LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите избавить компьютер от корпуса


0

0

Если коротко, то надоел постоянный шум, который издает мой небольшой сервер. Хотя, в плане физических размеров он не маленький. Вынести его из комнаты не могу, потому что кабеля проложены под плинтусами, это будет целое приключение.

Зато совсем рядом есть шкаф. Корпус туда не помещается. Поэтому я хочу вынуть все внутренности моего сервера и засунуть их в шкаф. В связи с этим у меня возникают такие вопросы. Это я не глупость случайно придумала? :) Это безопасно, не загорится? Если все нормально, то куда все это укладывать? У меня есть много разных коробок, в которые можно положить материнскую плату :)

перенесите в job раздел. грамотные специалисты оттуда вам помогут за скромное вознаграждение.

и да, ешеы ще пеащ

gunja
()

Если это действительно сервер, то резистора на куллерах вполне хватит, что бы свободно сидеть в комнате. Блоки питания лучше не глушить.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Вы уж меня простите, но для меня что резистор, что транзистор :) Я с железом не дружу. Знаю только как разобрать и как собрать :)

Dirty_Diana
() автор топика

лучше купи нормальный корпус, а не дребезжащую жестяную поделку.

isden ★★★★★
()

> Это безопасно, не загорится?

Сложно представить условия, при которых компьютер может загореться. Только если напихать бумаги подлить бензина и что-нибудь закоротить...

> У меня есть много разных коробок, в которые можно положить материнскую плату :)


А вот этого ИМХО лучше не делать.

Я бы прикрутил внутренности компьютера к шкафу.

Или аккуратно отделил хреновину, к которой прикручивается материнская плата, и корзину для жёстких дисков от корпуса, прикрутил к шкафу, а уже на это всё смонтировал железо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Если это действительно сервер, то резистора на куллерах вполне хватит, что бы свободно сидеть в комнате. Блоки питания лучше не глушить.

А если кулеры подключены к материнской плате, а она умеет программно управлять скоростью их вращения, то можно обойтись без резисторов. Поможет утилита fancontrol из пакета lm_sensors.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

> Вы уж меня простите, но для меня что резистор, что транзистор :) Я с железом не дружу. Знаю только как разобрать и как собрать :)

В магазинах продаются регуляторы скорости вращения вентиляторов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Хороший повод прийти помочь и проверить заодно? :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Крутить я точно никуда не буду, так как некуда :) А по поводу коробки - почему нет? Вот, например, коробка от материнской платы валяется, как раз по размерам. А рядом поставить карман с HDD и DVD-привод. Вот только включать будет не очень удобно, насколько я помню, нужно отверткой замыкать :)

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

>хороший повод прийти помочь и проверить заодно? :)

не нет, я ленивый, не романтичный и в дефолт-сити не поеду

>Вот, например, коробка от материнской платы валяется, как раз по размерам. А рядом поставить карман с HDD и DVD-привод.

дети, животные и т.п. в квартире присутсвтуют?

WerNA ★★★★★
()

>Это я не глупость случайно придумала? :)

Нет. Такое весьма часто делают. См. www.modding.ru

>Если все нормально, то куда все это укладывать?

Материнку на стенку шкафа болтами, винты в отдельный бокс, его тоже на болты + подложка их резины от вибрации.

Ещё было-бы круто поставить водянку (это если средства позволяют). И тихо и удобно, и нет опасности что

>Это безопасно, не загорится?

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

> А по поводу коробки - почему нет?

Внутри коробки будет перегреваться. Вообще и внутри шкафа без вентиляции тоже сильно греться будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

>Это так необычно? :) У нас в стране больше половины населения - все сплошь девушки :)

в какой такой стране?

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Ещё было-бы круто поставить водянку (это если средства позволяют).

Сомнительная штука. Охлаждающую жидкость тоже же надо как-то охлаждать. Этим обычно занимается большой радиатор с обычным большим вентилятором, который тоже шумит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

>насколько я помню, нужно отверткой замыкать :)

Можно наружу вывести.

