ТС скажет, если что, что это самодельное радио :))

neocrust ★★★★★
()

Если ты настоящий линуксоид, ты сможешь выпилить себе корпус из электрического шкафа. Я верю в тебя! Дерзай, к новым вершнам DIY!

Arrest
()

Важное требование - легкость замены hdd. В 99% современных корпусов все через жопу, сломаешь пальцы и посшибаешь все чипы на материнке, пока выцепишь хард.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

легкость замены hdd

Chieftec. плюс можно творчески отнестись к ихним отсекам 5.25

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>и нелицензионного софта там нет :)

это не важно. Изымут и найдут, если будет нужно.

nu11 ★★★★★
()

>Пока я остановился на этом корпусе.

Поддерживаю твой выбор. Xaser - это Xaser. Сам в свое время не купил, потому что просто не влез бы в отверстие под него в столе.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

ты гонишь

Ну и зачем такая дорогая штука, если в предложенном tommy корпусе до 8ми жестких дисков можно разместить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Тоже ничего так корпус. Спасибо. Надеюсь, в этой теме я смогу наполнить список приличных корпусов, а потом уже выбрать в магазине из того, что там есть...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

слепи из пластелина (ц) А, Может Быть, Ворона ?

x905 ★★★★★
()

Когда я давно брал комп, то лучшим в мою цену был ASUS 6AR6, его и взял. Железо толстое, мест под винты, хз сколько, больше 3 точно.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в предложенном tommy корпусе до 8ми жестких дисков можно разместить?


там вытаскивать сложнее (хотя и не на много)
+ вентиляторов больше
+ неудачное (неполное) использование пространства сверху над блоком питания
+ неудачное расположение блока питания (надо было размещать снизу), чтобы была вентиляция снизу.

ArsenShnurkov
()

Плюсую Chieftec с такими параметрами.
Из минусов: нет фильтров искаропки - заговняются пылью только в путь, иногда резонируют винчестерам.

tzukko
()

Для жестких дисков я все таки посоветовал бы коробку с 12см вентилятором в 5.25 По тестам - это наилучший способ охлаждения HDD в корпусе. Хотя с ней тоже есть некоторые косяки. У меня коробки от CoolerMaster и для извлечения одного HDD приходится вынимать всю коробку.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Поищи Lian-Li PC-V2100 PLUS/PLUS II, модель не новая, можно найти подешовке, я года полтора назад брал PLUS за 100 с копейками евров, правда так и стоит без дела... Алюминий, стенки с звукоизоляцией, 12(!) 3.5" бэя (в хард вкручиваешь 4 винта и пихаешь в салазки на защелках), это не считая 7 5.25" бэев. Правильное расположение БП(внизу, мамка перевернута). Ну и он просто огромен и выглядит брутально, на колесиках...

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

тонковатое???? нормальная жесть, не те, что за 500 рублей продаются. inwin'ы никогда гавно не делали. их корпуса стоят адекватных денег, при этом качество на очень хорошем уровне.

Deleted
()

Посмотри в сторону различных Thermaltake Armor.
Там отвод горячего воздуха лучше организован - а значит машинку можно будет сделать тише.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

В 99% современных корпусов все через жопу


как раз в современных все давно уже продумано, в 99% пластмассовые коробочки которые легко вытаскиваются

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

На первой картинке - неправильный радиатор на процессоре. Надо было брать tower и ставить 120мм вентилятор не поперек, а чтобы он дул вдоль корпуса (чтобы сэкономить на общем количестве вентиляторов). В предельном случае (если блок питания безвентиляторный), его бы одного хватило на весь корпус типа TNN500A
http://www.nix.ru/autocatalog/cases_zalman/ZALMAN_TNN500A_300W_Socket478_2569...

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

На какой-нибудь форумной барахолке, на оверах например.
Ну и на ибее глянь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

На самом деле итальянский дизайнерский открытый корпус гораздо гламурнее. Забыл название, попробую найти

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Добавил в букмарки. Как корпус - не шумит?


Чифтеки - могут шуметь (точнее в них HDD, это от самих HDD и их расположения может зависеть), предупреждаю. меня это не останавливает потому что корпус огромен - 8 штатных мест под HDD, 6 - 5.25 отсеков + 2 пустых места под FDD, плюс масса пустого места вверху - всё это можно творчески использовать.

в том корпусе (и ему подобным) на который я дал ссылку харды устанавливаются просто (если SATA разъёмы у HDD угловые то корпус закрывается просто, или же просто выбрать кабели с коротким пластиковым коннектором ), но такое крепление никак не помогает справляться с паразитными вибрациями от HDD (если они будут). а борьба с вибрациями - это вообще особая сложная тема.

tommy ★★★★★
()

> Пока я остановился на этом корпусе.

А не встречал такого же, только в форме черной коробки, а не ЭТОГО?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Замечательная вещь. Там на боковой стенке есть куда впихнуть вентиляторы для ЖД обычной толщины? Или там нужны тонкие?

Кто-нибудь объяснит, зачем аж 6 штук 5.25? Никогда больше двух не видел занятых.

mclaudt
()

Нафига столько винтов при живом интернете? Локально можно хранить то немногое, что трудно найти онлайн.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> А не встречал такого же, только в форме черной коробки, а не ЭТОГО?

См. Lian Li.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Нафига столько винтов при живом интернете?


Во-первых, даже при использовании SSD в 3"5, например OCZ Colossus через шину SATA скорость работы недостаточна и ее надо повышать, путем использования страйпов, что приводит к кратному увеличению количества дисков

Во-вторых, в космической технике должно применяться трехкратное резервирование основных механизмов.

ArsenShnurkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.