LINUX.ORG.RU

Как работает датчик вскрытия корпуса компьютера?

 ,


1

2

Я так думаю, что в основе какая-то кнопка (контакты), а дальше ничего не ясно. Описывается ли его наличие стандартом ATX? каким-нибудь другим?

Где хранится состояние его переключений (в CMOS?)

Как этот датчик виден из операционной системы? (нужен модуль I2C или что?)

Если речь идёт про опенсорсный BIOS, то где прочитать про работу с датчиком открытия корпуса?

Ни разу на попсовых матерях такого не встречал. Разок встречал кнопочку, которая отключала БП, если корпус вскрыт (вот изврат!).

anonymous
()

Вопрос интересный. У самого мать с датчиком. Даже можно сбросить состояние вскрытия в биосе, вот только не работает

admucher ★★
()

Насколько я помню, датчик вскрытия не предусмотрен никаким стандартом и в биосе не обязан присутствовать. Ищи даташиты на superio, чтобы лучше понять, как это работает.

anonymous
()

Отвечает биос, физически представляет собой микрик провода от которого идут к мат. плате. Классически нормально камкнутый контакт. Если разомкнут или обрыв, просто не будет стартовать мат. плата, такая вот защита. Простыми словами - это разрыв в дорожке, просто аппаратное решение.

sin-ok
()
Ответ на: комментарий от sin-ok

Если разомкнут или обрыв, просто не будет стартовать мат. плата

а каким образом биос показывает факт - было открытие или не было?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Не показывает, ты в него и не зайдешь, просто стартовать не будет пока перемычку на место не поставишь. Мало того, как уже сказали выше, пункта в биосе может даже и не быть.

sin-ok
()
Ответ на: комментарий от sin-ok

в старых жирных матпл. это ещё проще реализовывались, там без клавиши на самом корпусе, был джамп (J2), или какой-то в этом исчислении, ну так вот, если не секурно кто в систему вошёл, то только по пришествию какого-то опр. времени по перестановкам того джампа, и по полному вкл. откл. с двух раз блока питания можно войти. А в новых «двухбиосовых» платах, я так понял всё практически программно. Т.е. (умолчательно) если даже датчик «в неправильно», то как правильно заметил анонимус выше, просто мурлыкнет спикер (пару раз) (сигнал ошибки биос загрузчика), но далее всё пойдёт в стандарт. сценарии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, спасибо, я не встречал подобное. Значит все зависит от реализации производителя.

sin-ok
()
Ответ на: комментарий от sin-ok

https://i.imgur.com/m507cO4.jpg

Вот первые две строчки.

да, пишет, что корпус не вскрыт, но дело в том, что у меня нет крышек совсем. Пару месяцев назад сбросил значение (пункт 1) и снова «открыть» нечем.

admucher ★★
()

Стандартов нет, датчик не является обязательным => каждый лепит что хочешь. Сам ни разу подобного не видел.

KivApple ★★★★★
()

Шукай «chassis intrusion», в CMOS, читается через порты ввода-вывода, конкретно какая ячейка в описании на микросхему памяти, имхо.

ilovewindows ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.