LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте вел ?


0

1

Хочется нормальный, надежный как linux )) вел. Бюджет 15тыр, буду ездить на работу, благо почти весь маршрут можно проделать не выезжая на проезжую часть ))


Ответ на: комментарий от bububu

китайска ашан брать не стоит, лучше стелс

Как будто есть разница. И то и другое варят из китайских водопроводных труб.

Deleted
()

Аваланчи неубиваемые. Но к управлению привыкнуть надо. У него база укороченная - он очень маневренный, и легко встает на заднее колесо т.е. в гору газовать надо аккуратнее. На скорости держать надо как можно ровнее, труднее, чем на других велах.

hibou ★★★★★
()

Да и еще, шоссер с рук не бери. Алюминий очень любит накапливать усталость и рама может просто развалиться. Неизвестно по каким ямам предыдущий хозяин катал. А у шоссеров рамы очень тонкие.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Может быть у меня какие-то особенные вибрейки, но когда они сильно промокают - тормозной путь увеличиается в два-три раза, а это эквивалентно отсутствию тормозов.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

тормозной путь увеличиается в два-три раза, а это эквивалентно отсутствию тормозов.

Не сказал бы... Вот когда едешь по глинистой грунтовке, да еще и в ливень, то тогда можно сказать, что тормозов практически нет :) А так - ну, тормозишь ты на скорости 60 км/ч, какой длины будет тормозной путь? Не думаю, что короче 50-100м.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>колодки поставь хорошие, стоят они правда, кхмм...

В том и суть - зачем переплачивать, когда недорогие диски способны тормозить так же?

ну, тормозишь ты на скорости 60 км/ч, какой длины будет тормозной путь?


О такой скорости речи не идёт :) Автор же сказал, что не будет ездить по шоссе.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А зачем больше? Такой велосипед ни в багажник не засунешь, ни в лифт.

Ты Ъ — «Если такого нет, то оно не нужно». Спрашиваешь про велосипед, а советуют уницикл, скейт, фингерборд... Мне чтобы ездить, а не чтобы засовывать.

А нищеброды и не знают, что представляют собой прадовские багажники и сигмовские лифты...

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

Мне чтобы ездить, а не чтобы засовывать.

Храниться этот велосипед будет в шестом гараже собственной виллы, а транспортировать его будет грузовой вертолет :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

У девайса весом 30 кг?!

Нет, правда?

Мой «стелс» весит килограмм 20-25. Плюс я. Итого получается ~110кг. Если еду с горы на скорости ~60км/ч и вдруг надумаю остановиться, то тормозной путь по любому меньше метров 30 не выйдет. Хотите меньше - есть шанс перелететь через руль или упасть из-за того, что велосипед поведет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«Город у нас не как Москва или Ленинград. Город у нас как деревня.»

Великов в сознательном возрасте ещё не имел, хочу взять напопробовать. Недалеко от дома от дома есть и загруженные дороги, и лес, и сельская местность, и лес. Я думаю, этого будет достаточно.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> тормозной путь по любому меньше метров 30 не выйдет.

Уже лучше.

перелететь через руль или упасть из-за того, что велосипед поведет.

Кстати, на мотаках советуют только передними тормозить, тогда не поведёт, а здесь как?

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

Кстати, на мотаках советуют только передними тормозить, тогда не поведёт, а здесь как?

Так же, но нужно заранее хорошенько настроить тормоза: чтобы передние даже при сильном нажатии колесо полностью не блокировали, а задние - блокировали бы лишь при очень резком сильном нажатии. Тогда можно ездить спокойно. Кстати, при езде по гравийке с крупным булыжником задние тормоза не очень помогают, а дергает из-за них прилично. Но все равно ими приходится пользоваться достаточно часто (особенно, если едешь под гору ~10 и более км - передние колодки просто начинают плавится, и тормоза приходится использовать поочередно).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

Я вообще нахожусь в горной местности :) Но все равно велосипед в автобусе или чьей-нибудь машине вожу, т.к. переть в гору лишних 25км по нагруженному шоссе не очень приятно. Лучше сразу доехать до конца дороги на транспорте, а потом уже спокойно по проселкам/тропинкам на велосипеде кататься.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>Мой «стелс» весит килограмм 20-25.

ойой, это что за чугуний? =)
у меня даунхильный лисапед немного больше 19кг, и то это я не заморачивался на ультра-лайт компоненты.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

от скорости зависит, но я в основном передним торможу. а вообще обеими надо, если это не трассо какое =)

EvgGad_303 ★★★★★
()

Смотри Forward 12-13 серий или GT Avalanche, как новичку подойдут и не пропадет желание кататься.

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>>В том и суть - зачем переплачивать, когда недорогие диски способны тормозить так же?

ненене, хороший вибрейк лучше говеной дисковой механики, хотя имхо, конечно. а может я отстал и механика уже ничего - года 4 на всех велах гидра.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

В том и суть - зачем переплачивать, когда недорогие диски способны тормозить так же?

За одинаковую цену вибряки будут в разы лучше.

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

забыл добавить, брать ТОЛЬКО хардтейл. двухсосисы конечно не стоит стелсовые брать

bububu
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

о_О не знал даже, вроде 21.5 видел...

показалось значит

bububu
()
Ответ на: комментарий от jcd

Хм, или мне так везет, или колодки стоят хорошие, но в дождь не замечал существенной разницы в торможении =) А диски дешевые свистят в дождь, как паровоз =)

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Главное по началу через руль не улететь, надо поймать момент на грани блокировки колеса

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

Стелсы не больше 18..19, в этом проблема.

Stels Navigator 870 SX

Размер рамы 16" 18" 19.5" 21"

Stels Navigator 890 SX

Размер рамы 16" 18" 19.5" 21"

...

Раму смотреть надо, а не только по размеру ориентироваться.

suxov ★★
()

купил Трэк 4400, до сих пор адреналин кипит как с магазина на нем домой прикатил )

Crespo
() автор топика
Ответ на: комментарий от suxov

> Stels Navigator 870 SX

Не, меня интересует вел за ~6к, среди 12к-великов выбрать и без стелса есть из чего. Нужно что-то типа 310.

Ну и первый велик напокататься вокруг дома не должен быть горным, наверное.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

У 310 рама 20 дюймов и вроде только один размер.

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

Не, меня интересует вел за ~6к, среди 12к-великов выбрать и без стелса есть из чего. Нужно что-то типа 310.

Ну и первый велик напокататься вокруг дома не должен быть горным, наверное.

Покататься вокруг дома заканчивается через неделю, потом начинаются гонки на шоссе, прыжки через бревна, «хочу контактные педали и новую вилку» и т.д.

За ~6к, надо добавить хотя бы еще 2к. и купить мериду, там хотя бы по идее нормальные рамы по сравнению со стелсами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hibou

Я не рекомендую, просто рассказываю как бывает. В этом вся соль. Если за сезон ничего не сломал - ничему не научился. =)

Deleted
()

Спасибо всем )) !

Crespo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.