Если очень хочется материнку как-то закрыть, лучше её в коробку из плексигласа запихнуть.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Охлаждающую жидкость тоже же надо как-то охлаждать. Этим обычно занимается большой радиатор с обычным большим вентилятором, который тоже шумит.

Ни разу не сомнительная. А в условиях шкафа вообще идеал. Радиатор можно под 80-ку взять, и шумит меньше и по размерам меньше, крепить удобнее и всё такое.

В любом случае удобнее одда 80-ка на водянке чем 3 так (проц, видео, мост)

ZZaiatSS ★★
()

Ну раз безопасно, то попробую. Если получится, отпишуть через какое-то время :) Держите за меня кулаки :)

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Если уж так, то не забудь поставить кулер на выдув.

Просверлить дыру в заду шкафа, туда кулер + отводная труба (ой-богу забыл как называется правильно )= ).

Без этого перегреется сразу

ZZaiatSS ★★
()

Однозначно затея бредовая. Это over 9000 дохлых мух и тараканов на разных частях твоего "сервера", в несколько раз больше пыли и просто офигенный минус к его надежности, т.к что-либо зацепить (поломать, погрызть если есть кот/собака) в разы проще.
Поэтому может стоит просто почистить и смазать кулера?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну большой вентилятор шумит меньше чем маленький. Самые шумные это 4*4см

кстати, хороший совет дали - снять железку на которой матплата держится и прикрепить к стенке шкафа

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

man батарея центрального отопления.
См. тут: http://www.overclockers.ru/lab/15783.shtml
и тут: http://people.overclockers.ru/clear66/record132

Ничего не шумит, почти не греется. Собирается из широкодоступных в продаже деталей за несколько дней. Правда, в эксплуатации такая штука зело сложна — менять воду, чистить от ржавчины, если есть стальные/чугуниевые детали, следить за циркуляционным насосом... Зато охлаждение всего, к чему прицеплены водоблоки, происходит не просто тихо, а вообще бесшумно, если циркуляционный насос брать от систем отопления, а не китайскую аквариумную помпу.

По сабжу: проще поставить на проц большой-пребольшой кулер с тепловыми трубками, продуваемый большим низкооборотистым вентилятором. Разобраться с видюхой: поставить туда что-то приличной площади, продуваемое большим вентилятором, или вообще безвентиляторную систему с теми же тепловыми трубками. Послушать, как шумят винты. Если сильно — придумать и реализовать подвеску на резинках/кусках ковриков для мыши/whatever. Если наличествует еще и высокочастотный писк из блока питания или из района расположения процессора на матери — ИМХО, только поменять блок питания/мать, соответственно. Если все плохо, можно и корпус изнутри шумоизоляционным материалом обклеить — лишь бы в нем место было, и вентиляция достаточная.

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от phasma

Если это действительно _сервер_, то из корпуса его лучше не вынимать --- накроются все воздушные потоки, и охлаждаться не будет ничего вообще. Ковыряться в тамошних вентиляторах идея тем более дурацкая

bakagaijin
()

Вентиляторы залман 12х12 с воткнутым штатным резистором вместо тех что стоят сейчас вас спасут.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> Если это действительно _сервер_, то из корпуса его лучше не вынимать --- накроются все воздушные потоки, и охлаждаться не будет ничего вообще. Ковыряться в тамошних вентиляторах идея тем более дурацкая

проверено на супирмикре ;)

phasma ★☆
()

Идея оказалась провальной :) Уже сил нет все описывать, просто скажу, что в корпусе это все лучше выглядит и работает. Спокойной ночи :)

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

>дети, животные и т.п. в квартире присутсвтуют?

дети, муж и т.п. в квартире присутствуют?

Тонко, да, молдец :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

О, похоже жива, стало быть до пожара не дошло... :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Животные и дети несколько чаще ковыряются, и пробуют на вкус всяку фигню, чем взрослый (обычно до какой-то степени) мужик...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Девушек почти не осталось, бОльшей частью женщины :)

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.